На чем вы слушаете джаз?

Разговоры на темы не вошедшие в число приоритетных на джазовом форуме

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт янв 24, 2008 21:47

geno
bemsha
спор поколений? :)
Я за geno, мне нравятся красивые игрушки в которые свойственно играть мужчинам. Компьютеры - неизбежное зло, работа.
Но могу оспорить утверждение об универсальности, компьютер обладает большей мощностью и способностью обрабатывать звук чем сиди-проигрыватели, но для этого нужно пользоваться специальным софтом.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт янв 24, 2008 21:53

это разговоры из области "астрофизики"....зачем нам такой звук, который мы все равно не слышим - а только будем его себе представлять - де такой он должен быть..наше ухо все равно ущербно....да и идеальности тоже - миф...каждому свое..для одного звук идеален, для другого - слишком обездушен...согласен, что обояние винила - есть великая вещь...а компакт диск - также техногенен как и жесткий диск..только всему свое время
компьютер вещь универсальная и как любой универсал все делающая посредственно( по моему глубокому убеждению, и никто меня не переубедит). Проигрыватель же вещь узкоспециальная.
ну, все это - опять же мифологемы..надо просто слушать звук, а потом делать выводы

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт янв 24, 2008 21:54

vvb5p Именно разный подход, разных поколений. И вы правильно заметили, что проигрыватель работает больше на аппаратном уровне, а компьютер - на программном. Мне больше нравится первый поход.А бывают комьютеры hi-end тысяч по 30 долларов? А то я видел за такю цены cd-проигрыватель. Но я ни в коем случае не навязываю никому свои взгляды. Молодое поколение выбирает удобство - что ж их право. Но меня порадовал один случай, произошедший на этой неделе. Я предложил безвозмездно через свой ЖЖ ненужные мне виниловые пластинки - тут же нашлось несколько соискателей, и все они были молоды - не больше 25 лет.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт янв 24, 2008 21:59

bemsha значит у меня очень чуткий слух - я слышу. Я совсем не могу слушать мр3 - мне неприятно на слух. Слышим мы не только ухом, но и всем телом. Конечно слушать нужно - но если красиво,это не значит, что это так и было записано. Я за точность воспроизведения, т.е. за философию hi-fi. Просто я стар, и консервативен.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт янв 24, 2008 22:04

даже не спор поколений....люди очень консервативны..и я иногда не отличаюсь особой либеральностью ))....но когда попробовал что-то новое , удобное, практичное - редко возвращаешься к старому..

а игрушки - это уже всегда личное и необяснимое :D
а дорогие плееры - это для тех, кто хочет чтобы у него всегда было все дорогое - а раз дорогое -т о лучшее! как и он сам :D ..это в психологии человека..куда девать деньги (если их много ) как не на статусные штучки...а звук здесь совсем на второстепенных ролях
я например уже не вижу особой разницы между аппаратами за 4000тыс $ и 25 тыс $..опять же мифология!

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт янв 24, 2008 22:06

про мп3 я ничего не говорил....я про разный источник звука

RossiEva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 00:42

Помогите разобраться

Сообщение RossiEva » Чт янв 24, 2008 22:10

Спасибо всем огромное, кто откликнулся и принял участие в диспуте. Интересно было читать.
Для себя за то определилась, что остановлюсь либо на муз центре новом (с ним все более или менее ясно, да и Mikhail Korneev тож совет дал), либо на компонентном аудио.

vvb5p, geno - теперь вопрос к Вам, как носителям этой идеи. Бюджет в 20 000 руб. - это раз, и два - я совсем не знаю, что такое компонентное аудио. Прошу Вас рассказать мне об этом, и буду признательна за конкретные советы по маркам/моделям - как "чайнику" с выбором мне тяжело.
С уважением, Анна

