Картины Юрия Кряквина на джем-сейшене 13.1.1970 в Ленинграде — поиск фотографий

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Andrei4810
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 23:41

Картины Юрия Кряквина на джем-сейшене 13.1.1970 в Ленинграде — поиск фотографий

Сообщение Andrei4810 » Пт ноя 02, 2018 23:45

Я собираю материалы для сайта www.kryakvin.ru питерского художника Юрия Кряквина. В начале 1970-х годов он тесно общался с ленинградскими джазменами и, в частности, с Юрием Вихаревым.

По словам художника, в самом начале 1970-го года джаз-клуб «Квадрат» организовал джем-сейш на втором этаже одной из столовых (их тогда называли «стекляшки») где-то в районе ленинградских новостроек (предположительно в Калининском районе). Возможно, что по традиции джаз-клуба это было на «Старый Новый Год», то есть 13-го января 1970 г. На стенах столовой были развешены работы художника (многие из них связаны с джазом).

Может ли кто-нибудь подтвердить или уточнить эту информацию? Это действительно было 13.1.1970? Есть ли среди форумчан свидетели этого джем-сейшена? Основная моя цель — найти те фотографии, на которых видны картины художника или он сам. По его словам, многие там фотографировали. Если такие фото найдутся, их можно было бы поместить на сайт.

Кто-нибудь из джазменов или историков джаза упоминал этот джем-сейшн в своих воспоминаниях, книгах или статьях?

Буду очень признателен за любую информацию, которая поможет найти такие фотографии, а может быть и сами картины.
Мой e-mail: andrei4810@yandex.ru
Последний раз редактировалось Andrei4810 Вс ноя 25, 2018 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Andrei4810
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 23:41

Концерт группы «Робвалс» в 1972 г. и работы Юрия Кряквина

Сообщение Andrei4810 » Чт ноя 08, 2018 00:12

Концерт группы «Робвалс» в 1972 г. и работы Юрия Кряквина
Этот концерт и джем-сейшн состоялись в одном из угловых кафе напротив ленинградского зоопарка. На стенах кафе также были развешены работы художника. У меня сохранился пригласительный билет (прилагаю фото). По договоренности с директрисой кафе планировалось провести несколько концертов в течение недели, но всё ограничилось только одним концертом: «сверху» позвонили и директриса испугалась продолжения.
Состав «Робвалс»: Вячеслав Гайворонский (труба), Борис Подлипьян (ударные), Владимир Белоблоцкий (контрабас).
Вопросы, в общем-то, те же:
- сохранились ли у кого-нибудь фотографии, на которых видны картины художника и (или) он сам?
- более точная дата концерта?
- где находилось это кафе?
Буду признателен за любую информацию.
Мой e-mail: andrei4810@yandex.ru
Вложения
02 Робвалс.JPG
02 Робвалс.JPG (441.29 КБ) 1862 просмотра
01 Робвалс.JPG
01 Робвалс.JPG (1.46 МБ) 1864 просмотра

Ответить