Джаз и наркотики!

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Franz Kontekruel
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 18:00
Откуда: вавилон ноль
Контактная информация:

Сообщение Franz Kontekruel » Чт июл 27, 2006 23:15

Честно говоря, я ожидал подобной темы, но все равно был приятно удивлен :) !
И я все же думаю поделиться своим мнением...
...Опять же идет сравнение-сопоставление алкоголя и - хахаха! - ганджы! Согласен, что даже самые сееерые люди, лишенные хоть какого-нибудь воображения и не чувствующие никаких пульсаций, могут узреть и ощутить такое...такое,что...
Но выразить-то этого они не могут!

И ведь было множество музыкантов-кислотников (известных всем!), но ведь все равно они не обязаны мне нравиться! Я не обязан восторженно кричать!

Это дает ощущение бесконечности, бесконечной непостижимости самого себя и неузнаваемого мира, в котором ты жил когда-то.
Музыка - биение сердца мироздания. Ты понимаешь этот язык и можешь с его помощью говорить им то, что не сказал бы раньше. (Может быть, кто-то просто поставил вселенную "на паузу"...со всеми вытекающими отсюда "преимуществами". Может быть, тебе развязали руки...)

Бессознательное (сюрреализм!!!) заложено в нас сразу! Дело в том что язык это непростой!...Например, Piercing the veil Паркера вынес меня напрочь, даже до конца мозг выдержать не смог!

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт июл 27, 2006 23:31

для Franz Kontekruel

О! А вы философ!!!!
Хотя на меня данный альбом Паркера не произвел какого то особого впечатлания...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 04, 2006 16:08

А вот ресурс по теме. Там есть и джазмены:
Louis Armstrong releases “Muggles,” whose title is the trumpeter’s pet name for marijuana. This, in turn, may help explain why he found the world so “wonderful.”

Harry Anslinger, first commissioner of the Bureau of Narcotics, warns Congress that “coloreds with big lips” are “luring white women with jazz and marijuana.” He calls pot “the most violence-causing drug in the history of mankind.” In response, Congress takes the first step toward outlawing it with the Marihuana Tax Act.

Jazz saxophonist and drug dealer Milton “Mezz” Mezzrow is sent to prison for three years for selling marijuana.

Jazz saxophonist and longtime heroin addict Charlie Parker dies at the age of 34—not in his fifties, which is what the coroner who conducts the autopsy on Parker’s drug-ravaged body estimates he is.

Jazz singer, alcoholic and drug addict Billie Holiday is hospitalized suffering from heart and liver problems. While undergoing treatment, she is arrested after a quantity of cocaine is discovered in her tissue box. Nearly two months after being admitted, she dies.

P T ushkin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 14:31
Контактная информация:

Сообщение P T ushkin » Ср ноя 08, 2006 15:02

ну думаю марихуану курили 99%
алкоголь 100%
про опиаты и стимуляторы
сколькие из ваших друзей и знакомых их пробывали ?
вот также и с джазмэнами
если вы конечно не сявота которая после первого же
опыта выносит из квартиры все электро приборы

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 07, 2008 21:07

В 164 выпуске джазового подкаста Андрей Соловьев пересказывает слова Лео Фейгина о наркотических пристрастиях Сесила Тейлора. Я стал искать подтверждения и нашел лишь упоминания вскользь:
A. B. Spellman
Four Jazz Lives

Изображение
The entire jazz scene looks new to Jackie: “There aren’t as
many clubs as there were when I was coming up. But there are
now concerts at universities and noncommercial places that
didn’t touch jazz in those days. These gigs are better for you anyway,
because you aren’t out working all night every night.” And
there isn’t the same incidence of drug addiction as there was
among McLean’s generation. “There’s plenty of drugs in the
streets, but these young jazz musicians just seem to know better.
We didn’t know anything about what heroin could do to you
when we got into it. But then, we didn’t have AIDS to worry
about either.”
Confrontation of the establishment and its standards inspired
a fierce antimaterialism. Settlers in lower Manhattan (especially
Greenwich Village and the Lower East Side, the latter
being where Ornette Coleman, Cecil Taylor, and Jackie McLean
lived) and the other artists’ enclaves of the city professed a high
idealism for their causes, their way of living, their art. A certain
shared alienation was the bond. An author in the New York
Times Magazine wrote, “If you can imagine calling the police for
any reason whatsoever, you have left the Lower East Side.”
I do not mean to beatify the twenty to forty year olds who
populated the scene. There was a great deal of superficiality; a
great deal of vacant hanging out; more bad art than good; and,
worst of all, a lot of drugs. The propagation of a narcotic culture
was, for me, the most regrettable aspect of the times.
Можно ли в принципе найти подтверждение рассказа Лео Фейгина?

