Леонид Фёдоров.

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб фев 06, 2010 13:11

Sh писал(а):да, и еще очень сложно найти номер этого журнала без слов "Animal Collective". Вот и тут Л.Ф. тоже сравнивается с "Animal Collective".
Поделитесь кто понимает, в чем неоспоримая эстетическая ценность и значимость этого коллектива?
как!? вы не знаете значимости Animal Collective?
Они очень неплохо смогли срестить инди, фолк и нойз-рок, сделали это вовремя и интересно. Animal Collective - икона хипстеров, а, как известно Афиша это их журнал.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Сб фев 06, 2010 15:24

значимость этого коллектива?
я честно говоря тоже не понимаю в чем музыкальная значимость этого коллектива (эстетическая - может-может не в курсе). у меня было пару альбомов. раньше не удавалось послушать и заценить. но однажды руки и уши дошли. после чего оба альбома были благополучно удалены с жесткого диска навсегда.. :)

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс мар 07, 2010 00:11

...из бытового мусора, музыка совершенно трансцендентного свойства...некий мэш ап... в чистом виде формальный версификаторский эксперимент...но пять интервью просто не вместились по хронометражу... и энимал коллектив.
Радио Культура о новом альбоме Леонида Федорова.
htt p: //www.moskva.fm/stations/FM_91.6/programs ... 5_21:20:20
и три песни...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср мар 10, 2010 10:20

Презентация нового альбома в радиопередаче
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт мар 11, 2010 18:59

интервью в русском репортере Диктофон эпохи
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пт мар 12, 2010 02:19

Был на концерте.
Звук показался очень плохим (сильнейшее эхо в зале). Слышно было только Рибо. Медески вообще непонятно зачем выходил, пианино (акустика) невозможно было разобрать.
в программу кроме песен с Разина включили - "Стало", "Шамурла", "Голова-нога", "Печаль"(Рибо подыграл так, что получалась песня очень похожая на Hoist That Rag Тома Уэйтса), "Мао" (на Мао дали блюза - очень занятная интерпретация), "Ждать", "Португальская".
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт мар 12, 2010 12:55

Sh
представляю как обидно было посетить такой концерт, причем, это уже не в первый раз, прошлый концерт в Москве тоже был испорчен плохим звуком.

Леонид Федоров: «Я не играю авангард»
я начал рассказывать, что вот был такой поэт, такой текст, палиндромы. А Рибо с Медески мне: «О! Круто! Палиндромическую музыку писать будем!» — «Нет, ребята, точно не будем» (смеется). Получилось все мило, и записали очень быстро. За два дня почти все, и еще два дня на какие-то дописки, и еще одну вещь придумали с ходу. С Вовкой мы потом всё немного перекрутили, потому что у них на словах объяснить было сложно. Я сделал очень простой скелет музыкальный — пара элементарных аккордов, — и на него можно было играть как угодно… То есть просто эмоционально заряженный скелет, а сверху — можно в гармонию, можно атонально. Я же сначала думал, что вообще будет шумовая музыка. А они как представляют, что это Россия, так и начинают играть. Все это здорово, но местами… клюковка такая. У них же представление довольно примитивное. Стравинского слышали — если Россия, стало быть, Стравинский
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пт мар 12, 2010 16:51

чуть более вразумительный комментарий )
на самом деле, со звуком ничего не поделаешь (может это у меня место было неудачное - акустическая яма какая-нибудь) так что приходится адаптироваться, и своя порция удовольствия разумеется получена (особенно, повторю, понравился блюзовый мао, ну и португальская - но эта я думаю всем нравится)
Для федоровской музыки кажется важным противоречие между студийным театром у микрофона - и речь тут не о технике - а об эстетике, и о том как это понимал и делал Г. Гульд (Л.Ф. кстати, сам о нем говорит часто), и между сценическим выступлением, которое решает художественную задачу совсем другими путями. Так вот, первая часть - собственно Разин - отчетливо тяготела к студийному творчеству, вторая часть - скорее сценическая и тут звук уже не играл такого значения.
Ну и Рибо, конечно, очень крутой музыкант. При Ч. Смита ничего сказать не могу )
Народу было прилично, не весь зал разумеется, но много, то есть концерты с громкими именами импровизационно-экспериментальной сцены вполне нормально можно устраивать - аудитория есть.
Стояло много камер, так что наверное через годик выйдет двд.
А сегодня будет в Москве!

