NYDowntown Scene

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт авг 23, 2005 11:12

Shanir Ezra Blumenkranz интересный и не менее сумасшедший чем cyra baptista))...кстати, он заменил Коэна на концертах Масады..пока, я не слышал проектов с этим бассистом, где бы он был во всей своей красе(послушать бы его оригинальные соло)..знаю только, что ритм держит не плохо

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт авг 23, 2005 11:18

кстати, у Картере - хороший, даже замечательный саксмен..все у него есть и талант от бога...но, блин, чего то не хватает..я понял одно - он хорош как сайдмэн - все, что он делает как лидер (За некоторым исключением) скучновато и не интересно...он бы себя нашел во фриджазе...стандарты и сочитание стилей он играет безвкусно (это не его)..да, со вкусом у него проблемы

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт авг 23, 2005 11:42

ну не знаю :) хотя может ты и прав. Он по стилистике ориентируется во многом на Lester Bowie, тот тоже был весельчак и любитель понамешать стилей. Даже вот пример - последний альбом Картера "Gardenias for Lady Day" - слащавый донельзя, а одна композиция, выбивается из общего ряда и прощает всё остальное: "Strange Fruit" Billy Holliday, ей кстати весь альбом и посвящен, но эта композиция больше похожа на то, что сыграл у себя Лестер. Кстати на этом альбоме присутствует Greg Cohen в качестве Arranger и String Conductor (вот так плавно вернулись к теме NY Downtown)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт авг 23, 2005 14:03

да...только, думаю, что у Боуи со вкусом все в порядке...у него был собственный стиль в отличии от Картера

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Cracow Klezmer Band

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт сен 01, 2005 16:54

Вот еще открытие радикально-иудаистко-культурного течения, от которого нахожусь в непрерывном восторге - Cracow Klezmer Band
Изображение
выпустили новый альбом :
Cracow Klezmer Band plays John Zorn
SANATORIUM UNDER THE SIGN OF THE HOURGLASS

A tribute to Bruno Schulz
Изображение
к сожалению альбома не слышал, но читал Бруно Шульца "Коричные лавки" - медово-тягучее повествование душистое и уютное немного сюрреалистичное, если и музыка такая же это будет великолепно (судя по прошлым их работам сие весьма вероятно, лучшего музыкального воплощения Шульцу не сыскать)
Слежу я за творчеством cKb посредством сайта на котором возможно обнаружить mp3, а недавно и видео разместили есть и документальная короткометражка где ребята рассказывают про себя, свои мысли, показаны их репетиции с выступлениями (очень замечательный фильм, меня поразил весьма и стал я их уважать более чем прежде, теперь вот денег коплю на заказ диска :) )
обязательно, если будет возможность послушайте мрз, там есть просто душещипательнейшие моменты виртуозной игры и прекраснейшие стилистически вещи (моя самая любимая The Amorous Dance of the Orchid)
В док фильме они рассказывали про историю группы, что начинали как клезмер группа играющая на потребу толстосумам-туристам в синагогах и ресторанах (эта муз.отрасль, оказывается весьма востребована в Кракове) играли широко известные вещи, потом стали играть собственные изобретения где клезмеры густо сдобрили современным джазом, а то и классическим авангардом и прославились на весь мир.
Собрал группу Jaroslaw Bester в 1997 году и сейчас состав:
Jaroslaw Bester - accordion
Jaroslaw Tyrala - violin
Oleg Dyyak - accordion, clarinet, percussion
Wojciech Front - double bass

дискография:
De Profundis (TZ 7143)
The Warriors (TZ 7157)
Bereshit (TZ 7183)
Sanatorium under the Sign of the Hourglass (TZ 7349)
еще они появились у зорна на "Voices..."