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Пн янв 07, 2008 22:00

Подкаст не слушал, но то что Сесил употребляет наркотики факт известный довольно широко.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт янв 08, 2008 02:51

до сих пор? может просто травку покуривает....так это нормально

....он еще любит хорошее вино :D

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт янв 08, 2008 11:40

... и совсем не любит женщин.

Только вот какое это имеет отношение к музыке? :-)

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вт янв 08, 2008 19:03

Nikolai Shienok
Точно, к музыке - никакого. Это имеет прямое отношение к т.н. муз.литературе. Кто что пил, что чем кололся, от чего кто помер, кому кто кем приходился...

vvb5p
Немного музлитературы. Буквально только что прочел в той книге, которую мне дал почитать Николай (Valerie Wilmer - As serious as your life / John Coltrane and beyond), такой пассаж:
Saxophonist Jimmy Lions found acceptance among street-people who thought he must be an addict and offered him narcotics whenever they saw his horn. He had to fake a habit in order to keep their respect.
Джимми Лайонс приобрел известность, работая с Сесилом Тейлором.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб янв 12, 2008 04:37

Мэттью Шипп рассказывал о том, как был алкоголиком, и с трудом завязал. По дороге к концертному залу он с большим азартом поведал, как выпивал какие-то невероятные количества водки, пива и вина залпом, на спор...
Доминик Дюваль прокоментировал это следующим образом: "Кто? Мэтт? Да они с Уильямом прямые как шпаги (меч, шпага на слэнге что-то вроде нашего "ботаника"), не музыканты, а монахи. Я знаю Мэтта около 20 лет, может быть он был алкашом до того, когда ходил пешком под стол".
Уильям Паркер не пьет по видимому из идейных соображений. Мэттью Шипп - просто "good boy". Дюваль и МакФи любят пропустить стакан, но все находится под контролем. Это не слабость, нормальная радость бытия. Бретцманн говорят очень сильно пил, но сейчас стал следить за здоровьем и полностью завязал (опят-таки говорят).

Вообще же, как было правильно замечено выше, времена всяких там революций видимо прошли, по крайней мере в мире джаза. Больше нет "джазовых котов из гетто" и джазмены-хиппари 70-х давно остепенились (если не перемерли). Нынешняя смена - это пай-мальчики с консерваторским образованием, люди совсем другого типа. ММВ, Джейсон Моран, тот же Марсалис или упомянутый Шипп. Такие не станут вести саморазрушительный образ жизни... и слава богу. Обидно все-таки, когда таланты гибнут во цвете лет и творческой активности. Мне очень Чета Бэйкера было жаль.

По поводу наркотиков и творческого процесса, такой маленький оффтоп. В освоении иностранного языка можно выделить 3 стадии. На первой необходимо выпить, чтобы "развязался язык". На второй, говорить становится труднее, когда пьян или просто устал. На третьей стадии ты говоришь одинакого плохо в любом состоянии :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб янв 12, 2008 09:20

mmdesign
вот этот подход мне симпатичен, я чувствовал, что не может быть, что в джазе не отражаются современные тенденции здорового образа жизни. Но никто конкретного ответа не давал, кроме вас :) Спасибо.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб май 31, 2008 13:05

Kaoru Abe умер от передозировки
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Пн дек 14, 2009 23:10


Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пт июл 30, 2010 03:07

Редкий Гость
Станислав Гроф давно уже вполне себе научно изучил виляние ЛСД на сознание. Очень интересен психотерапевтический (по сути - духовно-трансформаторский) эффект от приема ЛСД. Изучал-изучал, а потом ЛСД запретили (американские военные пытались применять в военных целях измененные состояния сознания, весьма успешно экспериментировали; но поняли, что испытывая такие состояния солдаты перестают быть (.в том числе) солдатами, и перестают преследовать военные цели. так что такое вот простое просветление очень опасно показалось для государств-религий-экономик), и Гроф с женой изобрели холотропное дыхание, имеющие схожий эффект. там нужны только легкие и воздух.
имхо техника несколько дурная (хотя кому что). лучше уж более классич практики, пускай и осовремененные (актуальные), чем это упрощение и однобокая (американская) эклектика имхо.
а вообще любой легкий путь (от легкого гашевого-травяного изменения сознания до полного смещения под ЛСД) - это всегда прыжок вверх и падение. хотя как некий первый шаг может быть весьма полезно.

