Джаз и изобразительное искусство

Любители джаза и авангарда говорят о кино, литературе и проч.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт мар 09, 2010 19:24

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн май 10, 2010 09:32

$106,500,000
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Редкий Гость
джазофил

Сообщение Редкий Гость » Пн май 10, 2010 17:02

Что символизируют значок $ и цифра?

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн май 10, 2010 19:54

Редкий Гость
эта цифра новый шаг в раздувании пузыря под названием "стоимость шедевров живописи", теперь рекорд побит моим любимым Пикассо, его картина продана за рекордные сто мильонов долларов.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт май 11, 2010 23:36

Подойдет для обложки СИМПовского релиза. Похоже на арт-ворки Кары Руш :)

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пт май 21, 2010 17:30

моим любимым Пикассо
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=451210&cid=178
Howard Moon - jazz maverick

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 21, 2010 18:45

Sh
это не я, у меня есть алиби!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт май 21, 2010 18:59

И не я, у меня сбыта нет.
100 лимонов евро за штуку... сколько детей можно накормить, сколько докторов и учителей... ну ладно, сколько фри джаза можно записать ! :)

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс май 30, 2010 17:59

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн май 31, 2010 01:12

а чего картина Родко, а подписано Пикассо?

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вт сен 21, 2010 23:04

Изображение

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср сен 22, 2010 02:00

Потревожили в берлоге )) Мой малый еще таких не рисует, но уже близко, очень близко.

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Ср сен 22, 2010 23:22

но уже близко
Дюбюффе - я бы сказал, что он больше скульптор

Изображение

Редкий Гость
джазофил

Сообщение Редкий Гость » Ср сен 22, 2010 23:56

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт сен 23, 2010 01:02

Пришла в голову такая мысль: человеку с воображением не так уж и важно на что смотреть, любое нечто канает в качестве раздражителя мыслительных процессов.
Но есть один важный момент. Необходимо вырвать человека из рутинного, бытового мировосприятия. Сегодня искусство кажется целиком служит этой цели. Оно говорит: СТОП!!! Перед тобой "искусство", не сметь думать о работе, шмотках, бабах (мужиках), ... немедленно переключаем мышление на философско-артистические рельсы! Причем, когда перед глазами зашоренного и умотанного человечика проплывает какой угодно визуал, но не обрамленный в раму, переключение не происходит. Тут все дело в раме! В объявлении, что мол "искусство рядом".
И, по той же причине, реалистическое искусство теряет преверженцев. Хорошо нарисованный букет кому-то покажется продолжением все той же бытовухи. Снова переключение не происходит.

По мне вся ситуация повторяет то, что происходит в кино. Ведь многие современные зрители не способны целиком просмотреть фильм, где никого не матузят и ни одного трупа... им скучно, причем это не обязательно глупые люди. Нам нужны сильные пинки :)

... а больше никакого смысла в этом их современном искусстве кажется и нет :)

Nikolai Shienok
джазофил

Сообщение Nikolai Shienok » Чт сен 23, 2010 11:00

Из вышеприведенного текста совершенно выпало понятие "эстетическое удовольствие". Многим не так уж необходимо стимулирование мыслительных процессов (этого и в обыденной жизни зачастую хватает), необходимо то, что вызывает эмоции "высокого порядка". А дальше всё уже очень индивидуально:-)
Последний раз редактировалось Nikolai Shienok Чт сен 23, 2010 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 23, 2010 12:12

Nikolai Shienok
много чего выпало, например утверждение:
Необходимо вырвать человека из рутинного, бытового мировосприятия. Сегодня искусство кажется целиком служит этой цели.
изначально содержит ошибку, исскуство имеет множество целей, а бывает и не имеет вовсе.

mmdesign
Макс, ты неистовый воитель, твоя борьба против современности поражает, а особенно поражает тем, что ты пропагандируешь свои взгляды в стане "врага".
Тебе бы вместе с Сашей Черным громить выставки футуристов лет сто назад.
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Чт сен 23, 2010 14:00

Тут все дело в раме!
я понимаю, Максим, вы это с сарказмом, но до чего верная фраза в положительном, так сказать, философском смысле.

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт сен 23, 2010 14:32

Владислав «vvb5p» писал(а):Nikolai Shienok
много чего выпало, например утверждение:
Ну конечно многое выпало, я же упрощаю... это просто короткий пост, даже когда длинный пишешь многое выпадает :)
Nikolai Shienok
Впрочем понятие "эстетическое удовольствие" выпало не случайно, а потому что речь идет о современном искусстве. Картинки выше - ну какое тут на... эстетическое удовольствие? Мне безумно нравятся две вещи: человеческие руки, кисти, например мои собственные или моей жены и малого, или узловатые коренья Чарльза Гэйла. Еще мне нравятся линии музыкальных инструментов - элегантный изгиб сакса, линии рояля или скрипки... да любого. Инструменты - это чудо, они одним своим видом предлагают море эстетического удовольствия. Я на полном серьезе заболел идеей купить альт, просто чтобы над кроватью повесить и смотреть на него, иногда дунуть.... но пока дороговато такие игрушки.
Так вот а что мы видим а картинке черный при черный секстет? Мы видим отвратительно-неумелые линии, причем даже не случайные... разливы краски на мостовой выглядят в сто раз привлекательнее, потому что природа не умеет рисовать "не красиво". А это просто гадость.

