Скромное обаяние винила

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Сб июн 17, 2006 17:54

Об этом сложно рассказывать, это слишком интимно:-) Поэтому ограничусь скромным упоминанием отдельных моментов: сырой звук Live Cream возвращает в молодость лучше любых рекламируемых эликсиров, а дебютный Jaco Pastorius вдохновляет на подвиги, которым в нашей жизни, увы, всегда найдется место...

Muzifan
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб июн 17, 2006 19:42

Сказав "сырой звук", ты мне напомнил мое давнее посещение одного аудиофила. У него была суперская аппаратура ( это достойно отдельного рассказа), но тогда кроме прочего мы послушали винил Роллингов Let it Bleed (старый, на London, не новодел).
Я всегда считал, что он записан из рук вон плохо, но тогда я понял, что он записан так как надо! Так - как должны звучать роллинги шестидесятых!

До сих пор помню - столько лет прошло...

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Сб сен 23, 2006 19:24

В сентябре случились первые новые приобретения:

Carla Bley "Dinner Music" (WATT/6, 1977)
Carla Bley "The Carla Bley Big Band European Tour 1977" (WATT/8, 1978)
John Coltrane "Coltrane" (Prestige 7105, mono)

Хочется сформировать небольшую, но интересную коллекцию, с историей...

geno
джазмен
Контактная информация:

Сообщение geno » Ср окт 18, 2006 20:57

Поделюсь своими мыслями. В начале 90-х, когда все кинулись разбазаривать свой винил, меняя его на компакты, я не избавился ни от одного лонгплея. Всегда мне нравились и продолжают нравится эти большие, неуклюжие в основном черные блины. При покупке не одного CD я не испытывал того чувства, близкого с эйфорией, которое переживал при приобретении какого-нибудь лицензионного мелодиевского и юговского пласта. Просто, наверно, был молод и достать что-то достойное было или сложно или дорого. Даже запах бумажно-картонной пыли от конвертов доставляет удовольствие! Прослушивание винила не терпит суеты - никогда не ставлю пластинку в качестве фона - ведь надо же её еще и переворачивать. Только обстоятельное, вдумчивое прослушивание!

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Пт окт 20, 2006 00:19

Цитата из недавней записи в блоге Итэна Айверсона (пианист The Bad Plus):

I have been very housebound these last couple of days, and my general rule has been to play only vinyl on the stereo.

Vinyl is dead; long live vinyl. I saw Larry Grenadier at the Vanguard Friday night. I asked him what he's been listening to and he said that he had been going to estate sales where he lives upstate and buying records. "Jazz is so much better on vinyl." It's true. Wynton Kelly Kelly Blue on CD: a solid jazz date. Wynton Kelly Kelly Blue on vinyl: bang your head against the wall with joy. Larry recently found an LP of Johnny Hodges' 3 Shades of Blue (arranged by Oliver Nelson and supported by Ron Carter and Grady Tate) at an estate sale. "Man, that is so good!"

geno
джазмен
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт окт 20, 2006 11:13

Под этим тезисом: "Jazz is so much better on vinyl." - готов подписаться сто раз. Хуже всего звучащие пластнки в моей коллекции - "новая волна" 80-х. Но джазовые переиздания 80-х все равно звучат божественно! Одновременно тепло и детально, а виниловые издания 60-х годов - для меня эталон "консервированной музыки".

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Сб май 12, 2007 10:48

На сайте сети магазинов "Союз" появилось объявление, что начиная с этого месяца (май 2007) "Союз" начинает торговлю виниловыми пластинками.

http://www.soyuz.ru

"Пурпурный легион" повернулся лицом к винилу на полгода раньше.

