басисты в авангарде

Фри-джаз (Free jazz), авангард (avantgarde jazz) и Свободная импровизация (free (nonideomatic) improvisation). Философия импровизации. Обсуждение проблем и интервью с музыкантами.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

каравансараев
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 21:47

ECM

Сообщение каравансараев » Вс июл 18, 2010 15:44

Вернемся к началу-тема басисты в авангарде.На ECM это направление затухающее(протухающее-это сожаление о процессе) т.к. молодых не приглашают а старые все лучшее сыграли уже. Обсуждать тут больше нечего.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс июл 18, 2010 16:51

Kolos
vantz
kvinto
Я понимаю, что в конечном счете речь идёт о частных вкусах. А как может быть иначе? Других просто не существует. Но сама эта говорильня, которую мы все сообща развели, свидетельствует в пользу "большей осторожности" в формулировках. Если конечно спор ради спора не самоцель. То есть вероятность возникновения всяческих ненужных трений и прений увеличивается, когда вместо "мне не нравится, что выпускает ЕСМ в последние годы" говорят "ЕСМ протух". Ну, понимаете о чем я?

Или еще один пример. Я терпеть не могу, когда говорят в пренебрежительно-оскорбительном тоне об СССР и его жителях - "совки, совок...". Это так же неприемлимо, как говорить "тупорылые америкосы". Хотя для подобных высказываний разумеется есть определенная почва.

Я это тоже написал не для продолжения прений или, упаси господи, чтобы подбросить дровишек... просто таким образом мы и знакомимся :)

Форум сильно смахивает на этакий клуб. Кто-то тут уже годы тусуется. Все те же аватары постоянных участников; многие может и не виделись лично, но давно стали довольно близкими знакомыми. Отсюда и выскакивает - "скользкий джаз - какая гадость" и прочее в том же роде.
Но форум - это все-таки открытое сообщество. Приходят и новые люди. И тут как раз необходимо немного этикета и полит-коректности. У вас возник "междусобойчик", а за беседой следят 10 000 пар глаз :)

Споры о вкусах - я совершенно убежден, что это пустое занятие, разве что как метод познания мира, но далеко не самый эффективный. У меня уже накопился довольно солидный опыт общения с интересующими нас музыкантами. И конечно всегда было интересно что они любят, как относятся к работам коллег и прочее в том же роде. И я узнал одну очень даже универсальную вещь: "вкус - штука индивидуальная". Простите, что сказал настолько банальную вещь.

Вот играют много лет вместе уважаемые Джо МакФи и Доминик Дюваль, и нет на свете более совершенного союза. Но Джо считает, что понятие "джаз" ограничивает музыканта и в сущности устарело. А Доминик с жаром говорит, что джаз безбрежен, только нужно уметь играть )) Джо любит "пошуметь" с Матсом и Брётцем, а Доминик считает это "шалостями". Джо не хочет чтобы музыка Трио Х ассоциировалась и/или именовалась джазом, а Доминик говорит, что это посути и есть самый настоящий современный джаз. Но оба сходятся на том, что "есть только два типа музыки - хорошая и плохая" Д. Эллингтон.

Так вот, и что с того, что Мальмстин круче Вэя (или наоборот)? Вон, на старости лет они вообще пилят вместе, еще и Сатриани прихватили для усиления экономического эффекта.
И кто может дать адекватную оценку музыки? Наверное только время.

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вс июл 18, 2010 20:09

Я забегал на 100% политкорректные форумы, где можно только выражать щенячий восторг кучей смайлов по поводу какого-нибудь альбома. А ежли высказался недостаточно положительно, тебя призовут к взаимному уважению, заметят, чито в музыке всё относительно и нужно смотреть на вещи ширьше.
Мне гораздо интересней читать честное мнение vantz, я бы хотел, чтобы форумчани общались именно в такой манере. И споры о том, кто из музыкантов круче тоже читать занимательно. Народ ведь кандидатов выставляет, альбомы сравнивает.
Макс конечно прав, говоря о том, что обижать друг-друга не стоит, формулировать корректнее надо, но и обижаться тоже не следует, а то воду возить будут.

