Поздравляю всех!

О чём посетители "Джаз.Ру" говорили в 1999-2004 годах

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

типа ложка дегтя ...

Сообщение me » Вт ноя 08, 2005 13:14

...или почему я не голосовал за jazz.ru<p>Когда в форуме уважаемые вебмастера бросили клич голосовать<br>за этот сайт, я еще раз задумался, зачем я сюда захожу и <br>что из этого получается. Правда, почему? <p>Из-за новостей? Как правило, там нет ничего, что бы меня <br>заинтересовало :( Где, например, на сайте говорится, что <br>в апреле будет фестиваль СКИФ и на нем будет в числе <br>прочих Петер Бретцман? Нигде.<p>Из-за форума? Как правильно заметили, он еле живой.<p>Из-за расписания концертов в клубах? Так обычно в начале<br>месяца (а в случае с JFC может и в конце) висит афиша за <br>прошлый месяц. <p>Из-за чата? Но он стал еще хуже прежнего - настолько <br>неудобный. Из-за этого там практически невозможно застать <br>кого-либо из знакомых, кроме, пардон, Стерегущего Баржу.<p>Из-за обзоров новых дисков? Как говорил мне Чатмастер,<br>они появляются регулярно. Появляются, да не те. Хоть режьте,<br>читать их неинтересно! Все, что мне нужно, я узнаю в другом<br>месте - на Сатурне, в ДжазКорнер Спикизи, на сайте<br>Европейской импровизации и в десятке онлайновых журналов<br>и магазинов.<p>Тогда я вспомнил, что есть журнал Полный Джаз, который<br>я каждый раз обламываюсь, читая. Может быть он стал лучше?<br>И решил я почитать Полный Джаз, в надежде увидеть там<br>повод для оптимизма. Как раз вышел ПДж #6-8 (150-152).<br>И там я нашел квинтэссенцию того, что меня отвращает от<br>jazz.ru. Прочтите замечательную фразу "В прошлом году <br>Игорь [Бутман] был поставлен в пару к маститому Джо Ловано,<br>которого ненароком просто расстрелял", и то, что следует<br>по ссылке на другой номер ПДж, со сценой расстрела:<br>http://www.jazz.ru/mag/107/america.htm#duel<p>Читаем по ссылке: "...и Игорь сыграл совершенно невероятное <br>соло, после которого Аркадий Шилклопер за кулисами <br>пробормотал: "а я ведь не знаю, кто из тенористов в мире <br>мог бы сыграть лучше...". <p>Вот они, придыхания ложного патриотизма. Чтобы так сказать на полном серьезе, нужно закрыть глаза на все, и на историю<br>джаза, и на современность - есть масса тенористов, играющих <br>и лучше и интереснее Бутмана. И их зовут не Ловано, друзья.<br>Автор статьи, однако, не только воспроизводит это <br>эмоциональное (но нелепое) заявление, но и дает ссылку на <br>эту, прямо скажем, ЧУШЬ в последующих номерах журнала! <p>Единственное, что меня привлекает, это возможность иногда <br>пообщаться с парой-тройкой знакомых в чате, которые<br>я уверен, тоже заглядывают на jazz.ru просто потому,<br>что другого джазового сайта в России вроде как нет,<br>а на безрыбье и рак рыба.<p>Having said this ;) я настоятельно прошу вас, уважаемые<br>вебмастера, не "так держать", а хотя бы старый чат <br>верните, он и то был повеселее.<p>Бест регардз,<br>me <p>PS Пока я это все писал, форум упал два раза.

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

я так и знал...

Сообщение me » Вт ноя 08, 2005 13:14

...что получу ответ в этом роде. Так как уже не раз его <br>получал. Хочешь видеть рецензии на интересующие тебя диски -<br>пиши их сам, и т.п. Мысль о том, что если я сам буду писать<br>эти рецензии, то они мне будут уже не нужны, видимо в голову<br>не приходит. Кроме того, я не "джазовый журналист", у<br>меня другая работа.<p>Вообще, Чатмастер, я делаю вывод, что ты на критику <br>реагировать не умеешь - она тебя раздражает, и ты всегда<br>отвечаешь, что если бы вы два безумца не стали делать сайт<br>столько-то лет назад, то его бы и не было. Я говорю то же<br>самое, сайта вроде jazz.ru в России нет. Только это не <br>значит, что вы достигли всех мыслимых вершин. Тебя, однако, <br>Ухов похвалил, премию дали - значит все в порядке?<p>Про чат, ты конечно же ничего не ответил, и никакого<br>_конструктивного ответа_ я не вижу. <p>С дружеским приветом,<br>me :)

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

вот так бы сразу и отвечал...

