Русский авантджазовый информационный голод

Обсуждения функционирования ресурса "Три Уха", предложения по развитию, сотрудничество, недовольства и обсуждения статей

Нужен ли русскоязычные ресурс посвященного джазу/авангарду/свободной импровизации?

Да нужен
44
88%
Нет, достаточно зарубежных.
2
4%
Вообще глупый вопрос!
4
8%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср июн 06, 2007 15:26

А кто в самом деле может сделать полноценный сайт? vvb5p - реально ли сделать? Туда рецензии, статьи поместить, систематизировать, так сказать. Начальный материал наберём, его не так уж мало, а потом уже пойдёт накопление. Или я идеалист? :?

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср июн 06, 2007 15:50

На крайний случай всегда остается Вики.
И наши коллективные усилия ;)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июн 06, 2007 15:52

Mr. Spooky всё реально :) но, пока не вижу необходимости в самостоятельном сайте.
мне кажется, что еще не исчерпаны все возможности форума, да и нет достаточного количества инициативных людей способных поддерживать жизнеспособность отдельного, не-интерактивного ресурса.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср июн 06, 2007 16:24

Ну вот, допустим, искать рецензии на форуме неудобно довольно-таки. Или высказывания и мысли Влада Макарова или Романа Столяра - их бы систематизировать. Рецензии KёyN собраны в ЖЖ, к примеру - открыл и читай на здоровье.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июн 06, 2007 22:34

Mr. Spooky
спорный вопрос о неудобстве - форум хорошо индексируется поисковиками (Viva Google!)
Всё довольно таки систематизировано по темам и иная систематизация не обязательно будет лучше.
А вот еще вопрос, будет ли Влад Макаров или Роман Столяр столько же писать на сайт сколько и на форум?
Пока, насколько я вижу, форум занимает свою нишу и авант-джаз освещенный в другой форме не будет столь же доступен. Я полагал в планах организацию сайта на основе материала форума и людей активно участвующих в жизни форума, но, есть люди которые пишут спорадически, а активистов которые могут долгое время заниматься этим делом я для себя не выделил (может я не прав?) а делать сайт который просуществует год и благополучно утихнет нет никакого желания.
Так что: есть Jazz.ru, есть jazzforum.ru, есть LJ и это практически вся информация в рунете, с организацией сайта этой информации не прибавится. Таким образом задача - написание текстов, наращивание объема информации, а не размазывание имеющегося объема по интернету.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср июн 06, 2007 23:13

vvb5p писал(а): задача - написание текстов, наращивание объема информации, а не размазывание имеющегося объема по интернету.
Молча снимаю шляпу и присоединяюсь. Я стараюсь - пишу тексты! :))

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение Dennis_V » Чт июн 07, 2007 14:46

Если нужны тексты по британцам с Emanem - могу предложить свои. Похоже, что у моего сайта британская тема становится доминирующей :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 07, 2007 15:24

Dennis_V
я только за, пишите публикуйте, те более про британцев, их я люблю (не меньше Tzadik'a)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Сб июн 09, 2007 16:40

Испытываю информационный голод. Почитал allaboutjazz и bagatellen - пойду учить английский язык. От своего голоса в пользу русскоязычного ресурса не отказываюсь. Впредь обязуюсь.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб июн 09, 2007 19:52

В таком случае не пропустите Point Of Departure и Destination Out

http://www.pointofdeparture.org/

http://destination-out.com/

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн июн 11, 2007 18:04

vvb5p писал(а):Mr. Spooky
А вот еще вопрос, будет ли Влад Макаров или Роман Столяр столько же писать на сайт сколько и на форум?
Я бы с удовольствием писал бы тексты на сайт, посвящённый авангарду. Единственное моё сомнение (пока что) - вопрос массовости такого ресурса. Jazz.Ru - достаточно раскрученный ресурс на просторах Рунета (простите за штамп), и его действительно пока хватает. Но, скажем, русскоязычных аналогов онлайновому журналу The Improvisor, возглавляемому ЛаДонной Смит, пока нет. Можно об этом сожалеть, но... Наверное, подобный ресурс и не появится до тех пор, пока свободная музыка в России не будет сколь-нибудь заметным явлением. В настоящее время музыкантов-то, занимающится этим направлением, можно по пальцам пересчитать. А очевидно, что среда любителей авант-джаза формируется за счёт контактов с музыкантами - по крайней мере, отчасти.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
lesha
джазмен
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 14:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lesha » Пн мар 24, 2008 21:13

такой ресурс конечно нужен. И я уверен, у него будет много посетителей.
Он будет настоящей отдушеной, как и джаз.ру, в мир настоящей современной творческой музыки.
Salt Peanuts, Salt Peanuts!

