Леонид Фёдоров.

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Ср май 30, 2007 23:15

Ничего нового и каких-то принципиальных отличий от предыдущих работ Аукцыона не услышал
Пожалуй, не соглашусь с Вами. Альбом "Девушки поют" совсем не похож на старый "Аукцыон", а напоминает скорее сольные альбомы Лёни Фёдорова. John Medeski и Marc Ribot на этой записи ведут себя очень "интеллигентно", сильно не "высовываясь", не забывая, что они "в гостях". Лично мне очень понравилась игра Владимира Волкова. В таких вещах как "Падал" например, его диссонансы очень "в тему" и во многом определяют звучание группы. Несомненно, он один из лучших наших контрабасистов, а может и самый лучший. Вообще такие группы и проекты, как "Аукцыон", "Вежливый отказ", Farlanders (ныне не существующий), "Второе приближение" играют оригинальную и самобытную музыку и можно только порадоваться за то, что у нас есть такие коллективы! :)

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Чт май 31, 2007 10:29

karaboujan писал(а): Несомненно, он один из лучших наших контрабасистов, а может и самый лучший. Вообще такие группы и проекты, как "Аукцыон", "Вежливый отказ", Farlanders (ныне не существующий), "Второе приближение" играют оригинальную и самобытную музыку и можно только порадоваться за то, что у нас есть такие коллективы! :)
А я как раз и не умаляю ничьих заслуг, и Волков глубокоуважаемый мною музыкант, и о самобытности не спорю, просто, ИМХО, нового ничего здесь нет, кроме состава.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 31, 2007 10:43

А я пожалуй соглашусь, что нового нет, но по отдельности - нового нет у федорова и нет ничего нового у Рибо-Медески-Ландон. Но в спайке...я расстроен - самобытный Аукцыон в контрасте с великолепными западными музыкантами смотрится блекло и ни разу не самобытно, обычный такой авант-рок и ни более того. Вокал - совершенно не для этой компании. А нюёркцы играют замечательно, они привносят свою волну, которая вытягивает музыку на новый (мировой?) уровень, правда на том уровне уже ничего хорошего от Аукцыона не остается, как я и сказал ранее :-(

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Чт май 31, 2007 14:15

А что интересно нового Вы все хотите найти в тврочестве "Аукцыона"? :lol:
Вот John Zorn например, или Mike Patton тоже ничего нового давно не предлагают. То же самое касается всей NY тусовки - Mark Ribot, John Medeski, Frank London, Ned Rotheberg...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 31, 2007 14:50

Ну-у-у, не скажите! Развитие всё же есть, как профессиональное, так и стилистические + игры с постмодерном. Вот если бы и Аукцыон...
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Пт июн 01, 2007 12:24

Если с этой точки зрения смотреть, то Федоров тоже развивается еще как - ни одного релиза похожего на предыдущий, отсутствие Зорновского нала и сотни-другой интереснейших музыкантов, которые с безумной радостью бросятся играть на любом релизе г-на Зорна - вот в чем в случае Федорова я вижу лимитирующий фактор, так что сравнивать нечего особо. Разговор о пустом - кому то просто не понравился новый Аукцыон, кто то его вообще не любил никогда. А тот факт, что Российская музыкальная сцена - хорошо, не в первый раз (что еще более показательно) - доказала, что ничем не хуже западной и вполне с ней совместима (учитывая указанные выше, а также большое количество неназванных лимитирующих факторов) - этот факт не рассматривался (или почти не рассматривался). Посыл такой - чего это Фрэнк Ландон с нимбом и крыльями забыл в нашем болоте - да вы русофобы, господа. :shock: Меня, при том, что что релиз ("Девушки поют") 100% удачей я бы не назвал, эта коллаборация настраивает исключительно на позитивный лад.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июн 01, 2007 13:22

для меня аукцион нового ничего никогда и не предлагал...самобытностью я бы это все не назвал...послушайте группы из Польши, бывших прибалтийских республик, Венгрии и др. - самобытности там столько же сколько и у аукциона найдете...аукцион локальный коллектив...я ттут много нового наоткрывал у французких, бельгийских групп - неизвестных и малораскруч...для меня все-таки загадка - что все таки нашел у нас Лондон...хотя, помнится на одном из фестивалей в дом-е Лондон кайфовал под малоизвестный клезмеровский коллектив из Белоруссии - на мой взгляд абсолютно никакой...
ps. а завывания федорова под аккомпанимент америкосов слушаются действительно нелепо...
а Зорн, Рибо и тд. - это уже стиль и бренд как ферарри или роллекс - качество не подвергается сомнению...или кому угодно - шуберт или бетховен...у них все новое всегда свое старое...другого и не нужно

