Free-Jazz

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт июл 06, 2006 12:31

для downtownmusic
Ожидал другого ответа :lol: ...думал вы напишите что то фундаментальное 60-70 годов, а так Okka disk ничем не выделяется так же как и Ayler, где есть интересные альбомы наряду с которыми есть скучнешие и однообразнейшие коллективы Бротцмана, так же нелучшие альбомы Вильяма Паркера и всяческих скандинавских музыкантов. А такое слово как мусор давайте больше с вами не употреблять при оценке музыки- здесь нет бомжей :lol:
Последний раз редактировалось kvinto Чт июл 06, 2006 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт июл 06, 2006 12:52

для wolk_off
Я всего лишь ответил человеку на его неодобрительный глас в отношении лейбла CIMP :lol:
Великих и новаторов во фри джазе осталось не так уж и много и все их знают и никто плохого про них не скажет, а такие музыканты как Вандермарк или Густафсон и даже Хамид Драйк и Зорн на любителя, кому то нравяться кому то нет :lol:
Смешно и дико в настоящее время постоянно сравнивать всё с эталоном, которым являлись и являются такие музыканты как Колтрейн, Коулман, Айлер, Брэкстон, Сесил Тайлор!
На вкус и цвет товарищей нет, как говорится, поэтому в выражениях надо быть помягче, не называя мусором то, что для другого ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕС

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Чт июл 06, 2006 13:03

для karaboujanСергей!
Человек просто захотел противопоставить себя всему форуму, зная сколько здесь приверженцев CIMP :lol:

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Чт июл 06, 2006 18:41

kvinto, не стоит додумывать за других, чего они хотели, а чего нет. И позвольте им самим решать, где и какие употреблять слова. Отвечайте лучше за свои собственные. Вот пишите, например, про сравнение, эталоны, Вандемарка, Густафссона, а к чему, почему - непонятно. Никто про них ни словом тут не обмолвился. Ерунда какая-то получается. :)

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Вс июл 16, 2006 21:15

для downtownmusic

Я по моему ясно сказал, что здесь бомжей нет чтобы в мусоре рыться! (это по поводу CIMP)
НЕ надо злоупотреблять словами, которые к музыке не имеют никакого отношения а то ведь и обидеться можно :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Пн дек 04, 2006 19:08

Rob Mazurek, Ken Vandermark, Chicago Underground (всё так сказать линии, и Duo, и Trio, и Orchestra и Quartet), Matana Roberts, Sticks & Stones, Otomo Yoshihide, Fred Anderson, John Corbett, Clifford Thornton, Joshua Abrams, Matt Bauder, Tatsu Aoki. Небольший список того, что обычно прослушивается мной в последнее время.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 05, 2006 11:37

Josh Abrams, который бассист? во во, он тоже был у нас :)
тут я пониманию у тебя целая плеада чикагцев :)

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт дек 05, 2006 11:58

О. А о Tatsu Aoki поподробнее рассказать можно? Этакий справочный материал отписать в несколько строк.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт дек 05, 2006 13:57

Отличный бассист..я его с Фредом Андерсоном и Роско Митчелом слушал (все дуо и трио)...

Аватара пользователя
arbolessinhojas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 00:52
Откуда: Cuidad de Moscu
Контактная информация:

Сообщение arbolessinhojas » Вт дек 05, 2006 19:45

2 bemsha: Да, ещё наверно к списку стоит добавить Joe McPhee.
Joshua Abrams басист в Sticks&Stones, Town & Country, Terminal 4. + всякие участия в качестве сессионого музыканта. + сольное творчество.
Отмечу альбомы After и Cipher.
2 KёyN: Tatsu Aoki - японец, который занимает творчеством в Чикаго, за те 14 лет, которые он записывает альбомы, начиная с 1992, он принимал участие в различных проектах, поиграл с такими мэтрами как Fred Anderson и Roscoe Mitchell, а также с молодой авант-сценой (в данном случае я имею ввиду проекты Tricolor и Fire). Отмечу, особенно его участие в Tricolor, вместе с гитаристом Джеффом Паркером и ударником Дэйвом Павковичем и его альбом совместно с Malachi Favors, под названием 2Х4.
По поводу Tricolor, советую послушать Mirth+Feckless, а у Паркера, Like Coping.
У самого Аоки очень неплохой альбом под названием Urban Reception, вышедший на лейбле Southport.
"Beauty is a rare thing" - Ornette Coleman.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср дек 06, 2006 17:52

arbolessinhojas писал(а): 2 KёyN: Tatsu Aoki - японец, который занимает творчеством в Чикаго, за те 14 лет, которые он записывает альбомы, начиная с 1992, он принимал участие в различных проектах, поиграл с такими мэтрами как Fred Anderson и Roscoe Mitchell, а также с молодой авант-сценой (в данном случае я имею ввиду проекты Tricolor и Fire). Отмечу, особенно его участие в Tricolor, вместе с гитаристом Джеффом Паркером и ударником Дэйвом Павковичем и его альбом совместно с Malachi Favors, под названием 2Х4.
По поводу Tricolor, советую послушать Mirth+Feckless, а у Паркера, Like Coping.
У самого Аоки очень неплохой альбом под названием Urban Reception, вышедший на лейбле Southport.
Спасибо, обращу внимание...

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

free

Сообщение ланс » Пт дек 08, 2006 13:23

Я не знаток фри-джаза т.е. слышал каких-то отдельных представителей, не более, что-то читал (например, о Sun Ra).