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср сен 07, 2005 11:19

Господин Горохов обозрел господина Ури Кейна, как вам такой взгляд на вещи?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Ср сен 07, 2005 11:58

Классный пианист...Малер Ури Кейна хорош...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн сен 26, 2005 12:35

Меня порадовали Гольдберговские вариации - совершеннейшее школьное раздолбайство в подходе к класику, всё равно, что усы Моне Лизе прерисовать.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн сен 26, 2005 12:57

vvb5p писал(а):Меня порадовали Гольдберговские вариации - совершеннейшее школьное раздолбайство в подходе к класику, всё равно, что усы Моне Лизе прерисовать.
О! Я как раз начал собирать разные исполнения Гольдберг-вариаций :)
Уже есть Кит Джарретт и два разных Глена Гульда. Надо теперь срочно Ури Кейна надыбать!

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн сен 26, 2005 13:08

Я, как потребитель фьюжна, пришел в восторг от его диска
Bedrock 3. Совсем другая его ипостась - современный джаз-рок, да еще с DJLogic-ом.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Ben Perowsky

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт окт 06, 2005 14:15

Послушал диск:
Ben Perowsky : Camp Songs
Изображение

немало разочаровал меня этот альбом. Объяснюсь: представляет он собой вполне даже обычный джазз немного сдобреный еврейским-фолком ака клезмер. На первом месте выписывает кренделя Бен, его слышно везде всегда и много - это раздражает, потому как не стоят того его кренделя. Послушаю конечно еще, может изменю своё мнение но пока вот так.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт окт 21, 2005 14:56

послушал несколько композиций господина Tim Sparks'а - а человек то виртуоз гитарный, интерес ощутил к его сольным альбомам, никто не слышал?
вот чего я скачал там два трека на 3.5Мб

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб окт 22, 2005 12:48

А вот альбом который меня вдохновлял на протяжении последнего месяца:
Wolf Krakowski - Goyrl : Destiny

Изображение

для начала про Вольфа Краковски - родился он после войны в 1947 году, его семья перенесла весь груз невзгод которые могли постигнуть польскую еврейскую семью во время второй мировой. Швыряли их по лагерям из польши в австрию, были и в казахстане и в палестине, пока не осели в Канаде. Там Вольф отучился в школе. Сам изучил основы музыкального мастерства, потом играл в местных бар-бэндах блюзы и вообще всякую музыку свойственную бар-бэндам, играл в рэгтаймах и с блюзменом Big Joe Williams. В 82 он снимал документальные фильмы о жертвах Холокоста.
Все эти жизненные перипетии отразились в его сольных альбомах вышедших на Tzadike в рамках Radical Jewish Culture. Первого альбома я не слышал но о нем написано у Андрея Носкова, а вот второй недавно открыл для себя и долго не вынимал этот диск из проигрывателя. Казалось бы ничего сверхоригинального нет в его музыки, нет открытий или эпатажа, но что-то заставляло меня слушать его еще и еще. Сила звучит в голосе Вольфа, сила и мудрость, его музыка представляет собой путешествие по музыкальным слоям и культурам, альбом отражает то что происходило с ним и его семьей перемещения и передвижения, всё оставило свой след. Только песни его идут из глубин, многие народные, некоторые собственного сочинения. Нет особой заунывности присущей некоторым клезмер исполнителям, нет и ненужной ершистости, скорее четкое осознание что это судьба его народа и ему с этой судьбой жить. Вобщем всячески рекомендую.
да,кстати и как знак качества в продюссерах стоит имя Frank London, он и подыграл кое где.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс янв 15, 2006 17:45

Интересна мне стала серия дисков лейбла Tzadik Oracles - там обитают удивительные и необычные музыканты:
старая знакомая Shelley Hirsch с неизвестным мне альбомом "The Far In, Far Out Worlds of Shelley Hirsch" и еще известные мне по разным работам Susie Ibarra, Carla Kihlstedt, Mephista, Ikue Mori, Jenny Scheinman
и вот еще замечательная Yuka Honda мама-основательница ансамбля Cibo Matto который я слышал фрагментарно, в том числе и на альбоме посвященном Сержу Генсбуру.
Сейчас я прослушиваю альбом
Eucademix
Изображение
Вот это пожалуй первое воплощение приятного и занятного легкослушаемого современного джаза (см. Acid-Jazz, Trip-Hop, Downtempo etc) будучи реализованно господами
  • Brandt Abner: Keyboards
    Thomas Bartlett: Voices
    Trevor Dunn: Bass
    Timo Ellis: Guitars, Drums
    Petra Haden: Voices
    Miho Hatori: Voices
    Yuka Honda: Drum Programming, Bass, Guitar, Piano, Keyboards, Sampler, Voices
    Japa Keenon: Drum Machine
    Phantom: Rain
    Marc Ribot: Guitars
эта музыка обрела насыщенность в простоте и во многом за счет склонности к простой мелодической реализации госпожой Yuka Honda и возможностями скажем Марка Рибо и Тревора Данна. Новых идей тут нет, скорее альбом воспринимается как другое воплощение старых (б/у) идей.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс янв 15, 2006 20:25

