Какие СD приобрели в последнее время?

Рассуждения о джазе без относительно конкретных джазовых стилей. Рецензии на джазовые и авангардные пластинки. Джазовые загадки. Сводные темы. Хит-парады. Анонсы новинок джаза и авангарда.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Какие СD приобрели в последнее время?

Сообщение Yurry » Чт ноя 03, 2005 15:05

Хотелось бы узнать, что последнего приобрели, из того, что доступно в магазинах, на рынках и т.п. (интересует в большей степени те диски, которые выпускаются якобы по лицензии :) )?
Какое ваше мнение, от услышанного материала?
Что можете порекомендовать?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 04, 2005 02:51

Вот последнее приобритение:
Ornette Coleman - "Skies Of America"
Забавная пластинка, в основном тем, что Орнетта исполняет Лондонский Симфонический Оркестр, пока подробно охарактеризовать не могу, мало слушал, но интересно - это точно. Услышал композицию Dancing In Your Head, звучит не так зажигательно как в класическом фрифанковом составе, обычно звучит - что ли.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн ноя 07, 2005 13:11

James Carter «JC on the Set» (DIW)
Этот диск не новый, но раньше я его не слышал.
Как всегда радует техника и сочный звук саксофонов Картера. Очень напористая манера игры, напоминает манеру D.Murrey. Да и диск вышел на фирме (DIW), которой характерен подобный звук, на ней в свое время записывались оба музыканта.
Последние диски Картера я, к сожалению, не слышал. Кто-нибудь в курсе, что и как он сейчас играет?

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Вт ноя 08, 2005 19:13

Yurry писал(а):Кто-нибудь в курсе, что и как он сейчас играет?
неплохая рецензия на его последний диск и я полность с ней согласен.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Ср ноя 09, 2005 15:51

Elvin писал(а): неплохая рецензия на его последний диск и я полность с ней согласен.
Да, хорошая рецензия, да и сайт мне этот нравится, все как-то по деловому, много информации, спасибо автору :)
Прочитал, и уже захотелось послушать данный диск, да и состав там интересный. А выходил ли он у нас?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 11, 2005 16:09

Приобрел John Zorn - Filmworks XV: Protocols Of Zion
куча перкуссии от Сиро Баптиста, очень хороший басс от Шанира Эзры Блюменкранца и Зорн играющий на клавишах, тема там одна но куча импровизации, мелодичной и высококачественной, неплохой альбомчик, как обслушаюсь выдам на гора рецензию.

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Вс ноя 13, 2005 13:23

Yurry писал(а):А выходил ли он у нас?
да, я купил на Горбушке и по моему он еще там есть

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн ноя 14, 2005 12:49

Elvin писал(а):
да, я купил на Горбушке и по моему он еще там есть
Купил, послушал, для меня эта запись имеет немного необычное звучание, это связано с форматом органного трио. Наверное, просто привык слушать трио с акустическими инструментами :) Понравилось не все: не понял, зачем надо было вставлять в запись предпоследнюю блюзовую композицию...
Зато, очень порадовала последняя: дуэт Картера и Бльюета, давно не слышал такого радостного драйва :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт ноя 15, 2005 19:48

Jenny Scheinman - 12 songs
Изображение
очень добрый и милый альбомчик, с совершенно лиричной, цепляющей за душу первой композицией: The Frog Threw His Head Back and Laughed.
Замечательный состав:
Bill Frisell Guitar, Guest Appearance
Rachelle Garniez Piano, Accordion, Claviola
Tim Luntzel Bass
Dan Rieser Drums
Jenny Scheinman Violin, Producer
Doug Wieselman Clarinet - (наконец то я его послушал)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср ноя 16, 2005 20:47

Господа из PAR media music порадовали двойником
Albert Ayler - Live in Greenwich Village: The Complete Impulse Sessions
Изображение
его фриджаз зажигателен и весел и надвигающийся хаос марширующие джазмены развеивают в пух и прах, оптимистично, не правда ли?

