Учимся играть джаз

Обучение джазу и импровизации. Поиск джазовой информации и обмен.Технические вопросы.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

shri
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 03:57

Учимся играть джаз

Сообщение shri » Вс сен 20, 2015 15:13

Здравствуйте!
Очень хочется услышать Ваше мнение на тему - а нужно ли вообще учиться петь, слышать интервалы, вообщем я думаю музыкантам понятно о чём я. Я знаю ответ - да надо! Скорее лучше спрошу - обязательно ли это, чтобы играть, импровизировать, сочинять. Например я никогда нигде не учился, я начал с заучивания транскрипций ( я играю на фо-но) и вот за 15 лет у меня накоплен большой репертуар. Вместе с этим я учил различные гаммы, аккорды, прогрессии, вообщем всё что полагается, чтобы играть джаз. Я также сочиняю. Недавно решил обратиться к джазовым пианистам за уроками, но я был ошеломлен и немного разочарован что у них есть условия - я должен петь т.е. попадать в ноты, слышать интервалы, петь мелодии, пробовать играть услышанное. Мне давали задания на дом - слушать соло, петь и пробовать играть, скажу Вам без преувеличений, я не слышу интервалов, я не могу их соответственно петь, но я могу тут же обыграть по своему в манере исполнителя, просто потому, что я знаю гаммы, которые используются в соло. Грубо говоря я нажимаю ритмично нужные клавиши, при этом на перед не слышу, но в целом звучит "правильно". Я сочиняю подобным образом, используя накопленные знания в области звука, прогрессий, гармонии, но я никогда не слышу на перед и не пою, я просто не умею. Но как ни странно у меня получается и результат мне очень нравится.
Так вот почему же у джазовых учителей основное требование - я должен петь т.е. попадать в ноты, слышать интервалы, петь мелодии, пробовать играть услышанное - разве они не могут учить без такого рода задач???
Спасибо, если у вам будет мнение на этот вопрос.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся играть джаз

Сообщение wolk_off » Вс сен 20, 2015 15:59

shri писал(а): как ни странно у меня получается и результат мне очень нравится.
Здесь, как мне, неграмотному, субъективно кажется - важно, чтобы результат нравился не Вам одному. Безнадёжным графоманам, чьи сочинения невозможно читать, тоже, как правило, очень нравятся их "книги". С другой стороны, лучшие мастера часто бывают недовольны результатами своего творчества...

Но, конечно, не слыша Вашей игры, ничего определённого тут сказать нельзя. В самом общем виде: есть, конечно, уникальные случаи, когда люди сочиняют гениальные мелодии, не зная нот, и рассказывают чудесные сказки, не умея писать. Но история показывает, что их во все века были единицы, а в основном искусство двигают вперёд те, кто ему долго и трудно учился.

shri
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 03:57

Re: Учимся играть джаз

Сообщение shri » Вс сен 20, 2015 17:41

спасибо за мнение! кстати мучений хватает, я ведь тоже сижу долгими часами у инструмента как и многие музыканты, работы на каждый день хоть отбавляй. Подумал может имеет смысл выложить пару своих сочинений которые я записал "на ходу", если можно в моём случае сказать - импровизируя?! Опять же к теме сказать, ничего не слышал и не пел... спасибо

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Учимся играть джаз

Сообщение Дмитрий2008 » Вс сен 20, 2015 18:19

wolk_off писал(а):
shri писал(а): как ни странно у меня получается и результат мне очень нравится.
В самом общем виде: есть, конечно, уникальные случаи, когда люди сочиняют гениальные мелодии, не зная нот, и рассказывают чудесные сказки, не умея писать.
Например ( :D )-


shri
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 03:57

Re: Учимся играть джаз

Сообщение shri » Вс сен 20, 2015 18:26

... вспомнился старый анекдот - "надпись на стене в туалете муз.училища - пишу песни типа yesterday""

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся играть джаз

Сообщение wolk_off » Вс сен 20, 2015 18:30

1. Эти люди быстро учились.
2. Они работали с продюсером Джорджем Мартином, который изучал гармонию в консерватории Гилдхолл. Собственно, когда мы слышим уникальную гармонизацию The Beatles, мы в 90% случаев слышим гармонизацию Мартина.
3. Всё-таки как минимум двое из них - гении, как ни крути. Много ещё таких в истории музыки?..