Аватара пользователя
karaboujan
джазмен
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 16:45
Откуда: Москва

Сообщение karaboujan » Пт июн 01, 2007 18:03

У меня такое чувство, что если "товарищи производители ферарри и роллексов" не придумают в ближайшее время что-нибудь новенькое, то "Детский садик" постигнет судьба Тоника 8) Как человек, который продаёт такую музыку, могу объективно сказать, что мода на Tzadik стремительно проходит и диски продаются всё хуже и хуже...

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Пт июн 01, 2007 19:41

Все вышесказанное мною к тому, что с излишним пристрастием относятся многие к Аукцыону - вы ожидали второй Bitches Brew или что то наподобие? Меня лично как носителя русского языка ребята порадовали - ни более, ни менее, больших восторгов нет, но бросаться сразу ругать? А про то, что Цадик загнется - может быть - слушатель, такое впечатление, местами (но местами только) не берется в расчет - но это дело поправимое думается.

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Пн июн 04, 2007 00:14

в Швейцарии, на Uncool'e я все хотел поговорить с Вовой Волковым о сем событии, но как-то не получилось, только успел спросить - Ну как Марк Рибо (мой любимый гитарист )- Володя сказал только - Милейший человек !
согласен с вышеписавшими - русофобия нас еще преследует, (нас фигурально) ну что нам Фрэнк Лондон, клезмер, ко всему к нему уважению...что нам Гекуба..) Да вот Юра Парфенов - потехничней будет, Пронь-неплох! а мы -вот Дуглас! А наш гайворонский - поматерий будет. Не знаем, господа своих.
Ну а что Аукцыон пробился - Отлично ! - ПУСТЬ ЗНАЮТ НАШИХ !,
а Медецкий с Рибо - нам тоько в помощь.
Они ведь до сих пор нас НЕ знают !

Michael Feldman
джазмен
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:10

Сообщение Michael Feldman » Пн июн 04, 2007 11:00

vladmak писал(а):согласен с вышеписавшими - русофобия нас еще преследует
Я не уверен насколько это русофобия или-же своеобразное
последствие ксено(=весто)филии (см. "Мы и Они", Макаров 2006). Что-
то типа ожидания заморского чуда, свойственного, и может быть даже
ожидаемого, после продолжительной недосигаемости оного в в
реальных пропорциях.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт июн 05, 2007 12:32

а мы -вот Дуглас! А наш гайворонский - поматерий будет. Не знаем, господа своих.
я всегда уважительно относился к гайворонскому, особенно после концерта с эвилиной петровой...но вот тут недавно послушал несколько дисков с волковым и кондаковым.. +дуэт с волковым ......ну совсем никак...очень минималистично -напомнило позднего уставшего майлза, когда музыканты играют, мэтр только иногда несколько нот выдувает особенно не напрягаясь...
и с дугласом сравнивать тоже неправильно(и даже не потому кто такой дуглас и кто гайворонский)..я бы его сравнил с Станько - очень много взял гайворонский у него...да и музыка их напоминает - очень заторможенный ECM...
хотя вариации с классической музыкой у гайворонского очень хороши..

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Вт июн 05, 2007 14:07

Ну не знаю, причем тут Dave Douglas, то, из-за чего полемика, находится в рамках инди- /авант-рока, если кому интересно поставьте например Цадиковский various artists, посвященный Марку Болану: если убрать Melvins, Fantomas и Бакетхэда (т.е. то, что потяжелее) - за исключением убойной первой вещи, сыгранной Арто Линдси и Марком Рибо - при всем уважении к задействованным музыкантам, получилось как то вяло и без выдумки - "Девушки Поют" в 10 раз интереснее - поэтому прежде чем говорить о малоинтересности, может сначала взор обратить на ЗАПАД как раз таки.

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Вт июн 05, 2007 15:05

Ох, ну и горячая полемика развернулась здесь по поводу Аукциона :)
Скажите , please, кто-нибудь был на их концерте, в Питере, в апреле?
Поделитесь впечатлениями.

