Чего послушали - что удивило!

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 15, 2005 01:09

Dotsik
да вот и deargen упомянул его в теме про бассистов (там есть и ссылка на сайт). Мне он как-то не попадался, но по описанию Yusef Lateef :)

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Чт дек 15, 2005 01:45

А я вот тут порылся в аналах джаз.ру и накопал вот это - http://www.jazz.ru/rooms/ Не думал, что "полет шмеля" можно исполнить на басе, однако - http://www.jazz.ru/rooms/sound/RoomsCD03Demo.ram

Dotsik
Контактная информация:

Сообщение Dotsik » Сб дек 17, 2005 02:34

vvb5p писал(а):Dotsik
да вот и deargen упомянул его в теме про бассистов (там есть и ссылка на сайт). Мне он как-то не попадался, но по описанию Yusef Lateef :)
http://ru.israel-music.com/avishai_cohen/
здесь можно прослушать сэмплы с альбомов нажав на линки (правда поисковая машина - вещь тупая и объединила вместе двух Авишаев Коэнов трубача и басиста, так что смотри не перепутай ху есть ху :) )
И вообще можешь порытся в сайте, в отделе джаз есть немало любимого тобой "еврейского" джаза
In GOOD We Trust

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Вт дек 20, 2005 23:45

Вот приятно играет Крис. Жадничать не буду - http://www.chrispottermusic.com/media.aspx
Кстати, Дэвид Брэйд на своем СД релизе презентовал два вновь спеченных диска. Тут же отобрали. Но ничего. Вернут склепаю пару клипов. Клянусь, интереснее "Каравана" еще не слышал. Боюсь его не будет на диске. Но там и без того достаточно достойных вещей, включая Римского-Корсакова. Надеюсь, там будут и его собственные композиции.
Лучшего джазового пианиста пока не слышал. Музыкоовед, отобравшая у меня диски, похоже разделила мое мнение. Хотя, как всегда, не настаиваю.

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 21, 2005 23:19

deargen а у нас на него все ругались, говорят испортил он Dave Douglas'a :)

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Ср дек 21, 2005 23:48

А у меня давно aтрофировалась привычка свои музыкальные пристрастия другим навешивать. И так вышло, что чужие рекомендации не всегда совпадали с тем, что хотелось бы услышать. Посему выкладываю линки.
Сами определяйтесь. Ждите Брэйда. Очень сложно сделать клипы- такая разносторонняя техника. А выставить целиком копирайта нет. А диска 2. А вещи классные. Ох, терзания.
Последний раз редактировалось deargen Чт дек 22, 2005 09:28, всего редактировалось 2 раза.

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Чт дек 22, 2005 05:37

Решил проще. Взял подряд, чтобы не мучиться
http://www.livejournal.com/users/dearge ... tml#cutid1

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 22, 2005 16:27

deargen
мне понравилось, весьма приятная музыка

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Ср янв 11, 2006 01:39

А я тут послушал Quadro Nuevo. Так приятно мягко пошли. Правда первые релизы лучше.
Да может кто что знает про паренька из Таиланда. 11 лет, а, говорят, Чик рядом не стоял.

Acid
Контактная информация:

Сообщение Acid » Вт янв 17, 2006 02:01

Послушал недавно Fred Frith - Gravity (1980)......... альбом удивил меня своей лёгкостью. По сравнению, например, с безумным Speechless и совместными дисками Фрита и Зорна, этот альбом вообще не слушается.
Нетипичная для Фрита насыщенная перкуссия........ гитара местами напоминала Бифхарта (особенно его диск Trout Mask Replica 1969 г.).... в общем, как-то странновато..... и, имхо, невкусно.
Единственное, что понравилось - завершающая альбом гипнотическая 10-минутная тэппинговая вещь Oh Wie Schol Ist Panama.

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Вт янв 24, 2006 04:11

Ну что, со слуха кто определит, кто играет?
http://faweb1.fastatmosphere.com/songto ... dhej01.ram

bemsha
знаток

Сообщение bemsha » Вт янв 24, 2006 13:25

:) в названии файла же указано - Фриселл...Думаю, Билл :)

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 24, 2006 13:33

:) только вот пока не пойму с какого альбома.

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Ср янв 25, 2006 01:22

bemsha писал(а)::) в названии файла же указано - Фриселл...Думаю, Билл :)
А на контробасе кто, хитрец?
Пропертис все умеют читать.
Подсказка, там еще драмщик весьма достойный - http://faweb1.fastatmosphere.com/songto ... dhej04.ram

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Вт янв 31, 2006 00:16

Вот стал в последнее время любить восточное в джазе что-то типа http://www.kassaba.com/kit/Musical%20Ex ... 0Fruit.mp3 или
http://www.kassaba.com/kit/Musical%20Ex ... ystery.mp3

deargen
джазмен
Контактная информация:

Сообщение deargen » Вс фев 05, 2006 23:48

Вот слушаю, приятно. Вообще надо обозреть поплотнее это дело.
http://profile.myspace.com/index.cfm?fu ... d=44195170

KёyN
джазмен
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср фев 08, 2006 12:27

Кто: No-Neck Blues Band
Ever Borneo
2003

Что играют: Experimental/Noise/Minimalist/WhatEver
Музыканты: ?

