Интересы пользователей

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

ZVlad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ZVlad » Пт дек 16, 2005 14:01

Мои пристрастия в джазе начали формироваться в далеком 1980 г. Первым джазовым диском купленным мною был "TWET" Томаша Станько. Тяжек был труд его восприятия, но благодарен. К середине 80-х у меня скопилась приличная фонотека из альбомов советских, восточноевропейских музыкантов и западных музыкантов на дисках МЕЛОДИИ и восточноевропейских лейблов. Потом были Гарбарек, Боуи, Модерн Джаз Квартет, Джаретт, а потом я полностью остыл к джазу на долгие годы. Наверно это было связано с бурным развитием прогрессива с начала 90-х годов... Теперь, когда прогрессив мягко говоря в застое, происходит возврат к джазу... Много воды утекло, много новых исполнителей и лейблов (эх, это бы в 80-е годы). Тяжко новичку.

Пристрастия БИ-БОП, ФРИ, КУЛ.
С исполнителями еще не определился, в поиске.
Люблю живые концерты (Бутман, Козлов, Аберкромби к нам приезжал, было здорово), но в этом году джаз игнорирует наш город. Очень жаль.
Per aspera ad astra.
Ищите и обрящите...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 16, 2005 14:25

ZVlad ого какие контрасты бибоп/фри/кул! как умудряешься сочетать?

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пт дек 16, 2005 14:34

ZVlad писал(а):Люблю живые концерты (Бутман, Козлов, Аберкромби к нам приезжал, было здорово)
Вы тоже были на том концерте Аберкромби?! Концерт был просто обалденный! Жаль, мало что конкретного в памяти осталось, давно это было, и я тогда его по одной только пластинке знал...
vvb5p писал(а):ZVlad ого какие контрасты бибоп/фри/кул! как умудряешься сочетать?
А че такого? По-моему, запросто :)

ZVlad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ZVlad » Пт дек 16, 2005 15:10

vvb5p

Все очень просто. Я эмоциональный человек, даже слишком. Музыку воспринимаю строго под настроение. Вот и получается, когда я в меланхолии или устал - КУЛ, когда настроение нормально-приподнятое - БИ-БОП или любой мейстрим (даже классический диксиленд), когда я сумрачен или просто надо подумать - ФРИ... А когда раздражение принимает критические формы - металл...

Очень тяжело стало слушать прогрессив, он менее эмоционален, чем джаз. Скажу больше - он более прогматичен, так что-ли и менее изыскан. Настоящих виртуозов в прогрессиве мало, в основном технари, играющие по шаблонам. Это удручает. Опять на меня проггеры обидятся. Ну я опять в философию подался...
Per aspera ad astra.
Ищите и обрящите...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 22, 2005 11:08

ZVlad вот интересная трансформация, почему то многие через прог приходят в джаз.

VladiS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 13:54
Откуда: synclub

Сообщение VladiS » Вс дек 25, 2005 01:13

К джазу приобщился случайно посредством спасенной лет 25 назад из-под грейдера болгарской пластинки "Джаз Рок 1975" 8) Потом был подсажен на Эллочку/Гудмана/Б.Вебстера/Кросби/Кинг Кола и прочие древние "сладости". Затем дооолгое увлечение d'n'b (intelligent/atmospheric) . С приходом и-нета появилась возможность изыскивать всё то что когда-то манило-дразнило и, плавненько, через smooth подкатываюсь и углубляюсь в Al Di Meola, Ch.Corea, Weather Report, K. Jarrett. А так же не отказываю себе в удовольствии послушать Shakatak, Fourplay, G.Benson, Acoustic Alchemy, Bob James, Pat Metheny... Продолжаю изыскивать и открывать. :wink:
По возможности поддерживаю интерес к Ambient, IDM, New Age .

cooljazz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 14:59
Откуда: Иркутск

Сообщение cooljazz » Ср дек 28, 2005 21:22

Обнаружил в сети ваш форум и заинтересовавшись решил просоединиться.

Первым джазом который меня захватил был Амстронг, на польских и мелодийских дисках 25 лет назад. Я тогда слушал много академической музыки джаз рока и рока. Тогда-же впервые послушал авангард. Одно из сильных впечатлений молодости концерт Paul Winter. С современными течениями джаза я не очень хорошо знаком – такая натура люблю «выдержанные временем» вещи. Дело видимо в том, что я не считаю что музыка со временем становится всё лучше и лучше, но скорее растёт вширь, как дерево. Поэтому творчество со всех временных пластов мне интересно, а «старой музыки значительно больше, до современной просто руки не доходят.

