NYDowntown Scene

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

NYDowntown Scene

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 18, 2005 15:39

Для начала немного истории как-то в конце 70-х в Нью-Йорке из местной богемы вокруг разного рода экспериментаторов (там были и широко известный Энди Уорхолл и музыканты джазовые всякие как-то Эллиот Шарп и Икуи Мори, Джон Зорн и братья Лури) начала выкристализовыватся музтусовка, впоследствии образовавшая НуЁркский Даунтаун!
Сейчас он многообразен на него работают несколько лэйблов, таких как, скажем Tzadik и Knitting Factory.
Наиболее яркие представители: John Zorn, Mark Ribot, сейчас плотно работает в пределах Downtown гигант гитары Fred Frith...вобщем многообразно и широко море Downtown (рекомендую посмотреть http://www.downtownmusic.net/pictures/)

Соответственно в этой теме буду рассказывать сам о трудах деятелей Даунтауна и жду от Вас интересной информации.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср май 18, 2005 17:45

Как бы не пытался выбраться за рамки приевшихся "нравится/не нравится" - не могу и все. Мне по совершенно непонятнейим причинам Эллиот Шарп понравился много больше, собственно, Зорна. Причем слушать я его начал с незабвенного Nots... единственно разочаровавший диск - совместный Tellectu. Но там он лишь на двух последних треках работал (и это успокаивает)

ЗЫ кстати, собственно джазовости у Шарпа, имхо, не то чтобы очень много.

Икуи Мори - кто-то знакомый... развей, плз, никак не вспомню.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср май 18, 2005 18:18

Икуи Мори - кто-то знакомый... развей, плз, никак не вспомню
знакомая :) Ikue Mori уже наверное и бабушка японская, та что на компьютере ваяет столь странные звуки что IDM обзавидуется, та чьему перу принадлежит большое количество оформленых Tzadik'овских серий...очень занятный персонаж мало что слышал с её присутствием, но то что слышал очччень занятно!

Аватара пользователя
Lizard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 00:50

Сообщение Lizard » Чт май 19, 2005 01:18

KёyN писал(а):Икуи Мори
Она приезжала в Москву вместе с Electric Masada. Без нее, кстати, проект потерял бы большую часть своего шарма..

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт май 19, 2005 02:05

Мне нравятся ребята оттуда, только не самые "ужасные".
Мое - это Хорвиц, Хантер, MMW и такого плана люди...
А в том списке по ссылке vvb5 многие кажется к к даунтауну отношения не имеют. Просто выходили наверно на Knitting Factory...
хотя все достойные люди, кого знаю!
Сегодня слушал из списка Roberta Musso (в компании с Уоррелом и Ласвелом), диск Innermedium. Оч-чень хорошо...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт май 19, 2005 09:49

2 Lizard: а вот еще один герой Downtown некто Dave Douglas. Он выпускает довольно интересные альбомы но на мой вкус несколько скушные, в полной мере он пожалуй проявляется только в коллаборациях - незабвенная Масада. Но есть один выделяющийся на фоне остальных альбом созданый при участии Ikue Mori - "Witness" , там еще и Tom Waits отметился и многие другие. Видимо свойство этого музыканта - некоторая монотонность и консервативность, и в полной мере Dave Douglas раскрывается в близи своих более радикальных соратников.

2 Muzifan:
многие кажется к к даунтауну отношения не имеют. Просто выходили наверно на Knitting Factory...
даже и не выходили а просто выступали на сценах Knitting Factory и Toniс :)
А расскажи пожалуйста поподробней про Хантер и Robert Musso, я вроде их и не слышал, а ты меня заинтересовал.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Чт май 19, 2005 20:09

Charlie Hunter: я писал о нем в вечном топике на прогмюзике:
"Charlie Hunter Trio – открытие для меня! Диск называется Friends Seen and Unseen, причем последнее слово зачеркнуто – понимайте как хотите. Альбом с влиянием музыки Фризела и местами с модной нынче ритмикой а-ля MMW. Звучит свежо в составе: сакс, ударные и 8-струнная гитара Хантера, на которой он играет и бас и соло.
После этой пластинки я стал большим охотником до Хантера."
Потом я брал диск в составе квинтета - с духовыми: тоже хорошо.

Bob Musso: как я понял - дружок Ласвелла, гитарист, басист и синтезаторщик. В этих ролях он выступает на упомянутой пластинке.
Это такая мягкая ипостась Ласвеловской музыки - приятная пластинка, но может показаться попсовой...

