Интересы пользователей

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн июл 11, 2005 10:56

..У меня было на МП3...некоторые сволочи затерли

sauron
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005 20:08

Сообщение sauron » Пн июл 18, 2005 20:28

Очень нравится смесь джаза с роком, этно и прочими интересными сочитаниями. Положительно отношусь к ECM. Из них очень люблю Блей Рипдала,Дежанета,Витуса,Гарбарека. О традиционном и фри знаю и слышал немного и очень интересно получить о этом больше информации. Сейчас слушаю Brainstorm-Smile a While и Wheeler/Potter/Taylor/Holland-What Now2004 Последний кажется нудноватым.

bracat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 14:43
Откуда: Kharkiv
Контактная информация:

interests jazz/improvwise

Сообщение bracat » Чт июл 21, 2005 14:59

Incus, Emanem, 60's free на сегодняшний день избирательно, eastside loft, japanese improv psych (from Taj Mahal Travellers & Maru Sankaku Shikaku 2 PSF&related), elac избирательно, новозеландский lo-fi improv

заинтересован в трейдах

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 02, 2005 17:06

2bracat: интересный наборчик :)
а можно в темах поподробней раскрыть деятельность лэйблов о которых ты говорил, интересно что за japanese improv psych - чем характеризуется, чем занимаются? что за elac?

Лёмба
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 14:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Лёмба » Вс авг 07, 2005 15:32

jazzydrum&bass, jazzyjungle, jazzyhouse :D и.т.д
А вообще, хватает два инструмента, для "мурашек" :)
Rhodes пиано и труба с сурдиной. Всё остальное-подклады под них 8)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 08, 2005 10:19

эк ты вычленил из всего джазу пару инструментов :)
а вот ты как любитель приджазованной электроники расскажи чем она тебя привлекает. У меня был период когда я слушал Jazzanova,Amon Tobin...etc - но быстро это увлечение прошло, вместе с тем как пришло осознание, что это всё fake - это музыка фона, это не то на что имеет смысл тратить своё время. Извини если слишком жестко решился обсуждать твои пристрастия, просто на эту тему было довольно много споров и обсуждений. Результат этих обсуждение jazzydrum&bass, jazzyjungle, jazzyhouse - никакого отношения к джазу не имеют, в данном контексте джазз - фиговый листочек которым прикрывается бит. Да и еще почитай Горохова и его http://muzprosvet.ru/ - он хоть и весьма субъективен, но весьма последователен и аргументированно говорит о музыке.

bracat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 14:43
Откуда: Kharkiv
Контактная информация:

sorry - я однажды зашел, написал и из головы вылетело

Сообщение bracat » Пн авг 15, 2005 20:21

а тут есть вопросы!
vvb5p писал(а):2bracat: интересный наборчик :)
а можно в темах поподробней раскрыть деятельность лэйблов о которых ты говорил, интересно что за japanese improv psych - чем характеризуется, чем занимаются? что за elac?
Incus и Emanem, я понимаю, вопросов не вызывают? Под истсайд лофт подразумевались Энгус Маклиз, Тони Конрад сотоварищи

Taj Mahal Travellers - импровизационный состав Такехисы Косуги в начале 70-х. Их сравнивают с АММ и МЕV, но при этом у них велика доля современной им электроники - однако вовсе не звучащей ретро. Мару Санкаку Сикаку - это импровизационный состав того же времени - только более анархический. PSF - японский независимый лейбл, с середины 70-х издававший как японский психоделический рок (в коем я значительно меньше заинтересован), так и японский фриджаз (Каору Абэ, Масаюки Такаянаги) и импров, в том числе неяпонский (Бейли/Хано, АММ, Borbetomagus, Хайно/Филлипс/Тоёдзуми, Броцман/Хайно и т. д.) а также нечто между - то есть наследие Кейдзи Хайно, в первую очередь.

Под новозеландским lo-fi improv подразумевался Corpus Hermeticum и Metonymic records.

о японской и новозеландской сценах смотри больше noise.as

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 16, 2005 14:07

спасибо, что зашел еще.
Мне допустим знакомы, а вот начинающим нет, потому я чуть позже подготовлюсь и организую темку про лэйблы, потому как у каждого лэйбла своя политика, своё настроение и свои хэдлайнеры и часто привыборе музыки я ориентируюсь именно на лэйбл.
Японская сцена мне известна лишь тем краем, что соприкасалась с Зорном и тем самым я предпологал что многое упускаю, но какой пласт осознал лишь с твоим постом. Еще раз спасибо, если не сложно пиши еще и больше, потому как такой инфы росто так не найдешь!

bracat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 14:43
Откуда: Kharkiv
Контактная информация:

Сообщение bracat » Вт авг 16, 2005 15:06

да я, в общем, сам начинающий - джаз начал слушать лет 5 назад всего - и с Meditations сразу :) то есть шел в обратную сторону - от фри к джазу, да пока еще и не дошел :)

