Уж сколько раз твердили миру...

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Уж сколько раз твердили миру...

Сообщение geno » Пт ноя 05, 2010 20:45

Со всех сторон только и слышно: "компакт-диск умируающий формат, продажи физических носителей падают", а уж подишь ты, фирмы грамзаписи продолжают выпускать remasters известных до боли альбомов. Большинство любителей джаза помнять серию Original Jazz Classics, в которой с 80-х годов издавались записи, выходившие в свое время на Prestige, Pablo, Milestone, Fantasy и т.д. Нынешние владельцы этого каталога Concord Music Group решила освежить память меломанов и выпускает Original Jazz Classics Remasters. Пока выходят 10 наименований хорошо известных любителям джаза. Мне лень их перечислять, поэтому вот ссылка - http://www.jazzecho.de/aktuell/artikeld ... ustracks-/. Текст на немецком, но понять можно :-) В предыдущие два года тот же Конкорд заманивал джазолюбов серией Keepnews Collection, вот теперь новая приманка, и как всегда обещают, что диски будут звучать как никогда хорошо. А все же мне винил милей, при всех его недостатках.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт ноя 05, 2010 21:06

Мне почему-то кажется, что все слушатели делятся на две категории: для одних важна музыка, для других - качество записи. Я, видимо, принадлежу к первой - в смысле качества меня вполне устраивают MP3.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт ноя 05, 2010 22:29

Каждый выбирает для себя :-) да и вам проще - у вас музыка в голове, вы можете восстановить недостающее. Наверно по этой причине ни у одного моего знакомого с музыкальным образованием нет достойной взуковоиспроизводящей аппаратуры. Мне недостаток образования приходиться компенсировать качеством записи.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Сб ноя 06, 2010 07:57

geno писал(а):Наверно по этой причине ни у одного моего знакомого с музыкальным образованием нет достойной звуковоспроизводящей аппаратуры.
Лозунг дня: "Получи музыкальное образование - сэкономь на радиоаппаратуре!" :D
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Сб ноя 06, 2010 20:38

Много раз убеждался в том, что "аудиофилы" слушают не музыку, но аппарат.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс ноя 07, 2010 03:31

Шух, мне тоже всегда так кажется, кроме тех относительно редких случаев, когда я хожу в гости к друзьям. Роман знает Валеру и Данаса. У них дома записанная музыка звучит практически как живой концерт. Так что наверное какой-то смысл во всем этом есть. Другое дело, что винил или не винил - это дело десятое, если звук не выстроен со знанием дела.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 08, 2010 15:08

geno
Я тут новость сегодня разместил про то, что Том Уэйтс появится на альбоме, который выйдет на грампластинке 78 об/м, вот это я понимаю! А ведь еще шеллак есть (:
Популярность формата - эти коллизии нам уже хорошо знакомы: кино против театр или фотографии, винил против кассеты или CD. Все меняется и мы наблюдаем очередной этап. Мне, честно говоря, эти громкие заявления о смерти форматов кажутся раздутым фарсом. Все форматы существуют по сейчас и винил, и дагеротипия, и театр.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пн ноя 08, 2010 17:09

geno
а мне кажется, это просто доказывает негибкость мышления музыкальной индустрии. вместо того, чтобы "оседлать" интернет и цифру, они бьются головой об стенку CD и причитают на пиратов.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 08, 2010 17:32

AlexMachen
все пытаются оседлать интернет и цифру, проблема в том, что это другая область. До сих пор нет удобного способа продать цифру и запретить её дублирование.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн ноя 08, 2010 23:53

Только внесу поправку. Кино и театр - это не разные форматы, а разные жанры. Вот кино на видео кассете в мпг4, двд или хай дефинишн - это да разные форматы.
Живопись и фотография тоже разные жанры ;)

Точно, нужно новое мышление и новые технологии, чтобы "оседлать".

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 09, 2010 11:54

mmdesign
Я за то, чтобы прекратить попытки оседлать цифру, нам нужна смена парадигм, а не попытки натянуть базарную идеологию на чистый мир идей.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт ноя 09, 2010 13:29

Здесь все просто, пока это будет приносить прибыль, форматы будут меняться, и никого из производителей не интересует, плох тот или иной носитель или хорош. Был винил, появился диск, все начали переводить свои коллекции в цифру, особо не задумываясь, а стоит ли это делать. Действительно, если бы была возможность распространять музыку через интернет, не опасаясь того, что параллельно кто-то будет качать бесплатно, компакт диски уже бы ушли в историю. И все бы сидели с кучей гигобайт на своих винчестерах и делились бы впечатлением о наличии объема закаченного, а не от интересно оформленного конверта или буклета. В итоге это приведет к тому, что сама культура общения с фонограммой исчезнет, и лет через 20 мало кто будет понимать, что это такое. Останутся лишь отчаянные меломаны-коллекционеры, для которых это что-то будет действительно значить.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт ноя 09, 2010 15:22

