Кот в (красивом) мешке...

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Кот в (красивом) мешке...

Сообщение Nikolai Shienok » Чт мар 09, 2006 11:42

Джон Корбет, ведущий рубрики Vinyl Freak в журнале Down Beat однажды признался, что время от времени покупает диски только потому, что его привлекло оформление обложки. А с вами такое случается (случалось)?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт мар 09, 2006 12:41

Nikolai Shienok
со мной нет, не бывало. Ориентируюсь знакомые имена, лейблы но не на оформление.

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Чт мар 09, 2006 14:04

Я иногда так делал, ориентируясь при этом на набор музыкальных инструментов. (Если они были указаны).
Очень часто интуиция меня не подводила.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кот в (красивом) мешке...

Сообщение wolk_off » Чт мар 09, 2006 14:14

Один раз случилось. Плевался потом. Диск долго отягощал коллекцию, наконец был подарен какому-то любителю смути, какового осчастливил :))

Правда, я диски крайне редко покупаю ;-))

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Re: Кот в (красивом) мешке...

Сообщение Nikolai Shienok » Чт мар 09, 2006 14:34

wolk_off писал(а):Один раз случилось. Плевался потом. Правда, я диски крайне редко покупаю ;-))
Отсюда вдвойне интересно, что же подвигло на редкий поступок? Что в этом диске было такого, что не удалось пройти мимо?:-)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кот в (красивом) мешке...

Сообщение wolk_off » Чт мар 09, 2006 14:44

Nikolai Shienok писал(а):Отсюда вдвойне интересно, что же подвигло на редкий поступок? Что в этом диске было такого, что не удалось пройти мимо?:-)
Да черт его знает :)) На обложке был интеллигентного вида мужчина за приятно выглядящими барабанами. Мне показалось, что имя оного мужчины я слышал с положительными коннотациями (потом выяснилось - ошибся, перепутал). Имевшийся бюджет на просаждение в Tower был уже выбран, но диск стоил всего восемь долларов. Вот я и оскоромился :))

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Пт мар 10, 2006 01:57

только однажды. лет 16-ть мне было. купил пластинку нашей советской группы Postcolor только потому, что на обложке было выведено "трип-хоп" (на оригинальном оформлении диска естественно никаких комментариев не предусматривалось, но приманка сработала :twisted: да и о покупке я не пожалел- хорошая банда была. жаль что до мажорского синти-попа скатились)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт мар 28, 2006 22:39

Одна из любимых обложек...


Изображение

Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08

Сообщение Ева » Чт июн 08, 2006 21:54

Нет, предпочитаю знать всё о покупаемых пластинках, темболее что покупаю не часто)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт июн 08, 2006 23:21

Ева писал(а):Нет, предпочитаю знать всё о покупаемых пластинках, темболее что покупаю не часто)
Но, согласитесь, это же уже не так интересно, если всё знаешь... Вот так я много лет не покупаю Spectrum Билли Кобэма, хотя и давно собираюсь, потому что я и так всё знаю об этом диске. Да и много других таких дисков можно назвать...

Аватара пользователя
Ева
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 21:08

Сообщение Ева » Чт июн 08, 2006 23:40

Я имела ввиду иное - процесс прослушивания превью пластинки, обсуждения с продавцом) кота в мешке - ни за что)

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Пт июн 09, 2006 00:07

раньше я с джазом знакомился самостоятельно, так что в какой-то степени для меня почти каждая пластинка была "котом в мешке"
Изображение

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пт июн 09, 2006 00:14

Ева писал(а):Я имела ввиду иное - процесс прослушивания превью пластинки, обсуждения с продавцом) кота в мешке - ни за что)
О, да, представляю... обсуждение с продавцом - это отдельная песня:-)

Аватара пользователя
tym
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 01:37
Откуда: Kiev

Сообщение tym » Пн июн 12, 2006 01:28

Котом в красивом мешке могут быть не только обложки альбомов, но и имена испольнителей (для новичка, конечно). Когда начинал - очень часто рылся в мп3 архивах и скачивал композиции ориентируясь "джазовое" это имя или нет. Помню, среди прочих, именно так я открыл для себя Dexter'a Gordon'a...