а вообще вся (в том или ином месте) радикальная музыка скорее уходит в сторону веганства и ЗОЖъ, я так наблюдаю. один веганский хардкор чего стоит :D :D
ОМъ

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вс авг 01, 2010 11:42

Kolos
Ой, чё-то до меня плохо доходит. Т.е. от ЛСД наступаеть просветление, а бодхисаттва, это уже не солдат, не избиратель и не единица рабочий силы, по-этому ЛСД запретили? :lol:
Почему Станислав Гроф не стал изучать духовно-трансформаторский эффект клея... :roll:

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Чт сен 09, 2010 14:55

Редкий Гость писал(а):Почему Станислав Гроф не стал изучать духовно-трансформаторский эффект клея...
потому что клей не имеет такого эффекта. видимо, клей не воздействует на какие-то отделы головного мозга, на которые воздействует ЛСД. я не изучал механизм, но факт в том, что под клеем никто еще не переживал свое утробное существование, рождение. если вы почитаете эти исследования, то узнаете, что утробные переживания на проверку (по мед документам) оказывались реальными, хотя сам рождаемый и его родители не имели доступа к клинической информации. то есть факт научно доказан, причем неоднократно.

ктстаи даже в википедии нашел про это, не такое уж это редкое мнение, как оказалось.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%A1%D0%94
цитирую по теме:

По Америке прокатилась волна увлечения психотропными веществами и ЛСД, широко известной стала фраза доктора Лири, превратившаяся в девиз сторонников употребления психоактивных веществ: «Turn on, tune in, drop out» («Просыпайся, настраивайся, исчезай»). Вероятной причиной запрета ЛСД некоторые исследователи считают испуг консервативно настроенного общества и правительства перед возникшими в молодёжной среде тенденциями к масштабным социальным переменам. Социальные и политические реалии того времени, возможно, послужили одной из причин запрета ЛСД (в то время развилось движение хиппи, активизировались протесты против войны во Вьетнаме).

Летом 2005 года в «Британском журнале психиатрии» («The British Journal of Psychiatry») была опубликована статья, в которой поднимается вопрос о возможности разрешения использования ЛСД в медицинских целях по причине предполагаемого положительного эффекта, который может оказать данное вещество на людей[5]. Впоследствии независимый медицинский журнал «The Lancet» в редакторской статье выступил за разрешение использования ЛСД[6], данная статья была освещена и получила известность благодаря «The Guardian»[7]. Вопрос о легализации ЛСД в медицинском применении освещался и в связи с днём рождения Альберта Хофманна (в январе 2006 ему исполнилось 100 лет)[8]. Некоторые учёные считают, что запрет ЛСД иррационален по своей природе.
Редкий Гость писал(а):от ЛСД наступаеть просветление, а бодхисаттва, это уже не солдат, не избиратель и не единица рабочий силы, по-этому ЛСД запретили
собственно, ответил выше цитатой
но, во-первых, я не утверждал, что от ЛСД наступает просветление. ЛСД приносит временный эффект, его скорее можно сопоставить не с самадхи, а с сатори. конечно, ЛСД - это такой фаст-фуд в сфере йоги и медитации - это вам мое мнение.

и я так же не утверждал, что бодхисаттва не есть солдат и не есть единица рабочей силы. я просто сказал, что человек начинает понимать условность всего происходящего, соотв. его мотивация и действия меняются, это же ежу ясно: большинство людей (приблизительно все) работают или воюют не потому что этого хотят, а потому что их обусловили и они живут в рамках этой обусловленности и узости.
такие банальные вещи спрашиваете, придецца писать банальщину:
ну чего тут не ясного: если ты понял, что границы государств условны, а правители народов просто приследуют свои интересы, и что все люди ближе друг к другу, чем разнят их государства - зачем воевать? и зачем работать, что бы было монго денег или социального роста, когда и без этого можно испытывать радость?
потенциально просветленный может воровать-убивать и работать в офисе, или там питаться черноземом, но если он это делает, то только исходя из своей природы, а не из внешней обусловленности. это принципиально.
так вот ЛСД просто дает переживания целостности мира, единства всех вещей, людей, всего.. дает ощущщение условности наших ментальных и нравственных конструкций.
а клей его не дает, кстати. клей - это гедонистическая тема. ЛСД в сравнении со всеми препаратами минимально гедонистичен, если в расчет не брать интеллектуальный гедонизм. потому-то и называется эффект скорее не кайфом, а трипом. хотя это все конешно условно, и тут мне спорить уже не интересно, мне ближе чистая непосредственная медитация.

