Русский авантджазовый информационный голод

Обсуждения функционирования ресурса "Три Уха", предложения по развитию, сотрудничество, недовольства и обсуждения статей

Нужен ли русскоязычные ресурс посвященного джазу/авангарду/свободной импровизации?

Да нужен
44
88%
Нет, достаточно зарубежных.
2
4%
Вообще глупый вопрос!
4
8%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср июн 04, 2008 08:32

Roman писал(а): Да, безграмотность вопиющая. Откуда цитаты?
От участников другого российского форума в топике об импровизации ( без имён ) .



Мне очень нравится определение, данное М. Сапоновым: "Импровизация - свободное комбинирование заранее подготовленных моделей". Думаю, ответ на возможность обучения импровизации содержится в этом определении сам собой.
Определение , данное Jeffrey Agrell (http://www.allaboutjazz.com/php/musicia ... p?id=14292 ):
"Cвободная импровизация есть спонтанное определение непростой задачи , для наилучшего решения которой безотлагательно мобилизуются все возможные достижимые ресурсы. "
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср июн 04, 2008 14:54

ИМХО просветительские усилия по сдвигу массового отношения к импровизации,и особенно свободной,требуют перевода проблемы с музыкально - теоретической и академической основы на совсем другую : индивидуально- психологическую; и тогда она переходит в область не профессионального, но общего музыкального воспитания .
Об этом есть чуть- чуть литературы на русском языке , и солидная литература на английском (у меня есть кое- что) .То есть в области проф.воспитания этим занимаются музыкальные психологи ; и стоит поинтересоваться ,сколько таковых существуют в ваших родных городах .
Центральной идеей (по- моему) в этом случае должно стать отношение к музыке как к языку самовыражения - и в буквальном смысле этого слова; разделение понятий импровизация и музыкальное искусство (в первых стадиях)- точно так же как умение разговаривать не превращает нас автоматически в актеров - рассказчиков; а умение писать не превращает в писателя. Не для этой цели есть обязательное обучение грамотности. А талант возьмёт своё.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Ср июн 04, 2008 17:10

Roman писал(а):
Инженер писал(а):
Мне очень нравится определение, данное М. Сапоновым: "Импровизация - свободное комбинирование заранее подготовленных моделей". Думаю, ответ на возможность обучения импровизации содержится в этом определении сам собой.
C.Мальцев в своей книге "О психологии муз.импровизации" подразделяет импровизацию на " неподготовленную и подготовленную,включающую повторение(точное или варьированное) однаждо спонтанно найденного(автоцитаты) в последующих исполнениях. В плане прагматическом можно различать импровизацию для себя и имровизацию для других , а также импровизацию как жанр публичного концертного выступления и композиторскую импровизацию как основу для последующего отбора в процессе сочинения музыки".
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Ср июн 18, 2008 23:41

если авантджазового ресурса не получается, может за last.fm взяться, там соответствующее радиосообщество создать, а здесь ссылки делать.
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Вт июл 08, 2008 23:20

Sh писал(а):если авантджазового ресурса не получается, может за last.fm взяться, там соответствующее радиосообщество создать, а здесь ссылки делать.
Можно немного поподробнее?
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

dm.sysctl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 15:37

Сообщение dm.sysctl » Ср июл 09, 2008 18:11

Добрый день.
Организация подобного ресурса актуальна, т.к.:
- интерес к подобной музыке медленно, но верно растет;
- русскоязычной информации крайне мало и та разбросана по разным источникам, а хотелось бы иметь централизованный, структурированный и динамичный ресурс.

Готов, как энтузиаст, взяться за разработку (будет замечательно, если кто-то из присутствующих составит в этом компанию).
Не считаю, что необходима разработка специального движка для этого, достаточно будет возможностей некоторых из CMS.

Думаю пора переходить на конкретику.

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Ср июл 09, 2008 18:38

Такой проект существовал в течение лет в рамках LJ, eyetoear c last.fm и охватывал он джазовый авангард и академический. Модераторы его - люди, глубоко разбирающееся в теме. Только никому это не надо. Два с половиной человека участвовали в проекте. Тоже самое и здесь. Так что не теряйте время.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 09, 2008 21:05

dm.sysctl
составлю - могу предложить дизайн, идеи, организацию, рекламу на этом ресурсе
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Чт июл 10, 2008 01:20

dm.sysctl

Вы сайт хотите сделать или что-то другое? Я уже давно мечтаю о русскоязычном портале про импров, есть идеи по наполнению (например, краткие сведения о музыкантах российской сцены). Готов сотрудничать!

dm.sysctl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 15:37

Сообщение dm.sysctl » Чт июл 10, 2008 09:58

ivan_buratino
забыли the_flyswatter в lj упомянуть:) однако я не совсем разделяю ваш пессимизм. Все-таки lj и last.fm не совсем для этого подходят, там мы имеем скромное комьюнити, одно из миллионов - капля в море, а тут речь возможно о полноценном сайте/портале. Да и не совсем удобно все это там, грубо - набор постов.

vvb5p
как раз дизайнера не хватает.
кстати, по-моему, на заре трейдерства мы с вами имели честь "сотрудничать" (знакомый ник).

