Коллективно или индивидуально?

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Коллективно или индивидуально?

Сообщение Nikolai Shienok » Пт дек 08, 2006 21:42

Как вы предпочитаете слушать джазовые записи: в компании или в одиночестве? И есть ли в связи с этим соответствующие тенденции в формировании собственной музыкальной коллекции: музыка для компании и музыка для исключительно личного восприятия?

Про живой джаз не спрашиваю, с этим вроде бы всё понятно. Но, тем не менее, это тоже как-то, как мне кажется, связано с ответом на первый вопрос...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб дек 09, 2006 01:41

Вживую лучше не одному. Дома пожалуй лучше одному...
а впрочем бывало что и вдвоем очень здорово. :D
Смеюсь, потому что вспомнил тему о музыкальных подружках на прогмюзике - молодым проггерам очень не хватает девушек, любящих Кинг Кримсон или Фрита...
Вдвоем иногда слушается сосредоточеннее и это интереснее.
А коллекция эгоистично под себя любимого.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пн дек 11, 2006 08:22

Исключительно в одиночестве. Практически все из окружения просто начинают звереть от "чарующих звуков" :-)), даже самых безобидных.
Самое "качественное" слушание - дома. Все ушли, я на диване, большие колонки... :-)) А вот я иду по улице - плейеер - вокруг люди "мелко снуют муравейчиком". Ноги идут, ка бы сами, а я растворился как бы в музыке. Прекрасное ощущение себя некой законченной и самодостаточной единицей. Теперь главное не попасть под машину... :-))

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн дек 11, 2006 11:36

Концерты - по настроению. Иногда очень полезно бывает обсудить постфактум накатившие впечатления. Да и просто брести по ночонму городу и делиться взаимной радостью - разве не здорово. Но даже вдвоем/троем/etc. на самих концертах обычно пребываешь в одиночестве - в беседе-восприятии с музыкантами.
Дома - только в одиночестве. На больших колонках - в идеале. Только у меня их пока что все равно нету :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 11, 2006 11:56

Очень люблю слушать один - получается более вдумчивое прослушивание. Люблю слушать не один - если должный состав слушателей и происходит именно прослушивание, то многое скрытое ранее, становится видимым. Главное слушать, а в каком составе не столь уж и важно.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пн дек 11, 2006 23:24

sss
Практически все из окружения просто начинают звереть от "чарующих звуков" :-)), даже самых безобидных.
По этой единственной причине у меня давно выработалась привычка слушать музыку в наушниках. У такого прослушивания, надо сказать, есть свои сильные стороны - в хороших мониторных наушниках звук таков, что внимание сосредоточено на деталях, которые не так акцентированы при обычном прослушивании через колонки.

Слишком разные у людей музыкальные пристрастия. И не хотелось бы по этой причине портить отношения с хорошими людьми, которые, однако же, джаз не любят и не понимают.

В последнее время дома чаще слушаю не в наушниках, потому что наконец появился у меня аппарат с колонками. Недо-хай-фай, но звучит вполне прилично. Кстати говоря, я заметил интерес к некоторым записям со стороны своей десятилетней дочери. Думаю, это важно - давать детям доступ к хорошей музыке и литературе. Супруге спасибо за ее терпение.

Возвращаясь к теме - я привык слушать музыку один. И если рекомендую знакомым что-нибудь послушать, всегда подразумеваю самостоятельное, а не совместное прослушивание.

При этом я согласен, что совместное прослушивание музыки людьми, которые знают в ней толк, что-то привносит в эмоциональное впечатление от музыки. Не знаю, верно ли назвать это сопереживанием.

Игорь Васильев
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Васильев » Пт янв 05, 2007 00:42

sss писал(а):Практически все из окружения просто начинают звереть от "чарующих звуков" :-)), даже самых безобидных.
Самое "качественное" слушание - дома. Все ушли, я на диване, большие колонки... :-)) А вот я иду по улице - плейеер - вокруг люди "мелко снуют муравейчиком". Ноги идут, ка бы сами, а я растворился как бы в музыке. Прекрасное ощущение себя некой законченной и самодостаточной единицей. Теперь главное не попасть под машину... :-))
Прекрасно сказано!!! Хотя, дома, в окружении, тоже неплохо, если они утруждают себя и, прислушиваясь, понимают, какая это бесподобная музыка!
Благодарный слушатель

Игорь Васильев
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Васильев » Пт янв 05, 2007 00:45

По этой единственной причине у меня давно выработалась привычка слушать музыку в наушниках.

Порекомендуйте наушнички-то! :D
Благодарный слушатель

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт янв 05, 2007 20:56

Игорь Васильев писал(а):Порекомендуйте наушнички-то! :D
Ответил в теме про аппаратру - в Оффтопике.