К чему вообще весь этот спор? Те, кто предпочитает коллекционировать пластинки, диски, книги etc, никак не мешают тем, кто предпочитает качать гигабайты из интернета, и наоборот. Какая разница, какая категория лучше, а какая хуже, если вообще позволительно об этом судить? Занимайтесь себе на здоровье тем, что предпочитаете, и не мешайте другим делать то же самое. И все будут довольны. Вот такая, извините за выражение, парадигма.
Последний раз редактировалось Nikolai Shienok Вт ноя 09, 2010 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 09, 2010 15:33

Nikolai Shienok
я не заметил спора, обмен мнениями о форматах, и отношение к фразе о смерти физ.носителей.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт ноя 09, 2010 16:05

Физические носители исчезнут одновремено с исчезновением людей, не раньше.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт ноя 09, 2010 17:48

Nikolai Shienok писал(а):Физические носители исчезнут одновремено с исчезновением людей, не раньше.
Это да, но вопрос в следующем, какое количество людей в ближайшей перспективе буду пользоваться этими физическими носителями? Уверен, минимальный. Тем самым коллекционеры и собиратели этих носителей превратятся в маргинальный круг лиц, наподобие современных собирателей патефонов, а сама культура этого процесса уйдет в историю.
А спор к тому, что лично мне жаль, что это меняеся в угоду корпорациям, но никак не меломанов, коллекционеров и просто энтузиастов данного культурного момента

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт ноя 09, 2010 18:24

Владислав «vvb5p» писал(а):все пытаются оседлать интернет и цифру, проблема в том, что это другая область.
радио было другой областью, но оно вполне смогло стать на службу артистам. на интернет звукозаписывающие монстры забили изначально. а желание им заниматься появилось тогда, когда в вакууме сети образовалась спонтанная "этика", которая начала угрожать этим самым зубрам.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вт ноя 09, 2010 18:30

Yurry писал(а):Тем самым коллекционеры и собиратели этих носителей превратятся в маргинальный круг лиц, наподобие современных собирателей патефонов, а сама культура этого процесса уйдет в историю.
1. слово "маргинальный" уж очень негативно. разве люди, собирающие полотна рембрандта - маргинальны? просто это специфический интерес, ничего в этом маргинального нет.

2. уход в историю - нормальный, и я посмею сказать позитивный, процесс. скорее всего, много людей критиковало новатора Гуттенберга, и рассказывало насколько хороши переписанные вручную книги, зато сейчас почти каждый человек может позволить себе книгу. и таких примеров уйма.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт ноя 09, 2010 18:54

1.МАРГИНАЛ (лат. marginalis — край, граница, сторона) — человек, находящийся вне своей социальной группы, изгой. Ничего особо негативного здесь нет. Просто, маргиналы могут быть разные :)
2. Не уверен, насчет книги, сравнение не совсем корректное, качество и сила написанного слова не поменялось, сам носитель не поменялся. А вот переход с книги на электронный планшет, которых становится все больше и больше, выглядит горестно.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт ноя 09, 2010 19:51

Если и дальше играть в предвидение, то нужно отметить - технологии работы с информацией по-прежнему бурно развиваются (многие считают, что они находятся в зачаточном состоянии). Особенно тормозят устройства ввода и вывода. Флэшка может и круче, чем винил, но хрен ты получишь нормальный звук из кармана. Для этого, как и в прошлые десятилетия требуется весьма громоздкая аппаратура.
Сейчас наблюдается более-менее нормальный баланс отношений между носителями. Жесткие носители вполне конкурентно-способны среди любителей музыки, хотя основная масса электората (в основном не любители, а так пацаньё) сделала выбор в пользу дешевизны и мобильности. Я и сам такой, хотя мой выбор определен не моими пожеланиями.
Диски действительно могут превратиться в "патифоны" только если появятся эффективные решения по минимизации устройств вывода звука без потерь качества. Я могу представить себе какие-то импланты и супер-чистый звук в костях черепа... но не думаю, что это произойдет в обозримом будущем

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт ноя 09, 2010 19:59

Ох, не знаю, не нравится мне все это, пусть я покажусь ретроградом и консерватором, но лучше аналога ничего нет, и не будет. А цифра, это дань времени и упрощению всего в этом мире, не в смысле техническом, а в плане эмоций и души. Весь прогресс стремится в угоду получения еще больших денег, не особо заботясь обо всем остальном.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср ноя 10, 2010 00:45

Yurry писал(а):...находящийся вне своей социальной группы, изгой...
по-моему нахождение вне социальной группы довольно негативная характеристика. и уж точно любители винила не изгои.
Весь прогресс стремится в угоду получения еще больших денег, не особо заботясь обо всем остальном.
почему обязательно деньги. вот телефон сменил живое общение, имейл сменил письма, написанные каллиграфическим почерком, а GPS заправских лоцманов, но это ведь не повод говорить клемить прогресс и деньги. жизнь становится лучше. а деньги всего лишь то, что на них можно купить. неужели плохо если денег станет больше, и люди смогут себе позволить больше, и музыка сейчас не привилегия одних лишь феодалов, которые могли себе позволить придворных музыкантов? ведь не будь этого прогресса с "упрощением" живой музыки до звукозаписи, аналога до цифру, музыка была бы менее доступна.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Ср ноя 10, 2010 01:31