Аватара пользователя
Girl From Ipanema
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 17:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Girl From Ipanema » Сб сен 16, 2006 20:58

Случалось, что очень хотелось купить, но я себя останавливала.
Кстати вот много красивых коробочек с японского сайта под названием что-то вроде" йокосука" или в таком духе...
http://www.gokudo.co.jp/Record/12in2/index.htm
После того, как там побывала, хочу почти все :roll:

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт окт 20, 2006 12:03

Ни разу не припомню, что купил диск только потому что понравилась обложка. Хотя тема обложен очень интересная - некоторые из них реальные произведения искусства. Правда на мой взгляд это в большей степени относится в винилу. Компакт все же маленький - особо не разгуляешься, хотя производители пытаются. Особенно озадачивают компакты, упакованные в конверт, по размеру повторяющий винил. А вот виниловые пластинки паковали с выдумкой!. Тут и зипперы настояшие вшивали в нарисованные джинсы (один из альбомов Роллинг Стоунз) и всякие вырезы - вкладки. И накладки разнообразные - так у меня есть LP Michel Legrand At The Shelly’s Manne-Hole и он примечателен тем что на картон наклеен тесненый лист алюминия. :lol:

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт окт 20, 2006 15:29

Нет, мне не случалось покупать альбомы, просто увидев обложку. Если обложка и привлекала своим видом, то мне, чаще всего, было знакомо имя музыканта.

И вообще - в моей меломанской биографии музыка в большинстве случаев приходила ко мне гораздо раньше, чем удавалось увидеть обложку. Теперь, пожалуй, времена изменились благодаря интернету.

Когда я впервые увидел обложку альбома Amandla, я был удивлен - настолько "темной" казалась эта музыка "внутреннему взору". Позже увидел обложку Tutu - вот она, наверно, как раз подошла бы для Amandl'ы :)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пт окт 20, 2006 20:17

Удивительно всё-таки, как по-разному люди могут воспринимать одну и ту же музыку... Amandla и задумывалась очень светлой, даже печальная эпитафия Mr. Pastorius - это светлая печаль. Темная сторона Майлза - это всё-таки музыка начала 70-х, как мне кажется. И названия у этих пластинок соответствующие: Dark Magus, например...

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт окт 20, 2006 21:09

Вот и еще один поворот темы - как соотносятся оформление обложки и музыка под ней спрятанная. И влияют ли картинки на конверте на наше восприятие музыкальной записи?

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Сб окт 21, 2006 10:43

На мой взгляд, наиболее удачные обложки - это те, которые эмоционально или образно гармонируют с содержанием записи.

Пример удачного эмоционального соответствия - обложка упомянутого Николаем Dark Magus или, скажем, Pangaea.
Вряд ли для записей Майлза того периода (конца 60-х - начала 70-х) можно было создать удачные обложки, опираясь на образы или названия композиций. Образов - нет или почти нет (чтобы было понятно, что я имею в виду под образами, вспомните, например, эллингтоновские Satin Doll, Take The A Train). Названия композиций - ничего не говорящие, полученные перестановкой букв (Selim Sivad).

Другой пример удачной, на мой взгляд, обложки-образа, имеющей связь с содержанием пластинки - Weather Report - Mr Gone. Слушал ли художник эту музыку - мне неизвестно, но название первого трека он явно прочитал. Праздничность, яркость этой обложки мне тоже нравится - она отвечает моему восприятию музыки WR.

Обложки нескольких дисков Pat'а Metheny сделаны как коллажи. Неплохая идея: коллаж - набор образов, создающий настроение. Каждая композиция альбома воспринимается как часть образного ряда. Незря все-таки люди используют слово альбом...
Still Life (Talking)
Secret Story

А вот пример обложки, не связанной непосредственно с музыкой - ни с эмоциями, ни с образами, ни даже с названиями композиций, - но, тем не менее, весьма удачной: Thelonious Monk - Underground.
Сама эта картинка - образ, который влияет на восприятие личности пианиста. Стало быть, может влиять и на восприятие музыки - выходит, так?

В конечном счете, ответ такой - глядя на обложку, невозможно представить себе звучание музыки. Изображение на обложке влияет на восприятие музыки, если оно имеет хотя бы какую-то ассоциативную связь с музыкой.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт окт 31, 2006 10:32

А вот цитата в тему от из последнего (ноябрь 2006) номера русского издания Rolling Stone:

Пётр Мамонов:

"Если я захожу в магазин "Трансильвания" и спрашиваю: "Чего у вас из Лондона пришло?" - мне по обложкам сразу понятно, что за музыка внутри. Нпример, если я вижу клеевую прикольную обложку, шнурки там на ней какие-то, на швейной машинке сделанные, это для меня как пятно. Вот поставь пачку "Беломора" в ряд с иностранными сигаретами, и я вам скажу - она будет как луч".

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб дек 06, 2008 00:29

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Сб дек 06, 2008 00:52

Ну, ничо так :)

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн дек 08, 2008 06:17

интересно, каким таким спортом она занимается?
вечная меломанка...

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн дек 08, 2008 06:27

у меня, хоть это и странно, не было случаев преобретения пластинок только из-за обложки. Даже если она меня заинтересовала, что бывает очень редко, я предпочитаю прямо в магазине хотябы кратко ознакомиться с ее музыкальным содержанием. если оно мне не пришлось по вкусу - не возьму и все...
вечная меломанка...

Ответить