Dave Douglas: очень клевый, только последние диски все более и более джазовые. А вот альбомчик Freak In '02 имеет больше отношения к даунтауской музыкальной концепции. Там и люди Цорновские... и та же Икуи Мори есть.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт май 20, 2005 15:21

2Muzifan: спасибо за рассказ про Huntera - мне направление заданное MM&W весьма симпатишно, посему послушать нечто в том же духе будет приятно.
А Laswell - последнее время поднадоел. Может он суперский бассист, но довольно однообразен и везде :)

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Пт май 20, 2005 17:34

Вот уж кто попсовый, так это Хантер. :)
И Дуглас в последнее время совсем распустился - какой-то невозможный его "Bow River Falls", несмотря на состав из хороших музыкантов. "Mountain Passages" немного получше, но до уровня старых работ не дотягивает.
Ласвелл однообразный - это да... Трудно, наверное, быть разнообразным при таком количестве выходящих дисков с его участием. У него есть несколько ключевых работ (в основном, ранних), за которые я его и ценю.
И еще несколько имен - цвет Downtown-сцены (то, что меня больше всего впечатлило):
Anthony Coleman, Thomas Chapin (очень жаль, что ныне покойный), Mark Dresser, Charles Gayle, Hasidic New Wave, Joe Morris, Sex Mob, Spanish Fly, Kazutoki Umezu, Cuong Vu, Susie Ibarra, Marc Ribot.....).

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн май 23, 2005 17:24

2Al :приветствую вас, уважаемый. Эк Вы прям с плеча рубите :D
У Douglas я последнее что слышал у него - "Freak In" и решил что есть еще порох у дядьки, потом Strange Liberation - спокоен и несколько скушен, а вот последние два не слышал вовсе.
Sex Mob и Steven Bernstein - вообще герои сцены уровня MMW (вероятно даже и поинтереснее будут и позадорнее) люди которые могут красиво и непошло сыграть Макарену или там Britney Spears и тут же Штрауса, это мои герои. Сам Бернстайн говорил о своей миссии - хочу чтобы люди могли придти потанцевать и повеселится на джазовом концерте, при этом он не делает странных экивоков и заигрываний с продюсерами всяких там Бэк или BeastyBoys (это я про последний альбом MMW "End Of The World Party (Just In Case)") а играют честный, заводной (а в какие-то моменты времени прокачивают так что JB обзавидуется) Джазз.

Hasidik New Wave - для меня были открытием, очень мне понравился Fima Efron - басист оттуда (еще его можно было услышать на альбоме "What Means Solid, Traveller?" David Torn). Стиль музыки психоделический-клезмер-даб-джазз, а! сочно! и музыка такая-же
:)
и про остальных имеет смысл сказать отдельной строкой, но позже.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 03, 2005 14:45

У Marc Ribot вышла новая пластинка -
Spiritual Unity
состав:
Roy Campbell
Henry Grimes
Marc Ribot
Chad Taylor
Пластинка посвящена Альберту Айлеру и состав подобран по аналогии с Айлеровским квартетом. Наконец то Рибо реализовал свою любовь к Айлеру. Будем ждать появления на прилавках родной страны.

KokAN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:24
Контактная информация:

Сообщение KokAN » Пн июн 06, 2005 17:39

BENEVENTO/RUSSO DUO
"BEST REASON TO BUY THE SUN"
http://beneventorussoduo.com/
ANTIBALAS
"WHO IS THIS AMERICA?"
http://www.ropeadope.com/antibalas/

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 07, 2005 14:13

2 KokAN: опять же попрошу поподробнее про этих, несомневаюсь, достойных представителей даунтауна.

KokAN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 12:24
Контактная информация:

Сообщение KokAN » Ср июн 08, 2005 11:10

BENEVENTO/RUSSO DUO - дуэт клавиши+барабаны.
ANTIBALAS - оркестр (сильная духовая секция и прикольные тексты).
Они для тех, кто слушает Marc Ribot, Charlie Hunter, MM&W, OM Trio, Drop Trio.

etal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:18

Сообщение etal » Ср июн 08, 2005 13:26

2 vvb5p

Новая пластинка Рибо очень хороша. В каком-то смысле, это мягкий джаз. Настолько мягкий, насколько может быть в исполнении этих людей :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 10, 2005 16:05

2 etal: у Рибо и панк может быть лиричным, а вот насколько мягок Айлер в его исполнении я просто не представляю. Если есть возможней поподробней.

Вот и на Цадике Зорн объявил о своем новом клубе The Stone - некомерческий джазовый клуб, в котором все расходы окупаются исключительно за счет музыки, за счет онлайновых продаж лэйбла Цадик и спонсорских пожертвований. Это тот подход который необходим в музыке! Только будучи некомерческой она может быть искусством! (нет даже так Искусством). Никто не в курсе что произошло с Тоником, почему начались такие движения?

etal
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:18

Сообщение etal » Вс июн 12, 2005 14:35

В принципе, достаточно близко к Электрик Масаде, чем-то напоминает Питера Брецмана, но только более выраженно по форме. Хотя пластинка практически импровизационна, что для Рибо - нетипично.
Все фирменные фишки есть (и рифы атональные, и низкочастотный "бубнеж", который он сильно любит).
Хороший диск. С последними его номерными - не сравним. Не с чем, просто ))

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт июн 14, 2005 17:25

Хочу попросить уважаемых посетителей форума поделиться мнением о Anthony Coleman и по возможности дать рекомендации к прослушиванию (с рецензиями) потому как сей деятель даунтауна прошел мимо меня в своей сольной ипостаси.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср июл 20, 2005 13:19

