17.02.08, в Москве КЦ ДОМ, The Thing

Афиша и обсуждения событий. Рассказы про концерты и фестивали джазовой и авангардной направленности.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

karaboujan
джазмен

17.02.08, в Москве КЦ ДОМ, The Thing

Сообщение karaboujan » Вт авг 28, 2007 23:01

Вот тут появилась идея:

http://community.livejournal.com/ru_dom/103903.html
The Thing и Cosa Brava
1) Великое и ужасное скандинавское avant-free-power-jazz трио The Thing (саксофонист Mats Gustafsson, называемый иногда "европейским ответом Джону Зорну", контрабасист Ingebrigt Håker Flaten и один из лучших современных барабанщиков Paal Nilssen-Love) собираются в европейское турне в феврале будущего года:

http://www.paalnilssen-love.com/upcomingtours.php

Не попробовать ли в этой связи пригласить их в Дом? Уверен, кворум будет.

2) И еще один интересный европейский тур:
"COSA BRAVA" FRED FRITH / ZEENA PARKINS / CARLA KIHLSTEDT / MATTHIAS BOSSI
EUROPE - APRIL 2008

Вот здесь: http://fredfrith.com/concerts.htm висит расписание этого тура. Как видим, 19 апреля свободно. Не сделать ли попытку?

Интересно знать мнение почтеннейшей публики.
Очень заманчивое предложение....
Приложу все усилия, что-бы собрать как можно больше народу на любой из этих возможных концертов...

bemsha
знаток

Сообщение bemsha » Ср авг 29, 2007 11:58

а ты уверен , что Дому под силу такая миссия?
если да, то на THE THING буду точно и человек десять с собой притащу :)

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Ср авг 29, 2007 12:06

Не знаю, надо с Сашей Марковым говорить...

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср авг 29, 2007 12:07

bemsha
а чем эта миссия отличается от других, которые ДОМ уже воплотил в жизнь?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток

Сообщение bemsha » Ср авг 29, 2007 12:27

я имею в виду, что Дом напрягаться не будет...
подстраиваться там, денег дать побольше и тд...тогда если все для него миссии выполнемы - почему же так мало всего происходит в Доме? максимум 2-3 выступления в год...либо сольный брецманн, либо фрит - все предсказуемо!приезжают в основном те музыканты, с которыми есть связь у определенных личностей. а те в свою очередь договариваются с Домом
этот год вообще никакой! кроме Tin Hat,которые второй раз приезжают, практически ничего и не было..

bemsha
знаток

Сообщение bemsha » Ср авг 29, 2007 12:29

возможно, я не прав...и ситуация изменилась..ну дай б.г!

Boris
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Boris » Ср авг 29, 2007 18:59

karaboujan писал(а):Не знаю, надо с Сашей Марковым говорить...
Что там, по ссылке, и делается, собсно...

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Чт авг 30, 2007 15:25

Просьба все свои пожелания высказать в ЖЖ:

http://community.livejournal.com/ru_dom/103903.html

karaboujan
джазмен

Сообщение karaboujan » Ср сен 05, 2007 17:50

ЕГЕРЬ

Сообщение ЕГЕРЬ » Ср сен 26, 2007 23:05

Как-то заглохло всё или наоборот ведутся переговоры.
Хотя-бы эту информацию ,кто что говорит и чего не хватает или боятся ...Пусть таким образом,но какое-то участие...Информация с приездом настолько заманчива, что хочется надеяться на положительный исход этого .... дела.
"Музыка всегда вокруг нас,просто иногда мы перестаём её слышать." Джон Кейдж.

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 27, 2007 20:39

ЕГЕРЬ
Говорят в процессе.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 23, 2007 17:11

mrakov писал(а):Выступление трио The THING ( http://www.paalnilssen-love.com/band_thething.html) в КЦ ДОМ состоится 17 февраля 2008.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб янв 26, 2008 21:00

Получил аккредитацию, полагаю этот концерт посетить наверняка!
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 28, 2008 10:59

Тем, кто не знает, что это за группа предлагаю ознакомится и поспрашивать в теме The Thing
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн янв 28, 2008 20:48