Необъяснимым образом приглянулся этот проект, заслушанный в связке с Lightin Bolt'ами (оказавшимися на порядок скучнее). Экспериментальный нойз, созданный, скорее (за рядом вычетов) в рамках эстетики нойз-именно-что-рока, но тем не менее, на мой взгляд, вполне попадающий под тематику данного форума.
Сам проект был создан в 1992 году неким мультиинструменталистом, отказавшимся вписать свое имя на страницы муз.истории и до сей поры так и оставшимся Анонимом. Объединяя в равной мере элементы drone-ambienta, free-jazz'a, nois'a, NNBB создает интересные, эклектичные звуковые коллажи: от вязкой монотонности электронники через шуршания невнятного происхождения к резким, агрессивным шумам покореженной индустриальной повседневности - NNBB далек от экстремальных проявлений нойза, в то же время им не всегда хватает глубины, но тем не менее сама по себе музыка явно непроста, и таит в себе ряд интересностей и более чем приятных сюрпризов.
Согласно полученной информации, NNBB создали себе имя, главным образом, благодаря перфомансам и инсталяциям, за-так творимым на "сценах" баров, в парках, на крышах и черт-его-зныет-где-еще. К сожалению засвидетельствовать зачудительность этого действа по крайней мере сейчас я не могу - т.к. знаком пока что только с аудиоверсией творчества. Б.м. кому-то посчастливилось больше?!

KёyN
джазмен
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт фев 16, 2006 13:06

Кто: Food
Что: Veggie
Что играют: Jazz/Electronic/Minimalist (?)
Год: 2004
Музыканты:
Iain Ballamy (saxes)
Arve Henriksen (trumpet, vocals)
Mats Eilertsen (bass)
Thomas Strønen (drums)
+ Supersilent

Эра постмодерна во всей ее красе...
Кто-то танцует про архитектуру, кто-то до хрипоты спорит о музыке, а музыканты Food решили спеть нам про еду. Эклектичное меню из семи блюд c элементами легкого вполне-себе-авангарда, электронники и живыми духовыми; почти что джаз - чудаковатая находка от RuneGrammofon.
Альбом Veggie - оригиналный, интересный, прекрасный - третий на счету Food, выпущенный под патронажем RG (к которому отныне я отношусь с затаенно-наивной восторженностью и более чем явным интересом) крайне советую всем услышавшим JagaJazzist, Alog etc. и заинтересовавшимся названными коллективами - новая Норвежская музыка достойна самого пристального внимания.
Трижды ура!
Itadakimasu!!!

Субъективизмы: 4/5

Треклист:
1 Tofu=Ballamy, Eilertsen, Food=3:17
2 Eat=Ballamy, Eilertsen, Food=6:04
3 Veg=Ballamy, Eilertsen, Food=3:20
4 Chickpea=Ballamy, Eilertsen, Food=10:18
5 Pie=Ballamy, Eilertsen, Food=4:44
6 Nofood=Sten=4:01
7 Mushroom=Ballamy, Eilertsen, Food=9:40

KёyN
джазмен
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт апр 27, 2006 11:11

Кто: The Keith Tippett Sextet
Что: Dedicated to You but You Weren’t Listening
Год: 1971

Прекрасно осознаю тот факт, что большинство секстет уже слышали... возможно, что и не один раз. Но, тем не менее, все равно смолчать не смогу. Наколько точная, местами мечтательная, по-английски даликатно-джаз-роковая, в чем-то авангардная, попросту "вкусная" работа. Слушаю диск не часто, дозированно, и, в основном, с утра, но зато каждый раз - словно впервые.
Green And Orange Night Park - великолепен, особенно по осени и раннею весной (и не ночью вовсе, а с утра - в Нескучном на набережной, когда кроме пары-тройки бегунов во всей округе - никого); This Is What Happens действительно увлекает - в пляс, в жаркое кружение; Black Horse, нарочито джаз-роковая - не смотря на название остается прекрасным предвосхищением восходящего солнца.
Восторги. И ничего кроме.
Вот.
:)

KёyN
джазмен
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Чт апр 27, 2006 16:22

Кто: Didier Malherbe
Что: Zeff
Что играют: Cont. Jazz/EthnicJazz
Год: 1992
Музыканты:
Balafon - Lansine Kouyate (tracks: 1)
Circular Plastic Bass Flute, Alto Flute, Indian Bamboo Flutes, Ocarinas, Alto Clarinet, Sopranino & Tenor Saxophones, Wx7 Midi Sax, Percussions - Didier Malherbe
Digital Processing & Mastering - John Livengood
Djembé - Gilles Cissoco (tracks: 1)
Kora - Soriba Kouyate (tracks: 8, 9)
Musical Adviser - Bruno Letort (tracks: 1-6)
Piano, Gembri Bass - Loy Ehrlich (tracks: 8, 9)
Sarod - Henri Agnel (tracks: 10)
Synthesizer - Jean-Philippe Rykiel (tracks: 8 )
Tablas, Ghatam, Djembé, Bowls, Zeff Gongs, Sanza, Water Bells & Other Percussions - Shamal Maïtra