А я вот послушал альбом пианиста Barney McAll - Release The Day.
Собственно мне ничего на говорило это имя и я заинтересовался им благодарю участию Joey Baron, Tony Scherr, Kurt Rosenwinkel и других.
Хорошая и оригинальная музыка - вполне в теме downtown.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс фев 05, 2006 13:30

господа никто не в курсе, что означает название песни Wolf Krakowski - Zingarella, примерно я могу предположить, что так нарицали либо распутных теток вообще, либо красавиц и пошло это может быть из какой истории, короче интересно мне это весьма.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Вс фев 05, 2006 13:59

Zingarella - это молодая цыганка (ит.)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс фев 05, 2006 14:05

Nikolai Shienok понял, премного благодарен!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср фев 15, 2006 21:04

в lj downtownmusic было про гитару Марка Рибо, вроде как сейчас у него Harmony Stratotone, а что за легендарная гитара у него была раньше. та что куплена за 15 или 25$, не известно?

block
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 15:24
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение block » Ср апр 05, 2006 17:58

http://downtownmusic.livejournal.com/ хороший журнал. Пробивает скуую мужскую слезу :cry:
Барменталь, я себе водочки налью?!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт апр 06, 2006 09:45

Некто Mike Pathos
в 2004 году выпустил на садике свой дебютный альбом "People"
Изображение
альбом выпущен в очень заинтересовавшей меня серии Lunatic Fringe. Я, к своему глубокому.., не слышал всего альбома, но то что удалось послушать меня поразило и порадовало. Никто не слышал не хочет поделиться ощущениями?
Да и вообще - кто нибудь исследовал эту Цадиковскую серию Lunatic Fringe?

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт ноя 17, 2006 13:38

Такой вот гитарист Marс Ribot, признаюсь в в своей любви к нему и его великим возможностям в своей игре совместить мелодические структуры и авангард, идиомы рока, панка и джаза, лирику битлз и любовь к Scelsi. Очень приятный дядька. Показателен его бутлег (ссылка). Супер песни (ага, он поёт) прям первые слушайте: Bury Me Not, Джонни Кэша ("Песня настоящих ковбоев, не таких фальшивых как Дж. Буш, а настоящих" (с) ) и замечательная "Happiness Is a Warm Gun" в которой, если обратите внимание, подпевает ребенок из зала :) короче, рекомендую послушать - это один из немногих образчиков приятного бутлега, не развенчивающего образ исполнителя.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Пт ноя 17, 2006 14:23

vvb5p писал(а):что за легендарная гитара у него была раньше. та что куплена за 15 или 25$, не известно?
На пресс-конференции перед концертом в Москве он сказал, что купил ее в Праге в комиссионке. Он на ней и играл на сцене. По виду - что-то вроде очень старой "Музимы", но на грифе написано что-то совершенно нечитаемое:
Изображение

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт дек 08, 2006 14:09

2wolk_off: спасибо, занятно на фоне гонок за новинками гибсонов всяких и выпуском именных серий.

У Бернстайна и его проекта СехМоб альбомчик новый вышел Sexotica, никто не слышал?

sss
джазмен
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 07:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение sss » Пт дек 08, 2006 14:18

vvb5p Я послушал один раз (невнимательно впрочем). На первый взгляд ничего принципиально нового, разве что электроники побольше.

Ответить