Mr. Spooky
да, сайт/портал.

Вопрос на засыпку: имеет ли смысл расширять стилистические рамки ресурса в целях повышения его актуальности или выбрать безкомпромиссное узкое направление?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июл 10, 2008 11:52

dm.sysctl писал(а): vvb5p
как раз дизайнера не хватает.
кстати, по-моему, на заре трейдерства мы с вами имели честь "сотрудничать" (знакомый ник).
не исключено.
Вопрос на засыпку: имеет ли смысл расширять стилистические рамки ресурса в целях повышения его актуальности или выбрать безкомпромиссное узкое направление?
нет, не стоит. все остальные ниши заняты довольно плотно и я противник размножения информационных сущностей - надо делать хорошо одно дело.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
ivan_buratino
джазофил
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 15:30

Сообщение ivan_buratino » Чт июл 10, 2008 15:09

dm.sysctl, да чуть пессимистично. Просто надо быть готовым, что самые ярые энтузиасты, будут отмечаться не так часто, как регулярно. Удачи!

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт июл 10, 2008 17:49

dm.sysctl писал(а):как раз дизайнера не хватает
Надо понимать, с авторами проблем нет?

dm.sysctl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 15:37

Сообщение dm.sysctl » Чт июл 10, 2008 17:55

downtownmusic писал(а):Надо понимать, с авторами проблем нет?
я про техническую реализацию.
авторы - это отдельная проблема.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Чт июл 10, 2008 21:45

dm.sysctl писал(а): Вопрос на засыпку: имеет ли смысл расширять стилистические рамки ресурса в целях повышения его актуальности или выбрать безкомпромиссное узкое направление?
Я бы добавлял время от времени что-нибудь из жругих направлений, почему бы и нет. Академический авангард представить можно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июл 10, 2008 22:12

Mr. Spooky
смежные сам-собой.

А всё таки о каком ресурсе мы сейчас говорим: соц. сеть или портал. Какие проблемы стоят перед нами на начальном этапе: программная част, предположим есть, дизайн сваяем, наполнение небольшое будет, немного рекламы, что еще? Направление развития и перспективы. Целевая аудитория... вопросы, вопросы...
PEHDTSCKJMBA
Три уха

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пт июл 11, 2008 06:01

vvb5p
Я думаю, что самое главное - это чтобы за всю эту затею (за ее содержательную часть) отвечал какой-то "матерый человечище". Этот человек, помимо того, что должен быть в теме, должен еще уметь высокохудожественно излагать свои мысли. Он и должен определять "идеологию" предполагаемой затеи. Таких людей в природе существует крайне мало. Начать нужно с челобитной к одному из таких, и если он согласится взвалить на себя эту тяжелую ношу, - идея будет иметь смысл.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июл 11, 2008 09:00

sss
я знаю - это великий Владимир Владимирович, ну или Сесил Тейлор.
А если без шуток, то люди сами появятся, если они умеют излагать мысли и будет ресурс-трибуна.
А кого вы могли бы предложить на роль генералиссимуса авангардного ресурса?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пт июл 11, 2008 09:19

vvb5p писал(а):А кого вы могли бы предложить на роль генералиссимуса авангардного ресурса?
downtownmusic - идеальная, на мой взгляд, кандидатура

dm.sysctl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 15:37

Сообщение dm.sysctl » Пт июл 11, 2008 11:11

vvb5p писал(а):А всё таки о каком ресурсе мы сейчас говорим: соц. сеть или портал.
зависит от требований.
я представляю структуру приблизительно так:
исполнители, обзоры/рецензии, статьи, события, авторы, новости, блоги, теги контента. что еще?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июл 11, 2008 13:46

теоретически еще файловый архив или что-то типа со ссылками на файлообменники, еще бы реализовать вот эту идею Интернет группа по изучению свободной импровизации, но как, не известно.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт июл 11, 2008 14:41

Может все же что-то в духе http://www.cadavreesquis.whi-music.co.uk/

Во время учебы в консе - на особенно скучных лекциях я со своим другом пиианистом практиковали поочередное сочинение на ходу,передавая друг другу нотный лист - а в переменах играли.То-то было смеха...
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июл 11, 2008 14:45

Инженер
кстати да, почему бы вообще не придумать свои правила игры?
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Инженер
джазофил
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 21:21
Откуда: где телята Макара не паслись
Контактная информация:

Сообщение Инженер » Пт июл 11, 2008 14:51

vvb5p писал(а):Инженер
кстати да, почему бы вообще не придумать свои правила игры?
Разумеется! А если потребуется - то варьировать или разумно менять по ходу дела.Польза будет так или иначе.
Требуется освободить свое сознание от тирании "правильных" нот.

Кенни Вернер

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Сб июл 12, 2008 17:45

на ластfm есть:
http://www.lastfm.ru/group/Jazz+Forum
Howard Moon - jazz maverick

Ответить