John Zorn [обзоры пластинок,деятельности и различные мнения]

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

John Zorn [обзоры пластинок,деятельности и различные мнения]

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 02, 2005 14:42

Давно и с большим уважением изучаю деятельность этого деятеля современного джаза. То что он сделал для современной музыки очень много я полагаю неоспоримо.
Немного истории для затравки.
В 1953 году 2-го сентября родился в NY John Zorn годам к десяти как это принято у гениев он освоил пианино и взялся за гитару и флейту, примерно в 14 взялся за нелегкий труд композитора а во время обучения в коледже его захватил авангардный-джаз. В 70-х годах уже формировался его стиль владения саксофоном (и другими духовыми среди которых разные свистульки и приманки для уток характерны альбом где всё это представлено в полной мере The Classic Guide To Strategy), а сам он плотно вращался в рождающемся NY Downtown в частности с Eugene Chadbourne на чьем лэйбле Parachute вышли одни из первых записей Zorn'а - .
В 80-х годах Зорн плотно вращается в NY Downtown тусовке и общается с японскими коллегами, в середине 80-х он заключет контракт с Electra/Nonesuch и начинается известность. Он выпускает кучу tribute с Орнетом Коулмэном, Энио Морриконе, Сонни Кларком. Позднее Зорн начинает работать с DIW здесь выходит первая пластинка проекта Масада, а в середине 90-х открывается cj,cndtyysq лэйбл Зорна Tzadik. В 90-х его площадкой был клуб Knitting Factory, после некоторых разногласий с директором клуба Зорн открывает свой "Tonic" - который сейчас находится на грани закрытия по причинам недовольства соседей громкими звуками (насколько я понял) и Зорн открыл новый клуб "The Stone" - функционирующий по принципам DIY.
Творчество Зорна весьма эклектично - это пожалуй характеризует всю Downtown тусовку. В альбомах можно найти элементы практически всех существующих стилей от академического авангарда до серфа, включая хардкор, джаз, нойз, рок, эмбиент etc.
Одной из сторон его деятельности является движение Radical Jewish Culture - которое возрождает и переосмысляет еврейскую культуру.
Последнее время John Zorn всё больше сочиняет музыку и всё меньше играет на саксе, предпочитая говорить о себе как о композиторе. В связи с этим существует большое количество альбомов академического авангарда сочиненных Зорном.
прошу вас высказаться по поводу человека и его альбомов.
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Вт мар 20, 2007 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июн 02, 2005 16:22

ссылки по теме:
http://www.omnology.com/zorn01.html - обзоры пластинок
http://www.tzadik.com/ - Зорновский лэйбл
http://members.tripod.com/~JFGraves/zorn-index.html - небольшой ресурс
http://www.chez.com/barkokhba/masada.htm - хороший ресурс посвященный Масаде

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 03, 2005 10:30

никто не слышал Big Gundown Anniversary Edition? насколько сильно отличается от класического издания?

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт июн 03, 2005 11:45

Так там вроде всё тоже самое, но ещё 5 бонус-треков. Бонусы хорошие 8)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 03, 2005 15:14

да, я нашел в сети Mike Patton&John Zorn чегой то там исполняют, как всегда порадовался.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пт июн 03, 2005 16:04

Пэттон там одну песенку на бонусах поёт. И ещё есть эта же песенка без вокала.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн июн 06, 2005 15:55

Вышла новая Masada : Sanhedrin - записи неизданых исполнений с сессий 1994-1997 гг. на двух дисках, должно быть торжество Jewish Radical Culture и к тому же документальное свидетельство того как начинался сей великий проект.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Пн июн 06, 2005 22:01

Кто-нибудь уже послушал, кстати?

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн июн 06, 2005 23:54

О Масаде: за последнее время переслушал несколько дисков,
потому что вдруг "пробило". А сейчас осознаю, что даже под дулом пистолета не отличу один от другого. У вас не так?
Если я легко смирился с "торжеством Jewish Radical Culture",
то вот с однообразием смириться не могу...
А понравился больше всего наверно Live in Jerusalem и диск юбилейной серии.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 07, 2005 14:06

2 Mr. Spooky: пока нигде не видел.
2 Muzifan: я тоже недавно устроил себе неделю Masada и скажу так
Это всё одна Masada Tunes Book, там и не требуется различать один альбом от другого, т.е. Masada - это единый гигантский проект. У меня есть любимые мелодии и любимые исполнения этих мелодий, есть любимые альбомы и любимые составы исполнителей, но по сути это всё-таки большой по протяженности проект "Masada Tunes Book" открывающий различные грани сочинительства Jewish Tunes господином Джоном Зорном. В этом его суть и реализован он восхитительно. Вобщем не могу согласится с высказыванием об однообразии Масады :evil:

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Вт июн 07, 2005 15:10

Да, скорее всего лучше рассматривать это именно как первую часть Масады. Сейчас как раз вторая на подходе (200 песенок Зорн написал)... Вот она по сути своей должна отличаться.

huh?
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2005 19:45
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: John Zorn [обзоры пластинок,деятельности и различные мне

Сообщение huh? » Ср июн 08, 2005 13:01

Иногда у меня ощущение, что он траву забивает прямо в саксофон.

