Синкопированная Тишина

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Синкопированная Тишина

Сообщение Kolos » Сб май 08, 2010 16:14

Музыку слушать можно тут (myspace)
и тут (vkontakte)

Изображение

просто процитирую рецензию :arrow:
Гитарно-басово-барабанное трио играет фьюжн с уклоном в психоделию и авангард. Джаз-роковая основа приправлена нойзом и психоделическим роком, даже панком. Хотя музыка по большей части инструментальная, местами даже весьма замысловатая, некоторые песенные элементы и особенности звучания привносят, так сказать, панка в джаз и отсылают нас, например, к раннему Фрэнку Заппе. Порой музыка весьма математична, а порой проскальзывают фри-джазовые рубато. Голос барабанщицы-вокалистки, пропущенный через гитарный процессор, иногда напоминает шаманский арт-рок в духе Магма, а иногда гудящий диссонансами синтезатор. Кто-то, услышав группу впервые, сравнивает ее с Джоном Маклафлиным и King Crimson, кто-то с психоделическими джемами в духе 60х, а кто-то с современным электрогитарным фри-джазом. Гитарист может сменить техничные запилы на игру с каосилятором, басист - игру грува на атональное нойзовое безумие. При этом музыканты говорят, что пытаются избежать эклектичности звучания и достичь синтеза оказанных на них влияний.
конец цитаты

Леонид Федоров о Синкопированной Тишине:


тут несколько концертных видео:




Посетителям данного форума предлагаю ознакомиццо прежде всего с импровизациооной частью программы :twisted: :twisted: :twisted:
ОМъ

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пн июл 12, 2010 05:23

повыкладываю-таки что-то более подходящее этому форуму))

Алексей Борисов - гитара, электроника (правый канал)
Катя Рекк - синтезнатор (левый канал)
Антон Понаморев - саксофон
Колосов Антон - бас
Ольга Носова - ударные

нойзово-джазовая тема
DivShare File - proletar1.mp3

и еще запись с Николаем Рубановым (концерт в ГЭЗ-21, тем же составом, но без Антона Понаморева):

DivShare File- trk4.mp3

DivShare File - trk3.mp3

DivShare File - trk1.mp3

DivShare File - trk2.mp3
ОМъ

Две части чего-то
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 15:42
Откуда: Москва

Сообщение Две части чего-то » Ср сен 08, 2010 12:47

Глянул видео что у вас в вконтакте выложены.
к раннему Фрэнку Заппе
сравнивает ее с Джоном Маклафлиным и King Crimson
шаманский арт-рок в духе Магма
Че-то как-то жирновато слишком. :lol:
импровизациооной частью программы
Баловство какое-то, да и играете плохо.

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Ср сен 08, 2010 20:28

Две части чего-то писал(а):Глянул видео что у вас в вконтакте выложены
рекомендую студийные записи

ну и ваще если Леня Федорофф сказал шо круто, значит круто и нии-тЪ :twisted: :D :D
Две части чего-то писал(а):Баловство какое-то, да и играете плохо
а это вы как определили, по каким критериям? или чисто интуитивно-чувственным путем? :?:
ОМъ

Две части чего-то
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 15:42
Откуда: Москва

Сообщение Две части чего-то » Чт сен 09, 2010 21:35

Kolos писал(а):а это вы как определили, по каким критериям? или чисто интуитивно-чувственным путем? :?:
Исполнение у вашего коллектива в техническом плане хромает, а насчет музыки - тут каждому свое, мне ваши импровизации интересными не показались. :roll:

