Скромное обаяние винила

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Скромное обаяние винила

Сообщение Nikolai Shienok » Ср фев 22, 2006 10:55

На днях в одном из журналов прочитал мнение Пола Уэллера (кто еще помнит новую волну конца 70-х и группу The Jam?), что винил более всего располагает к вдумчивому прослушиванию.

А сколько на форуме поклонников винила?

Не хотелось бы возобновлять надоевшую дискуссию "аналог против цифры"... а просто услышать тёплые слова в адрес пластинок и мнения о том, действительно ли ритуал их воспроизведения влияет (влиял) на восприятие музыки?

А пока я всё чаще и чаще подумываю о том, что пора купить новую вертушку и вдохнуть жизнь в остатки своей коллекции.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 22, 2006 12:39

я поклонник винила, но у меня нет ни коллекции ни вертушки, от чего и страдаю :? а хотелось бы, конечно, слушать то самое теплое звучание...

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср фев 22, 2006 12:39

...вспоминается то, с каким удовольствием слушались записи Луис Армстронг на старом проигрывателе, ныне свезенном c квартиры и с глаз долой ( :( )... и это учитывая тот факт, что в поклонниках и ценителях творчества Луиса я никогда не числился. Есть действительно нечто магическое в этом почти что священнодействии: извлечь музыку из затертого конверта, нежно, любя опустить иглу и после под чаёк вслушиваться и вслушивать в это мягкое шуршание, в котором плещутся теплые, радостные звуки...
Кстати, нередко ловил себя на мысли, что та или иная запись лучше бы слушалась и воспринималась именно на виниле, а не на CD...

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Re: Скромное обаяние винила

Сообщение Nat » Ср фев 22, 2006 13:18

Nikolai Shienok писал(а):... ритуал их воспроизведения...
Хорошо сказал.В точку.Еще больше это подходит к щелаку, на каких бы иглах ты не работал.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср фев 22, 2006 20:33

Думаю не стоит идеализировать винил. Там тоже бывают плохая запись, бывает треск у новых пластинок, опасность царапин и т.д.
Хоть вся моя молодость прошла с винилом - сегодня отношусь к этому только ностальгически. Желания возврата пока нет.

Сразу говорю: винил на хорошей аппаратуре в новом веке слушал!
Наличие некоего кайфа не отрицаю, но тем не менее...

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Чт фев 23, 2006 02:59

да, стоят пластиночки, много в шкапчике, авангардик всякий, а слушаю все сидишки, а правда, верно ведь, дугоебыло отношение,особенно конверт картонный с картиннкой!
Но то было другое время, доставания ведь, вот где ритуал !
Достать какого-нибудь Брэкстона или Паркера, поди попробуй....
а качество всякое бывало и слушать нельзя было, трещит и один канал запилен. Но цифровая уровниловка как-то начинает действовать на нервы, Стерильно. Не для всякой музыки, если там Клаус Шульце, то бог с ним, а если струнный квартет...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт фев 23, 2006 11:11

vladmak писал(а): Но то было другое время, доставания ведь, вот где ритуал !
Я как-то на прогмюзике об этом вспоминал: http://forum.progmusic.ru/viewtopic.php?t=969

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт фев 23, 2006 11:25

Я помню, что когда в руки впервые попало американское (United Artists) издание A Hard Day's Night, мои приятели битломаны не выдержали и стали фотографироваться с этой пластинкой в руках:-). До сих пор в памяти выражение счастья на их лицах. Musifan, отдельное cпасибо за "ностальгическую" ссылку..

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пт фев 24, 2006 02:40

помню тогда - купил на калининском 3лед зепелин, привез домой, слушать нельза, кривой. посоветовали утюгом гладить- гладил- но слушать так толклм не пришлось- скакала игра !
а гладил ли кто утюгом, а ?

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

Сообщение me » Пт фев 24, 2006 02:58

Ник, раз есть такие мысли, нужно обязательно купить вертушку. Не пожалеешь. Ритуалы - дело индивидуальное, как и способность ко вдумчивому прослушиванию...