Очаровательный альбом бывшего участника и со-создателя славной своими космическими безумствами фрик-спэйс-рок группы Gong. Странное название - не только результат сокращения слова Zephyr, но и имя занимательной пластиковой бас-флейты (партии которой были впервые исполнены в коллаборационной работе с Вангелисом), изобрашение которой мы имеем счастье лицезреть на обложке диска.
Уютная, теплая музыка, не чурающая фолк-мотивов, не сремящаяся к ненужным здесь усложнениям, ласковый ветерок, вобравший в себя чудесатости и сказки различных причудливых уголков земного шара - великое множество экзотических (и не очень) духовых + перкуссия = десяток коротеньких пьесок (исключение - последняя десятиминутная), балансирующих между джазом и этникой.
Простота без пестросты.
Продолжительность - 53 минуты.

Треклист:
1 Zeff Dance (4:10)
2 Zeff Waves (8:09)
3 Drôle De Zeff (3:18 )
4 Zeff Over The Dunes (6:22)
5 Zeff Up (2:04)
6 Zeffing Away (4:03)
7 Zeff In The Box (5:54)
8 Am Stram Jam (4:18 )
9 South Calls (4:05)
10 Impromenade (10:26)

Субъективизмы: 3,5/5

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Чт апр 27, 2006 22:27

KёyN писал(а): The Keith Tippett Sextet -Dedicated to You but You Weren’t Listening (1971) ... особенно по осени и раннею весной (и не ночью вовсе, а с утра - в Нескучном на набережной...)
При всём моём уважении к Типпету, в Нескучном на набережной я всё-таки предпочёл бы пение птиц... :-)

Но альбом действительно превосходный (прямо сейчас его и слушаю). Только почему секстет? У меня на диске написано The Keith Tippett Group, и насчитал я аж 11 человек музыкантов.
Изображение
Помните, Типпет приезжал в Москву с женой Джули Дрисколл лет пять назад? Выступал в "Доме". Он мне тогда диск подписал - Islands...

Спасибо, что дали повод снять с полки и переслушать Dedicated To You , But You Weren't Listening

KёyN
джазмен
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пт апр 28, 2006 10:44

Nikolai Shienok
Всегда пожалуйста.
А насчет названия - описка, должно быть... сделанная "благодаря" сайту (где я дискографии Типпетта, Дунмалла просматривал):
http://www.mindyourownmusic.co.uk/keith ... graphy.htm ,
который вроде как официально самим Кейтом просматривается/правится. :?

=============================
Помните, Типпет приезжал в Москву с женой Джули Дрисколл лет пять назад? Выступал в "Доме". Он мне тогда диск подписал - Islands...
=============================
К сожалению, я их тогда еще не слушал... :cry:

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Пт апр 28, 2006 11:36

А вот и выписка из его полной дискографии http://www.dtmgallery.com/Main/TippettDiscography.htm
(для самых любознательных):

KEITH TIPPETT GROUP
Dedicated To You But You Weren't Listening LP [Vertigo 6360024; UK] released 1971
Dedicated To You But You Weren't Listening LP [Akarma; IT] released 2002
Dedicated To You But You Weren't Listening CD [Repertoire 4449; DE] released 1994
Dedicated To You But You Weren't Listening CD [Disconforme; SP] released 2000
Dedicated To You But You Weren't Listening CD [Akarma; IT] released 2002

Keith Tippett (p/elp/voice) - Elton Dean (as/saxello) - Marc Charig (tpt) - Nick Evans (tb) - Roy Babbington (b/cb) - Bryan Spring (d) with: Gary Boyle (g [2/7]) - Neville Whitehead (cb) - Phil Howard (d) - Robert Wyatt (d/voice) - Tony Uter (pc) Rec: early 1971 - Loc: Phillips Studios, London - Eng: Dave Voyde - Pr: Pete King

Tracks: 1. This Is What Happens [NE] (4:57) - 2. Thoughts To Geoff [KT] (10:15) - 3. Green And Orange Night Park [KT] (8:07) - 4. Gridal Suite [ED] (6:09) - 5. Five After Dawn [KT] (5:16) - 6. Dedicated To You, But
You Weren't Listening [H.Hopper/MC/ED] (0:33) - 7. Black Horse [NE] (5:54)

Muzifan
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт апр 28, 2006 14:53

А я с большим удовольствием послушал новый проект под старым названием Soft Machine Legacy Live in Zaandam '2005.
Изображение
Это совершенно джазовый проект, продолжающий музыку Soft Works, только с Этериджем вместо Холдсворта.
От почти-ЕСМ-овской музыки (Элтон Дин прекрасен, местами даже похож на Ли Коница) до почти джаз-рока в финале.

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Пт апр 28, 2006 15:09

Понятно... это, скорее всего, сыгранная на концерте вот эта программа... так?

Изображение

Ответить