AlexMachen писал(а):и музыка сейчас не привилегия одних лишь феодалов, которые могли себе позволить придворных музыкантов?
Да, это важнейший аспект, я согласен. Многие качают не от жадности, а потому что иначе не выходит по очень многим причинам. Тут и экономия средств конечно, но и время - возможность слушать музыку в дороге и даже на работе :) Так что прогресс вещь хорошая ))) Но как говорилось выше - одно другое не исключает.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Ср ноя 10, 2010 02:23

AlexMachen писал(а): по-моему нахождение вне социальной группы довольно негативная характеристика. и уж точно любители винила не изгои.
На счет маргиналов спорить не буду. Одно лишь могу сказать, если человек изгой, это не обязательно несет в себе негатив, возможно, он просто не хочет быть в стаде :)
AlexMachen писал(а): почему обязательно деньги. вот телефон сменил живое общение, имейл сменил письма, написанные каллиграфическим почерком, а GPS заправских лоцманов, но это ведь не повод говорить клемить прогресс и деньги. жизнь становится лучше. а деньги всего лишь то, что на них можно купить.
Вещи или, как сейчас модно говорить гаджеты, которые вы описали, безусловно, делают жизнь легче, НО вспомните, к примеру, хотя бы модельный ряд каждого из производителей мобильных телефонов, которые они чуть ли на каждый месяц выпускают на рынок, с новыми феничками и прибамбасами, как вы думаете, для чего? :)
AlexMachen писал(а): неужели плохо если денег станет больше, и люди смогут себе позволить больше, и музыка сейчас не привилегия одних лишь феодалов, которые могли себе позволить придворных музыкантов? ведь не будь этого прогресса с "упрощением" живой музыки до звукозаписи, аналога до цифру, музыка была бы менее доступна.
Начиная с 50-х когда стал использоваться LP, произошел качественно новый скачек в грамзаписи, который уже позволил сделать музыку более доступной для массового слушателя. Вспомните, какое количество пластинок и проигрывателей было в магазинах даже в советское время, и купить определенный набор дисков мог себе позволить практически любой советский гражданин :) (я сейчас не говорю об ассортименте и продаваемом тогда музыкальном материале). Понятно, что на западе это было поставлено на более широкую ногу, и доступность не вызывала сомнение.
Но, давайте вспомним эволюцию носителя и с чем она связана последние лет эдак тридцать. В начале 80х Philips и Sony запатентовали изобретение компакт диска, и каждый из них получал определенный процент с производства каждого легального диска во всем мире, насколько я помню, в течение следующих 20 лет (срок действия патента)! Как вы понимаете, у данных компаний хватило ресурсов заставить весь мир перейти на новый стандарт, красноречиво разукрашивая преимущество произведенного ими носителя. Кончено в плане потребительских новшеств продукта, это был прогресс, но насколько звук компакт диска был лучше винила? Эта тема до сих пор остается предметом жарких обсуждений. И вот здесь можно задаться следующим вопросом, только ли желание прогресса двигало данными корпорациями? Мне трудно представить какую сумму компании заработали за этот срок.
Что происходит сейчас, оказывается с возникновение различных проблем в сфере авторского права и учитывая расширение сети и доступностью ее для широких масс сам CD продавать становится уже не интересно, поскольку потенциал продаж на данном физическом носителе уже исчерпан, и нам теперь предлагают просто скачать музыкальный материал. В лучшем случае в качестве CD в худшем в MP3, для этого даже не надо идти в магазин, достаточно оплатить и закачать. Получается, что компакт диск, обесценился и стал только фантиком (буклет, бокс) и более ничем. Другими словами ценность диска была изначально надуманной и сейчас «проклятые капиталисты» пытаются не упустить возможность виртуальных продаж музыки. Заметьте, уже даже не особо задумываясь о качестве продаваемого ими материала!

По поводу вопроса, ради которого и была открыта эта ветка, то считаю, что всевозможного рода переиздания CD (якобы реместированные с учетом новых технологий) это откровенный «развод» потребителя, НИЧЕГО принципиально нового, кроме того, что потребитель заплатит очередную сумму, он не получит.

Вот как-то так, простите, за сумбурность мысли :)

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Ср ноя 10, 2010 14:36

вы думаете, для чего?
ответ простой: ради прибыли. но в итоге цена девайсов падает, разнообразие увеличивается. это лучше, чем один универсальный девайс one size fits all.
Начиная с 50-х когда стал использоваться LP, произошел качественно новый скачек в грамзаписи, который уже позволил сделать музыку более доступной для массового слушателя.
да, сделал более доступной, но не идеально доступной. LP не было вершиной эволюции (как и цифра). то что люди получили мобильную музыку, музыку, которую не нужно хранить при определенном температурном режиме и режиме влажности большой плюс, я считаю. да, и вы, я полагаю, согласитесь.
Вспомните, какое количество пластинок и проигрывателей было в магазинах даже в советское время
маленький был, не помню :)

Ответить