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт сен 14, 2010 15:44

Вы в личном сообщении написали (просто внесу ясность) про мои глиссандо, которые я делаю якобы ненамеренно при смене позиции от якобы неправильной постановки руки )) :shock:
ну это же смех. я просто люблю глиссандо (особенно в импрове, как знаете крупными мазками наговнять) и делаю их там, где мне этого хочецца, а где нехочецца - не делаю :D зацените на этот предмет хотя бы фанковую чатсь в protoboyan, где я играю первые две четверти на 9 ладу внизу, а вторые - лезу (там несколько мест, в теме, ну где вокал мелодию делает) за 12й лад на две верхние струны - там сушняк и никакого глиссандо 8)
да, не все идеально ровно, не везде все как надо, но это все записи живьем за два-три дубля - так круче.
ну и играем мы поровнее раннего заппы (особенно живье если брать) и не хуже магмы 70х. да и вообще в такой музыке (в отличии от 'современного' и 'правильного' прога) развалец и шумец должон быть :twisted:
эти неопроговые (читай - копропроговые), или как их еще называют (у)ретропроговые коллективы - это же ужос, высушенный скелет от прога..
Руинс например кривее нас играют (живьем я в этом недавно убедился), хотя там конешно потехничней все, и это все же хардкор.
Ваще смешные вопросы обсуждаете, вам бы на форум Ствивов Ваев апсуждать и МальмстиновЪ.
А на этом форуме апсуждать, что у нас гитарист не так медиатор держит - это смех. Ну Джимми Хендрикс вообще струны глушить толком не умел, особенно с фузом когда. Так у него без этого блюз бы получился простой, ну или хардрок :D :D
ладно, вопщем думаю можно неапсуждать, особенно по поводу
Две части чего-то писал(а):Баловство какое-то, да и играете плохо
просто мы как бы немножко с разных сторон смотрим на музыку имхо ) и единого критерии исполнительства нет, особенно это надо понимать в рамках данного форума ))

ЗЫ еще раз простите за многобукфЪ
ЗЗЫ 'ну чо, неполучаеццо?' (c) :)
ЗЗЗЫ кстати, я обычно привык, что нам говорят, что мы мол задроты, пилим много, все какое-то выученное совсем. так что ваше мнение ценно с этой позиции, спасибо))
ОМъ

Две части чего-то
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 15:42
Откуда: Москва

Сообщение Две части чего-то » Вт сен 14, 2010 16:26

Kolos

Че-то вы из меня какого-то любителя Мальмстинов и нео-прога сделали, из-за разных взглядов на определенные вещи. :)

Против фри импрова я нечего не имею, как могло вам показаться.

Но
единого критерии исполнительства нет
в мое мировозрение пока что не очень укладывается :oops:

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт сен 14, 2010 16:53

Две части чего-то писал(а):любителя Мальмстинов и нео-прога сделали
дело в том, что был удивлен вашим сообщением, так как достаточно придирчиво отношусь к технике, ритмичности и прочему, что с точки зрения фри-музыкантов не очень важно или даже плохоЪ )
Две части чего-то писал(а):в мое мировозрение пока что не очень укладывается
ну как минимум академическое исполнение отличается от народного, где-то посередине, так сказать, бибопы всякие. ну а там во фри, ну или даже в джаз-роке там же кому как хочецца. маклафлин тот же в bitches brew майлза дэвиса вообще будто пьяный играет, ну или под иными влияниями :D
это сюда уже канешно
viewtopic.php?p=36731#36731
ОМъ

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Вт сен 14, 2010 20:09

Kolos писал(а):
Две части чего-то писал(а):любителя Мальмстинов и нео-прога сделали
дело в том, что был удивлен вашим сообщением, так как достаточно придирчиво отношусь к технике, ритмичности и прочему, что с точки зрения фри-музыкантов не очень важно или даже плохоЪ )
Бррр, какие Вы ужасы пишете. Для фри-джазового музыканта и вообще для любого импровизатора такие вещи, как техничность, чувство ритма, интонирование и чувство формы - важнейшие показатели профессионализма.
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт сен 14, 2010 20:10

