Derek Bailey (1930-2005)

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Ср сен 07, 2005 23:52

не пристало тут пиписьками меряться!
по мне, так это куда интересней, чем о музыке говорить.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 08, 2005 09:18

2Snezzy: ну не здесь, это форум по музыке.

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Пт сен 16, 2005 01:32

Derek Bailey + Andrea Centazzo - Drops
Хороший дуэт. Особенно хочется выделить третий трэк. Очень интересные уж "фигуры".

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вс сен 18, 2005 00:38

Derek Bailey - Playing for Friends on 5th Street (Downtown Music Gallery)

Вот и я видео Бейли посмотрел. Шикарно! Его техника впечатлила ещё больше!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Derek Bailey/Jamaaladeen Tacuma/Calvin Weston : Mirakle

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 22, 2005 14:51

... и заслушал "Mirakle" почти до дыр - очень интересная получилось стилевая солянка:
Изображение
Derek Bailey - сами знаете представитель чего, Jamaaladeen Tacuma - столп Free-Funk и Calvin Weston скорее поддерживающий Такуму чем Дерека. Почему поддерживающий? потому как увидел в этом альбоме противостояние, скорее соревнование, чем войну. Соревнование в скорости звука, в высоте подпрыгивания и перескакивания по темам ну и в радости от свободного импровизационного полета. Несмотря на численный перевес с небольшим отрывом вышел вперед Дерек Бэйли, он оказался значительно быстрее (ну вероятно вследствии большей внутренней свободы), но зато Такума с Уэстоном оказались веселее и радостней! в результате зритель получил офигительное зрелище и флажки на выходе с надписью Free-Funk + NonIdeomatic Impro = Love!
...такие дела.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср окт 05, 2005 11:39

Для фанатов и интересующихся DB в сети появилось его интервью (mp3, 128kbps, 23,2 Mb) (берет интервью Генри Кайзер)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 10, 2005 21:55

никто не слышал такую штуку Derek Bailey & Squarepusher - Live At Tae Kwon Do ? что это вобще такое бутлег или Squarepusher Бэйли засэмплировал?

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Вт окт 11, 2005 17:51

это бутлег. там где-то минут десять не больше. ДБ играет под музыку Squarepusher.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 18, 2005 21:29

сэнкс, интересно, а много у него коллабораций подобных этой? я знаю только одну вроде Guitars'Drums'n'bass.

Snezzy
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:44

Сообщение Snezzy » Ср окт 19, 2005 02:14

на эту же тему есть ещё альбом Play Backs.
больше не знаю, хотя мне кажется что должен быть ещё, как минимум, один альбом.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн дек 26, 2005 14:55

Прискорбная новость..вчера умер Derek...ему было 76 лет

Он 2 года уже нигде не выступал...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 26, 2005 16:19

Изображение
Он родился в 1930 году в Шефилде. Играл на гитаре в клубах и на танцплощадках. Потом он уехал в Лондон где встретил людей со схожими своим взглядами и вместе они основали Движение. Они открыли нам сознание, разрушив существовашие границы импровизации. До них эти границы лишь нащупывали. Дерек был человеком обосновавшим существование этой музыки, расказавшим нам откуда это пришло и давшим толчек для развития европейской импровизационной сцены. Последние годы он болел и его кончина не была неожиданностью, но оттого лишь горше!
Благодаря ему музыка перешла на совершенно иной уровень.
умер великий мистер Бэйли. RIP и Вечная память

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн дек 26, 2005 16:44

RIP!

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Вт дек 27, 2005 01:10

........очень очень ЖАЛЬ !

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Ср янв 04, 2006 23:18

"I know Derek. He's charming guy. He's been doing this spontaneuous, free improvisation all his life. But this doesn't say anything to me. There's no meaning, no rhythm, no tone, no melody, no swing. So what's left? Emptiness? Chaos? I'm not against chaos. I think the chaotic principle is very important in life because it has a lot to do with the unpredictable. But this piece (Scaling, rec. 1985) is predictable right to the end. I'm sure he's playing with strong intention, but unfortunately it doesn't reach its mark in me". John McLaughlin's Blindfold Test - Down Beat, August 1994.