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Вс июл 18, 2010 21:06

vantz писал(а):
kvinto писал(а):Да причем здесь Советский подход??
Я большую часть жизни прожил в СССР и никогда не слышвл подобное, потому что там готовили получше , чем в современной России :lol:
И по моему такой клич как вы упомянули - "ты что умнее всех" - никогда не звучал в СССР...
Такое впечатление, что мы с Вами жили в разных странах. Но не будем об этом - я надеялся, что это будет понятный для Вас образ, именно исходя из общего background'a, а если нет, то беру свои слова про "советский подход" обратно. Не хватало еще здесь обсуждения достоинств и недостатков жизни в СССР :lol: .
kvinto писал(а):И ещё говоря о вкусах вы кажется заметили, что у всех они разные и кричать не следует именно по этому. Для вас это тухло, а для других, в частности для меня нет и я сьем это блюдо... если мне не будут кричать в ухо - протухло, протухло, протухло..
Кричать вообще не стоит, но почему бы и не сказать, если у меня сложилось такое впечатление? Все-таки сравнивать сказанное один раз одним человеком другому (причем не Вам) с кричанием на ухо - это уже, простите меня, передергивание. Я со своим мнением никак Вам не навязывался. А то, что оно у меня такое резко отрицательное, ну что ж..., уж какое есть. Принимать его во внимание вовсе не обязательно. Вряд ли Manfred Eicher будет сильно огорчен, если даже вдруг откуда-то узнает, что его издательская политика очень не нравится участнику форума JazzForum.Ru под ником vantz. Я думаю, что ему будет абсолютно пофиг. И это правильно. Право, как я уже говорил выше глубокоуважаемому mmdesign, Вы с ним явно переоцениваете значимость моих высказываний.
kvinto писал(а):А вы знаете, что очень много фирм не переиздают свою старую музыку и в частности FMP, ведь то что они переиздали это кот наплакал.. Но у меня к ним нет претензий, ведь на всё есть свои причины и в частности отсутствие средств..
Простите, не понимаю - что из того, что у Вас нет претензий? А у меня есть и я их высказываю. Не вижу здесь никаких поводов для чьего-либо неудовольствия. Я высказываю свое мнение и не пытаюсь придать ему какой-либо дополнительный вес. Это просто мое мнение.
Ну а FMP просто не существует уже, строго говоря. Там они все переругались и накрылись медным тазом.
Да жили мы действительно в разных странах
Вот и не стоит свое отношение к стране, в которой вы жили и учились оскорблять, высказывая здесь своё такое отношение к ней. Я в отличии от вас никогда даже мимоходом не стану бить невзначай ту страну, которой уже нет (как FMP- которой, как я вижу вы углядели нет и тогда чего её обсуждать и задевать :lol: ). Хотя это сейчас модно говорить о совках, и т.д.
Поймите меня правильно и ещё раз вам говорю - никто вас ни в чем не обвиняет и ничего вам не запрещает говорить. Но будьте всё таки политкорректнее, не ущемляя вкусы других вот такими своими заявлениями про тухлые фирмы. Здесь без вас уже было пару-тройку лет назад такая же ситуация, но с CIMP, когда товарищ тоже высказывался в таком же ключе.. :P
Я понимаю ваш либеральный нрав говорить всё что хочу и где хочу, но поверьте это всё таки Джазовый форум, а не молодежная тусовка, где то в центре Москвы. И потом нам нет дела до Манфреда Айхера, нам есть дело до себя и что мы здесь видим и что здесь читаем.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вс июл 18, 2010 22:29

Редкий Гость
И да и нет, Антон. Речь все-таки не о том, чтобы выражать щенячий восторг и только... тем более смайликами :) Просто по своему опыту знаю - критика занятие не плодотворное. И если уж "задеваешь", изволь привести тщательную аргументацию (хотя скорее всего это не поможет - тебе все равно объяснят что ты полный идиот (с примерами и доказательствами)).

kvinto
Понимаю kvinto. Мне кажется, что ты/вы несколько резко формулируешь. Действительно очевидно, что никто тут бучу не затевает, а наоборот ведется хороший разговор по существу. Просто у товарища мимо ходом вылетело про "совок".
Но я тоже против подобных высказываний категорически. И всегда готов сделать замечание.

vantz
Kolos
Мы живем в такое странное время, когда люди буквально покрыты больными мазолями. В обществе слишком много линий водораздела и всяческого недовольства. Вот поэтому следует быть аккуратным, когда общаешься с незнакомыми людьми.
Это еще и вопрос культуры и-нет общения в самом широком смысле.