Сообщение me » Вт ноя 08, 2005 13:14

...отрицательный ответ тоже ответ. <p>Еще был вопрос про афишу.<br>Смотри, сегодня 28 марта, а узнать что будет 1 апреля из<br>афиши невозможно. То же будет и 31-го марта. И я уверен,<br>что 1-2 апреля будет продолжать висеть афиша за март :(<p>Про чат: а свой-то вы собираетесь делать наконец, или нет.<br>Пять лет никак не соберетесь. Сколько ж вам нужно, 10?<p>Про форум: он у меня не медленный, а падает, пока я <br>пишу письмо, стоит отойти на 5 минут в середине письма, <br>и нужно заново вводить login. Это как говорится <br>"pain in the ass" ;) В других форумах которые я видел, такой фичи нет. <p>...Во, кстати, опять упал! "Невозможно отобразить страницу"<p>All the best,<br>me

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

Agreed

Сообщение me » Вт ноя 08, 2005 13:14

Ме, давай так договоримся. Либо мы сразу резко начинаем общаться в более уважительном и менее требовательно-хамском тоне, либо я прекращаю отвечать, ок? <p> Давай. Охотно. Просто зря ты начал отвечать в стиле <br> "сам дурак" в начале разговора ;) Ну да ладно, <br> проехали.<p>Ты у нас, вроде бы, представляешь высокую питерскую культуру, так что уж подай пример уважительного и интеллигентного общения нам, невежам-москвичам, ок?<p> Ну на то, чтобы представлять какую-либо культуру, я<br> никогда не претендовал, и мест проживания уважаемых<br> вебмастеров в этом разговоре вроде бы не затрагивал <br> а тем более их, кхм, неинтеллигентности :))) <br> Так что ты уж мне, тово, не приписывай, чего я <br> не говорил ;)<p><br>Нам не нужно на создание своего чата ни 10 лет, ни 5, ни 2. Нам для этого нужен бюджет чуть больше, чем мы имеем - чтобы сделать эту работу у нормального программиста на нормальном уровне. Вот за этот бюджет я три года и борюсь. <p> Помнится, ты говорил когда-то, что у тебя программист <br> на ставке. Ну, может я чего путаю.<p>Не думаю, что мне нужно сейчас рассказывать, сколько раз за последние два года Джаз.Ру был не просто на грани закрытия - ЗА этой гранью. <p> А что бы и не рассказать? ;)<p>Спасибо "Богеме", что острота этой проблемы несколько снята сейчас (только в последние месяцы, кстати). Но дополнительных ассигнований пока нет. Борьба за них идет, но...<br>Кстати, и имеющийся чат волей поддерживающей его компании с апреля станет для нас платным, и мы будем за него платить.<p> Вот гады :-Е <br> Имхо за такой чат они вам должны платить.<p><br>Ну а провайдера ты все-таки поменяй: я пишу это письмо из дома по диалапу, как и большинство моих посланий в форум (в офисе заниматься форумом времени нет), и у меня НИКОГДА не падает НИЧЕГО - потому что провайдер нормальный, машина быстрая и т.п.<br><p> У меня как раз инет на работе, он быстрый, а<br> провайдера я поменять не в силах. Может, конешно,<br> дело в каких-нибудь фаерволлах.<p>И вообще, почему я должен тебе все это рассказывать? <p> Это довольно интересно, и возможно не только мне.<br> Опять же, способствует пониманию.<p>Ты, вообще говоря, в курсе, сколько у нас штатных работников? Правильно: один. Это я. <p> Как видишь, не в курсе.<p>А насчет клубных афиш - скажи спасибо своему родному JFC, который органически не умеет присылать расписания в технологичном виде и ДО хотя бы 27 числа каждого месяца. Вот и в этом месяце я получил их расписание вчера. Верстать буду в пятницу, 29-го. А Все эти Нео, Джими Хендриксы и Пол-литры прислали расписания одним письмом - сегодня. К твоему сведению, 28 числа. <p> Так это они тебе шлют, или ты их трясешь? Ты пойми,<br> чтобы афиша была вовремя, выгодно тебе. Им как раз<br> это может быть до лампочки.<br> <br>Я полгода бьюсь за то, чтобы получить полставки для техредактора, который бы занимался афишами, страницами музыкантов и т.п. - а я бы только "Полным джазом". Угадай результат.<p> Сочувствую. Ну, может, получение премии этому<br> как-то поспособствует.<p> А ты у кого бьешься? У тебя разве есть<br> начальники? (Если только это не коммерческая тайна).<br> Или это имеется в виду та же Богема?<br> Прошу прощенья, если задаю неприличный вопрос,<br> бизнес-этика мне незнакома.<p>С дружеским приветом,<br>me :)