В этом смысле даже жаль, что он играет не на баритоне.

KokAN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:24
Контактная информация:

Сообщение KokAN » Ср июн 08, 2005 14:20

2 huh?
Подскажите, пож, что нибудь на баритоне.
Подобное Morhpine и т.д.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Чт июн 09, 2005 00:36

А Зорн-то вовсе и не Зорн... :lol:

http://allmusic.ru/R/P/13304

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 14, 2005 15:57

2 KokAN: в каком смысле на баритоне? и почему типа морфин? если джаз на баритоне то сколько угодно, если Зорна на баритоне - нет таких.

2 Mr. Spooky: мало того Зорн - Цорн, ну впрочем это уже проблемы транскрипции.

Итак хотел услышать ваше мнение о проекте Джона Зорна "Кобра". Проект неоднозначен, по сути является постмодернистской игрой - результат практически невоспринимаем на слух, необходимо присутствие в зале, необходимо наблюдать за происходящим самому, а лучше участвовать, что и делает куча музыкантов, как именитых так и просто студентов. Кобра - дальнейшее развитие импровизации, фактически джазмен получивший в свои руки инструмент музыкальной свободы, ранее пользовавший его во все стороны - теперь получает возможность играть на этом инструменте (вы следите за моей мыслью :) ). Играют музыканты в кобру с радостью - ведь это возможность порезвится попробовать себя, возможность диалога не скованного необходимостью разжевывать что либо зрителю, кобра - это для музыкантов. Что-же остается нам? ... лично мне приходится напрягаться чтобы восстановить картину происходящего на концерте посредством имеющихся двух колонок, но то что я постигаю меня радует и восхищает не меньше, пожалуй, чем самих участников действа.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июл 15, 2005 10:33

Слушал Downtown Lullaby в исполнении John Zorn, Wayne Horvitz, Elliot Sharp и Bobby Previte, на чьем лейбле Depth of Field весь сейшн и писался.

Изображение

Запись замечательна тем, что люди обычно работающие в области структурной импровизации решили сделать альбом свободной импровизации. Результат по меньшей мере интересен. У меня сложилось впечатление того что стержнем всё музыки являлась импровизация Зорна, вокруг саксофона вращались клавиши Хорвица, несколько разряжая жесткость и, вероятно, именно они и дали возможность назвать альбом Lullaby. Ритм Превита поддерживал саксофон, а иногда и задавал тон композиции. Скажем, Bleeker & Bowery - начанается с Превитовской фанковой прокачки и потом к нему присоединяется Хорвиц в фанковой же манере и композиция далее строится в фанковом ключе. Шум создаваемый Шарпом заполняет пространства созданые Хорвицем (как поэтично :) ) иногда Шарп занимается передразниванием Зорновского сакса. Общее впечатление - несфокусированность и я полагаю это и было целью, эдакое предсонное состояние с потоком мысли на темы NY Downtown. Альбом нетипичен для этих артистов, потому и интересен.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Сб июл 16, 2005 00:34

Да, интересная, видимо, пластиночка.

А я вот недавно послушал Mystic Fugu Orchestra (1995). Зорн с Yamataka Eye. Классно! Их союз мне очень нравится вообще. И на Нани Нани, и на юбилейном, и здесь - везде потрясающий материал.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 27, 2005 15:22

MFO интересен примененным приемом, он практически полностью антагонистичен существующей гонке в звукозаписывающей промышленности чище, стереокартинней побольше микрофоноф и повылезаней. При методе записи появившемся на этом альбоме сразу возникает два эффекта: первое - это, естественно, старина, исскуственая благородная патина; второе - информация, тебе не дают наслаждаться прописанностью звука или призвуками саксафона, тебе дают информацию.

Недавно обнаружил статью Ухова посвященную Зорну, к сожалению ссылку дать не могу, так там обозначено следующее: основная заслуга Зорна в том, что он перевел "Американский Лофт" (так тоже называют NY Downtown Scene) c модерниских позиций на рельсы постмодернизма, и произошло сие на альбоме "Big Gundown" когда в едином экстазе поклонения этому композитору слились и рокеры и джазмены и все-все-все. У нас, как я понял подобную революцию совершил Курёхин.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Masada Anniversary Edition

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 15, 2005 17:02

Masada Anniversary Edition
Последние пару недель весьма занимает меня прослушивание этой серии работ уважаемого господина Джона Зорна посему и решил поделиться впечатлениями и послушать Ваши.
Серия состоит из следующих частей:
Masada Anniversary Edition Vol. 1: Masada Guitars