ЗЫ варуй-убевай-йешь чирназемЪ !! :twisted:
ОМъ

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вс сен 12, 2010 10:15

Kolos
Хорошо, что вы меня вовремя предупредили насчёт клея. Я уже собрался было таки развить упущенную Станиславом Грофом тему и вплотную заняться изучением свойств клея, его влияния на различные отделы головногу мозгу и открываемыми им возможностями просветления.
если ты понял, что границы государств условны, а правители народов просто приследуют свои интересы, и что все люди ближе друг к другу, чем разнят их государства - зачем воевать? и зачем работать, что бы было монго денег или социального роста, когда и без этого можно испытывать радость?
Почему-то находится куча людей, кот. несмотря на просветление таки не могут оценить близость людей и режут, бьют, иногда убивают. Тот факт, что всё это делается исходя из своей природы, а не из внешней обусловленности конечно успокаивает.

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт сен 14, 2010 15:49

Редкий Гость писал(а):Почему-то находится куча людей, кот. несмотря на просветление таки не могут оценить близость людей и режут, бьют, иногда убивают. Тот факт, что всё это делается исходя из своей природы, а не из внешней обусловленности конечно успокаивает.
на самом деле это канешно метафоры. человеку очистившемуся, тотально осознанному, убить и не сделаеццоЪ, так как это не есть безупречность и всегда мотивом - эго. но не по какой-либо другой причине (то есть момент сдерживания и контроля в этом смысле отсутствует, что равно свободе от пут обусловленности)
Редкий Гость писал(а):Хорошо, что вы меня вовремя предупредили насчёт клея. Я уже собрался было таки развить упущенную Станиславом Грофом тему и вплотную заняться изучением свойств клея, его влияния на различные отделы головногу мозгу и открываемыми им возможностями просветления.

:D :D :D
отжегЪ!!
ОМъ

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Вт сен 14, 2010 16:30

Вот ведь вштыривает вас, господа хорошие :lol:

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт сен 14, 2010 16:39

Очень забавно, что незадолго до прочтения ответа про клей, я выложил во вконтакте фотографии, сделанные мною в Сергиевом Посаде, пометив их подписью 'Сергиево-Посацкей Сотона: попытка использовать клей вместо ЛСД'
http://vkontakte.ru/photo9795231_179705 ... _179705071
http://vkontakte.ru/photo9795231_179705 ... _179705072
думаю тема может быть так же актуальна на окраинах многих городов нашей страны :twisted:
ОМъ

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс сен 19, 2010 09:30

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вс сен 19, 2010 16:42

на самом деле это канешно метафоры. человеку очистившемуся, тотально осознанному, убить и не сделаеццоЪ, так как это не есть безупречность и всегда мотивом - эго. но не по какой-либо другой причине (то есть момент сдерживания и контроля в этом смысле отсутствует, что равно свободе от пут обусловленности)
Тоже отжигаешь :D

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пт окт 29, 2010 22:31

Редкий Гость писал(а):Тоже отжигаешь Very Happy
Пунктом номер один в моей свежей полит-религии - Отказ от идиллии, состоящей в максимально возможном окружении себя новинками. Тогда я и вообще любой гоп из микрорайона моего Поняв это, в своей ячейке бетонной башни, станет легко мириться С положением своим в данной точке времени и пространства Подобно гражданам Тибета умиротворенным. Но не будем увлекаться этим примером. Блаженство свое ламаисты не защищали принципиально Их теперь, говорят, китайцы стерилизуют. Тогда привстает актуальный вопрос о введении параллельно обязательному Изучению дзен уроков ОБЖ С упором на искусство обращения с АК-47. Зуб даю, двигатель экономического чуда есть осознание того, Что и в газоотводной трубке над стволом так же проживает Будда.

:D :D

отсюда:
http://megalyrics.ru/lyric/2h-company/% ... 47.htm?l=0
ОМъ

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вт ноя 02, 2010 19:43

Kolos
АК как раз не требует искусства при уходе за ним. Этим-то он и знаменит.

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пт ноя 05, 2010 17:17

Редкий Гость
ну все равно какое-то умение и навык требуются, я думаю. не зря же раньше на обж автоматы собирали-разбирали и прочее-прочее :D
во всяком случае суть пестне от этого не страдает))
ОМъ

Ответить