Что вы об этом думаете?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Чт янв 05, 2006 00:31

Здесь эссе о Дереке Бэйли:

http://nightafternight.blogs.com/night_ ... ey_19.html

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 06, 2006 12:54

Nikolai Shienok
по поводу высказывания John McLaughlin: это просто не его музыка, не его мировоззрение. Хаос? Как математик, могу заявить: хаос - первооснова мира, а порядок известный нам, в том числе и музыкальный мелодический, это малая его часть. Кому-то этой малой части достаточно, чтобы творить, а кто-то стремится за пределы. Вот и .высказывание Пэта Мэтени близко мне и моему мировоззрению.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пт янв 06, 2006 15:19

Маклафлин ведь сам сказал, что он не против хаоса, который как принцип очень важен, потому что мир непредсказуем. Да он и сам принимал участие в записи весьма авангардных альбомов, таких как Wayne Shorter - Motto Grosso Feio (One Way, 1970); John McLaughlin/John Surman - Where Fortune Smiles (One Way, 1971); Tony Williams Lifetime - Emergency! (1969, Polygram) & Turn It Over (1970, Verve); Miroslav Vitous - Infinite Search (Embryo, 1970). Назвал далеко не все, включая до сих пор актуальные записи с Майлзом Дэвисом на стыке 60-х и 70-х.

Мне кажется, что здесь Маклафлин хотел сказать о другом.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт янв 06, 2006 15:50

Ну да, он говорит о предсказуемости. Но сказать, что хаос предсказуем, потому что хаос - не сказать ничего. О его записях я знаю и многие мне нравятся, он тоже хорош, но по другому. [он тоже предсказуем, но по другому]

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн янв 09, 2006 02:13

сравнивать Маклафлина и Бейли, извините, как Козлова и Макарова....

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн янв 09, 2006 10:50

Так мы, извините, вроде бы и не сравнивали. Мне просто показалось любопытным не вполне позитивное отношение Маклафлина к Бэйли, которое нельзя объяснить неприятием спонтанной импровизации или фри-джаза вообще... Стоит, например, вспомнить, какое впечатление на Маклафлина произвел диск Колтрейна Ascension:

"Once, as I was listening to Ascension, I went into a kind of trance and saw myself flying over Africa. I could feel the spiritof the entire continent and its pulsating, teeming life; I could hear African music and Coltrane's music simultaneously. But I couldn't see the people; only the jungle and savannas, even though I was no more fifty feet above the ground. It was John Coltrane's music that carried me there, as if he was leading me by the hand".

Вот мне и стало вдруг интересно, отчего подобные глюки не посетили Джона при прослушивании музыки Бэйли:-)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 10, 2006 12:36

Nikolai Shienok ну фри-джаз и неидеоматическая импровизация (НИИ) находятся на некотором отдалении, достаточном, чтобы человек находящийся в русле джаза не воспринял НИИ.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт янв 10, 2006 23:10

Век живи, век учись...

Послушайте, Вы это серьезно (про НИИ)? Я прочитал в сети, что такой термин (non-idiomatic improvization) предложил сам Бэйли, но мне он не представляется слишком удачным. Всё-таки, как мне кажется, любая хорошая импровизация отличается свободой от клише, но не от идиом, потому как контекстность - это очень важная штука, IMHO. Особенно в процессе взаимодействия со слушателем. А то по аналогии в голову вдруг пришел термин "несемантическое письмо"; если я буду писать что попало, без внутренней логики, речевой культуры и элементарного смысла, то вряд ли кому-то это покажется интересным, даже с точки зрения свободы самовыражения.

Впрочем, чего это я? Да, вспомнил... меня просто слегка напрягло ваше выражение "человек, находящийся в русле джаза". Это Вы о Маклафлине или о ком?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 10, 2006 23:37

Nikolai Shienok
ага, это термин Бэйли, по моему довольно точно отражающий суть происходящего. Клише какого рода? оно ведь по разному можно отходить, вот Бэли наиболее радикально решил, а почему нет?
несемантическое письмо - у сюреалистов излюбленый метод был - автоматическое письмо, в чем то близко тому о чем вы говорите, интересно было почитать :)
напрягло ваше выражение "человек, находящийся в русле джаза". Это Вы о Маклафлине или о ком?
ну да, о Маклафлине, а что конкретно напрягло?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вт янв 10, 2006 23:57

Я просто не совсем представляю себе Маклафлина стоящим или плывущим "в русле джаза", учитывая всё то, что он записал. Либо это пресловутое русло вмещает все и вся, либо он редко когда заходит дважды в одну и ту же реку.

Ответить