Мусарт

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Мусарт

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 01, 2005 18:04

Вышел второй номер Журнала Прогрессивной Музыки "МУСАRТ #2"

в номере: книга Эккехарда Йоста: Free Jazz - Исследования стилистики джаза шестидесятых (перевод Ивана Саблина), Асмус Титченс: Музыка и похоть, зал славы им. Алистера Кроули, Pauline Oliveros: Композиция - это замороженная импровизация, Интервью с Варгом Викернесом (BURZUM), Отрывки из книги Николаса Шэффнера “Блюдце, полное секретов - Одиссея Pink Floyd”, посвященные Сиду Барретту, Александр Кан: Тим Бакли - возвращение забытого гения, Алексей Плюснин: Воспоминания о Янке, Sun Ra - Незнакомец из космоса, протоиерей Владимир Бобров: Рок музыка на службе у сатаны, Джон Леннон: "Мы более популярны чем Иисус", Muslim Names in Jazz и многое многое другое.
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Вс май 25, 2008 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 01, 2005 18:06

предлагаю почитать и обсудить, насколько я понимаю изданий подобного плана у нас больше нет.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 14, 2005 21:57

Господа! а читал ли кто сей журнал?
Я пожалу начну говорить.
!. Интервью с Мишей Менгельбергом:
Жутко пессимистичное настроение у него было :) весь мир разрушится и всё такое...но зато куча интересных вещей было рассказано. Смутило конечно то, что музыку он отдает слушателю брезгливо (или мне так показалось), сквозило какое то разочарование в своем творчестве. С другой стороны, может это очередная шутка художника?
А вот проблема разочарования в авангарде, есть ли она? сейчас, со своей позиции не понимаю как это может произойти? Для меня авангард это концентрат всей истории музыки обернутый в деструктивную форму, которая впрочем не всегда такая, ведь есть моменты когда этот поток обрывков, фраз, мыслей раскрывается и одевается в какой нибудь поношеный камзол невыносимой лирики, от чего становится бескомпромисно правдивым это настроение, потому как это один момент - ведь если лирика перманентна это уже прилипшая маска пьеро, хотя может это опять игра, мерзкая шуточка гадкого МИШИ МЕНГЕЛЬБЕРГА?
Меня никогда не интересовала музыкальная карьера, но она, кажется, состоялась. Потому что, играя ЭТИ ГЛУПЫЕ ВЕЩИЦЫ (улыбается), я получаю за это деньги. Странно...

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт дек 15, 2005 02:31

Этому интервью уже три года. wolk_off его на джазре публиковал: http://jazz.ru/mag/187/interview.htm

Спрошу у Алексея, почему он его решил к себе скопировать.

Что до содержания, тут надо понимать одну вещь: Миша не дает интервью - он рассказывает. Он вообще любит поговорить. Или, там, полаять. Разговоры на грани Хармса, серьезных мыслей и баек. А интервьюер этого не понимает, и гнет что-то свое. Практически несвязанное с тем, что говорит Миша.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 15, 2005 10:09

downtownmusic я обратил внимание на частую похожесть музыки и даваемого интервью, оно и логично и правильно.
И пожалуй это лучший вариант интерпритации данного текста - неверно подобраный ключ.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн дек 19, 2005 01:35

вот вот - к высказыванием музыканта надо относиться неспешно и осторожно, журналисты часто не понимают предмет, сам постоянно сталкавался.
а Миша М. , думаю отчасти прав, так к своему делу многие ветераны относятся. Голланцы уж точно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 21:24

vladmak
журналисты часто не понимают предмет
вот видимо оттого музыканты и начинают вести себя не совсем адекватно, вернее совсем неадекватно.
Я понимаю, так, что журналистика особо то и не развивалась в заоблачные выси постмодерна, потому как для народа же делают и задают журналисты линейные вопросы, а получают нелинейные ответы (музыканты в отличии от журналистов живут новой эпохой). Так что закономерно то, что журналист должен говорить с музыкантом на одном языке, в одном ключе дабы получить результативное интервью, а не стёб.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 23, 2006 22:33

Очень и очень понравилась книга Эккехарда Йоста: Free Jazz - Исследования стилистики джаза шестидесятых имеет смысл рекомендовать её к обязательному прочтению. Жаль только не до конца переведена :(

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб янв 28, 2006 14:54

Готовится к выпуску третий номер журнала. Если у Вас есть что сказать по теме или есть замечательная информация пишите.

Smarty
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 16:32
Контактная информация:

Сообщение Smarty » Сб янв 28, 2006 23:32

Пусть допереведут про фри-джаз. Или хотя бы оригинал выложат. Очень понравилось! И вообще, побольше всяких книжек про джаз! :) А-то какой-то голод информационный...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 15, 2006 11:46

Господа! Если у Вас есть возможность организовать перевод текстов для журнала - пишите, будем Вам весьма благодарны!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 09, 2008 11:10

Никто не в курсе, что с http://www.aposition.org/ - злобные хакеры залезли и насовали рекламы?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 30, 2008 19:05

vvb5p
эх, жаль никакой информации нету
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Джейкоб
джазофил
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:14
Откуда: Бирмингтон

Сообщение Джейкоб » Пт май 30, 2008 20:23

Наши пользователи оставили сообщений: 15923
Всего зарегистрированных пользователей: 1072
Последний зарегистрированный пользователь: alexei pliousnine

вы ему pm пошлите, глядшиь и ответит чего-нибудь ;)
В музейних сховищах зацвіли експонати

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Сб май 31, 2008 01:20

жаль Музарт, это точно..........

буду в июне в Питере, найду Плюснина узнаю, может в чем там дело.
у Аппозиции были такие амбиции.........!?

Ответить