Аватара пользователя
an_so
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 15:56

Сообщение an_so » Ср апр 02, 2008 15:43

Roman писал(а): пропагандировать свободную импровизацию (действительно недостаточно популярную и развитую в России) на бескрайних просторах Рунета.
Если пропагандировать свободную импровизацию уныло, как в нашем форуме - толку не будет. Что-то нам никак не надоест печально копаться в своем новоджазовом перегное... Пора бы уже поднять голову и посмотреть более широким взглядом, а лучше с улыбкой 8) на собственное место и положение.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср апр 02, 2008 15:49

an_so
вот чорт, второй раз за сутки обвиняют форум в унылости.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср апр 02, 2008 16:28

an_so
возможно нам на форуме не хватает настоящих музыкантов, которые чаще бы высказывали свое мнение (кроме Влада Макарова, Ильи, Романа - мало кто пишет), делились ощущениями, впечатлениями и тп....
вообще, в идеале - я бы видел такой ресурс в свете насыщенности информацией...больше новостей, закулисных общений с музыкантами, фото, музыки.....

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср апр 02, 2008 16:41

bemsha
идеальная картинка
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bluebluesclown
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 20:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение bluebluesclown » Ср апр 02, 2008 17:11

Вы еще скажете мне спасибо... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Ср апр 02, 2008 20:10

an_so писал(а):
Roman писал(а): пропагандировать свободную импровизацию (действительно недостаточно популярную и развитую в России) на бескрайних просторах Рунета.
Если пропагандировать свободную импровизацию уныло, как в нашем форуме - толку не будет. Что-то нам никак не надоест печально копаться в своем новоджазовом перегное... Пора бы уже поднять голову и посмотреть более широким взглядом, а лучше с улыбкой 8) на собственное место и положение.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Мне действительно интересно и важно знать. Особенно о месте и положении.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт апр 03, 2008 08:51

Roman писал(а): Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Мне действительно интересно и важно знать. Особенно о месте и положении.
присоединяюсь, тоже очень интересно это знать.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пн апр 07, 2008 11:01

Видимо, это была реплика мастера дзен - вроде ботинок, поставленных себе на голову. Такие жесты обычно не комментируются дополнительно.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн апр 07, 2008 11:25

Mikhail Korneev
больше похоже на оплеуху :)
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн апр 14, 2008 06:48

даешь русскоязычный портал великого джаза!!!!!!!
таким как я это просто жизненно необходимо... :oops:
вечная меломанка...

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Пн апр 14, 2008 08:44

dra писал(а):даешь русскоязычный портал великого джаза!!!!!!!
таким как я это просто жизненно необходимо... :oops:
Уже дали :) Вам сюда - http://www.jazz.ru
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн апр 14, 2008 09:57

Кстати, с развитием социальных сетей возникает вопрос о необходимости именно современного средства общения, а именно джазовой сети. Я полагаю, что это должна быть сеть в чем-то подобная MySpace, но направленности джазово/авангардно/импровизационной, при этом, там должно быть место для слушателей, таким образом можно организовать современное общение освобожденное от недостатков старых форм (чат/ форум/ портал) и способное связать джазовую сцену из разрозненных элементов. Но, проблемы в следующем:
1. Группа активистов, способных запустить работу - создать первоначальное наполнение и регулярную поддержку.
2. Создание програмного движка и поддержка работы
3. Хостинг.
4.
5.
думаю проблем еще больше, да и джазовая социальная сеть звучит несколько утопично :)
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Пн апр 14, 2008 10:16, всего редактировалось 1 раз.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
dra
джазмен
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 03:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение dra » Пн апр 14, 2008 10:15

vvb5p писал(а):думаю проблем еще больше, да и джазовая социальная сеть звучит несколько утопично
это, конечно, сложно - поднять такую систему на хрупких человеческих плечах... но... вместе - мы СИЛА!

просто в масах джаз пока малопопулярен в том числе и от его малодоступности. я, конечно, ничего не могу сказать о Москве и Питере, но в Сибири сложно даже достать самые элементарные пластинки. все, что у меня есть большей частью я приобрела путем заказа. и то в "подвинутом" магазине, и только потому, что я - постоянный клиент. простому неискушенному потребителю нужно просто ДАТЬ эту музыку. хотябы выложив классиков жанра на витрину.
а если удастся запустить упомянутый vvb5p проект - это будет плюс директ... :D
вечная меломанка...

Ответить