Аватара пользователя
vantz
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 14:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение vantz » Вс июл 18, 2010 23:23

Дискуссия очевидно накаляется, а ясности не прибавляется, а даже наоборот - в последнем ответе глубокоуважаемого kvinto я уже мало что понял, кроме того, что он в высшей степени мною недоволен.

К сожалению, аргументация моих оппонентов меня не убедила, поскольку сводится фактически к тому, что не следует резко выражать своих вкусов, поскольку это может обидеть кого-нибудь с отличными от моего вкусами. Данный аргумент меня совершенно не убеждает и более того кажется абсурдным, поскольку если сегодня я соглашусь, что надо опасаться, что мое мнение о музыке может обидеть любителя этой музыки, то завтра, чтобы быть последовательным, мне нельзя будет говорить, что в Москве отвратительная погода, поскольку это может обидеть людей, любящих Москву. На мой взгляд это уже перебор.
Если человек настолько ассоциирует себя с музыкой, которую он слушает, что воспринимает мое резко выраженное мнение об этой музыке как личное оскорбление, то мне очень жаль и я ему очень сочувствую, но помочь ничем не могу. Отказываться же в связи с этим от высказывания своего мнения в той форме, которая мне кажется подходящей для данного случая, я считаю бессмысленным и даже вредным делом.

В связи с этим предлагаю закончить данный разговор на том, что каждый остался при своем мнении. Если мои прошлые и будущие мнения о музыке кого-нибудь оскорбят, то я заранее прошу прощения и уверяю, что у меня не было желания кого-либо оскорбить.

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Пн июл 19, 2010 02:15

да мне кажется тут вопрос темперамента )
вот кому-то мир труд май :roll:
а кому смерть жопа сотона! :twisted:
по сути - противоположные стороны проявления гармонии мира, которая границ не знает )))

по теме:
я канешно понимаю, что Pupillo 'это попса все' для местных обитателей, но все же на басу иногда играет довольно необычными приемами. Вот фрагмент - до того, как побывал на концерте, слушая альбом, думал что это гружоный орган исполняет, а на самом деле:

http://www.youtube.com/watch?v=ifdM8kgw0tA&

ну и кстати в фри-джазовом Hairy Bones он весьма неплох, что-то такое похожее на Ingebrigt Haker-Flaten по способу взаимподейтсвия с барабанами, но по-свойски весьма, меньше рока, больше панка (грубо говоря). Восьмые поперек Пол Нильсоновской полиритмии на грани рубато прокачивают как надо!) Ну и попиливает иногда очень так по мне аж!! Правда звук у него там с[т]ра[н]ный..
ОМъ

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Вт июл 20, 2010 14:34

vantz писал(а):Дискуссия очевидно накаляется, а ясности не прибавляется, а даже наоборот - в последнем ответе глубокоуважаемого kvinto я уже мало что понял, кроме того, что он в высшей степени мною недоволен.

К сожалению, аргументация моих оппонентов меня не убедила, поскольку сводится фактически к тому, что не следует резко выражать своих вкусов, поскольку это может обидеть кого-нибудь с отличными от моего вкусами. Данный аргумент меня совершенно не убеждает и более того кажется абсурдным, поскольку если сегодня я соглашусь, что надо опасаться, что мое мнение о музыке может обидеть любителя этой музыки, то завтра, чтобы быть последовательным, мне нельзя будет говорить, что в Москве отвратительная погода, поскольку это может обидеть людей, любящих Москву. На мой взгляд это уже перебор.
Если человек настолько ассоциирует себя с музыкой, которую он слушает, что воспринимает мое резко выраженное мнение об этой музыке как личное оскорбление, то мне очень жаль и я ему очень сочувствую, но помочь ничем не могу. Отказываться же в связи с этим от высказывания своего мнения в той форме, которая мне кажется подходящей для данного случая, я считаю бессмысленным и даже вредным делом.

В связи с этим предлагаю закончить данный разговор на том, что каждый остался при своем мнении. Если мои прошлые и будущие мнения о музыке кого-нибудь оскорбят, то я заранее прошу прощения и уверяю, что у меня не было желания кого-либо оскорбить.
Писал я до этого по моему ясным и понятливым языком, чтобы каждый мог понять смысл написанного.
Меня не надо жалеть, пожалейте лучше себя, коли вы не смогли понять того, (пишу во второй раз в надежде всё таки быть понятым) что здесь джазовый форум, а не молодежная клубная тусовка, где нет стопов, ограничений ни при каких обстоятельствах..
Если вы привыкли общаться так и будете продолжать так, то поверьте вам будет трудно, потому что и люди здесь разные и по возрасту и по музыкальным вкусам и пристрастиям в том же джазе и конечно к жизни в целом...
Прошу простить, если был резок в своих высказываниях. Права у всех здесь равные и каждый может делать замечания другому...
И давайте переходить всё таки к музыке, которую будем обсуждать ясным и понятливым всем языком и без обидных высказываний в сторону отдельных исполнителей и стилей.

Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Ср июл 21, 2010 01:59

kvinto
вы зануда !! :lol:
(я уж вроде перестал тереть на эту тему, но хочу выказать вам свое мнеине по этому околомузыкальному вопросу)))

форум, где во главу угла ставицца скорее не традиция и правило, а свобода и прогрессивное мышление, не должен чураццо разноплановых форм (открытого и непосредственного) общения имхо. тем более ничего страшного vantz не писал))

вообще любая настоящая, стоящая вещь всегда вызывает противоположные мнения, и эти мнения могут быть свободно высказываемы. иначе общение жестко формализуется.
те, кто согласен с мнение vantza по поводу ECM (например) - получили очень важное в общении (момент духовной близости может быть вызван даже такими вещами; подумайте об этом).
те, кто с ним не согласны - тоже получили важную информацию (противоположные мнения расширяют наши представления о мире, даже если они неприемлимы).
тем более vantz не навязчив, не провозглашал себя истиной в последней инстанции, и просто выказал свое мнение. а уж близко ли оно кому или нет - так ради этого и общаемся, что бы было 'трение душ', так сказать.

---
наконец-то по теме))
есть такой фьюжн/джазовый басист, вполне себе классичный и неавангардный - Hadrien Feraud. Он там был лучшим басистом года недавно, все дела. У него (помимо фьюжна) на единственном пока сольном альбоме присутствует тройка интересных треков по теме сабжа. Ничего сверхразумного, но для любителей современной бас-гитары - рекомендую, на giant step басовый кавер в таком духе например)
ОМъ

Аватара пользователя
kvinto
джазмен
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2005 21:09

Сообщение kvinto » Ср июл 21, 2010 13:02

Kolos писал(а):kvinto
вы зануда !! :lol:
(я уж вроде перестал тереть на эту тему, но хочу выказать вам свое мнеине по этому околомузыкальному вопросу)))

форум, где во главу угла ставицца скорее не традиция и правило, а свобода и прогрессивное мышление, не должен чураццо разноплановых форм (открытого и непосредственного) общения имхо. тем более ничего страшного vantz не писал))

вообще любая настоящая, стоящая вещь всегда вызывает противоположные мнения, и эти мнения могут быть свободно высказываемы. иначе общение жестко формализуется.
те, кто согласен с мнение vantza по поводу ECM (например) - получили очень важное в общении (момент духовной близости может быть вызван даже такими вещами; подумайте об этом).
те, кто с ним не согласны - тоже получили важную информацию (противоположные мнения расширяют наши представления о мире, даже если они неприемлимы).
тем более vantz не навязчив, не провозглашал себя истиной в последней инстанции, и просто выказал свое мнение. а уж близко ли оно кому или нет - так ради этого и общаемся, что бы было 'трение душ', так сказать.

---
наконец-то по теме))
есть такой фьюжн/джазовый басист, вполне себе классичный и неавангардный - Hadrien Feraud. Он там был лучшим басистом года недавно, все дела. У него (помимо фьюжна) на единственном пока сольном альбоме присутствует тройка интересных треков по теме сабжа. Ничего сверхразумного, но для любителей современной бас-гитары - рекомендую, на giant step басовый кавер в таком духе например)
До зануды мне далеко, поверьте.
Я высказал своё мнение, по поводу общения на форуме и всего лишь.
Режет слух, во всяком случае мой , когда злоупотребляют такими словечками в отношении фирм и исполнителей...
А потом понимаете свобода и прогрессивное мышление, о котором вы упомянули выражается не использовании какой-то кухонной или полублатной лексики - протухло или перетерли или ещё что то в этом роде, а всё таки в стремлении узнать что то новое, поработать в этом направлении в плане переводов каких то англоязычных изданий с интервью исполнителей свободного джаза и свободной импровизации или составления их каталогов и не только для себя лично, но и рассказать об этом тому здесь кто в этом имеет потребность.
так давайте работать и обогащать друг друга. Спасибо и вам что вы доносите информацию до нас...
Так что давайте без обид, жить, работать и просвещать и просвещаться!

