Объективность на страницах форума.

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
administrator
администратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 16:02

Объективность на страницах форума.

Сообщение administrator » Ср дек 06, 2006 11:59

Последнее время частым гостем стали мысли об объективности в написании обзоров. Заявлю свою позицию и с удовольствием послушаю вас.
Я совершенно точно знаю, что объективность величина иллюзорная и недостижимая. Вероятно идеализм подталкивает меня требовать максимального приближения к этой самой иллюзорной и ускользающей величине - объективности. Притом, я не обозначаю что есть эта величина - объективность, потому как трактовка для всех своя. Просто интересно ваше стремление к этому идеалу, а не мемориальные подписи под альбомами музыкантов типа: "понравилось". Я знаю что требования высоки, что многие бояться писать наблюдая "рафинированность" форума, но снижать их я не намерен. Хочу, чтобы это был полноценный ресурс, а не боталка. Спасибо всем кто пишет, кто читает и кто слушает :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 06, 2006 12:12

да, вот еще занятное наблюдение:
оно конечно хорошо что идут споры друг на друга наезжают и измеряют длину знания чикагской сцены - признак складывающегося сообщества, но, всё же, может больше давать информации и знаний, делится новинками и находками, писать обзоры и рецензии - это ведь полезнее!

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Ср дек 06, 2006 12:20

Нет объективности... Не было и не будет. Единственное, о чем можно судить объективно - носитель, лейбл, количество треков и год издания. Да, еще список исполнителей :) Разговоры об объективности, честно говоря, надоели.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 06, 2006 12:45

Да, мне тоже надоели, потому хочется этой темой поставить точку выслушав мнение всех заинтересованных.
По поводу отсутствия объективности - это хороший повод прекратить общение вообще всему человечеству, ибо не слышим мы друг друга. Вавилонская башня виновата!

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Ср дек 06, 2006 13:27

Поддерживаю намерение поставить точку.

На мой взгляд, вернее было бы говорить не об объективности, а о корректности. На мой взгляд, эмоционально насыщенных отрицательных оценок следует избегать, тогда другие участники форума, имеющие несовпадающее мнение, не будут спровоцированы на повышение тона. Вот и вся премудрость. Слава Богу, до сих пор ни один обмен мнениями за рамки дозволенного не выходил.

Насчет рафинированности форума - действительно, в некоторых ветках я могу принимать участие в разговоре в режиме вежливого выслушивания :) . Пожалуй, сегодня заведу тему попроще :)

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср дек 06, 2006 16:13

Как мне кажется, объективность - не самоцель... да она попросту и невозможна здесь, потому что вкусы у всех разные, и это замечательно.

Всегда приятно читать, когда человек пишет о том, что ему нравится (объясняя при этом или нет, ПОЧЕМУ ему это нравится). Что касается лаконичности оценок, то это тоже имеет право на существование: если человек, к мнению которого я имею обыкновение прислушиваться, скажет, что то-то или то-то заслуживает внимания (без пространных объяснений, а просто упоминая выходные данные диска), то мне уже этого будет достаточно.

Если мне какая-то музыка не нравится или неинтересна, то я предпочитаю промолчать. Почему? Потому что она может нравиться другим, и я уважаю их вкусы, даже не разделяя их.

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Ср дек 06, 2006 16:15

vvb5p писал(а):По поводу отсутствия объективности - это хороший повод прекратить общение вообще всему человечеству, ибо не слышим мы друг друга. Вавилонская башня виновата!
Прелесть форума - обмен субъективностями. Объективное не нуждается в обсуждении, оно и так для все одинаковое.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср дек 06, 2006 16:58

Dennis_V писал(а):Прелесть форума - обмен субъективностями.
Я особенно подчеркнул бы слово "обмен". Когда все собеседники понимают, что они обмениваются субъективностями, и декларируют это.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср дек 06, 2006 17:03

Единственное, чего не хотелось бы - так это обмена фаллометрическими данными :-)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт дек 07, 2006 01:43

Обзор всегда субъективен. Объективность может (должна) быть в энциклопедической статье и то с оговорками.
Если человек не согласен с чьим-то обзором - правильнее предложить ему написать свой. Это некий труд, требующий способностей и квалификации и если человек написал и выложил это на публичное обсуждение, надо ценить это и быть корректными.
Мы обязаны уважать творцов - это же музыкальный форум, а не форум рыболовов, например.

Хотя похоже на демагогию... :)

Ответить