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн ноя 21, 2005 13:40

Изображение
Keith Jarrett - Fort Yawuh (Impulse!)
Хороший диск, если сравнивать его с Silence, выпущенным на том же Impulse, то, несомненно, сравнение в пользу первого. Я бы поставил его в один ряд с любимыми мною: The Survivors' Suite и Eyes of the Heart, в том же составе, но только на ECM .
Цельный альбом, очень сочный и живой звук, тем более, что запись была сделана в Village Vanguard во время выступления. Данную запись хочется слушать, забыв о текущих делах.

Elvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2005 13:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elvin » Пт ноя 25, 2005 15:05

точно подмечено - The Survivors' Suite и Eyes of the Heart. на мой взгляд лучшие диски Джаррета

Аватара пользователя
Sonia
джазмен
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 14:41
Откуда: Zaporozhie

Сообщение Sonia » Сб ноя 26, 2005 01:08

The Cosmosamatics-"Zetrons"-/nottworecords-2005/ Sonny Simmons-alto sax,english horn; Michael Marcus-tenor sax,Bclarnet; Masa Kamaguchi-bass; Jay Rosen-drums.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн ноя 28, 2005 13:27

Marc Johnson "Shades of Jade" (ECM)
Довольно необычный состав.
Помимо самого Marc Johnson здесь играют: Joe Lovano, John Scofield, бразильская пианистка Eliane Elias, барабанщик зорновской Массады Joey Baron и Alain Mallet.
При выборе данного диска были свои за и против.
За: диск выпущен ECM , что само по себе предполагает что-то интересное, к тому же очень нравится игра Joey Baron с Массадой.
Против: обычно я не отношусь серьезно к тому, что делают Lovano и Scofield, на мой взгляд, все проблема в том, что они как раз ничего особенного не делают.
В конце концов, было интересно послушать, какую музыку могут играть такие разные исполнители вместе, и в итоге я все же решил купить этот диск.
Результат от прослушивания превзошел мои ожидания. Диск получился очень теплый и волнующий одновременно некая смесь fusion & cool помноженная на звук ECM.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн ноя 28, 2005 14:32

vvb5p писал(а):Вот последнее приобритение:
Ornette Coleman - "Skies Of America"
Данный диск напомнил мне "Nuked Lunch" и Бартока одновременно :?:
Прослушивая его, я даже впал в легкую депрессию :cry: Честно говоря, если Nuked Lunch хотябы изредка вселяет хоть какую-то надежду, то данный диск навивает всепоглощающую мучительную тоску. Радует одно, что Skies Of America был выпущен задолго до Nuked Lunch, а значит, есть надежда, что что-то все-таки меняется в этом темном мире, хотя и не очень… :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс дек 18, 2005 20:36

Мною была приобретена следующая музыка:
The Bad Plus - Suspicious Activity?
замечу, весьма и весьма мощная музыка, в основном, конечно, благодаря нетипичной для джаза звукорежисуре и плотному ритму вынесеному во главу угла. Купил их потому как упомянуты были на форуме и выступления в москве имели, не далее как вчера. Понравилась мне та тенденция олицетворением которой они являются - "ДЖАЗ в массы", та самая звукорежисура, довольно типична для мтв всяких и публикой принимается на ура, ведь это попроще вслушаться в ритм и закрыть глаза, на практически классической дрессировки пианино?!

Cecil Taylor - Conquistador!
это перииздание альбома 66 года, Сесил тэлор в составе секстета творит чудеса, я его люблю и буду о нем писать подробнее как послушаю получше в соответствующей теме.

два альбома мсье Bojan Z
koreni
Solobsession

куплены под воздействием непрерывного восторга господина KёyN'a перед этим исполнителем. И надо сказать, там есть чем восхищатся. Корни (не путать с корнями) фолк-джазовый альбом, первое прослушивание обнадежило, очень хороший альбом, боснийские темы люблю, а их тут уйма. Зажигательный и талантлевый!
Солобсешн - другая сторона Бояна Зульфикарпашича - оказывается, что он не только цыган, способный к безудержному веселью, но и техничный пианист, прям тоже хороший альбом!