Котейка

Сообщение Котейка » Вс май 13, 2007 14:11

К разговору об "обновлении" винила: У нас в городском отделе культуры, чтоб при записи с винила было, как меньше шорохов и тресков, капают капельку воды на начало дорожки, капелька тянется за иглой и, не знаю по чему, но характерных для винила потрескиваний почти не слышно.

geno
джазмен
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт май 17, 2007 11:41

Только после этого пластинку можно выкинуть - это так называемое "мокрое" проигрывание, и обычную воду лучше не использовать - только дистилерованную. Но и она портит пластинку и самое интересно, что еще и вносит искажения.

Котейка

Сообщение Котейка » Пт май 18, 2007 00:48

geno писал(а):после этого пластинку можно выкинуть
Возможно ты и прав, но мой знакомый работает там уже лет 10 и столько же записывает одну и туже песню на все детские празники, с одной и той же пластинки. Не знаю использует-ли он дистилерованную воду(думаю нет), но я сулушал эту пластинку(специально зашел к нему и после того, как прочитал это сообщение) ничего сверх естественно - ужасного я не услышал, самый обычный, "крехтящий" винил.
geno писал(а):использовать - только дистилерованную. Но и она портит пластинку и самое интересно, что еще и вносит искажения
Я не сразу понял: ты говоришь про виниловые диски, или про лазерные? Винил - синоним искажений. Но не это важно: если сравнить то, на сколько "очищается" запись от шорохов и искажения, которые возникают от "так называемого "мокрого" проигрования", то второе явно кажется куда, как мение значительным.

geno
джазмен
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт май 18, 2007 18:42

"Винил - синоним искажений". Это еще в большей степени относится и к компакт-диску - который изначально ущербный формат уже хотя бы потому, что его создатели ограничили полосу 20 гц-20 кгц. У винила таких ограничений нет и он способе выдавать частоты и ниже 20 гц и выше 20 кгц. И по вашим заметкам видно, что вы никогда не слышали хорошо отстроенную виниловую систему! Наверняка для записи детских песенок используется какой-нибудь советский так сказать "проигрыватель" . Как вы выражаетесь "очищение записи от шорохов" приводит заодно и к очищения этой же записи от некоторых частот и гармоник. И раз использовав "мокрое" проигрывание надо будет этим пользоваться постоянно - при сухом будет очень много этих шорохов. И что характерно на очень дорогих и правильно настроенных аппаратах для проигрывания винила слышишь МУЗЫКУ, а не шорохи. Такого на CD никогда не услышишь. Это я знаю не по наслышки, а из личного опыта и готов даже это вам продемонстрировать, если вы, конечно из Москвы. И кстати сейчас в мире ренесанс винила. Аудиофилы и просто меломаны поняли что лучшего музыкального формата просто пока не существует несмотря на всякие SACD и DVD-Audio.

geno
джазмен
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт май 18, 2007 18:48

Только сейчас заметил, что род ваших занятий - студент Музучилища. Что предполагает, что вы довольно молодой человек, так что вы, наверняка, представитель генерации MP3. Боюсь что очарование винила вы не захотите понять - это же очень неудобный формат....

Котейка

Сообщение Котейка » Вт май 22, 2007 14:44

Я не спорю насчет mp3, это не самый удачный музыкальный формат в плане качества, но я и ни кого не агетирую использовать "мокрое" проигрование при прослушивание музыки: я поделился способом которым часто пользуются людьми с большим опытом, для "реанимации" безнадежных пластинок.
А вот насчет не желания понять очаровиние винила", это ошибочное мнение я не так давно начал слушать музыку с дожным к ней "уважением"(примерно года 3)и с радостью принимаю ваше предложение по поводу демонстрации "приимуществ" винила. К сожалению я не из Москвы, но собираюсь туда приехать в начале лета.

geno
джазмен
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт май 31, 2007 14:49

Способ старый и известный. Но пуристы звука его отметают как ересь. Ну а те, кто предпочитает "чтобы не шипело" - рьяно его исповедуют.

