Джаз и наркотики!

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

hellbael
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение hellbael » Чт янв 19, 2012 17:54

Если всех подряд слушать....
Скорее можно сказать, что Punk Rock=Drugs! Хотя тоже не верно. Нельзя сказать однозначно, что если ты любишь джаз, значит ты наркоман, а если ты слушаешь попсу - то ты трезвеник и язвеник и наркотики обходишь стороной.
Люди разных конфессий, возрастов, образования, музыкальных пристрастий и т.д. употребляют наркотики... Я думаю, что если попытаться их как-то ранжировать, то мало что получится...
Так что вцелом фраза, лежащая в основе темы в корне не верна и в наше время, по моему Джаз больше слушает интелегенция!

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Kolos » Чт янв 19, 2012 20:53

Re: Интеллигенция и наркотики!
ОМъ

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Редкий Гость » Вт янв 24, 2012 14:23

Kolos
Будьте любезны, уведомьтес меня о том, что вы курите. Буду очень признателен :D

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Kolos » Вт янв 24, 2012 22:18

Редкий Гость, это с какой целью интересуетесь? Что бы не курить такое никогда? :lol:
А вообще чего можно в Москве достать-то? Страна-то у нас синячно-водочно-унылая.... Гашиш чаще всего: хороший - пахучий (вкус зеленки), плохой - вонючий (лыжная смазка), и очень плохой - маловставляющий; зеленка (бошки) - это лучшее; еще попадалась зеленка, опыленная "химическим" тгк (раз в 10 сильней, чем бошки - хорошо для относительно жестких экспериментов с психикой); гидра - тоже очень сильная штука. Ну и по химии - афган (по силе - как зеленка с тгк, хотя я не распробовал особо). И еще на холмах дали попробовать ростовскую дудку - самую добрую из того, что пробовал - для хиппи.
Еще чай в детстве курил, а больше ничего не пробовал. В Индию собираюсь - там гаш дешевый, хороший (всем известно), и сам тебя находит.
На самом деле я весьма эпизодично курю. Бывает, дня 3-4 подряд (особенно если работы много), но потом бывает месяц воообще ничего, иногда два.... И вообще-то я за чистяк, просто не дошел до некоторой степени совершенства.
Кстати, недвно придумал коктейль лонгдринк (назвал "суперколос"): на литр есентуков - 150 гр абсента. Как раз 150-200 надо за раз, что бы эффект был не алкогольный а полыневый :)
ОМъ

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Редкий Гость » Чт фев 02, 2012 14:46

Вы знаете толк...

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Kolos » Чт июн 26, 2014 05:13

В тему свободного джаза, свободы от джаза и cвободы от всего. История про безумие, пи###тую девочку с планшетом во рту, синее и кислое. Абсолютно все выдумано, любые совпадения случайны. Мат переделывать не стал - лень, извиняйте.