John Zorn : Filmworks XVI: Workingman's Death
про этот диск я написал вот тут

Dino Saluzzi - Senderos
ECM'овский релиз Дино вместе с Jon Cristensen, тягучий с кучей пустот, альбом. Необычен жестким, идущим в разрез с бандонеоном, звуком ударных. Это релиз интересен, но менее неECMовских, те всё же поуютнее. Айхер как обычно, всё под одну гребенку шурует :)

Matthew Shipp - Harmony and Abyss
диск из серии Шиповских Nu-Bop'ов с джями и всё такое, как обычно замечателен, хорош для того, чтобы ваши электро-увлекающиеся друзья могли плавно перейти к прослушиванию джаза :) На самом деле очень умный альбом, интересен тем, что исследуются современные ритмы, препарируются, нарезаются и смешиваются вместе с искрящейся энергией техникой Мэтью Шиппа и совершенно брилиантовым басом Уильяма Паркера.

Marilyn Crispell Trio - Storyteller
ну опять ECM'овский релиз, нет, такая Мэрилин мне не нравится, а брал из за неё. Вобщем опять минус господину продюссеру.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс дек 25, 2005 22:08

у меня в этом месяце прям фонтан новых дисков и фейерверк новых ощущений.
приобрел
Cecil Taylor "Student Studies" - пока прослушал один разок, довольно простой альбом, где Тайлоровская техника только приобрела свою форму, состав хорош:
Andrew Cyrille Drums
Jimmy Lyons Sax (Alto)
Alan Silva Bass
Cecil Taylor Piano

David Murray Quartet & Strings "Waltz Again"
у Мюррэя вроде уже были работы со струнным ансамблем. Вот новая 2005 года выпуска работа. Начинается с "Pushkin Suite" - авангарда и затем настроение становится всё более лиричным и темп идет на спад. По меньшей мере интересно.

E.S.T. 'viaticum"
давно желал познакомиться с этим коллективом и вот состоялось. Первое на что обратил внимание - звук, опять тот же модный звук, что наблюдался у The Bad Plus, тенденция? если имеется, то по моему неплохая, джаз должен жить и приглядываться к тому что происходит в мире. Альбом хороший, простенький и приятный.

Давно желал поиметь у себя альбом латино-кубано и вот свершилось
Juan Pablo Torres "A Life In Music" компиляция работ одного из лучшил тромбонистов этого стиля с участием монстров
Pancho Amat
Issac Delgado
Ibrahim Ferrer
Ruben Gonzalez Jr.
Tata Gьines
Generoso "El Tojo" Jimenez
Israel Kantor
Pнo Leiva
Steve Turre
Chucho Valdйs


ну и прикупил аудиокнигу упоминаемую мной не так давно в теме про джазовые опыты рокеров
Henry Rollins "Everything"
с присутствием великих
Rashied Ali Percussion, Drums, Editing, Score
Charles Gayle Piano, Violin, Saxophone, Editing, Score
то что он читает несколько депрессивно но хорошо и музыка замечательная и опыт интересный.

Аватара пользователя
vovag
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14
Откуда: http://intent.mybb.ru
Контактная информация:

Bill Frisell & Petra Haden...

Сообщение vovag » Пт дек 30, 2005 02:35

Bill Frisell & Petra Haden...

клёво!! не так навороченно как его личные альбомы, но приятственно! с женским вокалом.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт янв 10, 2006 21:27

David Murray 4tet & strings “Waltz Again” (Justin Time, 2005)
Новый диск David Murray, очередная (Ellington, Mingus, Coleman & etc) и, на мой взгляд, удачная попытка музыканта джазовой сцены совместить джаз и академическую музыку воедино. Пять тревожно-красивых, и неподражаемых пьес. Диск захватывает с первой минуты своей глубокой лиричностью. David мастер подобного звука, его саксофон издает настораживающие, волнующие и одновременно воздушные, порою лишь слегка осязаемые звуки. Какая светлая и драматичная музыка, по сути своей ничего нового и концептуального, но как это сыгранно!
…и как всегда тяжело уловить грань между традицией и импровизацией.