>Мне допустим знакомы, а вот начинающим нет, потому я чуть позже подготовлюсь и организую темку про лэйблы,

просто сесть и начать писать об Инкусе, например, - это целый труд - а вот если в темке в форме обсуждения - может и можно :)

Японская сцена мне известна лишь тем краем, что соприкасалась с Зорном


мне скорее наоборот - я Зорна недолюбливаю и мне скорее кажется (хотя это и ОЧЕНЬ субъективно), что в коннекшне с ним проявлена далеко не самая интересная часть спектра - это такая что ли экспортная картинка. внутренняя японская сцена - менее "про" - и мне куда милее. хотя это тоже "вкусовое", я сам радикальный "unpro" и поэтому ищу то, что мне близко :) сейчас появился еще один японский "экспорт" - Improvised Music From Japan как такой брэнд - лейбл, журнал и комьюнити - о них пишут, приглашают и т. д. В мае следующего года в Киеве планируется кое-кто из них на следующий фестиваль "Детали звуку" - из знаменитостей ожидается как минимум Отомо Ёсихидэ - так что милости просим.

писать тут чего-нибудь постараюсь - занятно

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 16, 2005 16:58

2bracat: еще раз спасибо. Про лэйблы: всёж просто так говорить не охота, и нужен информационный задел. За Зорна, вполне может быть, для того чтобы судить надо полнее занть тему, в данном случае японскую сцену. Вопрос: каким образом ты разделяешь про и анпро?
Что за фестиваль "Детали звуку"?

bracat
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 14:43
Откуда: Kharkiv
Контактная информация:

Сообщение bracat » Пн авг 22, 2005 16:46

vvb5p писал(а):2bracat: Вопрос: каким образом ты разделяешь про и анпро?
Что за фестиваль "Детали звуку"?
под делением "про/анпро", я подразумеваю существующую, на мой взгляд, поляризацию по целому комплексу признаков. поляризация эта, скорее субъективная эстетическая, чем реальная, но тем не менее, проявляется в в том числе и в подходе к музицированию как таковому, а за этим лежат сопредельные для музыканта вещи - как-то социальная и политическая позиции и т. д. Для четкой формулировки того, что имеется в виду, мне нужно подумать - но может быть с живыми примерами у меня получится: скажем Генри Кайзер с одной стороны - и Артур Дойл - с другой. А интересно, кто-нибудь из присутствующих здесь любит Артура Дойла?

А фестиваль был этой весной в Киеве, специализируется на экспериментальной электронике (были Staalplaat Soundsystem, Pommasl, Fruits etc), но с перспективой развития в сторону увеличения доли современной импровизационной музыки. В следующем году, с Ёсихидэ и Накамурой, по крайней мере, ее должно быть побольше. Может еще Гюнтера Мюллера и еще кого-то с For4Ears удастся зазвать. (в этом она была представлена только моей скромной персоной в элак-импров дуэте).

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт авг 23, 2005 11:26

Кстати, о Дойле...слушал его проект в дуэте с Sunny Murray..фриджаз, но, по моему, немного "сдернутый"...слушал его, типа электро-акустические проекты - то же шиза какая-то..думаю, у него не все в порядке с головой..ему бы участвовать в фестивалях под названием типа - "Иные"..)) человек просто не в дискурсе..хотя, поначалу и Сан Ра был не в дискурсе - но, велик же сволочь!!))

niko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005 12:59
Откуда: hamburg
Контактная информация:

Interesy

Сообщение niko » Пн сен 05, 2005 23:03

Vse, chto svyasano s - MOSCOW ART TRIO,Alperinim,Starostinim,Sholkloperom,I.Zhelannaya,Kondakov,Ecm(Saluzzi,Garbarek,Alperin...)Galliano,Origon,Yellow Jackets,Corea...!A lubimoe-Piazzolla(solo!),nu i konechno sebya,lubimogo :)) (shutka!)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт сен 06, 2005 10:09

2nico: тогда Вы наверное сможете расказать про молдавские альбомы Альперина, я предполагаю там нечто развеселое?

Аватара пользователя
Exquisitor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 20:52
Откуда: Kohtla-Jarve, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Exquisitor » Пн окт 17, 2005 20:58

Думаю что мне, как любознательному и заинтересованному прежде всего интересен факт присутствия на форуме людей, способных вести дискуссию интересно и по делу.

Что же до освещения, то, думаю, запросов не будет.
Exquisitor

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт окт 18, 2005 11:27

Знаю не много, но хотелось бы больше :)
Слушаю и люблю (иначе зачем слушать):
Sun Ra, Ch.Mingus, J.Coltrane, O.Coleman, R.Workman, A.Hill, M.Davis, Ch.Corea, D.Murrey, J.Zorn…
Очень нравятся исполнители ECM: K.Jarrett, D.Holland, Ch.Lloyd, J.Dejohnette ...
Всех так сразу не перечислишь...
Из рока слушаю и нравятся: Genesis, Yes, VDGG....