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Чт июл 22, 2010 19:14

наткнулся в фсб:
John Kelman Last night's show with
Bjornstad/Andersen/Lechner/Aarset/Sheppard/Mazur was one of the best in
recent memory; recorded for future ECM disc.

John Kelman - это один из главных редакторов AAJ, он же пишет массу рецензий, сейчас ездит по скандинавии с концерта на концерт.

Это я ничего не доказываю, просто к разговору.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Пт июл 23, 2010 15:20

mmdesign
он вообще страшный фанат скандинавской музыки и ECM. но я не совсем понимаю, как можно выбирать по музыку по такому критерию как скандинавскость. он ведь слушает все подряд от тупого нью-джаза и до атомиков и подобного.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Сб июл 24, 2010 23:34

AlexMachen
Ну, может с его точки зрения, которая географически находится в штатах, все это воспринимается как-то по особому?

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс июл 25, 2010 10:48

он канадец вроде как, хотя не думаю, что это что-то меняет.

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Пн окт 04, 2010 15:37

Dominic Duval: Follow Your Melody. Ура, товарищи! :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн окт 04, 2010 19:47

mmdesign
ээх, столько добрых слов и всё на английском (:
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
mmdesign
джазофил
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 03:07
Откуда: Vilnius
Контактная информация:

Сообщение mmdesign » Вт окт 05, 2010 01:18

Владислав «vvb5p»
Ну, ты же рубишь по-аглицки... это то интервью, что в Джаз.ру выходило. Правда здесь подлиньше и подетальнее. Честно говоря, для меня это очень важная работа по многим причинам. А так просто "еще одно интервью".

Редкий Гость
джазофил
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 21:16
Откуда: Оренбург

Сообщение Редкий Гость » Вс апр 24, 2011 17:12

Почему-то очень мало (русскоязычной) информации о Поле Роджерсе (Paul Rogers).
Прочесть дальше... | +
Изображение

Paul Rogers Trio

Это мужчина в самом расцвете сил,

излучающий красоту и глубокие эмоции одновременно.

Питер Марш

Главной «изюминкой» трио британца Пола Роджерса является голос его инструмента, точнее сказать – голоса, потому что трудно угадать заранее, какого звучания ожидать от этого струнного хамелеона: баса, гитары, перкуссии, виолончели, клавишных или даже арфы. Хотя бас, сам по себе, исполняет лидирующую партию. Уникальный семиструнный инструмент Роджерса с 14-ю симпатическими струнами расширяет возможности звука в геометрической прогрессии. Полифонические возможности позволяют Полу Роджерсу создавать необыкновенную джазовую симфонию, даже выступая соло. Глубокая мелодика баса гениально сочетается с гитарными рифами и изумительной перкуссией. Смычком ли, щипком ли, едва заметными касаниями Роджерс способен извлекать из своего инструмента звуки, создающие особую неповторимую атмосферу, порой на грани темноты и безмолвия, не поддаться мрачному очарованию которой просто невозможно.

Его по праву называют одним из лучших европейских басистов и импровизаторов современности. Не однажды случались забавные казусы, когда сумрачного басиста критики путали с его соотечественником и полным тезкой – вокалистом Free / Bad Company, известным также по работе с легендарными Queen. Но тем, кто хотя бы мимолетно интересовался британским фри-джазом, фигура Пола Роджерса знакома хорошо. С конца 90-х музыкант живет и работает во Франции, активно выступая и записываясь, как сольно, так и в различных составах. На сценах фестиваля он также появится и в гордом одиночестве, и в компании саксофониста Робина Финкера и ударника Эмиля Гросса.

Состав:

Пол Роджерс ( Paul Rogers ), Великобритания – бас http://www.myspace.com/paulrogerssolo

Робин Финкер (Robin Fincker), Великобритания – саксофон http://www.myspace.com/robinfincker

Эмиль Гросс, Великобритания – ударные

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 28&keyno=0


Аватара пользователя
Kolos
джазмен
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 20:45
Откуда: Москва

Сообщение Kolos » Сб апр 30, 2011 15:21

у меня есть его сольные треки! звучит весьма насыщенно, надо послушать его в составах.. и инструмент у него замечательный!
ОМъ

Ответить