Белоруков-Колосов-Михеев в Китайском Летчике видосЪ

http://www.sendspace.com/file/tqufou

во вконтакте оно жэЪ
http://vkontakte.ru/video9795231_150722256
ОМъ

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт сен 14, 2010 20:16

Roman писал(а):Бррр, какие Вы ужасы пишете. Для фри-джазового музыканта и вообще для любого импровизатора такие вещи, как техничность, чувство ритма, интонирование и чувство формы - важнейшие показатели профессионализма
Роман, вы не поняли. Я имел ввиду такой подход к чувству ритма, к технике и прочему как в проге, в роке и поп-музыке. понимаете? что бы все 16е совпадали в атаке и не расходились больше, чем на 10миллесекунд. ну там, что бы звук был сухой. у Плякаса, когда они с Брецманом и Вертмюллером играют сухой читабельный звук? Или он играть не умеет? Ни то, ни другое. Просто там такой звук жирный и напоритсый в тему, а при таком количестве нот в секунду, громости и полиритмии (не говоря уже о совсем свободном ритме) читаемость отдельных инструментов явно не улучшается.
Что ж меня никто понять не может.
Неужели я буду говорить, что играть можно абы как? Это, ..... .... , что ли можно услышать в моей игре? )))
ОМъ

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт сен 14, 2010 20:46

подробно говоря
Roman писал(а):техничность, чувство ритма, интонирование и чувство формы
техничность - это не значит что надо играть правильно, в такой музыке техника индивидуальна. бейли, напрмер, с точки зрения профессиональной техники игры на гитаре (в традиционном ключе, общепринятом) играет весьма плохо. хотя любому, кто включит внимание и отбросит предрассудки, прдет понимание, что приемы игры специфические обусловлены индивидуальным языком музыканта.

чувство ритма - тут тоже есть такое дело как свинг, вообще ритм в импрове - вещь более абстрактная, не всегда свзяанная с метрономом и даже с попаданием друг в друга. если в 'техничном-виртуозном' фьюжне расхождение в акценте или синкопе в 20миллесекунд - это лажа и непрофессионализм, то в более ранней джазовой традиции и в авангарде критерий более размыт. учителя из джазовой школы на ордынке скажут вам, что Вильям Паркер играет мимо, когда дело доходит до ровной тарелки у барабанщика. хотя мы-то понимаем, что в целом все звучит окей. Но ни один стадионный рок не потерпит такого косяка, потому что это не правильно и мимо в такой музыке.
Знакомый, побывав на The Thing, сказал, что они не играли ритмично почти ни разу за концерт. А они играют-таки очень ритмично, совпадают в долях весьма близко, просто нерегулярные полиритмы почти все время используют. Нетрнированное ухо не слышит этой ритмичности из-за отсутствия крупной регулярности.

про чувство формы и интонирование я речи не вел. но так же можно было бы обвинить любой современный импрув в отсутствии формы, как мне указали на мое скольжение вдоль грифа во время исполнения фразы (с целью получения случайных нот и специфического сонористического эфекта) как на дефект техники. если учесть, что изначально речь об этом, то то, что я написал - вовсе не 'бррр и не ужасы' ))))

еще раз прошу прощения за размеры телег :D
ОМъ

Две части чего-то
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 15:42
Откуда: Москва

Сообщение Две части чего-то » Вт сен 14, 2010 20:50

Я имел ввиду такой подход к чувству ритма, к технике и прочему как в проге, в роке и поп-музыке. понимаете? что бы все 16е совпадали в атаке и не расходились больше, чем на 10миллесекунд.
Я был судя по всему то же неправильно понят. :( Собственно я и имел ввиду именно технические свойства извлечения когда вам писал, а не то, что вы не играете ровные 16-ые как в роке.