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Чт янв 24, 2008 22:23

Компонентное аудио это: отдельный cd-проигрыватель, отдельный стерео усилитель и колонки. Все это между собой соединяется специальными проводами - проигрыватель и усилитель межблочными, усилитель и колонки (акустика по другому)акустическими. Вот можно собрать за предложенные деньги вот такое : http://www.pult.ru/product/8026.htm + http://www.pult.ru/product/7990.htm+htt ... /18619.htm. По этому сайт получается чуть подороже, но можно в других местах найти подешевле и уложитесь в бюджет. Или вот такой готовый вариант : http://www.pult.ru/product/8538.htm. Если заменить большие колонки маленькими, то будет еще дешевле
Этот подход даст возможность вашему брату в будущем постепенно "усовершенстовать" систему. Но если вы посчитаете это сложным. Могу посоветовать муз. центр от Yamaha: http://www.pult.ru/product/24033.htm и стильно, и по отзывам владельцев, звучит достойно. Но сам не слышал.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт янв 25, 2008 11:37

Yamaha Pianocraft - волне достойный аппарат. Слушал в непосредственном сравнении с Audio Pro Stereo One в магазине Marantz на Горбушке. Выбрал второе изделие.

Эти устройства занимают нишу между компонентным аудио и массовыми пластмассовыми музцентрами.

Например, Audio Pro Stereo One состоит из центрального блока, который включает CD проигрыватель (привод Philips), усилитель и радиотюнер. К центральному блоку подключены двухполосные полочные колонки, кабель толщиной с палец ребенка. Весь аппарат довольно тяжелый. Упакован с любовью - иначе не скажешь.
Надо сказать, что, учитывая успехи маректинга, весьма приятно видеть такие устройства с относительно невысокой ценой. Их существование выглядит анахронизмом - как-то всерьез они сделаны...

Совершенствовать такой недокомпонентный недо-Hi-Fi в дальнейшем будет нельзя - все части устройства спроектированы для работы друг с другом. В этом есть плюс, потому что покупателю не нужно заботиться о согласовании компонент.

У pult.ru есть комната прослушивания на Павелецкой (правда, довольно далеко от метро). Можно задать им вопрос - могут ли они дать возможность сравнить компонентные системы, рекомендованные выше, с Audio Pro Stereo One и Yamaha PianoCraft.

zarum
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 15:26
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение zarum » Пт янв 25, 2008 12:16

особенно хорошо слушать музыку на ноутбуке....
для всего этого - для аудифилов существует куча всяких примочек..к тому же, хорошая аудиокарта по звуку иногда даст фору любому CD- проигрывателю...
bemsha

- у тебя вообще какой счас у самого (основной) источник прослушиваемого звука? может ты конечно уже писал, но мне лень искать, я здесь отрывочно бываю..

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт янв 25, 2008 12:33

источник - комп с звуковой картой + усилок + колонки...

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт янв 25, 2008 12:46

У меня на компьютере сосредоточен основной объем фонотеки - альбомы в беспотерьных форматах. Из-за текущих жизненных обстоятельств прослушивание происходит так - я периодически заливаю портативный плеер, который понимает форматы FLAC и APE, слушаю всё на нем. Особо понравившиеся альбомы записываю на CD, которые оформляю и слушаю на Audio Pro Stereo One, когда выдается время. Вот такая переходная гибридная архитектура...

Назревает потребность в устройстве, которое будет иметь ёмкий жесткий диск, хороший декодер, удобную навигацию и линейный выход. Словом, тот же компьютер, о котором писал bemsha, только специализированный, с акцентом на бесшумности и качестве декодирования.