Andrew Hill "Passing Ships" (Blue Note)
Отличный диск! Ранее не издававшиеся записи с участием Joe Farrell, Woody Shaw, Dizzy Reece, Julian Priester, Bob Northern, Howard Johnson, Ron Carter и Lenny White.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 10, 2006 22:09

vovag вот этот альбом мне больше всего ненравится из всего Фрисела, по моему какие то студенческие напевы у костра и под гитару. Как у костра и с гитарой оказался Бил Фриселл не понимаю :)

Yurry
мне показалось, что струнные играют чистый джаз, специфическое звучание выходит и от академической там только то что струнные :) Но интересно это точно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс янв 15, 2006 18:09

Прикупил пару дисков:
John Coltrane "Giant Steps" - в подарочном исполнении с книжечкой и нотами :)

The Bad Plus "Give" - разочарован абсолютно, совершенно обидный альбом. Объяснюсь: как я и говорил раньше это не джаз, а подделка, которая подсовывается нам (любителям джаза) под видом свежего течения и т.д. и т.п. Мне говорят, какая разница, если музыка хорошая? отвечу - обидно что пытаются (успешно) обманут чтобы заработать денег и в обчном раночно-мэйджоровском стиле заработать денег. Это просто некрасиво, ребята пытаются играть в той же лиге, что и MMW, даже имидж подобрали такой же, применяются те-же приемы, с новыми свежими вариациями, но таланта того нету. Есть желание, а альбомы получаются эклектичными до диференциации музыкальных слоев - они просто наплывают друг на друга (приемы джаза, рока, академической музыки, цитаты...) не смешиваясь, не превращаясь в стиль, оставаясь продуктом на продажу, а не музыкой.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пт фев 10, 2006 02:19

Eric Dolphy Last Date
Запись 2 июня 1964 года. Как написано в анотации к диску, это последняя его запись перед смертью 29 июня 1964 года. Здесь с ним играют известсные европейские музыканты джазового авангарда такие как Misja Mengelberg и Han Bennink. Помимо альта замечательные соло на бас кларнете и флейте.

Andrew Hill Black Fire(blue note)
Продолжаю слушать Хилла. После его записей последних 5 лет интересно было послушать, что он делал в 60х гг. Пока могу сказать лишь одно: это мне нравится все больше и больше...

Аватара пользователя
Zixel
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 02:36

Сообщение Zixel » Сб фев 11, 2006 00:48

Steven Bernstain - Diaspora blues

Радикальная еврейска музыка. :lol:

Изображение

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пт фев 24, 2006 01:55

John Coltrane “ One Down, One Up. Live at the Half Note” (Impulse!)
Казалось бы, что еще нового можно услышать в музыке Колтрейна? Прослушивание этой записи превзошло все мои ожидания, честно говоря, я не ожидал такого. Из всего того, что я слышал у этого музыканта это, наверное, самый впечатляющий живой performance. Данная запись, это выступление с его классическим квартетом: Coltrane, Tyner, Garrison, Jones. Запись была сделана в 1965 году и ранее была доступна лишь в виде бутлегов. Очень экспрессивное исполнение, музыканты играют просто с каким-то безумным драйвом. Как сказано в аннотации к диску, расширенное исполнение здесь “One Down, One Up” считается одной из лучших импровизаций Колтрейна.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб фев 25, 2006 12:49

Sonny Clark and Buddy De Franco Qu4rtet “Complete Sessions” (Definitive Records)

Это испанское издание, состоящее из 2-х компакт-дисков (72:03 и 70:32) включает все записи квартета калифорнийского кларнетиста Бадди Де Франко (кроме Сонни Кларка в квартете играют Джин Райт ( (кроме Сони Кларка в квартете играют Джин Райт (Gene Wright) – бас и Бобби Уайт (Bobby White) – ударные) на трех сессиях 7 апреля, 9 августа и 1 сентября 1954 года, которые ранее выходили на четырех или пяти виниловых пластинках (на Norgran). Среди общеизвестных «эвергринов» (Autumn Leaves, I Wish I Knew, Deep Purple etc) – три оригинальные композиции раннего Сонни Кларка: Cable Car, Sonny’s Idea и Moe.

Исключительной приятности музыка…

Ответить