Зимы не будет

О чём посетители "Джаз.Ру" говорили в 1999-2004 годах

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Р?ван РЁРѕРєРёРЅ

Федоров, Волков, Курашов

Сообщение Р?ван РЁРѕРєРёРЅ » Вт ноя 08, 2005 13:14

Прежде всего он отличается именно тем, что Аукциона как такого на нем нет. Ниже анонс-рецензия, написанная мной для одного сервера, но так и не опубликованная.
<br>___
<br><br>
Зимы не будет - ФЁДОРОВ, ВОЛКОВ, КУРАШОВ
<br><br>
Как это часто бывает, Федоров и Волков не подозревали о существовании друг друга довольно долго. Первый раз они встретились несколько лет назад во время Курехинского фестиваля в Нью-Йорке и очень удивились тому, что и Аукцыон и Волковтрио приехали из Питера. Вскоре после этого я увидел Леонида Федорова на концерте Волковтрио в Москве и подумал, что это неспроста. Действительно, в начале прошлого года прошел слух, что он уходит из Аукцыона и записывается с Волковым и Курашовым. Как выяснилось позже, из группы Федоров уходить не собирался, а, на появившемся осенью сингле "Зимы не будет", значилось - Аукцыон, Волков, Курашов. Одновременно с этим в Америке вышел еще один сингл Аукцыона на этот раз с Леонидом Сойбельманом - "Небо напополам". Все это время Федоров, Волковтрио и примкнувший к ним Сергей Старостин активно гастролируют, но запись полноценного альбома все еще остается лишь в планах. К марту альбом наконец записан, а к лету издан. Оперативность для российских музыкальных фирм невиданная!
<br><br>
Слушателя знакомого с Федоровым и Аукцыоном только по альбомам, ждет сюрприз. Вместо выверенного чистого звука, которым особенно отличались последние записи, здесь мы слышим живой иногда грязный акустический живой звук. Две гитары, контрабас и хорошо знакомый голос - все как на концерте. В нескольких вещах помогает все тот же Старостин со своими жалейками и флейтами. Инструменты Курашова и Волкова по совместительству выполняют роль перкуссии. Первая и последняя композиции альбома к тому, что в середине отношения не имеют. Так открывает его коротенькая "Курсивин" в исполнении хора "Сирин", а закрывает телефонный монолог поэта Анри Волохонского, сначала напевающего свою песню Федорову, а потом объясняющего ее смысл.
<br><br>
Кому-то наверное не понравится качество записи, но на мой вкус только так и можно писать этот материал. Вот, например, явный хит "Голова-нога". Насколько мрачнее и угрюмей он звучит здесь, чем на электрическом сингле с Сойбельманом. А заглавная "Зимы не будет"? Да что там говорить, все песни одна к одной. Пожалуй, единственное, что мне в этом альбоме не нравится - непонятно как на нем оказавшиеся "Сирин" и Волохонский. И жаль еще, что альбом такой короткий. Хотя, возможно, это достоинство, а не недостаток. Краткость - сестра...

Закрыто