Скандинавское трио The Thing принято относить к экстремальному авангардному джазу и описывать чуть ли не как одну из самых суровых, беспощадных и жестких групп на планете, что не совсем правда. Саксофонист Мэтс Густафссон (самый известный участник коллектива, с ним в числе прочих записывались Sonic Youth и Джим О’Рурк), басист Ингебригт Флатен и барабанщик Паал Нильсен-Лав играют совершенно обычный фри-джаз в европейской манере, ориентируясь на стандарты, заданные в конце шестидесятых людьми вроде Питера Брётцманна и Александра фон Шлиппенбаха, только пропущенный через призму гаражного рока. The Thing — изощренные импровизаторы, собственные композиции которых имеют вполне определенную структуру. Самые же жуткие штуки эти три скандинава проделывают с поп-хитом «Have Love Will Travel» шестидесятнической группы The Sonics и инструменталом «Aluminum» героев ретро-рока The White Stripes. Правда, в полной мере оценить эти деконструкции концентрированной молодецкой удали может, наверное, только тот, кто слышал оригиналы.
(Афиша)
Начало в 20.00
Стоимость билетов в предварительной продаже - 1000 руб.,
в день концерта - 1300 руб.
Количество билетов ограничено.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб фев 09, 2008 18:02

Через 3 часа Мэтс Густаффсон играет соло сет в малом театре (Вильнюс) и потом еще один сет с друзьями из Вильнюса - Людасом Моцкунасом (саксофоны, басс кларнет), Евгением Канявичусом (контрабас), Аркадием Готесманом (ударные) и Марюсом Алекшей (ударные). Все билеты (около 300 мест) распроданы за неделю до концерта!

Ну, что, "прет", во ти все. Мэтс прилетел из Копенгагена вчера со своей подругой и 3-х месячной дочкой. Это был 5-й или 6-ой перелет маленькой Леи(!). Вопреки ожиданиям (все-таки грудничек на руках), семья Густаффсона оказалась очень стойкой в плане позднего застолья. Мэтс рассказывал о безумных похождениях за винилом (в японию и обратно :) ) [кстати, этот концерт оказался возможен тоже благодаря виниломании. Один из нас {вильнюсских товарищей} продавал на ebay редкий диск Ховарда Райли, на который и "клюнул" Густаффсон. Завязалась переписка, знакомство, возник концерт]; мы говорили о музыкантах с которыми ему приходилось работать, и которых мы хотели бы пригласить; о возможностях проведения различных совместных "Балтийских" проектов и прочем. Это было какое-то сумасшествие, какой-то пир фри-джазовых страстей. Такие "вечеринки" (не побоюсь упасть в ваших глазах) могут вставлять не хуже самих концертов. Далекое становится близким, а несбыточное всамделишным :) Хотя говоря по правде, я уже давно убедился в том, что на свете не так уж и много "несбыточных" вещей, а понятие "далекий" давно потеряло смысл.

Сегодня у нас было часа 3 перед "саунд чеком". Погода благоволила и мы отправились на прогулку по старому городу. Достопримечательности и просто треп ни о чем. А вот и магазинчик, где пару лет назад мы покупали зимнюю шапку Уильяму Паркеру, а вон в той кафешке мы не так давно выпили водки с Джо МакФи.

Наконец обязательный заход в штаб-квартиру - музыкальный магазин Телониус, расположенный в живописном старинном погребе. Здесь тепло и все пронизано любовью к музыке. Мэтс, коллекционер и знаток (в прошлом он сам открывал подобный магазин муз. секонд-хэнда) сразу оценил "атмосферу" нашлась и пара "интересных" винилов, которые музыкант, вот так сюрприз, получил в подарок...

Густаффсон - удивительно трезвомыслящий, прямой и честный человек. Общаться с ним предельно легко и приятно, и полезно, потому что он, кажется, знает всю подноготную "индустрии" фри-джаза. Спроси и получишь разумный, ясный и предельно честный ответ. Общение с такими экземплярами укрепляет веру в победу разумного, светлого, доброго (простите за пафос :) )

Хочу отдельно "пропиарить" вильнюсских музыкантов, особенно Моцкунаса, Готесмана, Канявичуса - экстра класс! Слушал их в нашем кафе (теперь ресторане) Неринга, где когда-то начинали Ганелин, Тарасов, Чекасин - СУПЕР ! Они кажется также будут в ДОМе этой весной - не пропустите!

Не знаю что это такое я тут пишу - поток впечатлений, очень хочется поделиться с теми для кого это что-то значит, кто поймет.

