Клезмерский джаз.

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср ноя 02, 2005 22:30

vvb5p

Не качается Kletka Red :(

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 03, 2005 09:22

ой-ой, поправил 8)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт ноя 03, 2005 15:47

выскажу свое субъективное мнение...по-моему, ребята- вы все далеки от импро музыки..в вас еще сидят проговщина, панковщина, вы любите, чтобы сильно удивляло - так врезало бы по мозгам и многие обыватели бы поперхнулись (painkiller или thurston moore rкакой-нибудь) ..у вас в- неприятие собственным сознанием атональной музыки, музыки, которая идет в разрез с мелодикой или в противовес - music wonder ..непонятие самой импровизации..то что ближе вам - то вы и принимаете...я не говорю, что это плохо..просто надо быть всегда в контексте если говорим про импро..Краков Клезмер бенд и NKT - это просто смешно...разные подходы к музицированию..все разное...
как можно сравнивать Сойбельмана и Голдберга?!...

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Чт ноя 03, 2005 16:35

Mr. Spooky писал(а):Послушал наконец-то и New Klezmer Trio, и The Cracow Klezmer Band. Вторые больше понравились.
А мне вот NKT как-то гораздо интереснее, уже раза четыре послушал. По-моему — очень кайфовый джаз, разве что чуть с клезмерной окраской, как раз в меру. Все-таки ярко выраженный клезмер быстро приедается, что-то не могу подолгу его слушать :(
Mr. Spooky писал(а):Не отпало ещё желание залить Эрлиха? :) Я вот послушал бы... Если будешь заливать, то лучше куда-нибудь на rapidshare.de (там правда на несколько архивов поделить придётся).
Да желание не отпало, доберусь домой — залью :)
Только учти, к клезмеру оно относится еще меньше, чем NKT.
Но музыка очень классная ;)
Последний раз редактировалось Wight Чт ноя 03, 2005 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Чт ноя 03, 2005 16:45

bemsha писал(а):выскажу свое субъективное мнение...по-моему, ребята- вы все далеки от импро музыки..
Ну, при чем тут — далеки, не далеки... Одно другому не мешает. Топик-то про клезмер.
bemsha писал(а):у вас в- неприятие собственным сознанием атональной музыки, музыки, которая идет в разрез с мелодикой <...>
bemsha, а в чем смысл поста? На хрена мы тут про какой-то клезмер заговорили, вместо того чтобы обсуждать атональную музыку — так, что ли? Или просто не нравится, что Бена Голдберга в клезмер записали? ;)
bemsha писал(а):Краков Клезмер бенд и NKT - это просто смешно...разные подходы к музицированию..все разное...
как можно сравнивать Сойбельмана и Голдберга?!...
Ну да, разные подходы. И музыка Эрлиха к ним обоим тоже, в общем-то, ни малейшего отношения не имеет. Но почему бы и не поговорить о них в рамках одного топика про jewish culture?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт ноя 03, 2005 17:54

ну да...поэтому и New...для меня слушать стандартный и классический клезмер , это все равно что быть поклонником хора Пятницкого и танцевать казачок :) Почему мы ек говорим про Стивена Берстайна..вот кто сделал многое для еврейской музыки

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 03, 2005 18:11

Про классический клезмер согласен лишь от части, его интересно послушать(но не часто :wink: ), он близок к джазу очень и очень, многое в даунтауне идет от клезмера, иудаизма, мистицизма еврейского (каббалы).
Стивена Бернстайна слушал Диаспора Соул - он чертовски притягателен и сексуален, как и всё что делает Бернстайн. Это что ни на есть американский еврей и гордится этим, особо в дебри клезмерские не бросается, зато вся американская культура в его альбомах как на ладони. Мне нравится!
Вот еще одна мысля у меня появилась, раскопать корни RJC, я в начале топика сказал, что оснаватели это Масада и был вероятно не прав, потому как первый альбом Klezmatics вышел в 88 году, а те же NKT выпустили первый диск в 1990...будем искать :)

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Пт ноя 04, 2005 02:25

Вот Вам немного местного клезмера - http://www.flyingbulgars.com/music.html
сэмплы только в sweet return

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 05, 2005 20:27


Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вс ноя 06, 2005 05:06

Mr. Spooky писал(а):Не отпало ещё желание залить Эрлиха? :) Я вот послушал бы... Если будешь заливать, то лучше куда-нибудь на rapidshare.de
Залил mp3 @256 kbps, 2 архива примерно по 45 метров:

http://rapidshare.de/files/7244632/Mart ... 1.zip.html
http://rapidshare.de/files/7244328/Mart ... 2.zip.html

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вс ноя 06, 2005 05:21

bemsha писал(а):для меня слушать стандартный и классический клезмер , это все равно что быть поклонником хора Пятницкого и танцевать казачок :)
По-моему, первое прослушивание Краковского бэнда с информационной точки зрения гораздо ценнее, чем сотое прослушивание каких-нибудь любимых записей Майлза Дейвиса. Как сказал классик, my favorite music is the music I haven't yet heard ©

Кроме того, все что тут обсуждалось, изначально поинтереснее, чем упомянутый казачок...
vvb5p писал(а):Вот еще одна мысля у меня появилась, раскопать корни RJC, я в начале топика сказал, что оснаватели это Масада и был вероятно не прав, потому как первый альбом Klezmatics вышел в 88 году, а те же NKT выпустили первый диск в 1990...будем искать
А почему эти корни надо раскапывать? Вроде ж известно, что RJC — это Зорновская придумка. А если клезмер-influenced jazz и встречается раньше, так он просто не имеет отношения к цадиковскому проекту RJC... Или я неправ?