з. ы. я новенький на форуме, а уже спровоцирвоал какие-то разговоры черти о чем. :oops:

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Вт сен 14, 2010 21:03

Две части чего-то писал(а):Я был судя по всему то же неправильно понят. Sad Собственно я и имел ввиду именно технические свойства извлечения когда вам писал, а не то, что вы не играете ровные 16-ые как в роке.
нет-нет, это я отвечаю по поводу перечисленных Романом критериев, с вами я говорил о якобы непроизвольных глиссандо))
Две части чего-то писал(а):з. ы. я новенький на форуме
а я тожэЪ. видать зобанют скоро :D
ОМъ

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Ср сен 15, 2010 19:48

Две части чего-то
Вообще давай устроем басовый баттл, раз уж дело до техники дошло!! Ну в традициях драм батлов Бадди Рича :D Просто у меня, например, ученики... найдут ненароком в интернете мой топик про мою группу, а там единственный камент по музыке
Две части чего-то писал(а):и играете плохо.
неудобно как-то.. да и неправда))

Вот тут мой звук, без комбика (нет у меня его дома), просто в линию, без обработки, такой триольный фанчокс-фьюженексЪ под машинку)) Ничего экспериментального, чисто по Пасториузу так сказать, зато позволяет иметь более объективный критерий оценки:

Файл ТУТ

вотЪ
и не советую судить о технике и звуке по видеозаписям, тк камеры ниже ста гц (и верха) срезают частенько, да и громкий концерт, записанный с воздуха даже качественной аппаратурой, редко может быть записан хорошо - нужен идеальный зал.
ОМъ

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср сен 15, 2010 22:38

Как по мне, так натуральный русский цойл, весьма, весьма.
немного оформил первое сообщение.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 16, 2010 11:17

Kolos
сегодня еще концерты послушал, и скажу - это хорошо, где у вас там неритмичность, я не услышал, как по мне, так с простыми, хоть и ломанными, ритмами там даже перебор, как впрочем это сейчас принято у матметалистов, как было принято в цойле.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Чт сен 16, 2010 17:10

Владислав «vvb5p»
Красота! Спасибо большое за оформление!


Я в этой теме тогда буду уж выкладывать все, связанное с музыкантами СТ, тк импровизационной музыки выходит на порядок больше, нежели нашего цойла))))

Меня вчера позвали поимпровизировать с барабанщиком и вокалисткой Jazzatorа. Я там тот же фанк играю, что и в баттле моем :D :D

Вышло довольно мэйнстримово, но рекомендую всем - замечательный вокал Марины Собяниной. Она уже успела попеть даже с Бобби Макфериным, у нее интересные приемы вокальные (аля paavo, Понаморева наша,..). Ну и вообще Jazzator группа слишком уж не радикальная (на мой вкус), но весьма интересная.
Короче, эклектичный музонЪ:

DivShare File - jazzator1.mp3
ОМъ

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Чт сен 16, 2010 17:21

Владислав «vvb5p» писал(а):как впрочем это сейчас принято у матметалистов, как было принято в цойле
:twisted: :twisted:

:) )))
ОМъ

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пн окт 18, 2010 02:08

Видео с Николаем Рубановым и Алексеем Борисовым, ГЭЗ-21:
http://rutube.ru/tracks/3682866.html?v= ... 62926f1f86
ОМъ

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Ср окт 20, 2010 09:02

А я вот стесняюсь спросить, цойл - это чего такое? :oops:

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср окт 20, 2010 10:28

Donna_Anna
например Zeuhl
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Сб фев 05, 2011 06:54

Искал тему, посвященую Рубанову - не нашел. Выложу сюда, хотя тут Рубанов, я и Бобровский. Быстро-громко-хорошо :twisted: :)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4EowxoQm ... re=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BrEBYLiu ... re=related[/youtube]
ОМъ

Аватара пользователя
Donna_Anna
джазмен
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 09:10
Откуда: Москва

Сообщение Donna_Anna » Чт фев 10, 2011 13:27

Kolos писал(а): Быстро-громко-хорошо :twisted: :)
:D Как тонко подмечено!

Аватара пользователя
Roman
джазофил
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 12:53
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Roman » Чт фев 10, 2011 13:38

Donna_Anna писал(а):
Kolos писал(а): Быстро-громко-хорошо :twisted: :)
:D Как тонко подмечено!
Быстро + громко = хорошо?? :)
"There are people who say, "If music's that easy to write, I could do it." Of course they could, but they don't." (John Cage)

Ответить