Нео-боп?

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Нео-боп?

Сообщение Dmitri_K » Вс авг 20, 2006 01:03

часто в последнее время встречаю этот термин. объясните пожлуйста что это такое и с чем его едят? желательно своими словами- по сухим формулировкам всяких онлайн-энциклопедий трудно что-то понять :roll:
Изображение

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пн авг 21, 2006 13:31

Я полагаю так - это музыка отталкивающаяся от старого доброго би-бопа либо хард бопа, но в своем гармоническом ряду может иметь различные стилевые отклонения (будь то фри, либо эйсид и тд)...для меня нео боп - это William Parker Quartet..у Мэтью Шиппа - nu bop - если вспомните...
конечно, я могу ошибаться...но так я это понимаю

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Пн авг 21, 2006 14:18

ага. спасибо. :P может еще кто-нибудь выскажется?
Изображение

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн авг 21, 2006 17:25

Нео Боп, действительно базируется на хард-бопе и би-бопе. Артисты этого стиля: Wynton Marsalis, Jeff Watts, Kenny Kirkland. Стиль не мой, посему подробностей не расскажу.
Shipp - это Nu-Bop несмотря на похожесть названия несколько иной стиль :)

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вт авг 22, 2006 12:54

ой.. Марсалис? тогда пожалуй не надо.. :?
Изображение

Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 15:13
Откуда: Киев

Сообщение Alex64 » Вс сен 10, 2006 13:43

vvb5p писал(а):Нео Боп, действительно базируется на хард-бопе и би-бопе... Shipp - это Nu-Bop несмотря на похожесть названия несколько иной стиль
Интересно, никто не пытался нарисовать дерево (или карту) стилей джаза, дабы разместить раз на доступном ресурсе и посылать всех для ликвидации пробелов? что-то похожее для америанского рок-н-ролла я встречал в Википедии, так, кстати, и размещать, т.е. модифиуировать и описывать удобно...
ИМХО, было бы полезно:)

Аватара пользователя
Dmitri_K
джазмен
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 19:34
Откуда: Undisclosed(Last seen in Beirut)
Контактная информация:

Сообщение Dmitri_K » Вс сен 10, 2006 19:12

ну вот в таком виде есть дерево, она же карта стилей)

http://pics.livejournal.com/dmitrij_k/pic/0002pqg9/
Изображение

Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 15:13
Откуда: Киев

Сообщение Alex64 » Пн сен 11, 2006 10:54

Замечательная карта! жаль, прочитать можно далеко не всё...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Ср сен 13, 2006 11:16

У меня тоже есть такая карта (shkin, тебе привет от нее - та самая!:)). Но отсканировать ее нереально (она размера А0), а переснимать фотоаппаратом - тоже гарантировать успех трудно, как и у предыдущего оратора :) Кстати, это карта только американского джаза, то же самое немецкое издательство Peter von Bartkowski выпускает и карту европейского джаза (там и русские есть).
В США эту карту продает сайт jazzposters.com. Европейскую, кстати, они там не предлагают, но она есть непосредственно на сайте издательства.

Схематичная карта стилей есть
на сайте самой бешеной чикагской радиостанции WNUR

vladmak
джазофил
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 02:25
Откуда: Смоленск- Россия
Контактная информация:

Сообщение vladmak » Чт сен 14, 2006 00:47

а что скажете, друзья , о моей КАРТЕ НОВОЙ МУЗЫКЕ
http://www.pentagramma.fatal.ru/makarov_system.jpg

Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 15:13
Откуда: Киев

Сообщение Alex64 » Чт сен 14, 2006 11:19

wolk_off писал(а):Европейскую, кстати, они там не предлагают, но она есть непосредственно на сайте издательства.[/url]
Как скромный представитель людей, бывающих в Германии реже, чем раз в три года, я, собственно, и предлагал сделать доступной для форумчан некую коллективно собранную и/или модифицированную (+ русскоязычную?) версию такой карты в редактируемом формате, дабы, как дерево, жила, росла, и пользу приносила:)

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Чт сен 14, 2006 11:30

Alex64 писал(а):предлагал сделать доступной для форумчан некую коллективно собранную и/или модифицированную (+ русскоязычную?) версию такой карты в редактируемом формате, дабы, как дерево, жила, росла, и пользу приносила:)
Я думал об этом - сделать такое на Джаз.Ру. Пока что лично для меня эта идея разбивается о технологию. Сила этого дерева - в его наглядности: все имена, стили и периоды видны одновременно. На листе А0. Можете представить то же самое на 17-дюймовом мониторе? Я - нет. То есть совершенно не проблема сделать грубо-схематичное древо, как на сайте WNUR-FM, и поставить на каждый стиль линк, по которому открывается страничка с годами, именами, физиями и т.п. Но тогда преимущества наглядности этого древа совершенно теряются. И потом, у WNUR-FM именно это уже и сделано :)

Аватара пользователя
Alex64
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2006 15:13
Откуда: Киев

Сообщение Alex64 » Чт сен 14, 2006 15:50

Пока что лично для меня эта идея разбивается о технологию.
Microsoft (:D) Visio - программа из 2003-го офисного пакета; редактируемый файл можно вешать, редактировать, дополнять, и что приятно, как из любой офисной программы, печатать кусками и склеивать. Хоть в А0, хоть в А[-1]. :)
Можете представить то же самое на 17-дюймовом мониторе? Я - нет. То есть совершенно не проблема сделать грубо-схематичное древо, как на сайте WNUR-FM, и поставить на каждый стиль линк, по которому открывается страничка с годами, именами, физиями и т.п.
Поэтому и всплывала Wikipedia. В ней просто и удобно организуется совместная, групповая работа разногородних над отдельными текстами для общего дерева (если в этом есть необходимость), так сказать, совместное редактирование текстовой составляющей - а графическое объединение - в Visio или графических пкетах (а то и полиграфических).

Ответить