Довольно «плотно» слушаю традиционные вещи, би-боп, но ближе вмего к моей сути кул. Лубимые музыканты в этом стиле Paul Desmond и Dave Brubeck у меня есть около 30 их дисков и небыло дня, чтобы не захотелось что нибуть послушать. Из других кулеров стопками стоят возле проиглывателя Jerry Muligan, Stan Getz, Chet Baker, Lee Konitz. А вот изобретатель кула Miles Davis мне по душе только выборочно (kind of blue, Aura). Если выделять отдельные фамилии, то безумно нравится Bobby McFerrin, для меня он главное музыкальное открытие и я стараюсь собрать все, что можно из его творчества. Раньше был без ума от Metheny слушал все, что можно было достать, но со временим он стал казаться мне однообразным. Хороших музыкантов много всех сразу не перечислишь. Да, чуть не забыл самое главное – любимый инструмент саксофон или вернее саксофоны, бо очень уж разнятся по характеру альт с например тенором и самые интересные для меня саксофонисты Paul Desmond и Charly Parker.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 29, 2005 11:34

VladiS
cooljazz
добро пожаловать! будем рады услышать вас в топиках :)

Мэй
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 14:08
Откуда: Фуфа
Контактная информация:

Сообщение Мэй » Пн янв 02, 2006 23:46

Помимо jazz'а вов сех его проявлениях: арт-рок, психоделика, крауст-рок, различный рок... ну и электронная музыка, в основном хауз, дрим..
Все африканские пингвины на моей стороне.

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Ср янв 04, 2006 23:36

Слушаю только то, что люблю. Любимых стилей нет, есть любимые пластинки.

Персоналии: Charles Mingus, Ornette Coleman, Thelonious Monk, John Coltrane, Miles Davis (только акустический), Jimmy Giuffre, Lester Bowie

Из не джаза: старый фанк-соул,африка, бразилия, куба, современная авторская песня (Jack Johnson, Ben Harper, Arto Lindsay, Devendra Banhart)

Не люблю и не слушаю коммерческий джаз-фьюжн, и электрогитаристов типа Satriani, Steve Vai и Greg Howe.

Аватара пользователя
zigaboogaloo
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2006 23:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение zigaboogaloo » Чт янв 05, 2006 23:37

В каком-то смысле, в джазовой музыке я неофит, ибо не так много чего слышал и знаю. В основном слушаю различных джазовых и фьюжн гитаристов. Из негитарного начал "изучать" творчество Колтрейна, Майлза и прочих "ключевых" джазовых музыкантов. Одно время интересовался E.C.M., сейчас правда несколько охладел к этому лейблу. А вообще, стилистика не довлеет надо мной. Мне интересно всё, начиная от мейнстримовых эвергринов, и заканчивая нью-йоркским даунтаун авангардом, и прочим фри... Более же всего, наверное, интересно то, что можно охарактеризовать понятием "актуальная импровизационная музыка" или же "новая импровизационная музыка". Вобщем, вкусы и пристрастия в процессе становления. Вот как-то так...

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Пт янв 06, 2006 01:49

zigaboogaloo писал(а):В каком-то смысле, в джазовой музыке я неофит ...
Вот и слушайте, что вам нравиться. Что может быть лучше! Джаз это не доктрина а кайф и балдёж. Кайфуйте и балдейте!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 06, 2006 13:13

zigaboogaloo
все мы неофиты джаза, в той или иной мере :)

Аватара пользователя
Acid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 03:56
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Сообщение Acid » Пт янв 13, 2006 04:34

Здравствуйте!

Я - новичок на этом сайте и ОЧЕНЬ рад что наконец-то нашёл такой замечательный клуб единомышленников! :)
Спасибо вам большое за прекрасный сайт!

А теперь по делу.

Очень люблю авангардную музыку и серьёзное знакомство с ней начал с Капитана Бифхарта. Он, наверное, навсегда останется одним из моих самых любимых музыкантов, если не самым любимым.
Его Trout Mask Repluca, Strictly Personal, The Mirror Man Sessions и вообще ранне творчество просто перевернуло моё представление о музыке (раньше я слушал твердолобый хард-рок). Потом, познакомившись с его поздним творчеством (Bat Chian Puller, Shiny Beast, Doc At The Radar Station, Ice Cream For Crow), окончательно потерял голову от его музыки. И до сих пор найт не могу :)

Потом узнал Джона Зорна и стал его фанатом. В данный момент слушаю, собираю из разных истоников его музыку, в общем, продолжаю знакомство. Был на концерте в Москве, впечатлило безумно.
Из всей зорновской "тусовки" наиболее интересны Фред Фрит и Марк Рибо , записей которых у меня, правда, немного, но это стараюсь потихоньку исправлять :) Я совершенно по-другому взглянул на гитарную музыку после прослушивания, Scelsi Morning и Saints Рибо, а также Rivers & Tides и особенно совместного концерта Фреда Фрита с Зорном.

Орнетта Коулмэна открыл для себя совсем недавно. Раньше слышал всё больше в зорновском исполнении.

Ещё люблю Майка Пэттона (но только не Faith No More).
Сольное творчество и Fantomas (особенно после августовского концерта).

Помимо вышеперечисленного интересуюсь архаичным блюзом - Blind Lemon Jefferson, Howlin' Wolf, Sonny Boy Williamson и проч.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 13, 2006 11:36

Acid
добро пожаловать!