Вот по этому какое уж тут к черту эстетическое удовольствие. Николай, самое интересное, что сами любители радикального как правило не отрицают, что эти картины "не красивы" в обыденном смысле. Красота, красивый - не очень популярные эпитеты в среде поборников живописного авангарда. И не нужно спорить, я провел очень много бесед, в том числе и с несколькими художниками. Красота, как правило не есть цель этого искусства. Зато всегда говориться о желании "вырвать" зрителя из "пошлой, обывательской повседневности", шокировать... так что все написанное мной в предыдущем посте совсем не случайно.
Хотя, конечно, "авангард" - это слово, которое ничего не обозначает. И по-настоящему имеет смысл говорить о каждом художнике отдельно... если конечно имеет смысл.

Владислав «vvb5p»
Всеобщий адобрямс - это скучно :) Встряхнемся!
Sh
Искусство не существует вне контекста, как ни крути, но контексты мы тоже может выбирать до определенной степени. Например я готов до посинения слушать музыку, которая мне самому не кажется "исключительно хорошей", но зато я получил ее из рук знакомомго музыканта, он рассказал мне о ней... и я убиваюсь, чтобы проникнуть в его замыслы и понять, почувствовать его... хотя есть много музыки, которая мне просто нравится. Так что "рама" важна. Но в голую раму пяльтесь без меня :)
Владислав «vvb5p» писал(а):Тебе бы вместе с Сашей Черным громить выставки футуристов лет сто назад.
У меня изберательный подход по части "громить". Я откажусь от журналистской принципиальности, когда речь идет об артисте которому я верю, о котором я знаю какие трудности он преодолевает и прочее... даже если мне кажется, что он занимается фигней. Просто промолчу, если уж совсем плохо. На этих жирных и циничных котов (в Литве их очень много) - их нужно просто п***деть :) гнилые помидоры для авангарда!

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср окт 13, 2010 00:05

Недавно жизнь свела с местным художником (отнюдь не реалистом), чьи работы мне очень понравились. Его зовут Арунас Руткус:
http://www.facebook.com/pages/ARUNAS-RU ... 8?v=photos
Изображение

А следом "открылись" и другие:

Индра Грушайте
Изображение
Извините, это правда реализм как бы... просто у нас ничего подобного не видел раньше, очень приятно удивился.
http://www.facebook.com/album.php?aid=1 ... 1895053565

Арунас Жилис
ссылка (этот правда больше моей жене понравился, мне не так, но все равно занятный) - ссылка ломается почему-то

Андрюс Миежис
Изображение
Этот вообще жжет, на некоторых картинах такие интересные текстуры сделаны, что очень приятно разглядывать.
http://www.biblioteka.lt/galerija/tapyb ... /index.htm

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 14, 2010 20:05

Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 21, 2010 12:31

Думается мне, что Максим будет ликовать, узнав, что одной из самых дорогих картин в этом году был гиперреалистичный струнный квартет
Изображение
PEHDTSCKJMBA
Три уха

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт окт 21, 2010 13:35

Буду! Причем радует не "гипер реалистичность" квартета, как таковая, а интерес к ЖИВОПИСИ, и то, что ей дали высокую оценку. Прекрасная картина насколько можно судить по репродукции.

А почему никто не отреагировал на приведенные мной картинки? ;) Я думал вы тоже порадуетесь, что не такой уж я и закоренелый фанатик )))

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 21, 2010 13:43

mmdesign
а это как и с музыкой - суть начинаешь понимать при живом общении, ведь пока ты не узнал своих друзей, ты, вероятно, и не помышлял о том, чтобы послушать трио-х.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Sh
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Sh » Чт окт 21, 2010 14:32

Максим, а я вот как раз хотел поинтересоваться как вы относитесь к гиперреализму, к работам, вроде того, что делал Эстес: какой-нибудь прилавок, в стекле отражается улица, какие-то совершенно банальные вещи, все это с параноидальной тонкостью выписано (ну и невольно возникает вопрос, о том зачем собственно столько труда на все эти прилавки и витрины тратит художник?)
почему никто не отреагировал
первые два художника не задели вовсе (не обижайтесь, если вы знакомы, но я бы все-таки определил их по ведомству декоративно-прикладной изобразительности)
что касается Миежиса - то он мне ближе (хотя опять же с тяготением к дизайну) - помогла "текстура", не знаю как вы используете слово "текстура", но если его перевести из области чисто изобразительной в область эстетики (и стало быть философии), то с помощью него можно многое в современном искусстве осмыслить.

Ответить