Аватара пользователя
'bar
джазмен
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 20:09
Откуда: vrn

Сообщение 'bar » Вт июн 05, 2007 16:58

Про Питер не знаю, а про 22 апреля в Москве в разделе живая музыка есть тема, ссылку кинуть не умею, плиз поищите сами

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 05, 2007 19:49

PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср янв 02, 2008 14:28

ЛЕОНИД ФЁДОРОВ, ВЛАДИМИР ВОЛКОВ: РОМАНСЫ

Изображение

Пресс релиз:
В декабре 2007 года Леонид Фёдоров и Владимир Волков представят публике новый альбом "Романсы". В основе новой программы – стихи Алексея Хвостенко и Александра Введенского.
За десять лет работы над сольными проектами Леонид Фёдоров, известный как лидер одной из ведущих команд отечественного рока – группы «АукцЫон» - утвердился в качестве одного из интереснейших независимых музыкантов-экспериментаторов в России. Большую творческую свободу, неоценимую поддержку и неиссякаемый источник новых музыкальных идей Леонид нашёл в сотрудничестве с ведущим авант-джазовым контрабасистом современности Владимиром Волковым.
С одним из авторов текстов новых песен – поэтом и художником, «последним обэриутом» Алексеем Хвостенко, – Леонид Фёдоров также сотрудничал при создании известных программ «АукцЫона» - «Чайник вина» и «Жилец вершин»; их связывали глубокая общность взглядов и настоящая дружба. Новый альбом – отчасти посвящение памяти поэта, ушедшего из жизни в 2004 году.
С творчеством Александра Введенского, замечательного русского поэта-новатора, творившего в первые десятилетия ХХ века, Леонида Фёдорова и Владимира Волкова познакомил также Алексей Хвостенко, считавший Введенского вершиной русской поэзии. В 2005 году Фёдоров и Волков уже записали альбом на тексты Введенского – «Безондерс». Песни, вошедшие в новый альбом – свидетельство того непреходящего очарования, которое поэзия Введенского оказала на авторов новой программы.
Новая пластинка Фёдорова и Волкова – очередной этап их совместной работы, демонстрирующий всё более возрастающий уровень их музыкального единения, овладения мастерством слияния текстовой и музыкальной материй в одно нераздельное, эмоционально насыщенное целое, всегда интересное и интригующее, никогда не скучное, и никого не оставляющее равнодушным.
Презентация альбома "Романсы" состоится 28 декабря 2007 в Санкт-Петербурге, в клубе "Place", и 29 декабря 2007 года в Москве, в концертном зале Центрального дома художников на Крымском валу. В программе концерта будут исполнены песни, вошедшие в программу новой пластинки, а также уже знакомые и любимые многими произведения Леонида Фёдорова и Владимира Волкова.
Рецензия в журнале "Русская жизнь":
И в уголках бобы свистят

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Ср янв 02, 2008 20:03

vvb5p, спасибо за напоминание. Рецензия чудовищна: зачем ругать Рибо вместо того, чтобы писать про альбом? Вот тут есть ссылки на несколько других отзывов: http://lenta.auctyon.ru/.

Сам альбом слушаю второй раз подряд. Очень хороший.

Аватара пользователя
Доктор Ник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 20:19
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Доктор Ник » Пн янв 07, 2008 21:10

Если честно был удивлен обсуждением АукцЫона на этом форуме. Почему-то думал, что ценители джаза относятся свысока ко всему тому, что принято причислять к року. Для меня, например, АукцЫон стал в свое время таким открытием... Я просто не слышал ничего подобного до этого, начав их слушать ожидал типичный русский рок, но то что делают они - это абсолютно другая музыка. Эта музыка существует как бы параллельно раскрученным коллективам, не соприкасаясь и не дискредетируя себя шевчуковским подходом (мы рок, а попса - ";№:?:*) подобно существованию Джармуша и подобных персонажей параллельно Голливуду.
По поводу альбома "Девушки поют" - мне альбом очень понравился. Думаю, они более схожи с сольниками Федорова, чем с творчеством группы. Арранжировки очень понравились. "Падал" - очень красивая композиция, хотя вроде бы и простая. Вообще у АукцЫона так часто: играется на паре аккордах, а арранжировки такие, что вроде как бы этого и не замечаешь (например - "Слепой" с "Чайника вина").
Вообще из АукцЫона любимые альбомы - те, которые они с Алексеем Львовичем Хвостенко делали: "Чайник вина" и самый любимый "Жилец вершин" (после него началось мое увлечение поэзией и Велимиром Хлебниковым конкретно).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт янв 08, 2008 01:04

Доктор Ник
отчего же удивлен? Помимо хорошего подхода к музыке Аукцыон еще близок к джазу одним из участников, см карту
Изображение
Колик --- Ру2,Sax-Mafia
|
С.К.А.