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пн янв 16, 2006 23:49

Acid писал(а):интересуюсь архаичным блюзом - Blind Lemon Jefferson, Howlin' Wolf, Sonny Boy Williamson и проч.
Есть отличный сайт Михаила Бирюкова a.k.a. neckapb - Mean Black Cat Blues, целиком посвященный архаическому блюзу. Только, с Вашего позволения, архаика - это все-таки именно Блайнд Лемон Джефферсон, плюс Слипи Джон Эстес и всякие прочие Тексес Александеры, потому что остальные двое из перечисляемых Вами - это самые что ни на есть 50-60-е, электрический чикагский блюз ;-))

Ну это я так, буквоедствую. Буквоед ибо есмь.

Аватара пользователя
Acid
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 03:56
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Сообщение Acid » Вт янв 17, 2006 02:25

Спасибо за ссылку.

Значит, из архаики я слышал только Джефферсона.
Хотя нет......... Сонни Бой Уильямсонов ведь было двое, и первый - из архаичного блюза. Слышал обоих, хотя второго, безусловно больше.
Что ж, будем восполнять пробелы :)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт янв 17, 2006 12:47

Acid писал(а): Сонни Бой Уильямсонов ведь было двое, и первый - из архаичного блюза.
Вот как ни странно, но Второй - старше Первого. Его настоящее имя было Райс Миллер, и он подавал большие надежды как исполнитель на гармозе на Юге, но, когда он оказался на Севере, знамя "Главной Гармозы И Мрачного Блюзмена" было в руках Первого. Но Миллер дождался смерти Первого и провозгласил себя Вторым (он прожил гораздо дольше подлинного Сонни Боя). Кстати, СБВ Второй был двоюродным братом Честера Бернетта, известного также как Хаулин Вулф.

Аватара пользователя
zoop
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 02:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение zoop » Чт янв 19, 2006 02:53

ага, вот и мои любимые:
гитара - John Scofield, Pat Metheny, Allan Holdsworth, Scott Henderson, Bill Frissel
бас - Marcus Miller, Stanley Clarke, Jaco Pastorius, Richard Bona, Gerald Veasley, Alain Caron
барабаны - Steve Smith, Dennis Chambers, Billy Cobham, Manu Katche
keys - Joe Zawinul, Chick Corea, Michel Petrucciani, Herbie Hancock
коллективы - Fourplay, Pat Metheny Group

хотя и все это меняется :)

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Red Toucan

Сообщение karaboujan » Вс янв 29, 2006 17:50

Уважаемые, есть ли у кого-нибудь релизы этой канадского лейбла?
Можно осуществить обмен. Обладаю достаточно большим каталогом:
ЕСМ, Enja, Bleu, Black Saint, Tzadik, ReR, Okka, AUM, Emanem, Atavisitic, PI, Victo, Okka, CIMP, Clean Feed итд

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 30, 2006 10:01

я посмотрел на релизы этого лейбла Red Toucan Records - интересные, скажу я вам, релизы редкие несмотря на то, что имена известные:
  • Georg Graewe
    Nikolai Yudanov
    (Николай больше известен у нас, порадовало его появление на этом лейбле)
    Peter Brötzmann
    Frank Gratkowski
    John Butcher
    Gerry Hemingway

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Пн янв 30, 2006 10:32

А так же француженка Joelle Leandre, на мой взгляд одна из лучших импровизационных контрабасистов на сегодняшний день!
Достойный преемник покойного Peter Kowald'a.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 30, 2006 10:35

karaboujan
я просто начал перечислять и решил,что всех писать нет смысла.

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пн янв 30, 2006 11:09

Да, лейбл у нас малоизвестен, а диски - редкость. У меня есть только Glenn Spearman/G-Force "Let It Go".

vicnov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 02:07

Сообщение vicnov » Вт янв 31, 2006 02:37

Здравствуйте, форумчане!
Очень приятно читать грамотную беседу на этом форуме. Присоединюсь и я, с вашего позволения :)

Если для кого-то 5 лет в джазе - это немного, то что же тогда обо мне говорить... Я джаз слушаю меньше года - вернее, так сказать, осознанно его слушаю меньше года.
На самом деле все началось несколько лет назад с фестиваля "Российскому джазу ... лет", тогда я впервые услышал Игоря Бутмана (еще без биг-бенда). Запомнился он сам и его барабанщик Эдуард Зидак. Это было что-то!
Потом как-то это забылось, прошло несколько лет. И вот, в прошлом году, я стал слушать на работе Радио-Джаз. Тогда не задумывался, что именно там играет, просто слушал, и мне это нравилось. Как вы понимаете (и я теперь тоже :D ), это был период всякой разной "смути" (в смысле smooth jazz, funk и не знаю что там еще). Может быть, я бы дальше этого и не ушел, если б не концерт все того же Игоря Бутмана в Вологде (декабрь 2005), теперь уже с биг-бендом. Вот тут-то и все и закрутилось, завертелось...

Что слушаю и люблю теперь - John Coltrane, Bill Evans, Miles Davis, Clifford Brown, Igor Butman, Laura Fygi частично Grover Washington Jr (в частности альбом "Then and Now"), Gato Barbieri (альбом "Que Pasa"). Еще потянуло на биг-бенды - слушаю Carla Bley Band и Maria Schneider Orchestra.

Ответить