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс мар 14, 2010 00:00

В LJ пишут, что в Москве наоборот, звук был хороший...
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт мар 18, 2010 23:33

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Вс сен 19, 2010 02:24

Спектакль Л.Ф. с В. Волковым под названием "Wolfgang". В целом, конечно, такого можно было ожидать в виду увлеченности Л.Ф. идеями и эстетикой композитора Мартынова (кто следит за его "философией" - какие мнения?) и Гл. Гульда (см. выше речь шла об этом). Был ли кто-нибудь из форумчан на премьере и какие впечатления?
(на ютубе пару отрывков есть)
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Леонид Фёдоров.

Сообщение Sh » Вс окт 16, 2011 01:22

А ведь вышел новый альбом группы АукцЫон "Юла"...
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Re: Леонид Фёдоров.

Сообщение Kolos » Пн окт 17, 2011 20:05

Читать (и смотреть интервью) Мартынова люблю больше, чем слушать :)
На презентации Юлы был, альбом послушал в сети с утречка в день презентации)) На концерте интересней - больше соляков, все суровей, безумней, нойзовей-джазовей, Гаркуша еще прыгает))) Правда, не все было слышно - особенно рубофон и контрабас Волкова (зато на клавишах отжег). Я впервые живьем их видел, и хоть не особый поклонник такой музыки - мне весьма понравилось.
ОМъ

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Леонид Фёдоров.

Сообщение Sh » Пт окт 21, 2011 15:00

Гаркуша еще прыгает
Молодцем, я думаю.
особенно рубофон
Это такой сильно басовый инструмент из сантехники? Думаю, на таком можно и сольный альбом записать!
Читать (и смотреть интервью) Мартынова люблю больше, чем слушать
Согласен, да. У Мартынова тексты подкупают: во-первых сравнительно доступно, то есть понятно, во-вторых интересно. Вот, например, он цитирует Фуко, и все понятно, как это работает, хотя конечно тоже понятно, что у самого Фуко это работает совсем по другому. Кажется Филановский где-то на openspace в своей колоночке писал, что Мартынов очень "по-своему" понимает весь этот "современный эстетический дискурс". Может быть Мартынову и самому книжки больше чем ноты нравятся, не знаю. По крайней мере последние произведение, что я слышал - "Стена сообщений" мне показалось непонятным: часовая репетитативная медитация, с несколькими сбивками в конце. Очень напоминает то, что Гласс и компания делали в конце 60-х. Мне казалось это достаточно пройденный этап, и все основное здесь уже сказано и написано.
Howard Moon - jazz maverick

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Re: Леонид Фёдоров.

Сообщение Kolos » Пт окт 21, 2011 16:47

Сольный альбом "в детстве я мечтал стать сантехником..." :)
Я Мартынова весьма немного слышал. Может, надо еще послушать... Но то, что услышал - как-то не особо впечатлило, как минимум - не мое. А то, что я у него читаю - тоже понимаю абсолютно по-своему, когда дело касается извлечения звуков)))
На счет пройденного этапа сложно судить... собственно, осталось просто заниматься тем, что нравится. Видимо, Мартынов именно в этой форме воплощает новую ритуальность просто потому, что ему так нравится))) Из всего этого эстетического дискурса можно зарядить абсолютно разнообразные музыкальные результаты, это и замечательно))

К слову, посмотрел тут в ютубе "Мартынов, Фёдоров, Волков, Гринденко, Ганелин". Думаю - ничего себе, какие имена! Тыкаю... А музыка - ну совсем не мое, ни одного ролика до конца не выдержал))))
ОМъ

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Леонид Фёдоров.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб мар 23, 2019 14:41

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Леонид Фёдоров.

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб мар 23, 2019 14:42

Песня «Талисман» с нового альбома Леонида Федорова и Игоря Крутоголова «Гимн Чуме» (2019), записанного на стихотворения Александра Пушкина.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Ответить