Концерт который бы вы посетили?

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс дек 13, 2009 02:01

Саша, пропустил твое сообщение... да, я в этот раз постараюсь поехать, а к нам - сложно сказать. Экономическая ситуация в стране такая, что есть сомнения будет ли следующей осенью та Литва... как-то не до концертов. На этом фоне мы конечно держим хвост пистолетом, но большие составы - для нас это пока просто исключено.

Аватара пользователя
Sonia
джазмен
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 14:41
Откуда: Zaporozhie

Сообщение Sonia » Вс дек 13, 2009 23:52

Макс, у нас в Украине экономическая ситуация совсем тухлая, не говоря уже о беззаконии и безвластии, да еще грядут в январе очередные президентские выборы… а это полная жопа…
Но все это нас еще больше заводит … все концерты, которые мы проводим на этом фоне, выглядят и вовсе фантастикой... народ ждет и просит новых. А раз так, значит живем дальше... :D

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн дек 14, 2009 12:55

На субботнем юбилее журнала ДЖАЗ.РУ Мих.Мих Митропольский поведал мне о том, что барабанщик Аркадий Готесман из Вильнюса уже не раз предлагал ему привезти в Москву Барри Гая (не помню, в составе дуэта или трио; кажется, трио), но Мих.Мих всё время отказывается, потому что, по его мнению, будет дорого, и не удастся заполнить зал в ЕКЦ на Б.Никитской, вмещающий 100 человек. Мне кажется, что на Барри Гая в ДОМе можно было бы и больше людей собрать. Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн дек 14, 2009 20:19

Доминик Дюваль тоже спрашивает о возможности приехать в Россию - у нас вроде как сложился дуэт. Кому бы предложить? Теряюсь в догадках...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн дек 14, 2009 21:38

Nikolai Shienok
Паркер - Гай - Литтон. думаю вполне реальное трио. люди придут

Roman
вы должны быть реалистом, что гонорар никто не заплатит. к тому же дорога. если только грант...по гранту милости просим! :) даже тур вам обеспечим

Аватара пользователя
Thinkofone
джазмен
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 02:11
Откуда: Москва

Сообщение Thinkofone » Вт дек 15, 2009 03:03

Nikolai Shienok писал(а):Мне кажется, что на Барри Гая в ДОМе можно было бы и больше людей собрать. Или я ошибаюсь?
Я его спрашивал в октябре в Берлине - он был вроде как в восторге от идеи приехать в Москву. Хочется думать, что сказал так не только из вежливости. ДОМ, думаю, ломиться будет - даже, если приедет соло.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 15, 2009 12:56

Thinkofone
на соло ломиться не будут, это точно!..но народ будет

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Вт дек 15, 2009 18:57

думаю полный зал но не битком на guy будет точно

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт дек 15, 2009 23:50

Кто видел, тот знает - Барри Гай соло - это атомная бомба, эээ в натуре. Или дуэт с Густафссоном :) Мдас, но и ДД пригласить было бы не слабо! Интересно, что у Романа с ним получится. У нас ДД часик другой разминался на саундчеках - стоило услышать!

Саша, да уж, ситуация... она у нас более-менее общая. Хотя в Вильнюсе джаза относительно много, но оплачивать его никто не хочет, как и везде.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт дек 15, 2009 23:53

Господи, 100 человек не собрать на Барри Гая в МОСКВЕ! Пипец.

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Ср дек 16, 2009 14:19

да собрать, причем легко!
дуэт с Матсом это вообще нечто, я полагаю :-O

а вроде же есть у нас новый организатор концертов - вот тебе и флаг в руки, разве нет? ДОМ же обычно готов дать площадку.

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Ср дек 16, 2009 16:32

кстати в январе на его лейбле maya выходит диск его дуетов с fernandez, должно быть интересно
может этот дуэт и пригласить?

Boris
джазмен
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 22:26
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Boris » Чт дек 17, 2009 01:20

agusti fernandez - это очень интересно

yollo
джазмен
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 19:51
Контактная информация:

Сообщение yollo » Чт дек 17, 2009 15:13

Господа, а кто сказал, что Гая дорого привезти? Как оцениваете, соберется ДОМ? А большая по размеру площадка?

Да, Паркер-Гай-Литтон - тоже весьма интересный состав, согласна. Я вот просто мечтаю о Raining on the moon sextet.

Гранты нужны на привоз оркестров. Интересные составы до 4х человек окупаются залом, если зал приходит. Так что ... ;))

Я, кстати, весьма открыта к предложениям и сотрудничеству, и как раз думаю над программой на 2010 год.