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Учимся играть джаз

Сообщение Дмитрий2008 » Вс сен 20, 2015 20:30

wolk_off писал(а):1. Эти люди быстро учились.
2. Они работали с продюсером Джорджем Мартином, который изучал гармонию в консерватории Гилдхолл. Собственно, когда мы слышим уникальную гармонизацию The Beatles, мы в 90% случаев слышим гармонизацию Мартина.
3. Всё-таки как минимум двое из них - гении, как ни крути. Много ещё таких в истории музыки?..
Собственно я хотел сказать - сейчас придет Кирилл и расскажет Вам всю правду о Битлз. Так оно и случилось. :)

shri
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 03:57

Re: Учимся играть джаз

Сообщение shri » Вс сен 20, 2015 21:59

приятно что с меня плавно перешли к битлз, но всё-таки хотелось бы услышать мнение профессионалов по поводу заданной темы. Спасибо что пишите. Про Джорджа Мартина - это интересно, мне рассказывал приятель-музыкант про него, они с ним в Лондоне как-то общались. Кстати другой мой приятель-музыкант на следующей неделе выступает в национальном концертном зале Дублина, он будет играть с легендарным Louis Stewart и одна из вещей в программе - Blackbird в очень модерной джазовой обработке (опять же возвращаясь к битлз).

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Учимся играть джаз

Сообщение Дмитрий2008 » Пн сен 21, 2015 00:00

shri писал(а):приятно что с меня плавно перешли к битлз, но всё-таки хотелось бы услышать мнение профессионалов по поводу заданной темы.
А Вы не пробовали записаться? Если нет - то вперед и будет что выложить на всеобщее обозрение.
Кстати, а как Вам вот такой "биг-бит"? -


shri
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 03:57

Re: Учимся играть джаз

Сообщение shri » Пн сен 21, 2015 14:50

есть записи, я уже писал - " ...может имеет смысл выложить пару своих сочинений которые я записал "на ходу", если можно в моём случае сказать - импровизируя?! Опять же к теме сказать, ничего не слышал и не пел... спасибо"
видео - зачет, только к джазу не имеет по моему отношения, а если шутки ради - то вот это ближе - https://www.youtube.com/watch?v=22i57u2eMDE

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Учимся играть джаз

Сообщение jazzman1945 » Пн сен 21, 2015 15:58

Тут есть несколько вопросов. Что значит "Я не слышу интервалов"? Вы не различаете по высоте звуки? Но тогда как вы играете на ф-но - по визуальной памяти? Хотелось бы услышать Вашу игру , а не Чика с Херби.
Вы пишете , что не поете; вот тут зарождается подозрение , что у Вас возможно нарушена координация между слухом и голосом. Уже встречал такие случаи : взрослый человек с абсолютнейшим слухом поет невероятно фальшиво .
Кстати, я разработал очень простой метод развития точного высотного слуха путем пения через мелодику. В случае несовпадения звуков , их интерференция отдается зудением в голову ( а это уже любой чувствует!); и чтобы избавиться от этого , неостается ничего другого ,как найти голосом правильную высоту. Постепенно создается память на натяжение голосовых связок.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся играть джаз

Сообщение wolk_off » Пн сен 21, 2015 17:27

jazzman1945 писал(а):Вы не различаете по высоте звуки? ... у Вас возможно нарушена координация между слухом и голосом. Уже встречал такие случаи : взрослый человек с абсолютнейшим слухом поет невероятно фальшиво ..
В психоакустике это называется "музыкальный слух второй ступени". Вот у меня как раз такой ;-)

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Учимся играть джаз

Сообщение jazzman1945 » Пн сен 21, 2015 18:31

wolk_off писал(а): В психоакустике это называется "музыкальный слух второй ступени". Вот у меня как раз такой ;-)
Но судя по записи , Вы играли правильные ноты!
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся играть джаз

Сообщение wolk_off » Пн сен 21, 2015 18:36

jazzman1945 писал(а):
wolk_off писал(а): В психоакустике это называется "музыкальный слух второй ступени". Вот у меня как раз такой ;-)
Но судя по записи , Вы играли правильные ноты!
Э-э... это Вы сейчас с кем разговаривали? Я никаких нот не играл.

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Учимся играть джаз

Сообщение jazzman1945 » Пн сен 21, 2015 18:40

wolk_off писал(а):
jazzman1945 писал(а):
wolk_off писал(а): В психоакустике это называется "музыкальный слух второй ступени". Вот у меня как раз такой ;-)
Но судя по записи , Вы играли правильные ноты!
Э-э... это Вы сейчас с кем разговаривали? Я никаких нот не играл.
Это не Вы играли в группе "Секретный Ужин"?
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся играть джаз

Сообщение wolk_off » Пн сен 21, 2015 18:49

jazzman1945 писал(а): Это не Вы играли в группе "Секретный Ужин"?
1. Не палите малину :)
2. Это закончилось 18 лет назад. С тех пор я публично не играл.
3. Да и в молодости я играл, но не пел. С игрой у меня не было проблем (ну, за исключением того, что мои тогдашние знания гармонии оставляли желать много лучшего, и импровизировать я мог только в пределах блюзового лада). Но петь я практически не в состоянии - у меня нет обратной связи между слухом и голосом. ("Слух второй ступени"). У меня в репертуаре группы была, как правило, одна песенка, которую я исполнял в ходе концерта, давая отдохнуть основному вокалисту. Но это всегда был блюз, где непопадание голосом в ноты можно было выдать за блюзовое детонирование ;-)