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

Сообщение me » Пт фев 24, 2006 03:09

vladmak писал(а):посоветовали утюгом гладить
посоветовать могут и не такое :D

мои знакомые специалисты делали так, клали винил между двумя стеклами под груз в ванну, заливали горячей водой и ждали несколько часов. главное в этом деле равномерность нагрева и умеренность температур.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пт фев 24, 2006 10:06

Я знал людей, применявший примерно такой же способ, только диск между стеклами нагревали не в ванне с водой, а на солнце:-) А еще была такая фишка: залить сторону диска тонким слоем клея ПВА, чтобы потом снять засохшую пленку вместе со всей приставшей к ней пылью и грязью. Такой вот способ "глубокой очистки":-)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пт фев 24, 2006 10:10

me писал(а):Ник, раз есть такие мысли, нужно обязательно купить вертушку. Не пожалеешь...
Полагаю, что рано или поздно это случится. Старая вертушка SONY пока остается и даже работает, но это уже и не вертушка даже, а так -одно название. Хочется настоящего...:-)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт фев 24, 2006 15:08

Гладить не приходилось, худшее на что я решался - на мойку.
Кстати, кажется помогло: если диск конкретно залит пивом - то что надо. А Калининский - плохое место было, меня там даже ограбили... :(

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пт фев 24, 2006 23:17

Оказывается я здорово ошибся с временем открытия клуба на Горбушке:
тут называется дата 1987 год.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб фев 25, 2006 00:07

Да, так оно и было, а аллеи стали заполняться уже в начале 90-х, когда случился лавинообразный бум компакт-дисков.

А самым первым компактом, который мне довелось подержать в руках, был концертный Van Der Graaf Generator - Vital. Его за 150 рублей купил мой приятель, правда слушать его пока было не на чем - покупка си-ди плейера еще только планировалась:-)

Сюрреалист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 20:06
Откуда: Казань

Сообщение Сюрреалист » Ср мар 01, 2006 20:29

Да..... Чувство от пластинки абсолютно другое. Больше романтики. Но новые CD тоже наслаждение, хотя бы тем, что они новые.

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Пн апр 03, 2006 04:59

любопытно, но именно так:
резюме вышенаписанного: да, я тоже люблю винил, он качественнее и вдумчивей, но в основном слушаю сиди.

хотя аппаратура в порядке :)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн апр 03, 2006 07:47

Первое, что пришло в голову - аналогия с кофе: мало кто не согласится с тем, что свежесмолотые зерна, засыпанные в турку и правильным образом сваренные в хорошей воде доставят массу удовольствия... но ведь с этим надо возиться, и поэтому гораздо проще обойтись растворимым... Примерно то же самое с правильным чаем и чаем в пакетиках...

Впрочем, всем нам известно, что любое сравнение хромает...

Disclaimer: еще раз повторю, что речь изначально шла не не о преимуществах/недостатках аналога и цифры, а исключительно о процессе...

zub zub
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 23:30
Откуда: Москва

Сообщение zub zub » Пт апр 21, 2006 23:52

Как же - как же, собираем потихоньку, пускаем иглу по ... дорожке. Добавлю свои пять копеек. Брэкстон и прочий авангард не такая уж редкость, если у вас есть возможность бывать за бугром и шататься по виниловым магазинам. Удалось прикупить в Германии и Чехии несколько пластинок именно Э. Брэкстона - американских оригиналов 70-ых г.г., при этом запечатанных(!) всего по 5 - 10 евро. Что характерно, все были с пропилами, т.е. уцененные в свое время. Я так понимаю, что такая музыка на самом деле мало кому нужна, поэтому и уценяли. Всем Пинк Флойд да Битлз подавай. Правда, думаю, тиражи были небольшие.

Аватара пользователя
dadabee
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:27
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение dadabee » Чт май 11, 2006 04:52

2zub_zub
да я тоже в хайфе-берлине кое-чего надыбал. Есть ещё залежи :)

честно говоря, не очень представляю себе Брэкстона на виниле. Как то не вяжется. Небось, ещё композиции для квартета ?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт май 11, 2006 13:58

Все , что выходило в 70-х и частично в 80-х все было на виниле...потом переиздания на CD...кстати, еще много Брэкстона не переиздавалось на CD

witty
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 02:55
Откуда: SPb

Сообщение witty » Сб май 27, 2006 03:09

я в основоном на ebay.com винил вырубаю, прайсы реально зашкаливают....

вот вам примеры серьезного коллектинга:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 4864593627
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 4881884020
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 4881940425

мне пока далеко до них, тем более что 2 из 3х этих пластинок переиздано также на 7дюймов и доступно(было доступно) в пределах $10

сам покупаю последнее время только 45ки, это вам не то что LPs, поставил и отдыхаешь, тут каждый трэк нужно самому ставить.
пока коллекция порядка 350штук, но постоянно пополняется.

вот только то выиграл вот эту штуку за $20

кстати в питере периодически играю свои пластиночки в разных заведениях, если кому интересно послушать - пишите в личные сообщения.

вот примеры того, что уже в моей коллекции:
s.johnson
j&e
j.band
h.race

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб июн 10, 2006 00:29

Ну вот, лето началось с новой вертушкой. Начинаю доставать из шкафов забытые пластинки... Back to the vinyl future...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Сб июн 10, 2006 23:55

Ждем импрешнс... :)

Ответить