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Ср июн 06, 2007 10:37

Вчера приобрёл первый винил в свою коллекцию! Вот такой:

PETER BROTZMANN CHICAGO TENTET "Stone/Water" Okka
Изображение

Peter Brtözmann: tenor sax, clarinet
Mats Gustafsson: tenor sax, flutophone
Ken Vandermark: tenor sax, clarinet, bass clarinet
Jeb Bishop: trombone
Toshinori Kondo: trumpet, electronics
Fred Lomberg-Holm: cello, violin
William Parker: bass
Kent Kessler: bass
Michael Zerang: drums
Hamid Drake: drums, frame drum

Теперь осталось прикупить вертушку. Вот такую:

NAD 555 Проигрыватель Винила

Изображение

Ещё заказал себе лимитированный 2 LP:

THE VANDERMARK 5 "Four Sides to the Story" Atavistic

Изображение

К сожалению, импровизационной музыки на виниле издаётся очень мало...

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Ср июн 06, 2007 12:15

Welcome to the club! :-)

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Ср июн 06, 2007 13:00

Спасибо, с удовольствием! :D

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Ср окт 03, 2007 22:30

Друзья из штатов привезли сегодня вот такое чудо:

Dead Can Dance "Chicago 12th October 2005" 3 LP

Изображение

Description: A Rare Opportunity To Acquire This New, Unplayed, Limited Edition 3LP 180gm HQ Set With Insert. This Is Set Number 470 Of Only 500 Pressings That Were Available By Mail-Order Only. Signed In Ink On The Front Cover By Both Lisa Gerrard And Brendan Perry. Pristine And Probably The Only Copy We Will Ever See.

Счастлив до безобразия)

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Ср фев 06, 2008 01:01

Вот ещё очередное приобретение:

STEVE BACZKOWSKI / RAVI PADMANABHA "Aqua machine" QBICO 51

Изображение

Clear brown vinyl w/black & violet, photo by Padmanabha (LAST copies)

SB- baritone & tenor sax, slide bass clarinet, bells, conch shell, voicemaster, noseflute, home-made 8 hole clarinet
RP- drums, percussions, gopichand, tabla

Live improvisations rec. in Buffalo, Rochester & Syracuse on April 8/9/10, 2005

Железняк
Контактная информация:

Сообщение Железняк » Вс апр 06, 2008 17:12

Виниловый проигрыватель становится статусной вещью, не каждому по карману хорошая "вертушка". Вот коплю уже третий месяц, кстати, господа, не порекомендуете недорогую хорошую модель? Бюджет равен примерно $900.

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс апр 06, 2008 18:10

Железняк
это вот здесь могут порекомендовать
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Железняк
Контактная информация:

Сообщение Железняк » Вс апр 06, 2008 18:55

vvb5p
Спасибо, обращусь!

Michael Feldman
джазмен

Сообщение Michael Feldman » Сб сен 27, 2008 10:55

Вот вчера приобрёл:

Изображение

Malachi Favors - Bass, Bass [Fender Bass], Banjo, Drums [Log Drum], Percu
Roscoe Mitchell - Saxophone [Soprano, Alto, Bass], Percussion [Logs], Bells, Wind [Siren], Whistle
Joseph Jarman - Saxophone [Soprano, Alto], Clarinet, Oboe, Flute, Marimba, Vibraphone
Lester Bowie - Trumpet, Flugelhorn, Bass Drum
Fontella Bass - Vocals

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Пт фев 13, 2009 23:30

Что-то забросили совсем тему.... Нехорошо! 8)

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Пт фев 13, 2009 23:39

Gunter Hampel Galaxie Dream ""Enfant Terrible" (BIRTH025)

A-1.Don't Fall Around Much Anymore
A-2.Morning Bird Call
A-3.Touches
A-4.Yes,Earth
B-1.Purple Skies
B-2.Metanoia
B-3.Don't Fall Around Much Anymore

Gunter Hampel(vib,fl,bcl,p)
Anthony Braxton(as,ss,contra-bcl,cl,fl)
Jeanne Lee (vo)
Perry Robinson(cl)
Mark Whitecage(as,fl,acl)