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 18, 2005 21:19

2Exquisitor:не сомневайтесь, такие люди есть :) а на какую тему вы хотели бы устроить дискуссию? :wink:
2Yurry:
Знаю не много, но хотелось бы больше
тогда вы попали куда надо, я, скажем, узнал здесь кучу интересного.
А поповоду "слушаю и люблю" - слушать можно и просто так, а можно в познавательных целях, а можно...etc.
Ну и добро пожаловать!

Аватара пользователя
Exquisitor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 20:52
Откуда: Kohtla-Jarve, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Exquisitor » Ср окт 19, 2005 22:32

vvb5p писал(а):а на какую тему вы хотели бы устроить дискуссию? :wink:
Трудн сказать. Я предпочитаю читать. А там где могу и считаю это не слишком засоряющим и высказать своё мнение.

Раз уж никто больше не ответил, просто отредактирую...

Из интересов: хотелось бы чтобы обсуждался не только авангардный джаз.

Из технического: Вы уж простите меня, если вы долго разрабатывали дизайн, но увидеть, что где нового, в каких темах ответы есть, а в каких - нет, я до сих пор не могу. Стоит как-то изменить дизайн.
Exquisitor

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Сообщение Nat » Чт ноя 03, 2005 16:39

Слушаю, знаю и люблю американский поп-джаз и попмузыку 30-60х годов.И в целом приветствую обмен информацией по этому периоду, в т.ч. и на бумажных носителях.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт ноя 08, 2005 17:45

А как ты относишься к "поп-музыке" Средиземноморья - италия, Франция, Испания годов 60-х..для меня это больше чем американо :)

Nat
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 16:29

Сообщение Nat » Ср ноя 09, 2005 12:04

bemsha писал(а):А как ты относишься к "поп-музыке" Средиземноморья - италия, Франция, Испания годов 60-х..для меня это больше чем американо :)
Очень хотелось бы получше этот пласт узнать, и в особенности, 50-е годы.У меня есть немного италиано 50-х.

'baR

Сообщение 'baR » Ср ноя 16, 2005 21:16

konichiwa
вставлю приветствие
слушаю NYdowntown, ECM, free & avant jazz- большей частью (перечислять сказочных персонажей этих тусовок представляется мне нереальным)
из прочих интересующих направлений интересуют лишь аспекты
bossa nova - Jobim, Jilberto x 2
hard bop & post bop - Cannonball Adderley (!!!!!!!!!!), Eric Dolphy, Miles Davis etc
hardcore, stoner, sludge - Cathedral, ISIS, The Dillinger Escape Plan
lounge & MPB
classical & modern composition (начиная со Скрябина примерно если хронометрически)
самые сказочные персонажи -
Bill Frisell, John Zorn, Keith Jarrett, Mike Patton, Tom Waits

Дюндель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 16:17

Сообщение Дюндель » Вт ноя 22, 2005 11:57

Здрасте всем, хочетца сказать что это очень класно что есть такой форум!!! вобщем у меня вопрос такой к вам созрел, никто не слыхал другие работы Девида Бинея (David Binney) кроме "Баланса"??.. просто не знаю как у вас, но у меня нет возможности перед покупокой прослушать диск ибо заказываю я все по прайсам; что можете сказать о его работе SOUTH??

Вобщем поскольку я являюсь ценителем барабанного искуства, то может посоветуете че-нить послушать из фри, авангарда там где не просто барабанер числитца в составе а где он реально калбасит... (собсно Бинеевский Баланс и понравился тем что там барабанер ниче так стучит).. так вот, развиваю мысль - технарей я уже заслушал до дыр (Вэйкл, Чемберс, Смит и т.д...) все у них хорошо, но играю чуть не то к чему у меня душа лежит, хотя есть канешно работы офигеннейшие а есть и фигня есче та... так вот буду рад услышать новые имена и работы на которые стоит обратить внимание имено в разрезе барабанского мастерства..

Гаспадин Мо, не бедеш ли ты так любезен и не вышлеш ли мне на мыло песенку дилинжер эсейп плана Weekend Sex Change... а то мне сказали что там есть что послушать в плане мастеровитости ихнего стукача...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 12, 2005 20:49

Что то новички перестали писать о своих пристрастиях, а жаль, оно ведь интересно кто в форуме!
Дюндель
а это с какого альбома? но в любом случае, мне кажется, что там учится особо нечему :)

Дюндель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 16:17

Сообщение Дюндель » Чт дек 15, 2005 15:25

я тебе не скажу с какого єто альбома, ибо забыл, но если есть возможность то выложи тута, или скаже где можно скачать..

Ответить