Masada Anniversary Edition Vol. 2: Voices in the Wilderness

Masada Anniversary Edition Vol. 3: The Unknown Masada

Masada Anniversary Edition Vol. 4: Masada Recital

и новая пластинка
Masada Anniversary Edition Vol. 5: Masada Rock

серия была задумана чтоб показать возможность нестандартной интерпретации зорновской книги мелодий "Masada Tunes" исполнения получились действительно необычные и яркие, лично я открыл для себя другу сторону этой еврейской мелодики.
Начну я со второго тома "Voices in the Wilderness" - потому как на днях я его прикупил и нахожусь под сильным впечатлением.
Изображение
Voices представляет собой двойной альбом на котором собран весь цвет движения Radical Jewish Culture и сочувствующие, ну судите сами:
Ben Perowsky Trio
Davka
Lemon Juice Quartet
Medeski, Martin and Wood
Mephista
Naftule's Dream
Pachora
Pharoah's Daughter
Rashanim
Rova Saxophone Quartet
Satlah
The Cracow Klezmer Band
The Safts
The Wollesens
Tin Hat Trio
Zony Mash
Peter Apfelbaum
Steven Bernstein
Jewlia Eisenberg
Ben Goldberg
Kramer
Mike Patton
Professionales
Jenny Scheinman

Особенно выделяющиеся трэки это
Khebar в исполнении Kramer - в основном из за необычности звучания и потому как это моя любимая мелодия.
Meholalot от Cracow Klezmer Band - я их слышал раньше в mp3 (рекомендую заглянуть на их сайт http://www.ckb.cracow.pl/) на диске эта композиция зазвучало еще сильнее.
Abidan в исполнении Jewlia Eisenberg, вообще на альбоме три композиции с голосом это одна из них и наиболее трепетная, вторая это Shebuah от Steven Bernstein этакая блюзово-ковбойская при этом имеющая в еврейские корни :) и конечно Kochot в исполнении Mike Patton - это шедевральный трек!
Ziphim от Medeski, Martin & Wood, они себе не изменили, всё тоже, так же толко в качестве основы взята Masada Tune, но в своем амплуа они герои!
Rokhev от Davka, давно их хотел услышать и они оправдали мои ожидания, увлекла плотность звучания и интересный набор инструментов:
Daniel Hoffman-violin
Moses Sedler - cello
Paul Hanson - basoon
Kevin Mummey - cajon (искал что это такое вот и вот и еще вот
Daniel Hoffman и Moses Sedler из обычного состава, а вот остальные музыканты сделали интересное звучание - они дали сильную основу струнным звучание стало тягучим массивным и естественно замечательная мелодия сделала своё дело.
Malkut в исполнении трио Mephista (Mori, Corvuasier,Ibara) я эту мелодию слышал на Vol. 4: Masada Recital, Корвуазье не стала отходить далеко от оригинала, зато Мори оторвалась, вобщем замечательный tunes и восхитительно исполнен - зацепил.
Вобщем альбом весьма эклектичен и подходить к нему с единой оценкой не получиться, я для себя обнаружил там кучу интересного, думаю и вы обнаружите тоже.

Аватара пользователя
bwana polka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 04:46
Контактная информация:

Сообщение bwana polka » Сб сен 03, 2005 05:52

кстати, Nani Nani - всего вышло два диска или три?

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Сб сен 03, 2005 10:31

Два. Один 95-го года, другой - 2004. Ещё дуэты Зорна с Яматакой - Mystic Fugu Orchestra и Zorn/Eye Duo (50th Birthday Celebration).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт сен 23, 2005 00:08

Сейчас слушаю "More News For Lulu" (к сожалению в мрз) боповая ипостась Зорна сопровождаемая Фризелом и Льюисом - пока особо не погрузился но всё довольно мило и выглядит ностальгией по ушедшим героично-героиновым дням расцвета бопа :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт окт 04, 2005 23:49

Никто не слышал две такие Зорно-массадовые штуки как Live in Sevilla и Sanhedrin. По поводу первого слышал хвалебные отзывы и хочется услышать еще :) а по поводу второго известно что это неизвестные вещи и не вошедшие в предыдущие альбомы исполнения с живых выступлений 1994-97гг, а вот достойно ли сие или не зря не вошло неизвестно:) вообщем просвятите если кто слушал.

Аватара пользователя
Mr. Spooky
джазмен
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 18:14
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Mr. Spooky » Ср окт 05, 2005 00:50

Скоро послушаю Live in Sevilla, отпишусь. Сравнивать буду с L:ive in Middelheim.

А вот Sanhedrin что-то не попадается ни в какие сети :(

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср окт 05, 2005 10:08

во это хорошо! а санхедрин мне попался в ослиные сети :) но когда его услышу одному ишачьему богу известно

Ответить