Иногда как-то так молчание само вдруг настигает сильнейше, и по этому поводу изредка, но случалось практиковать такую веселую тему: продолжаешь молчать в башке, капитально стираешь свое я (сложно объяснить, недавно научился), и прям конкретно отказываешься от всех привычных импульсов. Как бы послать себя на хуй капитально — самое великое счастье! Практиковал такое редко, но всякий раз чудеса и дикое веселье!
И вот еду в метро, не дудел давно — а тут нашлось! Выхожу на Измайловской, а там направо пойдешь — в лес попадешь... И прям тянет задудеть меж деревьев - по красоте! Но вот решилось попрактиковать великолепную штуку — посылаю себя нахуй и иду налево — в город. А там по пути - палатка с мороженным. Я даже было свернул в ее сторону, но думается: молоко порошковое даже в «натуральном» рожке за полтинник — вавилонская отрава для тела и ума. Опять посылаю себя, разворачиваюсь. И тут девочка стоит и улыбается в духе «чувак не тупи», а мы еще в метро как-то так друг друга заметили - прям заметили-заметили)) Пиздатая девочка, реально. Ну а я ж практику включил - из всех игр вылез, вне игр существую, да еще вдруг вспоминаю, что в это время в Изме по пути домой тока два магаза: по этой дороге ликеро-водочно-вавилонский, а тот, который нужен,— по другой. Ну и иду мимо нее, типа свободный от себя, на нужную мне параллельную улицу. Игра у меня такая) Иду, забыл все: небо смотрю, землю смотрю — красиво! И тут она внезапно выходит из арки мне на встречу, да еще и с планшетом во рту! А когда из медитации такой удачной мальца сюда возвращаешься — и так-то пиздец весело и радостно, а тут — ну ваще прям! И вдруг она показывает мне рукой куда-то в небо сзади меня. Я смотрю на дом с аркой, потом выше, выше... А там — радуга! Огромная, красивая, далеко вверх, четкая-четкая — я такой толи давно не видел, толи никогда. В таком состоянии — сложно сравнивать, не так давно «научился» (разучился — точнее). Да не суть, главное: радуга — заебись! небо — заебись! девочка — заебись! и я — заебись!! Отвис по полной и окончательно типа в вечном-предвечном «я», в пустоте, не вовлеченный ни во что, и в тоже время во всем. Хорошо пошло! На все смотришь — типа как кино, и радуешься (ну или заполняешь чем угодно — по «желанию», а я просто веселье люблю — оно прикольное). И можно все, и весело — пиздец! Три минуты назад первый раз ее увидел, но подхожу к ней абсолютно спокойно, обнимаю, целую в губы (не взасос, но близко к тому), трали-вали-плоскогубцы... Карочи, очень все приятно и круто, но весьма не вовлеченно — самое главное. И все само как-то происходит, покой полнейший, никаких зацепок и реакций, ничего лишнего. И она не сопротивляется никак. Сопротивляться-то некому, следов на снегу не осталось)) Она в ахуе неожиданности, конечно, но в спокойном таком ахуе — на месте стоит. И длилось все очень не долго, но происходило абсолютно неспешно. Было хорошо) Потом она говорит: «Так... надо с этим разобраться... с этим надо разобраться...». Берет планшет, фоткает радугу - и вот мы стоим абсолютно молча. Меня-то нет, а про нее я не знаю) И что-то такое социальное, вбитое где-то в детстве, абсолютно иллюзороное по сути, обуславливает-таки меня выйти из молчания и познакомиться. Обмен названиями. Она показывает мне дом, в котором живет, говорит что-то хорошее, трам-пам-пам. Но практика продолжается, и я как-то без задней мысли говорю: «Но ваще у меня типа девушка есть» (хотя на самом деле хуй знает — парень я такой, и жизнь у меня такая же, хз ваще). И дальше почти сразу: «Я занимаюсь иногда медитативными практиками типа глубокими — и делаю что хочу. Чо угодно ваще». И улыбаюсь. И где-то на задворках ума возникает (хуевый я практик) ощущение, не успевая сформироваться в слова, что-то типа: «но поебаться не против при случае, разумеется; да и вообще просто дружить даже с такой хорошей девочкой вполне себе можно, я ж тут типа просветлел немного». И добавляю вслух что-то типа: «Хотя можно телефонами обменяться, чисто потусить по дружбе». Ну она в полнейшем ахуе стоит какое-то время, а потом уходит молча, но взгляд на мне. И мне так весело стало!! «Ну да, типа с ума сошел, с-ума-сшедший» - говорю ей и радостно ухожу под собственную улыбку. Ну а чо? Есть же только два пути: грамотно и окончательно сойти с ума или продолжать страдать. Короче, так весело было, что в магаз забыл зайти, а потом уже из дома когда пришел,— оказалось, что деньги дома забыл (хуевый я практик, но данную мне тупость воспринял без сопротивления и ровно смирился, так что тоже неплохо).
Но это история, а предыстория еще веселей! Тут недавно один хороший и действительно умный человек, товарищ из старшего поколения, утверждал (да еще и в контексте пиздежа про ихний ракенролл и наш копророк!), что жор (ключевое слово - жрать) синего или жор кислого - ничего не определяет, что все дело в тебе самом. Он прав, разумеется,- типа сознание определяет бытие. Но ведь и нихуя же — ничто ничего не определяеит, на самом деле - одно и есть другое. Факты решают: кто-нибудь слышал истории о том, например, как каокй-нибудь человек, например, на протяжении пары месяцев, например, раз в неделю конкретно и осознанно (еще одно ключевое слово - осознано) синячил, например, в полнейшем одиночестве, например, в парке, в лесу на даче, дома, - и внезапно осознал (никогда по этим темам не заморачиваясь, ибо рерихнуто шизотерить — хуйня детсадовская), что он в солнечном сплетении (честное слово — хз как называется эта мухо-срара или как там)), и что на уровне сердца есть какие-то зайобы-заторы, которые можно порешать, судя по всему, практиками, которые замещаются (по несознанке) дутьем на концерте, репетиции, в клубе и вообще - потому что оно типа ум расслабляет, и ты как бы перемещаешься в сердце, где так пиздато и хорошо, и где нет вопросов, и вообще любить — это очень весело и самый заебись! Ничего ж нет: что положишь в пустоту — то в ней и будет. А иногда вдруг, если все дела и прочие игры прекратить, например, — то и в макушке горит, а там вообще играть перестаешь — типа кино смотришь просто, например. Ну а иногда вниз уходит — похавать пробивает или там поебаца. Все ясно, что ничего не ясно - и отвисон полнейший! Или, например, раньше два дня не мог не поебаца: или девочку искать, или уж рукоприкладствовать умело изволь! А теперь: хочешь — вовлекаешься, не хочешь — на хуй себя посылаешь просто и радостно! (например) Так же с мыслями, а с эмоциями, например, посложней (они ж там все из хуеты бессознательной, ну и что-то там не так в теле, например, или еще где — для чего практики все эти и выдумали, собственно). Ну кароче ктонить слышал, что синячишь так себе синячишь — и внезапно абсолютно непосредственно начинаешь понимать и ощущать все то, о чем _пытается_ затирать весь буддизм, шаманизм, и прочее религиозное (типа смирения, дарующего полнейшую свободу)?
Судя по всему, окончательно сойти с ума грамотно и красиво — единственная возможность жить по-настоящему заебато! А вот синька, по большему счету,— хуита вавилонская, как ни крути. Хотя можно все, если уметь) И учителя бывают и разные, а не только такие, про которые вавилон рассказывает. И вообще всякое случается. Пути неисповедимы. Потому и весело!
ОМъ