Вы, пожалуйста, не стесняйтесь, у меня еще почта есть - olga.duka@gmail.com

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт дек 17, 2009 15:26

Nikolai Shienok
Трио Барри Гай, Мэтс Густафссон, Аркадий Готесман - вполне возможно. Это оговаривалось между музыкантами. Все верно.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт дек 17, 2009 16:48

mmdesign писал(а):Nikolai Shienok
Трио Барри Гай, Мэтс Густафссон, Аркадий Готесман - вполне возможно. Это оговаривалось между музыкантами. Все верно.
На такой концерт обязательно приду.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт дек 17, 2009 18:54

yollo

Raining on the moon sextet - это конечно очень хорошо - я вообще поклонник Leena Conquest. но вполне можно без пианистки и уменьшить секстет до квинтета (думаю, без пиано, составом 2002 года слушается вполне прилично и даже поинтереснее будет). но, с другой стороны - квартет Паркера уже выступал в Доме (хотя я с удовольствием посетил с Линой этот бэнд еще раз).
что касается Барри. то - самый лучший вариант Гай - Паркер - Литтон (вообще, в идеале - Гай-Паркер-Литтон-Фернандес).
либо Гай - Фернандес , либо Вандермарк – Гай – Сандерс (в таких составах будет подешевле думаю). Густафссона не хочу, мы уже лицезрели его и не раз (но это мое личное мнение). А Готесман интересен только в том случае - если он реально сократит расходы на проведение концерта...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт дек 17, 2009 19:47

Грустно, что в этой теме не прозвучало практически ни одного имени музыканта из России или с постсоветского пространства. Имя Аркадия Готесмана упомянуто лишь в контексте "сокращения расходов" - а ведь это замечательный музыкант, более чем достойный...

Неужели, господа хорошие, вы совершенно не заинтересованы в нашей музыке? Мы же рядом с вами, мы ближе, чем кто бы то ни было...
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт дек 17, 2009 20:15

Roman
еще раз, Роман. нужно быть реалистом. я не говорю,что аркадий не достоин и тп. просто Барри не каждый месяц приезжает в Россию. хочется его увидеть в оптимальном составе....если трио с Густафссоном, то лучше (и я думаю для всех так) плюсом была бы Криспелл или Агусти Фернандес, или Стрид, или Литтон

ps да и вообще, считаю - в музыке нет наших и ваших.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт дек 17, 2009 21:44

Roman писал(а):Грустно, что в этой теме не прозвучало практически ни одного имени музыканта из России или с постсоветского пространства. Имя Аркадия Готесмана упомянуто лишь в контексте "сокращения расходов" - а ведь это замечательный музыкант, более чем достойный...

Неужели, господа хорошие, вы совершенно не заинтересованы в нашей музыке? Мы же рядом с вами, мы ближе, чем кто бы то ни было...
Роман, на концерт Вашего дуэта с Леонидом Сендерским или с Ильёй Белоруковым приду не раздумывая.

Аркадий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:04
Откуда: Москва

Сообщение Аркадий » Чт дек 17, 2009 22:21

на Ляпина, Гайваронского прийду. Вас, ROMAN, не знаю совсем.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт дек 18, 2009 03:30

Roman
Это тонкая тема. Здесь вмешиваются немузыкальные факторы. И у нас, и забугром публика охотнее идет на заграничных исполнителей. Почему? Много причин. Одна из них то самое "просто Барри не каждый месяц приезжает в Россию", хотя Аркадий тоже не каждый месяц, но об этом как-то никто не думает. Он ведь "наш".
Но есть и более весомые причины - иностранные музыканты, о которых идет речь в теме, обладают могучим авторитетом. Это и стаж на сцене, и значительные записи (по которым мы их и знаем), и, если говорить о таком музыканте, как Барри Гай - место в истории.
В Вильнюсе оказывается проходит довольно много концертов местных музыкантов, а надо сказать у нас есть кого послушать. Но часто ли мы на них ходим? Я стал изредка посещать концерты наших, только после того, как познакомился со многими музыкантами лично. Вот фэйсбук теперь помогает. Буквально в прошлом месяце дуэт Моцкунаса с Марком Дюкре прошел при 20-30 слушателях (все "свои"), а ведь концерт был совершенно мирового уровня.

Да, артисту необходимы мощные записи. Без них аудиторию не соберешь, ни дома ни заграницей.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пт дек 18, 2009 03:33

Пригласите Ховарда Райли соло - денег сэкономите и получится действительно значительный концерт. Остолбенеть можно, вот.

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт дек 18, 2009 05:38

Nikolai Shienok писал(а):Роман, на концерт Вашего дуэта с Леонидом Сендерским или с Ильёй Белоруковым приду не раздумывая.
Тогда ждите информацию ближе к апрелю - будет и то, и другое.
Аркадий писал(а):на Ляпина, Гайваронского прийду. Вас, ROMAN, не знаю совсем.
Что мешает узнать? Вот тут почти всё есть.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пт дек 18, 2009 08:10

mmdesign писал(а):Да, артисту необходимы мощные записи. Без них аудиторию не соберешь, ни дома ни заграницей.
Макс, я далеко ходить не буду - приведу собственный пример. У меня на сегодняшний день скопилось пять невыпущенных альбомов: мой калифорнийский концерт, дуэтные работы с Алексеем Лапиным, Сьюзен Аллен и Домиником Дювалем, второй альбом трио Dots & Lines. По музыке работы достойные. Но как сделать так, чтобы о них узнали люди? Большинство лейблов, на которые я обращался, стойко хранят молчание; те же немногие, что откликнулись, просят значительные суммы: так, Evil Rabbit выпускает диски тиражом 500 экземпляров за 1200 евро, лейбл Creative Sources ту же партию за 900 евро. Спонсоров и меценатов у представителей российской импровизационной музыки нет, концерты (доход с которых теоретически можно было бы направить на издание музыки) посещаются крайне скудно. Замкнутый круг. Как его разрывать - неясно. Может, уважаемые форумчане подскажут?
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Ответить