"Народники" в джазе. NEW

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Стоит ли обучать "народников" джазу?

Да, конечно. "Народникам" нужен свежий репертуар и альтернативные пути развития исполнительства.
7
70%
Нет, не стоит. "Народники" - лабухи. Пусть сами всему учатся.
1
10%
Мне все равно.
2
20%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

"Народники" в джазе. NEW

Сообщение Дмитрий2008 » Чт апр 12, 2012 15:08

Насколько известно мне, до сих пор в России не существует образовательных стандартов для обучения джазу на инструментах, называемых "народными", за исключением гитары. Если я ошибаюсь, назовите мне хотя бы одну школу с джазовым уклоном или джазовый колледж, где есть народное отделение.
Последний раз редактировалось Дмитрий2008 Чт дек 13, 2012 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Чт апр 12, 2012 16:35

Вопрос изначально поставлен неправильно; он должен был бы звучать так : " Cтоит ли обучать джазников народной музыке , и вообще фольклорам ". А вот именно это - больная тема в России, страдающая от профанации даже со стороны известных джазовых музыкантов.
Дмитрий2008 » Чт апр 12, 2012 14:08

Насколько известно мне, до сих пор в России не существует образовательных стандартов для обучения джазу на инструментах, называемых "народными", за исключением гитары. Если я ошибаюсь, назовите мне хотя бы одну школу с джазовым уклоном или джазовый колледж, где есть народное отделение.
Разработка таких стандартов и создание методических материалов должно исходить от компетентных в обеих областях людей. Таковые могут найтись только среди серьезных , эрудированных и вдумчивых джазовых музыкантов- как напр. Ю. Маркин (но захочет ли?). Только они могут стать мостом между джазом и фольклором . Начать с введения джазовых предметов у народником- ИМО как обучение плаванию путем бросания в воду - выплывайте, как умеете.
Я основываюсь почти полностью на собственный опыт деятельности в области этно-джаза; и прекрасно знаю подводные камни и кардинальные проблемы на этом поприще. Например,воленс-ноленс, оказался советником узбекского ансамбля фьюжн, которые не знакли, с какой стороны ухватиться.
Во всяком случае , первый пример для меня был - Большой Вагиф...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Редкий Гость » Чт апр 12, 2012 17:12

Пересекался с народниками-этнографами, тоже жалуются на профанаторов.

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Чт апр 12, 2012 17:25

Ну, для начала приведу цитату, а точнее - глубокую мысль, которую я и сам еще не до конца понял.

"Проблема в том, что музыка для русских народных инструментов - это музыка русского феодального города (а феодализм в России - явление очень позднее, и его "официальное" окончание приходится на 1861 г.). Так вот, очень занятно, что это явление - генетически и типологически связанное с бюргерской и рыцарской лирикой европейского средневековья, высокомерно третировалось. Всеми. Наши кучкисты искали "исконные" крестьянские песни (и при этом пользовались ТОЛЬКО городским фольклором), наши литераторы живописали крестьян и дворян, но почти никогда не описывали горожан 3-го сословия или же белое духовенство. Великий Лесков - исключение. Но так и остался на обочине читательских интересов XX в. Увы (несмотря на абсолютную гениальность его "Соборян").
Между тем, 90% слушателей под русской музыкой понимают не лирическую протяжную, а "Степь да степь кругом..."
Я считаю эту традицию великой. А то, что пренебрежительно называется "городским фольклором", является самой настоящей русской музыкальной культурой. При этом целый ряд "городских песен" являются вершинными проявлениями этой русской культуры. У этой культуры своя эстетика. Свои нормы. Свое понимание прекрасного. Другое дело, что теперь (впрочем, и раньше, но теперь - особенно) она стала предметом коммерческого опопсовления." (c) Александр Кудрявцев, доцент КГК им. Н.Г.Жиганова.

А почему именно этно-джаз? Я имел ввиду мэйнстрим.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Чт апр 12, 2012 18:01

Дмитрий2008 писал(а): А почему именно этно-джаз? Я имел ввиду мэйнстрим.
Мэйнстрим с русской музыкой просто не идет! Если Вы хотите знать, почему, потребуется целая лекция на эту тему.
Вот один из намеков - несоответствие ритмов мэнйстрима и русского фольклора , а также несоответствие русского и английского языка.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Чт апр 12, 2012 21:38

А с инструментами? Как Вы относитесь например вот к таким экспериментам? Запись якобы из эстрадно-джазового колледжа "Консорт".



Или вот - балалайка и гусли



Последний раз редактировалось Дмитрий2008 Ср авг 28, 2013 21:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Чт апр 12, 2012 22:12

Ну хорошо, на первом видео нет ничего специфического - просто играет домра и все(вспомнил что и сам играл на домре в 4-м и 5-м классе - для скрипача это пустяк).
Вот над вторым и третьем видео стоит подумать. Балалайка может идти с грувом очень неплохо (уже известно от Архиповского),но вот для Хэнкока недостаточна- тут требуются грязные блюзовые аккорды , которые навернотяжело выиграть. А вот риффовать можно прекрасно - одноголосно,поэтому требуются дополнительные инструменты.
Африканский принцип группового риффования и гетерофонии.
Гусли тут не звучат, не их амплуа.
А вот на 3- м видео впервые увидел (услышал), что на них можно играть блюзовые ноты, можно, но гусляр этого не делает. Да и пианист играет фантазию блюза, а не сам блюз.
Гусли оказывается, могут слиться с акустической гитарой в аккордовых слоях типа фьюжн; но и этого гусляр не делает.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Чт апр 12, 2012 22:34

Вот этот музыкант может служить примером , как сочетать глубоко фольклорные элементы и джаз без кавычек:
http://www.youtube.com/watch?v=Ft6w758oX9Y
http://www.youtube.com/watch?v=5_OohEMB ... re=related
Не мог найти пример, как он играет блюз; я его слышал в блюзе, и просто упал...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Сб апр 14, 2012 14:40

Ну, в том случае если Вы настаиваете на глубоком изучении фольклора, советую обращать внимание на новые технические разработки. Возможно в таком контексте был бы интересен баян с 31-тоновой системой темперации или синтезатор с баянной клавиатурой. Подробнее здесь -
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=42124

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Сб апр 14, 2012 17:05

Дмитрий2008 писал(а):Ну, в том случае если Вы настаиваете на глубоком изучении фольклора, советую обращать внимание на новые технические разработки.
Технические разработки мало помогают, когда отсутствует концепция...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Вт апр 17, 2012 16:26

А вот это можно считать "русским" блюзом?


Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Вт апр 17, 2012 18:41

Дмитрий2008 писал(а):А вот это можно считать "русским" блюзом?
Блюзом - никак! Русским - скорее салатом olla podrida с блюзовой окрошкой . Слушая их , мне так и хотелось запеть " "Степь да степь кругом " , но вот блюзОвые фразки выводили из фокуса...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Вт апр 17, 2012 19:37

Инженер писал(а):
Дмитрий2008 писал(а):А вот это можно считать "русским" блюзом?
Блюзом - никак! Русским - скорее салатом olla podrida с блюзовой окрошкой . Слушая их , мне так и хотелось запеть " "Степь да степь кругом " , но вот блюзОвые фразки выводили из фокуса...
Вы меня натолкнули :"Степь да степь"- это же доподлинный блюз!! И по ритму, и по словам; по гармонии более похож на госпелл... Вот таким манером:
http://soundcloud.com/jazzman1945/russian-blues
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Вт апр 17, 2012 21:03

Неплохо, мне понравилось. Тогда ещё один пример - russian barbershop harmony. Всем петь!



Или russian country -


Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Вт апр 17, 2012 22:30

Почему такая сумасшедшая точная и чистая техника , и такое отсутствие понятия о кантри?

Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Ср апр 18, 2012 12:21

Вы знаете, это общая беда определенного процента народников - страсть к "полосканию" ритмических последовательностей. Возможно, эти примеры понравятся Вам больше -










Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Ср апр 18, 2012 17:28

Балалаечник из "Калинки" рулит! Вот его был бы готов брать на гиги ; аккордеонисты не дотягивают...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Сб апр 21, 2012 16:05

А не знаете ли Вы, как обстоят дела с исполнительством на русских народных инструментах в США? Читал вот эту статью, где говорится о запрете продажи балалаек в америке - http://blog.kp.ru/users/x_vonamish/post137623697/. Это правда? С другой стороны в США есть ассоциации, подобные этой - http://www.bdaa.com/. Прокомментируйте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Сб апр 21, 2012 19:35

Дмитрий2008 писал(а):А не знаете ли Вы, как обстоят дела с исполнительством на русских народных инструментах в США? Читал вот эту статью, где говорится о запрете продажи балалаек в америке - http://blog.kp.ru/users/x_vonamish/post137623697/. Это правда? С другой стороны в США есть ассоциации, подобные этой - http://www.bdaa.com/. Прокомментируйте, пожалуйста.
Crap! Не рекомендую читать всякие фантазии писак...
Рассчитано на простачков,не знающих -что есть Америка.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Вс апр 22, 2012 15:50

Спасибо. Ну и наконец хотелось бы выяснить - какой процент народников хочет заниматься джазом? Если предположить, что такой учебный план будет разработан.

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Вс апр 22, 2012 18:51

Дмитрий2008 писал(а):Спасибо. Ну и наконец хотелось бы выяснить - какой процент народников хочет заниматься джазом? Если предположить, что такой учебный план будет разработан.
Лично мне тут нечего сказать, только предположить.Думаю,что стоит спросить не тех , кто учится , а тех , кто разрабатывают учебные планы для народников. Во всяком случае, можно получить представление по опуюликованным материалам типа
Кафедра музыкальной фольклористики
http://www.chgaki.ru/index.php?menu=5&submenu=25
и http://www.chgaki.ru/index.php?menu=8&submenu=1016
Вопрос в том- найдется ли для этого время? На изучающих джаз обычно падает двойное бремя, которое падет - если Ваша идея осуществится - на народников.В любом случае без классики невозможно.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение wolk_off » Вс апр 22, 2012 20:25

Дмитрий2008 писал(а):А не знаете ли Вы, как обстоят дела с исполнительством на русских народных инструментах в США?.
Известный советский джазовый контрабасист Лев Забежинский (экс-Platina Романа Кунсмана) в США, по некоторым сведениям, зарабатывает вовсе не джазовым контрабасом, а именно что балалайкой ;-)

(Он здесь не с бас-балалайкой, а именно что с примой).

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Инженер » Вс апр 22, 2012 20:33

wolk_off писал(а):
Дмитрий2008 писал(а):А не знаете ли Вы, как обстоят дела с исполнительством на русских народных инструментах в США?.
Известный советский джазовый контрабасист Лев Забежинский (экс-Platina Романа Кунсмана) в США, по некоторым сведениям, зарабатывает вовсе не джазовым контрабасом, а именно что балалайкой ;-)

(Он здесь не с бас-балалайкой, а именно что с примой).
:)
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Народники" в джазе

Сообщение wolk_off » Вс апр 22, 2012 20:44

Инженер писал(а): :)
А то!

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: "Народники" в джазе

Сообщение Дмитрий2008 » Пн апр 23, 2012 14:29

Фолк в чистом виде мне не интересен, поэтому я всё-таки продолжу по теме. Оцените -




Ответить