The Mahavishnu Orchestra и John McLaughlin

Обсуждения смешанных стилей джаза: Фьюжн (Fusion), Джаз-рок (Jazz-Rock), Латино (Latin Jazz) и Бразильский джаз, Боса-нова, Этно-джаз, Кроссовер джаз и Смус (Smooth Jazz)

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

The Mahavishnu Orchestra и John McLaughlin

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн июл 23, 2007 17:19

Господа, думаю переслушать еще разок творчество указанных исполнителей. Хочу получить ваши рекомендации по лучшим альбомам и порядку ознакомления. Да и вообще Ваши мысли на тему этих музыкальных единиц и их влияние на мировую музыку.
А что, был ли Джон в России или может будет?
Изображение

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: The Mahavishnu Orchestra и John McLaughlin

Сообщение wolk_off » Пн июл 23, 2007 22:12

vvb5p писал(а):А что, был ли Джон в России или может будет?
Был три года назад.

Репортаж словами

Фоторепортаж

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Re: The Mahavishnu Orchestra и John McLaughlin

Сообщение Nikolai Shienok » Пн июл 23, 2007 22:20

vvb5p писал(а): Да и вообще Ваши мысли на тему этих музыкальных единиц и их влияние на мировую музыку
Я уже вроде как высказался в журнале "ДЖАЗ.РУ" №2, 2007.

А Джон был в России 2 раза: первый раз в Санкт-Петербурге в 1994 году (в составе трио с Джои Де Франческо на органе и Деннисом Чемберсом на ударных). Они сыграли концерт в рамках фестиваля "Белые ночи". По СПб ТВ была даже специальная передача, посвящённая его приезду.

Второй приезд (в Москву в составе Remember Shakti) упомянут Кириллом выше.

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Вт июл 24, 2007 19:40

Давеча пропищался от ДВД Shakti "The Way Of Beauty".
У J.M. почти все албьбомы хороши.
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср июл 25, 2007 00:06

Не могу не оставить тут свои пять копеек:
vvb5: если ты всерьез спрашиваешь совета - Маклафлина нужно начинать сначала (с конца 60-х) или сразу к Махавишну - тоже сначала (The inner Mounting Flame, а может даже с My Goals Beyond) - словить кайф и смело двигаться дальше (начиная притормаживать к Inner World :) ).
Но на самом деле ты конечно просто провоцируешь разговор... :wink:
а я подъиграю: мне не нравится Маклафлин на сольнике Витуша Universal syncopations ( он там просто не обязателен) и на Thieves and Poets (сама вещь хороша, а остальное оставляет меня равнодушным).
Вот так я ударю слабой ладошкой по этой глыбе...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт авг 03, 2007 09:32

Начал с Extrapolation :) приятный альбом, по отзывам некоторых - лучший в его творчестве. Еще чувствуется Майлс и фанковая фразировка в разгаре.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пт авг 03, 2007 20:21

vvb5p писал(а):Начал с Extrapolation :) приятный альбом, по отзывам некоторых - лучший в его творчестве. Еще чувствуется Майлс и фанковая фразировка в разгаре.
Этот альбом был записан перед поездкой в Америку, то есть ещё до Майлза. Откуда там вообще Майлз?

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Пт авг 03, 2007 21:40

Я вот тоже хотел сказать - это не Майлз, это собственно джаз.
Явление по нынешним временам нечастое :)

Фактологией, известной Николаю, я не обладаю (#2 Джаз.Ру лежит непрочитанный - в связи ... не знаю с чем в связи...), но у меня возникло сомнение в том, что Джон МакЛафлин находился в 1969 под существенным влиянием Майлза Дэйвиса (до Jack Johnson и On The Corner, где Джон - один из со-создателей, с очень существенной долей участия, если уместно так выразиться).

С другой стороны - недавно мне довелось приобрести и послушать диск John'а Surman'а Way Back When - он, как писал Kёyn, чудесным образом напоминает In A Silent Way Дэйвиса и записан в Британии в том же 1969 году, что и In A Silent Way, и Extrapolation...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт авг 03, 2007 22:23

Nikolai Shienok, признаю, ошибался, раскаиваюсь, это дальше, уже у Майлза продолжается развитие той темы.
PEHDTSCKJMBA
Три уха

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Сб авг 04, 2007 07:42

Вообще довольно странно читать утверждения о похожести Extrapolation и In A Silent Way. По мне так это совершенно разная музыка. А что до раннего влияния Майлза на Маклафлина, то последний сам неоднократно об этом рассказывал в своих интервью. Только речь шла о пластинках периода Kind Of Blue и квинтета Дэвиса 1965-68 г.г.