Это развитие одного из подходов. Не отменяющее, однако, уважения к компонентным системам... Просто другой полюс отношения к аппаратуре.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пт янв 25, 2008 15:10

Я слушаю джаз на следующих компонентах:

1. проигрыватель виниловых дисков Pro-Ject Debut SE
2. проигрыватель компакт-дисков Arcam Diva 73
3. интегральный усилитель Arcam FMJ A32
3. напольные акустические системы Monitor Audio Silver RS8
4. наушники GRADO SR-125

Ещё иногда для прослушивания SACD использую DVD-плейер Sony DVP-NS900V

Отношения с компьютером как источником музыки не сложились вовсе.
Последний раз редактировалось Nikolai Shienok Пт янв 25, 2008 22:56, всего редактировалось 1 раз.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт янв 25, 2008 15:19

Коля - спаситель. А то молодое поколение, обожающее удобство, и готовое поступиться точностью звука, заклевало. Не хочет оно понять, что ЛЮБОЙ аппарат, а тем более компьютер вносит много отсебятины! Так они же еще компакты на жесткий диск скидывают, и радуются! Бррррр :-)))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 25, 2008 16:01

блин, ну уж с аркамами не потягаешься :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт янв 25, 2008 16:14

Ну тогда попробуй потягаться с моим NAD m3 за три штуки баксов, а также Marantz SA 15S. Roksan Radious 5+Denon 103R (звукосниматель) +Denon AU 305 (повышающий трасформатор для МС головки) Musical Fidelity X-LPS3 (фонокорректор) , акустика Quad 12L. Да, и наушники AKG k-701 и к ним телефонный усилитель Audio-Technica :-)
Последний раз редактировалось geno Пт янв 25, 2008 17:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 25, 2008 16:37

geno
Это не честно! :? я такие вещи только в журналах разглядывал :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт янв 25, 2008 16:48

vvb5p Прости, так получилось :-)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт янв 25, 2008 17:11

ну, ребята.....прежде всего geno...
за такие деньги, которые вбуханы..можно такой медиа комплекс создать - что диву дашься...да и звуком потягаться тоже в легкую

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт янв 25, 2008 17:17

bemsha И все же я не уверен - почитайте выше мою реплику про отсебятину. А потом ничего я не вбухивал - мне было радостно, и "ненапряжно" для моего кошелька.

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт янв 25, 2008 17:55

RossiEva Если вы все же не будете сильно ломать голову, и решите купить новый муз. центр, то вот еще интересный вариант: http://www.stereotech.ru/t22525 А может вам подарить брату 20 тысяч, а он сам себе купит ту аппаратуру, которая ему нравится? У всех людей строго индивидуальные поняти о "правильности" и "красоте" звука и звучании аудиотехники.
Последний раз редактировалось geno Пт янв 25, 2008 19:25, всего редактировалось 1 раз.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт янв 25, 2008 18:40

знаете, я много послушал разных аппаратов за свою жизнь....гармонии добиться всегда сложно...всегда будет отсебятина :D ...и с аппаратурой за 30000$ и за 300$..каждому свое - потому как каждый сам для себя придумывет миф..и вальготно в нем себя ощущает...особенно важен момент самовнушения

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт янв 25, 2008 18:45

Вы знаете, я тоже много что слышал.Начинал с конца 70-х, каких чудес только не было и квадро, и всякие японские комбайны, и советские-японские-английские компоненты и DAT и MD. А посыл про самовнушение - абсолютно ПРАВИЛЬНЫЙ! Но он относится и к компьютеру тоже. И еще за довольно долгую жизнь я понял, что никого невозможно переубедить, так что давайте прекратим эту пикировку, и сосредоточимся на помощи барышне :-)

RossiEva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 00:42

Помогите разобраться

Сообщение RossiEva » Пт янв 25, 2008 19:24

Всем огромное СПАСИБО!

И за ссылки, и за подробности.
Особая благодарность geno, Mikhail Korneev, Nikolai Shienok :)

Все посмотрю, оценю и выберу. О своем выборе Вам напишу обязательно.

Еще раз спасибо!
С уважением, Анна

geno
джазмен
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение geno » Пт янв 25, 2008 19:25

RossiEvaПожалуйста и удачи в выборе!

Ответить