Igor89
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 23:12
Откуда: Penza
Контактная информация:

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Igor89 » Сб сен 27, 2014 23:40

Ну я знаю, что Майлс Дэвис тоже на наркотиках сидел и вообще многие джазмены во времена Чарли Паркера - автобиографию читал его (Майлса Дсэвиса) ...Однако, нельзя думаю всех джазменов считать наркоманами - например Джон Маклаффлин кажется никогда не употреблял, ну мож я чего не знаю, но все же думаю что есть музыканты которые увлечены лишь музыкой, служат ей, Дизи Гилеспи, который вообще долго с Чарли Паркером Выступал не был подвержен пагубной привычке ..

Аватара пользователя
Sentinel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 01:40
Откуда: Приволжский район
Контактная информация:

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Sentinel » Вт мар 24, 2015 02:07

Все зависит от самого человека. И среди исполнителей камерной музыки полно людей с неординарными привычками. И мне кажется что знаки равенства в таких понятиях как "рок и наркотики" или "джаз и наркотики" несколько некорректно.

Аватара пользователя
Гиви Зурабович
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 07:03
Откуда: Приволжский Федеральный Округ
Контактная информация:

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Гиви Зурабович » Чт июл 09, 2015 17:01

Странно, я думал что музыканты джаза более интеллигентная публика. А всякие веселящие вещества (да простят меня поклонники рока) это удел рокеров. Особенно панков и металюг. Им для драйва надо. Ну не вяжется у меня элегантный и мечтательный Луи Армстронг с наркотиками. Никак не вяжется.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение wolk_off » Чт июл 09, 2015 17:09

Гиви Зурабович писал(а): Ну не вяжется у меня элегантный и мечтательный Луи Армстронг с наркотиками. Никак не вяжется.
"Элегантный и мечтательный" Армстронг вырос на самом дне жизни, в беднейших слоях чёрного населения, буквально на улице, сидел в тюрьме "по малолетке" и затем работал в питейных заведениях, борделях и на увеселительных пароходах. Давайте не будем "делать из джаза леди". Джаз родился в канаве, стыдиться тут нечего.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Re: Джаз и наркотики!

Сообщение Редкий Гость » Пн июл 15, 2019 15:22

На мой взгляд, заявление о том, что большинство пруизведений написано Монком под дурью требует какого-то подтверждения. Кто-нибудь может что-нибудь сказать про это и остальное (дым марихуаны, часто ловили с наркотой, не знал про Бахов и Шопенов)?
https://www.youtube.com/watch?v=lq_DIKqKphQ

Ответить