Jan Garbarek

Обсуждение стилей джаза: Классический джаз, Бопы (BeBop, Hard-Bop, Post-Bop), Биг-бэнды и Свинг (swing), Кул (Cool jazz), Модальный джаз. История джаза.

Модераторы: wolk_off, AlexMachen

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Jan Garbarek

Сообщение Владислав «vvb5p» » Вс ноя 20, 2005 11:22

Навеяло архивной темой про концерт Garbarek'a в Москве.
Исполнитель, без сомнения виртуозный и интересный новатор.
Изображение
Насколько я понимаю он да Keith Jarrett делают ECM таким, каков он есть.

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Вс ноя 20, 2005 16:08

Гарбарек странный какой-то чувак... Очень он мне нравился лет так 10 назад. Но очень быстро надоел. И, собственно говоря, многие мои знакомые так — одно время увлекались Гарбареком, а потом забросили ;)

Вообще у него много хорошей музыки, интересный звук, своеобразная, очень узнаваемая манера и т.п. Словом, один из несомненных столпов европейского джаза. Но много слушать его я совершенно не в состоянии... Даже на записях других, любимых мной музыкантов. Взять, к примеру, обожаемого мной Эберхарда Вебера (уж не знаю, за что я так его люблю, но факт). Практически все пластинки, что у меня есть — это кайф! Кроме тех, где участвует Ян Гарбарек. Он своим саксофоном не то, чтобы все портит, но... как-то так раскрашивает по-своему, что все равно получается пластинка Гарбарека. В принципе, тоже хорошо, но много не послушаешь...

А сейчас Гарбарек играет какой-то совсем уже не джаз. Правда, я внимательно последние его записи не слушал, но на первый взгляд это просто какой-то ню-эйдж... Послушать внимательно как-то уж очень неохота.
vvb5p писал(а):Насколько я понимаю он да Keith Jarrett делают ECM таким, каков он есть.
Ну, я бы не был так категоричен... Все-таки на ECM туча не менее интересных музыкантов, пусть и не с такой обширной дискографией...

Аватара пользователя
Muzifan
джазмен
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:14
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение Muzifan » Вс дек 11, 2005 12:42

Почему-то Гарбарека толком не обсудили...
а ранний Гарбарек местами вполне даже авангардный.
Лично мне даже нравится его Witchi-Tai-To.
В конце семидесятых, когда он полегчал, мне тоже нравится работы с Фризелом и Торном. А вот в девяностых началось опопсение, но пограничные альбомы Star и I Took Up the Runes - очень славные.
Вот потом - хуже... но называть их плохими не стану.
Не нравится его суховатый, холодный (и громко прописанный) звук сакса.
Насколько я понимаю он да Keith Jarrett делают ECM таким, каков он есть.
Деньги они ЕСМ делают - это точно, а остальное дело рук Эйхера... :)

Аватара пользователя
Wight
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 15:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Wight » Пн дек 12, 2005 17:46

Muzifan писал(а):Не нравится его суховатый, холодный (и громко прописанный) звук сакса.
Вот это, наверное, главное, что меня в нем раздражает. Поначалу этот его звук очень нравится, но со временем здорово надоедает... К тому же, на многих его записях саксофон прописан не просто громко, а офигенно громко :)

А вообще, ранний Гарбарек хороший, конечно... Я его и сейчас иногда слушаю. Редко, правда.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Пн дек 12, 2005 18:51

Из поздних еще хотелось бы отметить Ragas&Sagas - его я оставил в сознательно ограниченной (чтобы избежать пресыщения и, возможно, следующего за ним отторжения, поздними работами) коллекции забисей Гарбарека, как один из любимых. Продукцию ECM дозировать приходится :) - передозировка чревата.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Пн дек 12, 2005 20:32

я думал, я один такой, кому не нравится звук Гарбарековского саксофона. Музыка - завораживающая как мелодикой так и оригинальной импровизацией и техникой, но звук...потому я к нему часто и не возвращаюсь.

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт дек 13, 2005 13:00

Wight писал(а):А вообще, ранний Гарбарек хороший, конечно... Я его и сейчас иногда слушаю. Редко, правда.
Я буквально неделю назад переслушивал Afric Pepperbird. Сила!

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Вт дек 13, 2005 19:00

vvb5p
"я думал, я один такой, кому не нравится звук Гарбарековского саксофона."
А мне он нравится...

Аватара пользователя
wolk_off
модератор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 19:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolk_off » Вт дек 13, 2005 19:02

Кстати, оказалось, что живьем (Москва, 2002) саксофон Гарбарека звучит совершенно не так, как на альбомах - полнее, ярче, живее, теплее...

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср дек 14, 2005 12:54

wolk_off
Тот, что в Ле-клубе проходил?... жалко, я попасть не смог - цены не осилил :(
"Джордж Рассел, американский композитор и тромбонист, как-то сказал, что любит норвежских джазменов потому, что они не только посылают звук далеко в горы, но терпеливо ждут, когда он воротится" (М.Альперин) :) Присоединяюсь - и позднейшая пространность, прохладность, "северность" альбомов 80-х, и Twelve moons и Сагами уже 90-х (хотя из 90-х только эти два...) лично мне весьма по нраву.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 14, 2005 13:02

wolk_off я так думаю, что тот самый резкий холодный звук является заслугой Манфреда Айхера.
А цитата хорошая.

Аватара пользователя
KёyN
джазмен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KёyN » Ср дек 14, 2005 13:10

В таком случае, быть может, будет интересно ознакомиться с самой статьей:

http://www.jazz.ru/mag/86/reading.htm

(к тому же еще одна возможность начать обсуждение в соответствующем разделе форума появится ;) )

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 14, 2005 15:07

KёyN спасибо за ссылку, замечательное интервью, много интересного, как раз с технической точки зрения, со многим я не согласен. Интересно описание работы со звуком, я не особо обращал внимание на это, надо пересмотреть своё отношение. Вернее, для меня неотделимо было звучание, окраска, тембр от музыканта. А по поводу скорости, вот как раз недавно столкнулся с тем, что у гитаристов виртуозов очень важно четко, правильно, технично и невыносимо быстро играть и это пожалуй важнее, чем в джазе. Джаз он часто основывается на мелодике.

Аватара пользователя
Владислав «vvb5p»
администратор
Сообщения: 6145
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 17:10
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Владислав «vvb5p» » Ср дек 14, 2005 15:09

опять сумбур, ну уж очень много всего интересного описал Альперин.

Ответить