От всего этого у меня лично возникло ощущение некоторого музыкально-интеллектуально снобизма в смеси с шарлатанством. т.е. вышеуказанных составляющих в этом явлении - больше чем самой музыки как искусства.

Хочу подчеркнуть, что это лишь результат моего личного ограниченного восприятия. :lol:


Однако, с интересом прочитал тему.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 08, 2006 14:07

ощущение некоторого музыкально-интеллектуально снобизма в смеси с шарлатанством
так оно и есть :)

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Пт дек 08, 2006 14:26

Я не знаток фри-джаза т.е. слышал каких-то отдельных представителей, не более, что-то читал (например, о Sun Ra).

Может лучше сначала послушать что-нибудь ещё? А то читая книги про Sun Ra можно получить довольно слабое представление :wink: К тому же термин фри-джаз довольно условное понятие. Что именно для Вас является фри-джазом?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт дек 08, 2006 17:31

для ланс..
а как вы относитесь к абстрактой живописи? к примеру , к Джексону Поллоку или Ротко? тоже по вашему снобизм и шарлатанство? а Джойсу и потоку сознания?
как относитесь к метафизике, к сакраму? к человеку не с внешей стороны, а как бы с внутренней ?(анатомию не имею в виду) :)

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: free

Сообщение Yurry » Пт дек 08, 2006 18:41

ланс писал(а):Я не знаток фри-джаза т.е. слышал каких-то отдельных представителей, не более, что-то читал (например, о Sun Ra).
О старике Блаунте не стоит читать, надо слушать его музыку:)
Согласен, от части это буффонада и шарлатанство, но это обязательная часть его перформанса.

ланс
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:35

free jazz

Сообщение ланс » Пн дек 11, 2006 10:00

bemsha писал(а):для ланс..
а как вы относитесь к абстрактой живописи? к примеру , к Джексону Поллоку или Ротко? тоже по вашему снобизм и шарлатанство? а Джойсу и потоку сознания?
как относитесь к метафизике, к сакраму? к человеку не с внешей стороны, а как бы с внутренней ?(анатомию не имею в виду) :)
Крайне сложно ответить на такое количество вопросов сразу, сразили вы меня :lol:
Живопись и литература достаточно отдельные от фри-джаза явления т.е. отноение к ним вряд ли может быть какой-то аналогией к данной теме.

На вопрос по поводу отношения к метафизике ответить могу ( и достаточно определенно) - отношусь к ней оч хорошо, хорошая она вещь - метафизика, с какой стороны не посмотреть.

Короче - нравится :lol: :lol: :lol:

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Re: free

Сообщение Dennis_V » Пн дек 11, 2006 15:01

ланс писал(а): От всего этого у меня лично возникло ощущение некоторого музыкально-интеллектуально снобизма в смеси с шарлатанством. т.е. вышеуказанных составляющих в этом явлении - больше чем самой музыки как искусства.
Музыка - вообще шарлатанство. Как говаривал один мой знакомый, издавший кучу дисков и у нас, и у них, за музыканта вообще играет инструмент :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср янв 03, 2007 22:51

Кто нибудь слышал новый альбом Ornette Coleman - Sound Grammar?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пт янв 05, 2007 17:49

vvb5p писал(а):Кто нибудь слышал новый альбом Ornette Coleman - Sound Grammar?
Это не студийная, а концертная запись. У меня до неё руки (и уши) пока не дошли, но предварительно разные мнения почитать можно здесь:

http://www.pointofdeparture.org/PoD9/PoD9FarCry.html

и здесь:

http://jazzcornertalk.com/

в разделе Record Reviews[/url]

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Re: free

Сообщение kvinto » Ср янв 10, 2007 01:19

Dennis_V писал(а):
ланс писал(а): От всего этого у меня лично возникло ощущение некоторого музыкально-интеллектуально снобизма в смеси с шарлатанством. т.е. вышеуказанных составляющих в этом явлении - больше чем самой музыки как искусства.
Музыка - вообще шарлатанство. Как говаривал один мой знакомый, издавший кучу дисков и у нас, и у них, за музыканта вообще играет инструмент :)
А ваш знакомый отдает себе отчет в том, что буду ли я играть предположим, как Steve Lacy, если куплю на аукционе его инструмент? :lol:

Dennis_V
джазмен
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 07:07
Откуда: Magnitogorsk

Re: free

Сообщение Dennis_V » Ср янв 10, 2007 05:02

kvinto писал(а):
Dennis_V писал(а):
ланс писал(а): А ваш знакомый отдает себе отчет в том, что буду ли я играть предположим, как Steve Lacy, если куплю на аукционе его инструмент? :lol:
Да я думаю, что ему, моему знакомому, наплевать ;)

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Re: free

Сообщение kvinto » Ср янв 10, 2007 09:19

Dennis_V писал(а):
kvinto писал(а):
Dennis_V писал(а): Да я думаю, что ему, моему знакомому, наплевать ;)
Тогда не понятны его "глубокие" выводы о том, что всё зависит от инструмента :lol:

boev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 15:24
Откуда: moscow

Сообщение boev » Чт фев 15, 2007 13:58

тут линчуют free jazz?
:) может все таки про музыку конкретную поговорим?
например Bill Dixon Odissey, или Charles Gayle?
а то Zorn да Zorn :)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт фев 15, 2007 14:32

Bill Dixon один из моих любимых музыкантов...звук трубы, некий сакрум...это настоящее искусство...Иво Перельман, Бора Бергман, Джо МакФи..
я люблю личное в музыке...

Ответить