Рекомендовать, пожалуй, не стану - всегда есть аппаратура лучше.

Игорь Васильев
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 16:21
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Васильев » Пт янв 05, 2007 21:26

Ответил в теме про аппаратру - в Оффтопике
Спасибо! Посмотрю!
Благодарный слушатель

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт янв 11, 2007 14:35

Коллективное прослушивание джаза проходило только на концертах. В домашних условиях - не удавалось вдумчиво, молчаливо воспринимать звуки. Народ все наровит поговорить, пожевать, выпить. Но вот вспоминается прослушивание Dark Side of the Moon на съемной квартире знакомого мичмана (это было во время службы на флоте). Мы сначала выпили-закусили, а потом под цветомузыку (были такие аппараты модны в конце 70-х) заслушали Пинков.

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пт янв 12, 2007 07:57

geno Прекрасный сюжет для артхаусного кино. Моряки слушают Пинк флойд "под цветомузыку". Они должны быть в этот момент в парадной форме. Сюрреализм. :-)

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт янв 12, 2007 12:06

И снять это все в кислотно-ядовитой гамме, постепенно переходящей в выцветший негатив с эфектом сильно топёртой пленки.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вс янв 14, 2007 01:20

geno писал(а):с эфектом сильно топёртой пленки.
Топёртая плёнка - это само по себе посильнее всякой цветомузыки... ;-)

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вс янв 14, 2007 21:16

У меня часто возникает острое желание - послушать джазовый концерт в живом исполнении, сидя в зале в полном одиночестве... Идеальный способ восприятия музыки, не правда ли? Только вряд ли это достижимо...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс янв 14, 2007 22:06

Тут палка о двух концах: с одной стороны хорошо одному, что бы не мешали болтуны, нетрезвые, разные немытые товарищи и прочие граждане непонятно как тут очутившиеся...
С другой стороны, публика может зажигать, вдохновлять, передавать и принимать энергию и короче помогать музыкантам...
Roman, вам играть перед публикой и без неё одинаково?
Я имею ввиду чисто творчески... :wink:

ЕГЕРЬ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 12:56
Откуда: Краснодар

Сообщение ЕГЕРЬ » Пт янв 19, 2007 17:41

Честно говоря живые концерты хочется слушать в некоемом коллективе единомышленников. Так было например на концерте J.Zorna & Electric Masada. Нас приехало 8 человек сели рядом и было замечательно. При этом и публика была заинтерессованная. А вот был в "Доме" на концерте Frith & Catler...Народ голдит пи...т, так и хотелось ученить бучу.Старый стал, сдержался. Да и к ребятам из "Дома" хорошо отношусь.Плюсь удалось лично пообщаться с метром.Это успокаивало. Но вообще это странно.На такого Человека собрать так мало людей да ещё и ...Непонятно?!.Кстати там был замечен и Е.Маргулис с подругой.Уж незнаю, может он любит такую музыку, может подруга. Вдруг в саунде "Машины Времени" это найдёт отражения?
"Музыка всегда вокруг нас,просто иногда мы перестаём её слышать." Джон Кейдж.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пн янв 22, 2007 14:53

Roman писал(а):У меня часто возникает острое желание - послушать джазовый концерт в живом исполнении, сидя в зале в полном одиночестве... Идеальный способ восприятия музыки, не правда ли? Только вряд ли это достижимо...

Отчего же, это всего лишь вопрос только цены. Сначала король Брунея для себя устраивал индивидуальные концерты, а сейчас и наши доморощенные олигархи это делают.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вс фев 18, 2007 19:49

в нашем ЖЖ вычитал интересный вопрос
даю ниже интересный ответ

Теперь про музыку - долго и гипнотически пристально слушаю Паркеровский Time Lapse. Удивительный альбом, и я имею что сказать по этому поводу, но вот беда, никак не могу. Причины просты - не могу выразить то, что чувствую достаточно точно - это раз, не могу дослушать альбом до конца, по причине потери концентрации - стар штоли стал.
Расскажите - слушаете ли вы сейчас музыку так, чтобы весь альбом пристально и внимая всем деталям?



--------------------------------------------------------------------------------
мой старый коллега и друг в прошлом,Миша Юденич когда устраивался поудобнее, что б послушать Эв.Паркера или чего-то подобного, минут через десять засыпал и потом говорил - вот это ХОРОШАЯ МУЗЫКА !........
владмак

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс фев 18, 2007 23:51

vladmak писал(а): мой старый коллега и друг в прошлом,Миша Юденич когда устраивался поудобнее, что б послушать Эв.Паркера или чего-то подобного, минут через десять засыпал и потом говорил - вот это ХОРОШАЯ МУЗЫКА !........
Именно поэтому Коля Дмитриев в "Доме" поставил скамейки без спинок?:-)

Ответить