ECM Jazz

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

ECM Jazz

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт сен 06, 2005 10:32

В Российском Клубе Ценителей ЕСМ Records музыку этого лейбла выделяют в отдельное направление "ECM Jazz" и в чем то я с ними согласен! Лэйбл имеет собственное лицо и для многих надпись на диске ЕСМ Records - является определяющей при покупке.
Изображение
Спасибо великому продюсеру основателю этого лейбла Манфреду Айхеру за великолепный джазовый пласт созданый им. [конец дифирамбов]
Моё отношение к этому лейблу неоднозначно - это во многом музыка настроения, настроения лиричного, иногда грустного но всегда в серых оттенках (как обычно оформляются обложки дисков ECM) Я так считаю, что делать грустную (и умную) музыку значительно легче, чем веселую (и умную) и посему стараюсь разыскать в музыке оптимизм и радость, в ECM'овских дисках мне подобное редко удается.
Но есть безусловные фавориты:
во-первых большая часть серии ECM New Series (Arvo Part, Monk, Giya Kancheli)
во-вторых я весьма уважительно отношусь к Джарету - Гарбареку - столпах сего лейбла.
в-третьих много этно-джазовых сплавов (fusion) появилось на лейбле в восмидесятых и эти музыкальные произведения открыли джазу мир.
Расскажите как вы относитесь к записям этого лейбла и кто вам нравится и почему?

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт сен 06, 2005 11:03

согласен - ECM-это марка...как германские автомобили...особенно последнее 10-летие...все новые релизы этого лейбла для меня очень интересны...покупая пластинку - точно не ошибешься...у Манфреда и его сподвижников все в порядке со вкусом - это точно и определенно

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт сен 06, 2005 13:06

Отношение также неоднозначное - слишком много бездушных пластинок (в итальянской EGEA, кстати, таже фигня наблюдается), слишком много воды, но, с другой стороны, уже сам факт наличия Гарбарека, Рюпдаля, Весалы, Станько (за вычетом последней записи, где кроме одной достойной - зато какой! - композиции ничегошеньки не зацепило), Oregon, Аберхромби, Arild Anderson'а, Dave Holland'а, и их замечательных записей обеспечивает как миниму постоянный интерес.

"...покупая пластинку - точно не ошибешься..." - не так давно думал точно также - пока самолично не нарвался на скверный материал :(

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт сен 06, 2005 13:09

Кстати, на прогмьюзике мы уже пытались как-то определиться с приоритетами ECM.
Хотя бы вот здесь: http://www.forum.progmusic.ru/viewtopic.php?t=3278

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 17:09

а вы не в курсе, отчего такой штришок на пластинках этого лейбла присутствует первые n секунд тишина, на некоторых дисках эта n доходит до 10.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 17:11

а вот еще интересно, много ли исполнителей этого лебла имеют свойственное, только им звучание, отличное от Айхеровского?
я припоминаю только Кита Джарретта.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 17:38

vvb5p писал(а):а вы не в курсе, отчего такой штришок на пластинках этого лейбла присутствует первые n секунд тишина, на некоторых дисках эта n доходит до 10
На фирменных или пиратских? :)
Я несколько раз натыкался, но на пиратских, и не всегда ECM...
vvb5p писал(а):а вот еще интересно, много ли исполнителей этого лебла имеют свойственное, только им звучание, отличное от Айхеровского?

Что значит — отличное от Айхеровского? Там же записывались Лестер Боуи, ДеДжонетт, и Пэт Метини с Пасториусом. У них свое собственное звучание, ни с кем не спутаешь. Я думаю, немало можно найти таких исполнителей на ECM... Одним словом, ECM печатает не только ECM-джаз :)

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 19, 2005 18:22

Да бывают диски, где начало не сразу. Особенно если начинается фейд-он - плавно из тишины. Да ради бога, в этом что-то есть - дополнительно прислушиваешься... :)

А про свое звучание - о чем речь?. Что у Айхера они меняются под саунд ЕСМ? Или о возмоности играть по-своему?
Даже Айхер иногда не может сдержать Лестера Боуи или Рипдаля. Какое "безобразие" он позволил себе на диске Single Collection - матерый фьюжн!

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 18:35

Muzifan да собственно, те самые северные холодные пространства, которые рисует ECM превалируют в их продукции и это несомненная заслуга продюсера. Есть те кому он свой саунд не диктует, по каким-то соображениям это упомянутые Джарретт, Боуи, Мэтени...
просто стараюсь увидеть чем это продиктовано, маститостью пишушегося артиста?

а насчет тишины, просто возник такой вопрос, вот и всё, то, что это плохо я не говорил, но странно 10 сек тишины перед началом альбома Роско Митчела слышать.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 19, 2005 18:42

Наверно, Айхер оказался промеж двух огней.
С одной стороны, поклонники ждут его северного звучания. А с другой , обвиняют в догмате и однообразности.
Вот и приходится ему и стиль блюсти , и позволять иногда желающим "оторваться". На мой взгляд, правильный подход...

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 18:43

возможно и так :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 19:01

Вот еще нетипичный ECM припомнил - Art Ensemble Of Chicago,
я думал это редкие исключения, а список грозит разростись в каталог :) хотя может и закончились то уже? :lol:

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 19, 2005 19:27

Эх, чего ж тут смеяться? Лестер Боуи умер, вот наверное, все скоро и закончится... Выпустят один диск, другой, да и замолкнет навеки прекрасный сумасшедший Art Ensemble of Chicago без веселого хулигана Боуи...

Я, кстати, не знаю, какая часть AEoC выходила на ECM. По-моему, далеко не бОльшая, хотя я могу ошибаться.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн дек 19, 2005 20:36

vvb5p писал(а):я думал это редкие исключения, а список грозит разростись в каталог :)
Я уверен, что будет маленький каталог.
При огромном количестве релизов, которые все послушать невозможно, таких наберётся немало, особенно в семидесятые - склонные к экспериментам.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 19, 2005 21:40

А вот, то, что не звучит по ECM'овски и при этом составляет целую серию ECM New Series - очень мне нравятся релизы этой серии Arvo Part, Meredith Monk, Giya Kanchelli...

Аватара пользователя
downtownmusic
джазофил
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 06:52
Контактная информация:

Сообщение downtownmusic » Пн дек 19, 2005 22:02

Muzifan писал(а):особенно в семидесятые
Ну сейчас-то на ECM совсем разные релизы выходит. От Молваэра до Эвана Паркера и Сильвии Корвуазье. В 70-е было куда меньше разнообразия.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вт дек 20, 2005 12:15

vvb5p писал(а):я думал это редкие исключения, а список грозит разростись в каталог :) хотя может и закончились то уже? :lol:
Блин, что-то я прогнал. Подумал почему-то, что ты про список пластинок Art Ensemble на ECM :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вт дек 20, 2005 12:34

Wight
я так и понял, нет, не про них.
К сожалению 29 Января 2004 в Чикаго умер Malachi Favors, последний альбом был посвящен ему. Так что отцы основатели постепенно нас покидают.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вт дек 20, 2005 15:22

vvb5p писал(а):К сожалению 29 Января 2004 в Чикаго умер Malachi Favors, последний альбом был посвящен ему. Так что отцы основатели постепенно нас покидают.
Ой, как жалко! Я и не знал... :(

'baR

Сообщение 'baR » Ср дек 21, 2005 16:49

последний альбом называется Sirius Calling и после записи Malachi Favors покинул этот говенный мир. а на ЕСМ вышло три альбома в начале 80х и два или три в начале 2000х - без Боуи, зато в состав вернулся Джозеф Джарман, точнее один из тех, что я слышал - с Джарманом (the meeting), один - трио Mitchell / Favors / Moye (tribute to Lester)

'baR

Сообщение 'baR » Ср дек 21, 2005 16:53

а музыки неЕСМовского формата и помимо фри джаза выходило довольно - последние ЕСМ пластинки Л Шанкара - так вообще панкрок-диско. или Dave Holland Big Band, например тоже.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Чт дек 29, 2005 15:08

а поподробнее про панк-рок-диско, чего то я не слышал этого?
Хотя вот еще припомнил ECM опыт - Nils-Peter Molvaer - диджеи, электро-джаз...

Аватара пользователя
Al
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн май 16, 2005 16:43
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Al » Чт дек 29, 2005 16:40

Это, видимо, имеется в виду "Epidemics" Шанкара. Еще как пример можно вспомнить "Power Spot" Йона Хасселла (Jon Hassell). Тоже выходит за рамки стиля ECM.

Аватара пользователя
Can
джазмен
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 16:57
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сообщение Can » Чт дек 29, 2005 17:38

Золотые годы ECM, к сожалению, в остались далеко позади. Ощущение такое, что Эйхер работает теперь исключительно на аудиофилов. Холод и тоска. А ведь были же Music Liberation Orchestra и Art Ensemble Of Chicago.
Однако, в защиту ECM, надо отметить, что тенденция общая. Такие времена. Трудно себе представить сейчас появление музыкантов уровня Орнетта Колмана или Чарли Мингуса.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Сб сен 29, 2007 09:13

Stefano Bollani wins European Jazz Prize 2007
А тут оффсайт
Изображение
Тут небольшое видео

Стефно играл с Энрико Рава на Easy Living и Tati, в 2005 у него вышла Piano Solo, а в октябрьских релизах есть The Third Man новый диск Энрико и Стефано.
К своему стыду я не слышал его работ, кто имеет представление о них - делитесь информацией.

Ответить