Михаил, а Вы слушали диски Джека Брюса Things We Like (записан в августе 1968 года в Британии) и Джона Маклафлина Where Fortune Smiles (записанной уже в Нью-Йорке в составе Dave Holland-John Surman-Stu Martin-Karl Berger, год записи в разных источниках указывается разный: 1969, 1970 или 1971)?

Аватара пользователя
Шух
джазмен
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 07:47
Откуда: Ташкент

Сообщение Шух » Сб авг 04, 2007 10:13

В своё время я был поражён информацией об участии JM на альбоме Rolling Stones "Metamorphosis" (Heart Of Stone, Something Just Stick In You Mind, (Walkin' Thru The) Sleepy Sity) !
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Сб авг 04, 2007 11:17

Nikolai Shienok писал(а):Вообще довольно странно читать утверждения о похожести Extrapolation и In A Silent Way. По мне так это совершенно разная музыка.
Да, конечно, разная музыка. Я не вполне внятно выразился - на альбом Davis'а In A Silent Way похож не Extrapolation, а альбом John'а Surman'а Way Back When, о котором писал Kёyn. И In A Silent Way, и Way Back When записаны в одном и том же году - 1969м.

Неужели это музыка Davis'а так повлияла на Surman'а?
Или мы имеем дело с феноменальным совпадением - сродни тому, как иногда ученые одновременно приходят к схожим выводам...

Я написал о Surman'е и Davis'е просто продолжив ассоциативный ряд, начатый vvb: McLauglin -> Extrapolation -> Davis -> In A Silent Way -> 1969 -> Way Back When -> Surman -> Extrapolation
Ну что-то в этом роде :)
Nikolai Shienok писал(а):Михаил, а Вы слушали диски Джека Брюса Things We Like (записан в августе 1968 года в Британии) и Джона Маклафлина Where Fortune Smiles (записанной уже в Нью-Йорке в составе Dave Holland-John Surman-Stu Martin-Karl Berger, год записи в разных источниках указывается разный: 1969, 1970 или 1971)?
Слушал Where Fortune Smiles. Характер звучания этого альбома, как мне представляется, существенно отличен и от Extraploation, и от Way Back When. На Where Fortune Smiles и Way Back When присутствует одна и та же композиция, названная по-разному - Glancing Backwards и Way Back When соответственно...

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Re: The Mahavishnu Orchestra и John McLaughlin

Сообщение Mikhail Korneev » Сб авг 04, 2007 11:27

vvb5p писал(а):... и их влияние на мировую музыку.
Предлагаю вниманию интересующихся два музыкальных трека, первый - трек Be Happy из альбома Visions of the Emerald Beyond коллектива Mahavishnu Orchestra, второй - трек 2-1-75 из альбома Breaks группы KenVandermark(((Powerhouse Sound))) - из записи, сделанной в Чикаго.

Каких-либо выводов о влиянии и суждений об эстетических достоинствах избегу. Предлагаю просто послушать.

Mahavishnu Orchestra - Be Happy

(((Powerhouse Sound))) - 2-1-75

Аватара пользователя
jazzman1945
джазмен
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 11:34

Re: The Mahavishnu Orchestra и John McLaughlin

Сообщение jazzman1945 » Сб авг 16, 2014 13:08

Nikolai Shienok писал(а):
vvb5p писал(а): Да и вообще Ваши мысли на тему этих музыкальных единиц и их влияние на мировую музыку
Я уже вроде как высказался в журнале "ДЖАЗ.РУ" №2, 2007.

А Джон был в России 2 раза: первый раз в Санкт-Петербурге в 1994 году (в составе трио с Джои Де Франческо на органе и Деннисом Чемберсом на ударных). Они сыграли концерт в рамках фестиваля "Белые ночи". По СПб ТВ была даже специальная передача, посвящённая его приезду.

Второй приезд (в Москву в составе Remember Shakti) упомянут Кириллом выше.
Стоит послушать Джои ди Франческо на трубе - сюрприз обеспечен!

https://www.youtube.com/watch?v=IETfuswEvs4
I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

Ответить