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Учимся играть джаз

Сообщение jazzman1945 » Пн сен 21, 2015 18:59

wolk_off писал(а):
jazzman1945 писал(а): Это не Вы играли в группе "Секретный Ужин"?
1. Не палите малину :)
Выражение незнакомо.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся играть джаз

Сообщение wolk_off » Пн сен 21, 2015 19:04

jazzman1945 писал(а):Выражение незнакомо.
Я в джазовых кругах стараюсь не чрезмерно рекламировать факт своего многолетнего участия в рок-группе. Это было давно и неправда, как говорила моя одесская бабушка.

Аватара пользователя
Дмитрий2008
джазмен
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 15:27
Откуда: Мяуква

Re: Учимся играть джаз

Сообщение Дмитрий2008 » Пн сен 21, 2015 19:16

wolk_off писал(а):Я в джазовых кругах стараюсь не чрезмерно рекламировать факт своего многолетнего участия в рок-группе. Это было давно и неправда, как говорила моя одесская бабушка.
Не отвертитесь, Кирилл. Информация об этом красной строкой проходит на задней обложке одной из Ваших книг.

shri
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 03:57

Re: Учимся играть джаз

Сообщение shri » Пн сен 21, 2015 19:17

jazzman1945 писал(а):Тут есть несколько вопросов. Что значит "Я не слышу интервалов"? Вы не различаете по высоте звуки? Но тогда как вы играете на ф-но - по визуальной памяти? Хотелось бы услышать Вашу игру , а не Чика с Херби.
Вы пишете , что не поете; вот тут зарождается подозрение , что у Вас возможно нарушена координация между слухом и голосом. Уже встречал такие случаи : взрослый человек с абсолютнейшим слухом поет невероятно фальшиво
На фо-но я играю по визуальной памяти - совершенно верно, по высоте я звуки различаю, но не попадаю голосом и нет никакой привязки к клавиатуре, т.е. это имелось в виду "не слышу интервалов". Где здесь принято выкладывать звук для обозрения?
Спасибо

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Учимся играть джаз

Сообщение jazzman1945 » Пн сен 21, 2015 19:21

shri писал(а): Где здесь принято выкладывать звук для обозрения?
Спасибо
Можно в Ютубе с картинкой.
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учимся играть джаз

Сообщение wolk_off » Пн сен 21, 2015 19:30

Дмитрий2008 писал(а):Не отвертитесь, Кирилл. Информация об этом красной строкой проходит на задней обложке одной из Ваших книг.
Это была книга о блюзе, не о джазе :)
Мегзавцы, мегзавцы издатели... стгеляться немедленно!.. :)

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Учимся играть джаз

Сообщение jazzman1945 » Пн сен 21, 2015 21:17

wolk_off писал(а): Это была книга о блюзе, не о джазе :)
Мегзавцы, мегзавцы издатели... стгеляться немедленно!.. :)
Почему? Ваши акции в моих глазах поднялись еще выше!
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

shri
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 03:57

Re: Учимся играть джаз

Сообщение shri » Вт сен 22, 2015 01:30

jazzman1945 писал(а):
shri писал(а): Спасибо
Можно в Ютубе с картинкой.
на ютуб не выложил - без того не лучшее оригинальное качество стало на ютубе ещё хуже, рискнул выложить на саундклауд.
короче две вещи, записывал в миди чтобы сохранить ноты, поэтому не звучит как хотелось бы, но выстроенная гармония слышна, настроение есть, вся запись спонтанная, в одной композиции после записи добавил трубу и бас используя уже готовую гармонию.
я заранее извиняюсь, я новичёк на форуме, не знаю здешних неписанных правил, но мне как-то показалось много сообщений не по теме, можно запутаться и вообще становится не понятно зачем я тут -)) если что - читайте мои сообщения выше, к чему я тут со своими "проблемами", а пока вот -
https://soundcloud.com/alexey-siverenko/trumpet-jazz-2
https://soundcloud.com/alexey-siverenko/slow-movement-2

спасибо

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: Учимся играть джаз

Сообщение jazzman1945 » Вт сен 22, 2015 08:42

Эта запись очень напоминает Paul Bley , Вам его приходилось слышать ?
https://www.youtube.com/watch?v=KzXdOzbxQzI - от 6:50


Мне кажется, Вам надо идти не в джаз , а в композицию. Ну , а слух у Вас явно присутствует , если Вы часто избегаете элементарные обертоновые отношения в мелодии .
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Ответить