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб фев 09, 2008 18:57

mmdesign
завидую! хотя сам уже почти готов к концерту через неделю в москве.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс фев 10, 2008 04:52

После концерта... и банкета. Выпито изрядно водки и пива. Густафссон ушел спать, не преступив впрочем пределов разумного. Он, как я уже говорил, исключительно организованный человек, с "правильно" выстроенной системой ценностей. Мои друзья с Людасом перешли в другое кафе, якобы "обсудить", интересно чем это закончится... я сбежал.
Концерт записан и имеется намерение выпустить его на СД. Такое намерение, собственно, имелось с самого начала.
Что было?! Был полный п****... не знаю как это выразить в музыкальных терминах! Было по сути дела 2 сконцерта. В первом отделении Мэтс Густафссон обрушил на аудиторию лавину звука, невероятных, невообразимых, несуразных, просто чудовищных каких-то звуков... 6 или 7 композиций. Общая продолжительность минут 50. Это была наверное такая НИИ. Музыка, которую я пока не готов слушать в записях. Но вживую было жутко интересно! Густафссон играл на баритон саксофоне (мощь и кайф), на слайд саксофоне (это какой-то фрик-выродок духовой семьи / раньше и не видал таких), на флюгельфоне (флейта-саксофон, тоже вроде странный гибрит). Это было безумно энергично (хэви-металл идет спать). Это было чудно как-то - если и не музыка, то цирк уж точно классный, и потому интересно. Народ слушал в оба, иногда посмеивался. В перерыве почти никто не убежал.
Мне особенно запомнилась такая сцена. В гримерке перед концертом, все считали диски и о чем-то сосредоточенно болтали. Тем временем Густафссон пробовал на вкус свою амуницию. Его подруга с дочкой были тут же. Мэтс брал то один, то другой инструмент, подносил к губам, выводил тихие трели на грани слышимости. Дите протягивало ручонки, он весилил ребенка всякими забавными поискиваниями... В какой-то момент я вдруг понял, что это такое "джазовое святое семейство". Все есть на фото :)

Второе отделение - понеслась музыка. Справа Моцкунас, слева - Густафссон. На заднем плане - ударные-контрабас-ударные. Было просто оглушительно здорово (и никак не меньше). Усиленная ритм-секция поддерживала мощный напор духового дуэта. Атаки колосального напора сменялись мелодическими разряжениями. Но в целом все это звучало весьма гармонично... лучше я прекращу свой пьяный бред. Короче это была исключительно энергичная музыка в лучших традициях Бротцмановских проектов. Но большинство слушателей наверняка так и не поверили в то,что все это было рождено прямо на месте, без композиции или хоть какого-то сговора.

Судя по отзывам, народу все это скорее понравилось. Многие были слегка ошарашены. но почти все досидели до конца. Густафссон притащил на продажу 18 разных дисков, и несколько было куплено.

Музыканты были в полном восторге. Было весело, - сказал Мэтс, - и кажется не случилась катастрофа. Слово "катастрофа" он говорит с забавным акцентом. Конечно многое выявит запись, но хочется верить что все записалось хорошо.

Потом была сплошная эйфория и споры-разговоры на какие-то совершенно отвлеченные темы, типа глобального потепления... Я урвал The Thing "Action Jazz" с автографом и зачем-то решил запивать водку пивом. Все это делалось акууратно. вот живой, пишу... но завтра чую будет тяжело.

Замечательный человек / выдающийся музыкант ... ай хорош!

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн фев 11, 2008 12:40

mmdesign
повезло вам нещадно! На каком лейбле будет выходить сия запись и где найти упомянутые фото?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

mmdesign
джазофил
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн фев 11, 2008 16:53

Запись планируем выпустить на No Business Records. Фото скоро смогу показать (нужно, чтоб все фотографы немного пришли в себя). Сам пишу интервью-репортаж. Жду ответов Мэтса на кое-какие вопросы по мэйлу. Да, повезло. Наверное это и есть счастье меломанское?!

А вы зато на The Thing сходите, а потом на Sonor - будет и вам хорошо! :)

Mr. Spooky
джазмен
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вт фев 12, 2008 03:54

Еду, ура! :D

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 12, 2008 10:20

Mr. Spooky
Замечательно, там и сможем встретиться. Кто еще будет на концерте?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток

Сообщение bemsha » Вт фев 12, 2008 13:45

думаю, я )....чувствую, смокнем концертное послевкусие вместе )

Владислав «vvb5p»
администратор
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт фев 12, 2008 14:34

bemsha
великолепно, только у меня поезд на 00.50, так что, боюсь, буду бегом на метро бежать.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток

Сообщение bemsha » Вт фев 12, 2008 16:05

ну, почему же..часа 2 у нас есть в запасе...))

Ответить