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

:)

Сообщение me » Вт ноя 08, 2005 13:14

Спасибо за ответ, вот теперь я могу со спокойной совестью<br>пожелать успехов :))<p>Два слова про "редакционную политику", though.<br>Когда ты пишешь, например, про то, что тот или иной <br>отечественный валторнист "лучший в мире", ты же не<br>утруждаешь себя описанием мировой ситуации (кто еще<br>там в мире водится и что умеет), правильно? Может быть<br>ты пишешь, что тебе подсказывают твои эмоции, но что при<br>этом прочитывает твой читатель, тот который "я никогда<br>не слушал джаза, объясните, с чем его едят"? Он не<br>знает контекста, в отличие от тебя, и условности твоих <br>эпитетов он не чувствует. Таких читателей, кстати, много. <br>Редактор как раз и должен видеть все как бы с птичьего <br>полета, и уверенной рукой вымарывать превосходные степени<br>прилагательных ;)<p>Тот же "лучший валторнист", я помню, спросил "а кто это?"<br>про человека, игравшего на его любимом инструменте на<br>"Африке" Колтрейна и "Атлантисе" Сан Ра. Так что его<br>оценки для меня лично вообше под вопросом :))<p>Вот тебе кстати пара любопытных линков про валторнистов:<br>http://www.vincentchancey.com/<br>http: ... m/<p>Всего, <br>me :)

Аватара пользователя
me
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 13:14

три мысли :)

Сообщение me » Вт ноя 08, 2005 13:14

Первая - как это вы журналисты любите извратить сказанное<br>собеседником, хлебом не корми. Когда я говорил про<br>"знание дискографии", я имел в виду, что мне вряд ли <br>покажутся авторитетными оценки (по типу "не знаю, кто еще <br>мог бы так сыграть") человека, невнимательного к чужой<br>музыке, а вовсе не то, что каждый художник желает <br>знать и т.п.<p>Вторая - мне лично симпатичнее художники с открытым<br>взглядом на музыку, интересующиеся происходящим вокруг,<br>и не по причине конкуренции, а просто из любознательности,<br>страсти и энтузиазма. И, я думаю, эти их качества так или<br>иначе помогают им в творчестве - причем не как <br>"ремесленникам", а именно как художникам.<p>Третья - не скажу за "Атлантис", но "Африка" - это диск,<br>который слушается как правило в раннем возрасте,<br>когда джазовый музыкант еще формируется как художник.<br>Трудно не заметить, что там играют четыре валторниста,<br>если ты сам валторнист, и не задаться вопросом<br>кто они такие и откуда их так необычно много :) <br>Кстати, люди далеко не левые, а именем одного из них <br>даже называется ежегодный фестиваль валторнистов, <br>Julius Watkins Memorial. Так что я даже склонен видеть <br>в этом незнании некоторую манию величия.<p>Ну и четвертая - когда это у нас _консерваторские_<br>профессора были на переднем крае? (pun intended)<p>All the best,<br>me :)

Закрыто