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Вс ноя 06, 2005 08:04

А почему эти корни надо раскапывать? Вроде ж известно, что RJC — это Зорновская придумка. А если клезмер-influenced jazz и встречается раньше, так он просто не имеет отношения к цадиковскому проекту RJC... Или я неправ?
Неужели весь современный клезмер-influenced jazz как-то связан с RJC?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 06, 2005 11:33

Wight писал(а):А почему эти корни надо раскапывать? Вроде ж известно, что RJC — это Зорновская придумка. А если клезмер-influenced jazz и встречается раньше, так он просто не имеет отношения к цадиковскому проекту RJC... Или я неправ?
Для того чтобы составить полную картину развития этого направления. Да RJC - это Зорн и всё что вокруг него вертится, но откуда пошло, интересно :wink:
deargen писал(а):Неужели весь современный клезмер-influenced jazz как-то связан с RJC?
ну в той или иной мере. подавляющее большинство клезмерского джаза выходит на Цадике и имеет основой NYдаунтаун.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс ноя 06, 2005 12:30

Wight
Залил mp3 @256 kbps, 2 архива примерно по 45 метров:
Спасибо!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 06, 2005 13:03

Frank London - Invocation
релиз 2000 года вышедший на Цадике
Изображение
Это не совсем клезмерский джаз, играет Фрэнк Лондон песни канторов. Глубоко религиозный и вдумчивый альбом, нарисованы громадные объемы исторические и пространственные. Замечателен сам Фрэнк, пронзительно играет!
состав:
Anthony Coleman: Harmonium
Ken Filiano: Bass
Gina Leishman: Glass Harmonica (забавный инструмент выглядит он вот так:
Изображение
Frank London: Trumpets
Myra Melford: Harmonium
послушайте этот альбом (mp3,128kbps,50Mb)

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс ноя 06, 2005 23:58

Спасибо, очень мне понравился этот альбом. Проникновенный и вдумчивый.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн ноя 07, 2005 00:19

Mr. Spooky ага, замечательный трубач

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт ноя 08, 2005 14:49

Фрэнк Лондон замечательный трубач...а этот альбом один из лучших
Cлышали ли Ivo Perelman -En Edir (Traditional Jewish Songs)- на "Music and Arts"?...а Borah Bergman -Meditation for piano- на "Tzadik"?...великая музыка - и клезмера практически нет, зато много еврейской души...и "Invocations" - тоже одного порядка

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Пт ноя 11, 2005 23:33

Вот тут впечатления от концерта http://www.livejournal.com/users/deargen/9304.html
Считайте это одновременно постом про трубачей.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб ноя 12, 2005 17:45

deargen спасибо за обзор, классный, судя по всему, был концерт! только еще хочется поподробней про клезмерскую составляющую.

deargen
джазмен
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2005 00:13
Контактная информация:

Сообщение deargen » Сб ноя 12, 2005 21:41

vvb5p писал(а):deargen спасибо за обзор, классный, судя по всему, был концерт! только еще хочется поподробней про клезмерскую составляющую.
Я просто уже давал ссылку на его музыку. Flying Bulgar Klezmer его проект. С сайта, который я дал, по-моему есть линк на этот проект.
Лучше самому послушать, чем я напою.
Скажу одно. К тому классическому клезмеру, который я слышал в Израиле, это слабо соотносится.
И повторюсь, клезмеровские мотивы, интонации проскакивали, но на них не заострялось внимание. И слава Богу. Люблю развитие.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 13, 2005 10:29

Да собственно вся прелесть клезмерского джазу, что музыканты взяли за основу логику развития клезмер tunes и джаза, засунули всё это в шейкер и ... ну иногда в основе и оригинальные мелодии лежат, а Flying Bulgar - известные ребята, я упоминания про них периодически встречал.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 13, 2005 12:37

Кстати сайт у летучих болгар классный!

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср ноя 16, 2005 14:04

The Cracow Klezmer Band
The Warriors

Добрался-таки, наконец, и послушал. Б.м. это мнение профана, но CKB - одна из лучших клезмер-команд из слышанных мною. Снимаю шляпу - великолепно (путь и чуток запоздало).
Особенно - The Amorous Dance of the Orchi и Klezmer Rhapsody - эти просто бесподобны.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт ноя 17, 2005 00:48

после небольшого диалога по сравнению NKT и tCKB пришел к выводу - имеет смысл отделить внутренние течения клезмерского джазу, потому как сравнивать две вышеупомянутые группы не совсем корректно ?! к чему я: tCKB - это как если бы третье течение взяло за основу Класический Авангард и встретило бы Клезмер, ну решило дать Джазу, NKT напротив есть авангард джазовый пошедший по пути обыгрывания клезмерских штучек, вот такие казалось бы разные всплески интереса к клезмеру встретились в рамках Радикальной Евр. Культуры :lol:

Ответить