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Вт янв 22, 2008 23:43

Да какая разница, кто там сыграл у Федорова на альбоме. Он давно состоявшийся музыкант со своим ярчайшим почерком. Если б я не знал про "тауновцев" заранее, даже и внимания бы не обратил на состав. И спасибо им за то, что не испортили ничего. Впрочим этого и быть не могло, потому как они тоже настоящие музыканты. И важна тут только музыка (на мой взгляд великолепная). О каком "мировом уровне" идет речь совершенно непонятно. Кто его мерял?
Вот если бы Квинси Джонс стал продюсировать Жанну Фриске этот разговор был бы вполне правомочен :D

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб дек 20, 2008 09:36

Говорят, выходит новый альбом:
АНРИ ВОЛОХОНСКИЙ, АЛЕКСЕЙ ХВОСТЕНКО, ЛЕОНИД ФЁДОРОВ, ВЛАДИМИР ВОЛКОВ:
СНОП СНОВ
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Сб дек 27, 2008 20:29

Вчера был на презентации Снопа в СПб. (клуб Place)
На Федорова в различных формациях собирается все больше народу, причем, люди очень разные: интеллигентствующая молодежь, какие-то гламурно-блестящие лица (видимо, Лёнька - нынче тренд), фанаты старой аукцыонной закалки - эти все больше орут что-нибудь типа: "Лёньк, Орландину давай!" (вар. "дорогу")
Собственно альбом хороший, я могу сравнить его с "Безондерс". Интересная игра с образами: в песнях создается не какое-то одно настроение, образ, а сразу несколько противоречивых состояний.

Песня
"Давай поговорим"

Чудовищная поебень
Лежит и светится кругом
А день
Торчит поражняком
В тупик задвинутый вчера
Так-так
И гладкость речи - крышка пирога
Сверкающего пеной моря
Повторим то, что сказано вчера:
Мы умерли от радости и горя

Я жил над миром!
Я пошлого дыхания не знал
Я воздух жрал, глотал
Хватал его руками
Я мял его
Я мял его ногами
Как глину мял, как воск, как мед
Он тек по жилам моего устройства
Стоял столбом во мне
Такого свойства
Был весь состав его
Что тело пело речью
Не ведая ни выдоха ни вдоха

В тебе вода, забилась пламень, руды
Расплавились в магнитном поле, груды
Последней трибухи пищеварения
Сварились в огуречное варенье
И числа, что ты ставил мне в упрек
Не сделали вместительный урок
Твоим расчетам. Станут
Ли травы плакать или перестанут
По раннесветной памяти твоей
Как, впрочем, и моей?
Придется нам подумать о другом -
Как нам сказать и думать о благом

Давай поговорим о Бологом

Замётано!

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Сб дек 27, 2008 20:38

Sh
Если честно, все эти сольники "на коленке" записанные утомили слегка.
Я имею ввиду федоровские начиная с "Таял". Нет один "Таял" конечно хорош. Но вот это утомительное развитие темы. Безондерс и проч. И эта настойчивая обериутчина. Новый альбом - продолжение все того же?

Аватара пользователя
Sh
джазмен
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Sh » Пн дек 29, 2008 02:42

Не понял, что имеете ввиду под "на коленке"?
Согласен, что "Таял"-"Безондерс" оставляют ощущение некоторой незаконченности. Но, за счет этого достигается эффект открытости что ли, такого квартирника, где есть песни, стихи чьи-то, еще чего-то происходит: Анри Волохонский со своими стихами про Lady Die ("Лёня, Лёня, это Анри), "ореховая песня" ("...у него была основная и руководящая цель про орехи"). Это такие не альбомы даже, а "факты записи". (может быть как у Майлза в 70-х "Live Evil", "В Углу")
Howard Moon - jazz maverick

Ответить