Послушал "Unity..." от господина Ribot - первые пять прослушиваний :) не впечатлили: вполне такой себе модернизированый шестидесятнический фри джаз. В Saints проскочили гитарные наработки одноименного альбома обрамленные расширеной (и вероятно близкой к оригинальной) оркестровкой. Вобщем нового Ribot ничего не раскрыл, но погудели на славу. Удивила также выпяченость бассиста, я конечно понимаю что он уважаемый дядька и играл с Самим, но всё таки на альбоме Рибо мне интересна в первую очередь личность Рибо. Резюмирую : ну-у-у не знаю, буду слушать еще.
Даниел Замир - молодой, талантливый саксофонист, протеже Джона Зорна. Я слышал один его альбом Daniel Zamir/Satlah - 2000 - Сhildren of Israel, несмотря на хороший состав и участие Самого :) Зорна мне Даниель показался малоинтересным. Объясню почему: выхолощеное звучание саксофона, практически академическая дрессировка во владении инструментом и никакого полета фантазии, импровизация совершенно стандартная и невыдающаяся. Но это вроде как не лучший альбом был так что надо слушать еще.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Чт июл 21, 2005 13:02

...не соглашусь с тобой - Дэнни замечательный музыкант...считаю альбом children of israel - очень ВКУСНЫМ...у Дэнни великолепная фразировка (ее не с кем не спутаешь)...это супер, когда из обычного Попса можно сделать шедевр (что и продемонстрировал дэнни на этом альбоме - известные эстрадные израильские вещи он так вскрыл)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт июл 21, 2005 17:23

кому что надо от музыканта. Я жду живости и пытливого, острого ума, чтоб играл с драйвом и чувством юмора. Ну не нашел я этого у Дэни, а то что он профи я не сомневаюсь. Да и оригиналов того что он исполняет я не слышал, потому полет мысли я не могу проследить.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн авг 08, 2005 16:34

Немного оффтопа: создатель сайта downtownmusic.net наш человек -Петр Ганнушкин
(и он же отец-основатель jazz.ru).
Молодец, однако! Его сайт shkin.com - к сожалению under construction.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Roberto Rodriguez : El Danzon de Moises

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт авг 18, 2005 15:22

Слушаю и восхищаюсь! В восторге и всячески Вам рекомендую послушать такой вот диск:
Roberto Rodriguez : El Danzon de Moises

Изображение

замечательный, лиричный и одновременно танцевальный блэнд кубаны и клезмера! Вроде невообразимо различные культуры [как по мне так они они находятся вообще на разных культурных полюсах] ан на тебе! постмодернисту всё по плечу и такое вот намешать тоже. Альбом вроде как посвящен кубинской еврейской диаспоре, откуда родом музыкант. Родригеса можно было встретить на фальшивых рибошных кубинцах, у Зорна, а еще он играет Miami Sound Machine (такую групу не слышал, прям интересно стало что там такое) и у Joe Jackson. Альбом вышел естественно на Tzadik и естественно в рамках Radical Jewish Culture.
Народу там собралось!
Roberto Juan Rodriguez: Percussion
Peter Apfelbaum: Soprano Sax
Matt Darriau: Trompeta China, Clarinete
Mark Feldman: Violin
Susie Ibarra: Percussion
Brad Jones: Bajo
David Krakauer: Clarinete
Ted Reichman: Acordeon
Roberto Luis Rodriguez: Trompeta
Marcus Rojas: Bombardino (bombardino - бомбардино - медный духовой амбушюрный инструмент), Tuba
Jane Scarpantoni: Cello
Craig Taborn: Piano
Сыграно удивительно тепло, много неуловимо-узнаваемых вещей, какие то нотки, идиомы, то кубинские то клезмерские запилы Кракауэра. Музыку такую вполне можно поставить на вечеринке и, если народ не расплачется от любви к кубинским евреям, то пустится в пляс. Композиции которые мне запали в душу: даже и не выделю, практически все!
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Пт авг 19, 2005 11:41, всего редактировалось 1 раз.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт авг 19, 2005 10:46

абсолютно с тобой согласен...кстати, не менее хорош его последний релиз на tzadik...считаю родригеса открытием последних лет

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 22, 2005 17:22

2bemsha: слушая Satlah на Voices in Wilderness вот чего понял - да у Замира четкая, практически классически натренированная фразировка и противопоставил я ему такого недаунтауновского, но замечательного саксофониста как James Carter и на сравнении этих двух дядек можно замечательно иллюстрировать, что значит находчивость и юмор в контексте саксофонного соло-импровизации. Это то что присутствует в игре Картера при этом он играет очень четко и качественно, не менее хорошо чем Замир (вообще наверное самый интересный саксофонист современного пост-бопа).
Вот еще интерес возник: на большом количестве клезмер-джазовых проектов присутствует некто Shanir Ezra Blumenkranz, он же играет на басе на всех новых Зорновских проектах.
Изображение
Можно говорить о новом явлении? я честно говоря не особо присматривался к его игре ранее, а вам он как?
Последний раз редактировалось Владислав «vvb5p» Вт авг 23, 2005 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить