Dave Holland

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Dave Holland

Сообщение Yurry » Пт июн 16, 2006 09:32

Изображение

Dave Holland (1946)

Отличный бассист и композитор джаза.

Oб этом музыканте кажется здесь не говорили отдельно, а он, на мой взгляд, достоин того. Несколько лет тому назад я приобрел его диск Not For Nothin` и был очарован его музыкой. Неземной звук, приятно обволакивающий вас с первых минут прослушивания своим волшебным соединением традиционно джазовых инструментов и виброфона. У меня есть его ECM записи последних лет. Особенно нравятся Extensions, Dream Of the Elders, Points of View. Несомненно, он классный музыкант и отменный композитор. Хотя последние его работы (What Goes Around и Overtime), на мой взгляд, явно приобрели популистский оттенок, но тем неимение он остается новатором в современном джазе. К сожалению, не слышал его ранние работы 70-80х гг. Хотелось бы узнать ваше мнение о них, особенно о том периоде, когда он играл с Кориа и Брэкстоном в начале 70х.
Последний раз редактировалось Yurry Вт апр 06, 2010 23:03, всего редактировалось 1 раз.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июн 16, 2006 14:20

Как раз Холланд того периода наиболее интересен как музыкант...да, вообще в плоть до релиза Dream of the Elders (включая)...все остальное - до сегодняшних дней - для меня мало интересно...достаточно ангажированный стал музыкант

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пт июн 16, 2006 14:36

bemsha писал(а):...достаточно ангажированный стал музыкант
Интересное утверждение. А вам не кажется что собственно всех музыкантов, достигших определенного уровня в своей карьере и получивших определенное признание, можно заподозрить в ангажированности? :)
А насчет его последних его работ я с вами отчасти согласен.

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июн 16, 2006 14:45

не соглашусь...одно время Брэкстона считал одним из самых интересных альто саксмэнов...в плане традиционного джаза он даже добился определенного признания критиков - ему прчило большое будущее в джазе...но пошел другим путем...а мог стать тоже богатым и счастливым ))...но, счастье обрел в другом

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 16, 2006 14:57

Что-ж за боязнь ангажированности такая? он что стал хуже играть, или заключил сделку с совестью?

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пт июн 16, 2006 15:07

bemsha писал(а):не соглашусь...
Да , согласен есть индивидуумы-оригиналы, но по большей части …

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июн 16, 2006 15:07

Да не...не в этом суть...я бы еще привел пример Чика Кории, Хейдена...просто появились предложения от которых не смогли отказаться..а там просто вышли на очень высокий уровень - новые многочисленные поклонники, бабло и тд...к тому же в кайф, да и возраст уже такой))..музыканты становятся более зрелыми , важными.. и статус соответствующий...уверен, если б авангард, фри джаз, эксперементальная музыка была на том же уровне ангажированности в мире, что и обычный мейнстрим - эти ребята до сих пор бы эксперементировали и находили все новоые и новые горизонты в музыке ))

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июн 16, 2006 15:09

:) и я их понимаю и не в чем не обвиняю...было бы хорошее предложение - тоже продался дьяволу... :)

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пт июн 16, 2006 15:16

а вот тебе другой вариант развития: музыкант развивает свою тему, по началу он непонят, а затем приходит его время и он становится популярен и ангажирован и денежные предложения роли тут не играют, пример Орнетт!
Off: Фри джаз уже давно мэйнстрим, просто он авангардовый попс :)

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пт июн 16, 2006 15:39

vvb5p писал(а): пример Орнетт!
Ну, насчет популярности Колмана я бы поспорил...Она всетаки не та, что у его коллеги по авангардному цеху Хейдена...

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Пт июн 16, 2006 15:55

Ха-ха..ничего абсурднее не слышал - в отношении фри джаза..если Зорн что-то поэтому поводу сказал, так не стоит брать за аксиому лишь частное высказывание...для меня фри джаз - это прежде всего эмоциональная сторона музыки..импровизация здесь и сейчас - и никто еще лучше не придумал...Орнетт, кстати, после долгих лет экспеременательства - опять вернулся к фри...для меня фри джаз сейчас - это может быть свободный и зачастую - структурированный подход к музицированию..ближайшие примеры: William Parker, Peter Brotzmann Chicago tentet, Assif Tsahar(его небольшие составы) и тд...Фри джаз - это когда есть четкая и продуманная ритм секция..и на основе нее происходит импро во всех проявлениях...

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Re: Dave Holland

Сообщение Nikolai Shienok » Пт июн 16, 2006 19:55

Yurry писал(а):Dave Holland – хотелось бы узнать ваше мнение о них, особенно о том периоде, когда он играл с Кориа и Брэкстоном в начале 70х.
Самое начало 70-х - мой любимый период у Чика Кориа. Тогда была создана группа Circle с Дэйвом Холландом и Барри Альтшулем, к которой впоследствии присоединился и Брэкстон. Прекрасные диски Early Circle (Blue Note, 1970), The Song of Singing (Blue Note, 1970), Circle Paris - Concert (ECM, 1971)

Но до этого Холланд еще участвовал у Чика Кориа в знаменитых сессиях IS. (The Complete "IS" Sessions (Blue Note, 1969)), в ряде интересных проектов с Джоном Маклафлином. Квинтет Майлза Дэвиса 1969/70 - вообще отдельная песня.

Ну и не забыть классику: Dave Holland Quartet - Conference of The Birds (ECM, 1972)

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Dave Holland

Сообщение Yurry » Пн июн 19, 2006 11:04

Nikolai Shienok писал(а):в ряде интересных проектов с Джоном Маклафлином.
Спасибо, за информацию. А нелзя ли подробнее о проектах с Маклафлином?

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн июн 19, 2006 14:23

Эти записи относятся к 1970 году:

John McLaughlin - Where Fortune Smiles (One Way Records)
Joe Farrel Quartet (CTI)
Wayne Shorter - Moto Grosso Feyo (One Way Records)

На этих дисках чувствуется сильное влияние фри-джаза.

И еще одна, более ранняя, запись 1968 года, которую я никак не могу отыскать (на компакте она не переиздавалась):

Kenny Wheeler - Windmill Tilter

Yurry
джазмен
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 10:45
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Yurry » Пн июн 19, 2006 14:32

Спасибо... :)
Кстати, вспомнил раний опыт Холланда, который я слышал, это диск C.Corea Sundance (1969). Неплохой диск и там тоже чувствуется влияние фри-джаза.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн июн 19, 2006 15:07

Этот диск (Sundance) как раз входит в уже упомянутые выше The Complete "IS" Sessions (2 cd, Blue Note).

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Пн июн 19, 2006 19:50

Неужели на альбоме Фаррела, на CTI (!) - и влияние фри?
Неожиданно, я всегда считал что Грид Тейлор и Фаррел такую музыку не записывали.

Аватара пользователя
Nikolai Shienok
джазофил
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 21:45
Откуда: Москва-Химки

Сообщение Nikolai Shienok » Пн июн 19, 2006 21:38

Да, влияние фри определенно есть. Там же еще Чик Кориа в составе, а что он играл в 1970 году? И не надо думать плохо про Крида Тэйлора и CTI :-)

P.S. Описание диска и фото обложки можно посмотреть здесь же на форуме в топике "Что приобрели в последнее время", часть 3.

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Ср июн 21, 2006 00:07

Я помню что ты писал о нем, но не заинтересовался -
мне все диски этого лейбла казались одноформатным приглаженным джаз-роком. По крайней мере мне такие попадались... и кое-что нравилось даже.
Наверно просто не слышал ранние релизы...

Pitcher
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 03:07
Контактная информация:

Сообщение Pitcher » Ср июн 21, 2006 22:17

http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=am ... eq97ujkr5t

А как вам такое?=) 1968 год. SME - John Stevens, Kenny Wheeler, Evan Parker, Derek Bailey и Dave Holland. И такое было даже :)

bemsha
знаток
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 13:26
Откуда: Ярославль

Сообщение bemsha » Вт июн 27, 2006 16:45

Кстати, у истоков SME, для тех кто не знает, стояло только три человека: Trevor Watts, John Stevens и Paul Rutherford...только затем к ним присоединились и Бейли с Паркером...да потом и Холланд с Уиллером..состав группы постоянно менялся

streamc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 18:17

Сообщение streamc » Вс май 03, 2009 14:01

Dave Holland Quartet "Conference Of The Birds" (1972)
Это что - то.
На википедии обозвали Avantgarde Jazz.
Труба + бас творят такое. Вот это басист. Ритм - секция - мощь.
Я впечатлен.

Я мало знаком с джазом.
Интересно было бы узнать про сочетание такого баса и ритм -секции + клавиши.

Аватара пользователя
AlexMachen
модератор
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 11:16
Откуда: Кировоград, Украина
Контактная информация:

Сообщение AlexMachen » Вс май 03, 2009 14:19

streamc
можете попробовать послушать Circle - это группа почти повторяющая данный состав (только вместо Sam Rivers'a, на клавишах Cick Corea).
ну, а вообще если вам понравились духовые, можете воспользоваться поисом Anthony Braxton - одна их ключевых фигур в свободной музыке, Sam Rivers, хоть недооценен, но тоже один из столбов.
в общем, слушать не переслушать.

Аватара пользователя
Mikhail Korneev
джазофил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2006 18:29
Откуда: Moscow

Сообщение Mikhail Korneev » Вс май 03, 2009 14:44

Да. Вот, например: Anthony Braxton - 1976- Quartet (Dortmund)

Anthony Braxton - Clarinet, Clarinet (Contrabass), Sax (Alto), Sax (Bass), Sax (Soprano), E Flat Clarinet, Contrabass Saxophone, Sax (Sopranino)
George Lewis - Trombone
Dave Holland - Bass
Barry Altschul - Percussion, Drums

на торрентс.ру

streamc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 18:17

Сообщение streamc » Вс май 03, 2009 15:18

AlexMachen
Mikhail Korneev
Спасибо, я буду знакомиться с хорошим джазом.

Ответить